Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил ребенка!

Сообщений 41 страница 60 из 277

1

Господа, прошу совета! Человеческое дитятко наше подросло, стало ползать и ходить, и, как следствие, проявлять повышенный интерес к Кабачку. До сегодняшнего дня мне удавалось разгонять их по разным углам. но сегодня Кабачок не выдержал фамильярности со стороны ребенка и укусил его за нос. сильно укусил. Все предыдущие их встречи ограничивались рычанием Кабачка и моим криком "не трогай собаку!", сегодня не сработало. Не вынесла душа поэта. Кабачок был бит (О УЖЖАС!). по попе, ремнем. Мелкий тоже. Все обижены. Муж в ярости. Все наши собаки позволяли детям делать с ними все, что угодно. Агнцы, ей Богу. Кабачок не выдержал. Я в некоторой растерянности. Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

41

Kate-s написал(а):

я именно так считаю. Если собака здорова.

все наши прихоти - это свойственно служебным породам, а насколько мы, дилетанты в курсе, охотники отличаются тем, что способны принимать решения самостоятельно, и не всегда они совпадают с решениями хозяев, и не всегда  их решения оказываются неверными) на мой взгляд, таких собак стоит уважать, они вполне готовы жить по нашим правилам, но подчинять их тоже не верно

42

Kate-s написал(а):

собака должна знать свое место, а место ее заведомо ниже всех людей в семье, включая ребенка

а почему ее положение должно быть ниже? почему не на том же уровне?  почему вообще должен быть какой-то уровень определен?

43

А вообще, исходя из темы, звучит конечно жутко... НО..
Наши дети, далеко не ангелы, во взаимоотношениях с животными! к сожалению, приходится констатировать факт, что в большинстве неприятных случаев, когда страдают дети, виноваты  и не собаки,  и не дети, а мы -  взрослые

Отредактировано Buratinka (23.06.2012 00:12:03)

44

Buratinka написал(а):

и дети должны об этом знать!

Верно и правильно! Именно так легко научить ребенка считаться с другими живыми существами. В отличие от любящих родственников (ребенка, разумеется) собака более объективно оценивает степень приставучести и невоспитанности чада. И , кстати, дети быстрее учатся считать за живое существо собу (и уважать ее ,так-сказать, потребности в сне, отдыхе и покое), чем потакающих и балующих и жертвующих всем ради чадушки бабушек, дедушек и прочих родственников. :D

45

Buratinka написал(а):

почему вообще должен быть какой-то уровень определен?

Для собак иерархия очень важна. Собака ощущающая себя главной становится агрессивной, будет "строить" хозяев. Те, кто не смогли поставить бигля "на место" потом часто отказываются, причем, судя по форуму, в нормальной ситуации эти же собаки становятся вполне вменяемыми. Конечно мы помним, что к Olleleo Кабачок попал уже взрослым. Думаю, что ситуация разрешится.

46

Buratinka написал(а):

охотники отличаются тем, что способны принимать решения самостоятельно,

И тем более, упарившись на охоте , напринимавшись  самостоятельных решений (а думать - еще труднее, чем бегать :D ) - они вправе спокойно отдохнуть. И заворчать, если съев пойманного ими зайца и выпив чего-нибудь, я решу с ними поиграть или подрессировать или похвастаться перед гостями и тд. и тп. Охотник -устал, дайте поспать!

47

Snoopy&July написал(а):

Те, кто не смогли поставить бигля "на место" потом часто отказываются,

Юль, мне кажется что все более чем индивидуально, нам не требовалось ставить кого-то на место,  более того, каждый из мальчишек принимают за счастье угодить мамке))))
мы никого специально не учили, не дрессировали, просто они нам отвечали на любовь

48

Snoopy&July написал(а):

иерархия очень важна.

иерархия по-нашему - то, что мы выше
а мне кажется, что с такими собаками можно только человек-друг, а не человек-хозяин))

49

Buratinka написал(а):

человек-друг, а не человек-хозяин

Одно другому не мешает. Но среди сородичей у собак пока иерархия не установится - сплошные склоки, а как все упорядочится - стая.

