Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Спорная ситуация,помогите разобраться!!!


Спорная ситуация,помогите разобраться!!!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Доброго времени суток.Я новичок на вашем форуме, прошу помочь мне в моей ситуации. Моя любимочка биглюша два дня назад родила двух замечательных ангелочков,девочек. Естественно они крупненькие,и сами не хотели выходить,тем более первородка. Слава богу до кесарева не дошло дело,но поплакать и поволноваться времени достаточно было. Тяжелое все позади,теперь начинаются неприятные разговоры с противоположной стороной на счет оплаты. Начну сначала: Т.к мы расчитывали,что течка будет в июне,мы записались на выставки в мае(оставалось две до закрытия чемпиона России). Но естественно природа с нами не согласовывает свои намеренья и она началась раньше,  на выставке мы были на 20 дне течки,так что и мыслей никаких не возникало

2

Продолжу.. В нашем городе биглей мало,в основном наши родственники,поэтому мы обрадовались приезжему кобельку,тем более ему отдали ЛПП,и Веронка выразила свою симпатию(отставила хвостик в сторону). Мы решили попробовать повязать, хотя было поздно-20 день, но желание у них было. контакт длился 8-10 секунд,сцепки не было, поэтому даже и не надеялись на положительный результат и с противоположной стороной особо не договаривались,хотя изначально оплатой должен был быть щенок. Теперь у нас спорный разговор: она предложила на выбор или щенка или 7тысяч рублей. Мы согласились на деньги,пообещав ей отдать через месяц. Вечером она передумала и хочет щенка,на что я опять с ней согласилась,но с маленьким условием: она заплатит за регистрацию помета 2,5 тысячи рублей(она сама в своем городе в своем клубе зарегистрировала акт вязки) и щенок ее. Естественно ее это разозлило, и я документы не увижу. Еще одно НО- оказывается у кобеля родословная регистровая,поэтому я не могла от нее дождаться полной информации о кобеле. А у нас очень хорошие титулованные предки из Кара Урус, и у моей девочки на выставках много побед. Это конечно моя большая ошибка(первая вязка комом),но все же прошу у вас вашего мнения,может поможете неопытной. СПАСИБО.

Отредактировано ***Ксю***ха*** (08.07.2012 05:46:23)

3

При таком подходе размножения зачем Вам документы? Накажите и себя и владельца кобеля одновременно. А щенкам найдите просто любящие руки.
В любом случае для оформления помёта Вам необходимо было сначала обратиться в клуб, а не пробовать получиться или не получиться и решать денежные вопросы с кобелём.
Извините, если обидно для Вас ответила :flag:

4

***Ксю***ха*** написал(а):

Еще одно НО- оказывается у кобеля родословная регистровая

Так вроде регистровая родословная не дает право на разведение? Или нет?
оксана, +1.

Отредактировано Ooolli (08.07.2012 09:02:06)

5

***Ксю***ха***, а в чем Вы хотите разобраться? В денежном вопросе - кто кому сколько должен? Догаваривались за щенка, значит, за щенка.
Обычно, владельцы кобелей предоставляют всю информацию о производителе, оговаривают оплату вязки и возможные варианты, если..... (если маленький помет, и т.п.)
Правил в этом деле нет - все по взаимной договоренности и согласию. Договорились за щенка, а теперь требуете заплатить дополнительных денег....
Хозяйка кобеля тоже - поменяла решение, потом опять поменяла, потом Вы выдвинули версию оплаты актировки, хозяйка кобеля не согласилась - вот и конфликт.
Выход один - договариваться и решать конструктивно. А в следующий раз быть умнее.
Писать жалобу? - подозреваю, что у Вас и акта вязки на руках нет....

6

Даже если бы на руках был акт вязки, то условия оговариваются дополнительно. В новом акте нет пункта о расчетах за вязку.

IX. ВЯЗКА. АКТ ВЯЗКИ.
1. Факт вязки собак (первоначальной и контрольной) удостоверяется владельцем кобеля, владельцем суки и, в случае присутствия, инструктора по вязкам, и в обязательном порядке оформляется Актом вязки на бланке утвержденного РКФ образца (см. приложение) в день вязки.
2. Непосредственно перед осуществлением вязки собак (первоначальной и контрольной) владельцы суки и кобеля и, в случае присутствия, инструктор вязки, должны произвести идентификацию кобеля и суки по имеющимся на них клеймам на соответствие их Свидетельствам о происхождении (родословным), убедиться, что они соответствуют своим родословным.
3. После идентификации осуществляется вязка кобеля с сукой.
4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки.
5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе/питомнике и РКФ.
6. Владельцы собак обязаны заверить свои подписи на акте вязке у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к акту вязки приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации владельца, на которых ставят отметку «Для оформления акта вязки».
7. Условия вязки по расчетам и финансовым обязательствам между владельцем кобеля и владельцем суки определяются в отдельном договоре по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.
8. Финансовые разногласия между владельцами кобеля и суки не входят в компетенцию РКФ и решаются только в судебном порядке.

X. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ
1. В каждой кинологической организации (клубе) или питомнике ведется Книга регистрации вязок и щенений по утвержденному РКФ образцу (см. приложение). В Книге регистрации вязок и щенений листы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью кинологической организации (клуба) или питомника. Запись в Книге регистрации вязок и щенений производится строго по дате вязки.
2. Ответственное лицо кинологической организации (клуба) или владелец питомника обязаны в срок до 1 апреля текущего года предоставить в приемную федерации, где состоит на учете, оригинал Книги регистрации вязок и щенений для погашения штампом федерации с указанием даты, и копию листов книги вязок и щенений за прошлый год.
3. Владелец суки - член клуба в 3-дневный срок обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке в 3-дневный срок со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК РКФ.
4. Владелец суки - владелец питомника обязан внести запись о вязке в Книгу регистрации вязок и щенений питомника в день вязки на основании заполненного и подписанного сторонами оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в ВЕРК РКФ.
5. Если вязка суки осуществлена с кобелем, принадлежащим зарубежному владельцу, то запись о вязке в Книгу регистрации вязок и щенений клуба или питомника должна быть внесена в установленные выше сроки, и при обязательном условии, что к заполненному и подписанному владельцами кобеля и суки Акту вязки международного образца (см. приложение), подтверждающего факт вязки, прилагаются полученные от владельца кобеля копии экспортной родословной зарубежного кобеля-производителя, сертификата владельца, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований, необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе/питомнике и ВЕРК РКФ.
6. В случае если официально установлено и документально подтверждено, что сука повязана с 2-мя или более кобелями, помет не регистрируется в РКФ.
7. Владельцу кобеля рекомендуется вести книгу вязок принадлежащего ему кобеля.
8. В случае несоблюдения требований изложенных в статьях IX и X настоящего Положения РКФ имеет право приостановить регистрацию вязки и рождения щенков или отказать в регистрации вязки и рождения щенков.

7

VEGA написал(а):

Правил в этом деле нет - все по взаимной договоренности и согласию. Договорились за щенка, а теперь требуете заплатить дополнительных денег....

Никто ничего не требует,я согласна на все их предложения,только во втором случае маленький компромисс. А она правильно поступила-скрывала,что родословная регистровая,и какие документы будут у щенков? Ладно я профан,но она зоопсихолог,кинолог(свой сайт,свой клуб), и тем более не хозяйка вовсе кобеля,она его выставляла,ей зачем эта ложь?

8

Мне не хочется с ними спорить, я не конфликтный человек-что попросят, то и дам. Что меня волнует,так это какими будут документы,с пометкой или нет, и какую вообще ценность они будут представлять для будущего. Она мне на этот вопрос не отвечает. Думаю,буду искать любящих родителей,которым все эти формальности ни к чему,и будут любить их простой и сильной любовью, какую испытывают все биглевладельцы к своим чадам. Ведь не любить их не возможно,это на всю жизнь,чего стоит только один взгляд и милая улыбка. И больше не буду мучить свою девочку,это такой стресс для нее,и совсем для здоровья не полезно.

9

оксана написал(а):

При таком подходе размножения зачем Вам документы? Накажите и себя и владельца кобеля одновременно. А щенкам найдите просто любящие руки.

Наказывать никого нельзя,и детки в чем виноваты,если взрослые не могут разобраться,почему они должны остаться без документов? Мы не для этого воспитывали свою девочку,побеждали на выставках,чтобы наши девочки остались безродными. Мы не готовились к племенному разведению,все говорят, что надо развязать для здоровья девочки,и возраст уже подошел. До этого у нас была доберманша,ни разу не вязали,и я видела как для нее это было плохо и душевно и физически.

10

***Ксю***ха***, ну, вот почему Вы не озадачились этим до вязки? Все условия фиксируются до вязки письменно (или во время).
Не хочу снимать с Вас вину раздолбайского подхода к вязке, но и позиция владельца кобеля возмущает. Нужно не иметь совести совсем, что бы с помета из 2-х щенков требовать одного щенка в уплату вязки.

11

пока писала свой пост , не видела Вашего последнего сообщения

***Ксю***ха*** написал(а):

надо развязать для здоровья девочки,и возраст уже подошел

всё, застрелили на повал :canthearyou:  с таким подходом ,какая Вам разница в родословной кобеля??

12

К вязке мы готовились,искали хорошего кобеля,а они очень далеко от нас,но течка началась раньше,чем мы предполагали,и нарушила все планы-надо договориться с владельцем,отпроситься с работы. А тут все получилось спонтанно,тем более что не мы себя предложили,а со стороны кобеля,я даже не успела опомниться. Да,я себя очень виню,я не права во всем,но почему опытные кинологи так недобросовестно поступают?

13

***Ксю***ха*** написал(а):

и я видела как для нее это было плохо и душевно и физически.

...извините  :canthearyou: как это выражалось?

14

Marusya написал(а):

...извините   как это выражалось?

Во первых ложные, мастит,потом перешло в опухоли молочных,постоянные операции,капельницы. Да и нянька хорошая была,кошка ей всегда своих котят приносила когда уходила на улицу.

15

Я не пойму,почему вы все на меня нападаете. Да, я новенькая, но я признаю свои ошибки. Неужели все,что я говорю вызывает у вас только негатив?

Отредактировано ***Ксю***ха*** (08.07.2012 12:18:55)

16

***Ксю***ха*** написал(а):

Неужели все,что я говорю вызывает у вас только негатив?

А что из Вашего повествования должно вызвать бурную радость?  То, что Вы будучи взрослым  самостоятельным человеком сначала сделали как хотели руководствуясь какими-то своими критериями, не обратившись  элементарно к своему заводчику за советом, а потом стали искать то ли совет, то ли поддержку из ситуации, которая не вписывается ни в одни рамки положений РКФ ?

Вы и сейчас, зная всю ситуацию, не хотите понимать, что всё на стороне кобеля и что 2,5 тысячи не цена вопроса при Вашем желании иметь хоть какие  документы (выбирать не приходится, не в магазине).  У Вас два выхода - принять то, что предлагают, либо оставить всё как есть. Честно, до конца не понимаю, какое решение своей проблемы Вы хотели найти, открывая  эту тему на форуме. Может быть просто припугнуть владельцев кобеля? Так чисто гипотетически владелец кобеля вообще  может Вам просто сказать,  что кобеля ни с кем не вязал и от кого у Вас щенки он не знает.

Так как никто никого не насиловал, поэтому и расходитесь мирно.

P.S. Никто на Вас не нападает, просто Вы хотите услышать другое, а не то что есть на самом деле.   
Здоровья малышам и мамочке, пусть они будут любимы и здоровы независимо от бумажек.

17

***Ксю***ха*** написал(а):

Да, я новенькая, но я признаю свои ошибки

Вот и признайте их окончательно, и не ищите тут  поддержки в своих безалаберных действиях. Успокаивать заводчики вас вряд ли будут.
За 20 дней течки вы не нашли возможности позвонить заводчику??? Не верю!!! просто не хотели звонить.

***Ксю***ха*** написал(а):

А тут все получилось спонтанно,тем более что не мы себя предложили,а со стороны кобеля,я даже не успела опомниться.

ну надо же..прям изнасиловали ....да еще и требуют чего-то  :D

Лёля и Поля написал(а):

Нужно не иметь совести совсем, что бы с помета из 2-х щенков требовать одного щенка в уплату вязки.

А кобель тут при чем? Кобель , думаю, отработал нормально.
Вязка на 20 ый день была совершена, удивительно, что и 2 щенка родилось.

18

У меня рука не поднимется щенка забрать даже из помёта из трёх щенков...

***Ксю***ха*** написал(а):

Во первых ложные, мастит,потом перешло в опухоли молочных,постоянные операции,капельницы. Да и нянька хорошая была,кошка ей всегда своих котят приносила когда уходила на улицу.

Роды бы её не спасли. В следующую течку было бы то же самое.

***Ксю***ха*** написал(а):

К вязке мы готовились,искали хорошего кобеля,а они очень далеко от нас,но течка началась раньше,чем мы предполагали,и нарушила все планы-надо договориться с владельцем,отпроситься с работы. А тут все получилось спонтанно,тем более что не мы себя предложили,а со стороны кобеля,я даже не успела опомниться.

Детский сад...

19

Простите, не поняла почему такая цена за вязку и почему вы СРАЗУ документы не взяли? Это было не важно? Вы хотели не оформлять щенков?

20

***Ксю***ха*** написал(а):

изначально оплатой должен был быть щенок

***Ксю***ха*** написал(а):

я  с ней согласилась,но с маленьким условием: она заплатит за регистрацию помета 2,5 тысячи рублей(она сама в своем городе в своем клубе зарегистрировала акт вязки) и щенок ее

Не в правилах делового этикета менять условия сделки после ее совершения. Повязав собаку на 20-й день глупо было надеяться на многочисленный помет, но раз уж Вы изначально договорились на такие условия оплаты, надо их соблюдать и не выдвигать дополнительных требований. Собственно, выполнив условия сделки, Вы приобретаете множество плюсов: вязка будет оформлена, щенки будут иметь документы, у Вас будет вдвое меньше проблем с поисками хозяев щенкам, Вы сохраните репутацию порядочного человека и, наконец, Вы приобретете бесценный жизненный опыт как не надо вязать суку и как не надо договариваться.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Спорная ситуация,помогите разобраться!!!