50

Snoopy&July написал(а):

среди сородичей у собак пока иерархия не установится - сплошные склоки, а как все упорядочится - стая.

А вывод - собы лучше хомо сапиенс - у нас сколько не упорядчивай - все стая со склоками! :rofl:

51

Kate-s написал(а):

Яцек написал(а):

    Или вы считаете, что они должны удовлетворять наши прихоти (поиграть, потискать) в любое время когда нам приспичило?

:yep: я именно так считаю. Если собака здорова.

Я тоже так считаю. Что собака для меня, а не я для нее. И уж тем более не мой ребенок для нее. Может быть для кого то грубо, но по другому то как? Все эти сказки про собаку друга это Вам просто хочется верить. Собака не доминантна - и все в порядке. Если собака начинает ставить себя выше, а вы в этот момент рассказываете ей что вы друг, то фигня получается.

52

Buratinka написал(а):

а почему ее положение должно быть ниже?

Потому что это собака. Я видела много случаев, когда были "на том же уравне"... покусанные такие случаи.

Snoopy&July написал(а):

Собака ощущающая себя главной становится агрессивной

Не верно. Собака становится агрессивной не потому что она главнее, а потому что ее не выполняются ее "условия", а она выше людей или на одном с ними уровне.

Buratinka написал(а):

человек-друг

Очень я сомневаюсь что собака разбирается в терминологии...  :whistle:

У меня подход к собаке простой - собака должна быть мне полезной. Иначе зачем она мне. Я собаке нужна, так как я ее кормлю и защищаю. Она мне зачем - вопрос другой: служебная - ищет наркотики когда это нужно, домашняя - играет со мной, когда мне это нужно.

53

Kate-s написал(а):

Про агрессию никто не говорит   Говорится о рычании и укусах собакой ребенка.

А по каким еще причинам собака может укусить, если агрессия тут не при чем (в рамках данной ситуации)?!

Отредактировано Милан и Ко (23.06.2012 10:59:07)

54

Kate-s написал(а):

У меня подход к собаке простой - собака должна быть мне полезной. Иначе зачем она мне. Я собаке нужна, так как я ее кормлю и защищаю. Она мне зачем - вопрос другой: служебная - ищет наркотики когда это нужно, домашняя - играет со мной, когда мне это нужно.

Разумно, конечно, но как-то уж слишком рационально. И для любви, надо понимать, здесь места нет? Или любовь тоже понимается как полезность?
Честно говоря, Катя, я не ожидала от вас такого сугубо утилитарного подхода к собаке :(

55

Милан и Ко написал(а):

А по каким еще причинам собака может укусить

Оборонительная реакция, злобно-трусливая реакция. Агрессия доминирования так же имеет место быть, но это не тот случай, и такие случае с детьми редки. Тут скорее всего собака "сказала" всем своим существом !ты меня достал, отстань", что свойственно собаке. Но неужели проявление такой реакции приемлемо в вашей семье?  :sceptic:

Марина и Джоли написал(а):

Или любовь тоже понимается как полезность

Конечно! Если я не люблю собак, то зачем они мне? 

Марина и Джоли, если собака не приносит мне радость, то чем оправдывается ее присутствие у меня в жизни?   :unsure:
Неужели у Вас по другому?  :question:
Я всех свои собак учу в любое время дня и ночи быть готовыми к игре, тренировкам и прочее. И сейчас, любая моя взрослая собака, готова играть, когда я предлагаю, но это вовсе не означает, что я сама робот и тираню собаку сутками на пролет  :nope: И собаки могут играть без меня - за это не расстреляют  :D Но они всегда готовы играть, когда этого хочу я.

56

Kate-s написал(а):

Оборонительная реакция, злобно-трусливая реакция. Агрессия доминирования так же имеет место быть, но это не тот случай, и такие случае с детьми редки. Тут скорее всего собака "сказала" всем своим существом !ты меня достал, отстань", что свойственно собаке. Но неужели проявление такой реакции приемлемо в вашей семье?

Злобно-трусливая реакция - это разве не агрессия?
В моем случае собака говорит не "ты меня достал, отстань!", а "бубубу, ну почему тебе обязательно надо приставать именно ко мне, как будто дома больше заняться нечем, у тебя вон столько игрушек, почему бы тебе их не потискать", ну или что-то в этом роде. Он точно так же ворчит-рычит, когда у него не получается подушку уложить так. как ему удобно, и что, тоже в этом тоже есть потенциальная опасность? "ты меня достал, отстань!" от Милана тоже можно услышать, но не в отношении людей, и это совсем другое рычание, совсем другой взгляд, совсем другая напряженность в мыщцах.

57

Милан и Ко написал(а):

разве не агрессия?

Kate-s написал(а):

Это не всегда агрессия в привычном понимании этого слова.

Для большинства агрессия это активная доминирующая позиция собаки.

Милан и Ко, Вы смешиваете рычание и ворчание в одну эмоцию. Это две разных эмоции. Ворчание это вовсе не рык, про который тут идет речь. Ворчать собака может сколько ей угодно, рычать - нельзя.

58

Kate-s написал(а):

Я всех свои собак учу в любое время дня и ночи быть готовыми к игре, тренировкам и прочее. И сейчас, любая моя взрослая собака, готова играть, когда я предлагаю,

Я так понимаю, что у вас был или есть бультерьер? Похоже этим и объясняется такой жесткий подход к собаке. Поясню. В восьмидесятые годы у меня тоже был бультерьер, поэтому я знаю некоторые их прелестные особенности. Например, если спит с вами на кровати и вы во сне его задеваете ногой - то милое животное кусает вас не просыпаясь - также  во сне. Наказывать в данном случае бесполезно - никто не может контролировать свои действия во сне. Тут подход один -спит только на коврике (из соображений хозяйской безопасности). Более того, никогда в жизни не стала бы "советоваться "с булем - как поступить. Я хозяин , я думаю и решаю. Точка.
А с охотничьими собаками по-другому. Находясь на охоте или просто в лесу - мы частенько как бы "советуемся" с ними, где заночевать, не чувствуют ли они опасность и т. д. Если моя собака в лесу не захочет останавливаться на привал в данном месте - я , однозначно, переменю позицию. На практике оказывается, что частенько это более чем оправданно.
Т.е. мы вынуждены признать, что разные породы собак требуют к себе разного отношения.
А насчет любви.....Жизненный опыт подсказывает, что значительно важнее взаимоуважение....В том числе и с домашним животным. Я , лично, не знаю - любят ли мои собы меня ( и мне это неважно), я даже не знаю является ли испытываемое мной по отношению к ним чувство любовью....Но нам комфортно и интересно вместе, да и вся наша семейно -собачья стая основана на взаимоуважении.....
Хотя, конечно,есть безусловный вожак - это я.... :D

Отредактировано Яцек (23.06.2012 17:49:53)

59

Яцек написал(а):

Т.е. мы вынуждены признать, что разные породы собак требуют к себе разного отношения.

Да при чем тут бультерьер? 

Собака, что охотничья, что не охотничья, должна соответствовать некоему минимуму. И одна из частей этого минимума - никогда не кусать хозяина и членов его семьи.  При этом служебная может жрать фигурантов пачками, а охотничья сутками по следу ходить.

Вы, мне кажется, путаете разные вещи: самостоятельность в принятии решений (тут да, охотничьи более самостоятельны, поскольку работают одни) и отношение к хозяину (тут все едино - будь хоть буль, хоть болонка - хозяев кусать нельзя).

И то, что я при следовой работе бегаю хвостом за собакой по кустам совершенно не означает, что вне следа собака может меня укусить :).

60

alh написал(а):

Да при чем тут бультерьер?

А при том, что булю я НЕ РАЗРЕШАЛА рычать в принципе, держала в ежовых рукавицах. А биглям (см. мои посты выше) разрешаю тихо порычать , показывая что они устали и общаться не хотят. А про укушения тут и речи нет.
Аналог: ребята в колонии и учащиеся в Консерватории. Подход разный и разные вещи позволительны. Кто тут бигль , а кто буль, думаю  понятно. :crazyfun: