Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » единственная проблема - рвется на улице


единственная проблема - рвется на улице

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

Привет всем нужен совет,
нам 5 лет, все круги ада мы прошли методом кнута (пряник был совсем не уместен) получили нормальну собаку.

Единственное с чем продолжаем бороться - так это прогулки. Первые полчаса - рвется жутко, один раз получила вывих руки. Я знаю что это охотник, и обоняние у них выше чем в других собак развито, но все же даже после 30 минут гулянки он врет, почти ползет на животе, носом по траве. Заходим домой - отличная собака, но на улице беда.

Даже на команды реагирует слабо (первые 15 минут вообще никакой реакции). Дома, мы например играем в мяч, а на улице столько отвлекающих факторов что нам не до мяча, не до хозуйки и вообще у нас крышу сносит. И так 5 лет.

Какие могут быть корректировки?
Гулять по часу?
Чем то отвлекать, но чем?

Please help!! :dontknow:

Отредактировано Lora (09.07.2012 14:18:30)

21

Shpor написал(а):

alh, Вы что пьяны?

Нет.  А вы?

Shpor написал(а):

Я задала вопрос и высказала свое мнение, если Вы еще в состоянии читать мой текст, опираясь на пост топик-стартера. Вы вообще где там категоричность увидели?:

Вот:

Shpor написал(а):

Т.е. я правильно Вас поняла? Бигля Вы воспитывали жесткими методами, как побитие, рывки и прочие "радости" абсолютно без поощрения?
Так с чего ему не тянуть-то? Я бы от Вас не только тянула, а сбегала при первой возможности.

Утверждение категорично. Вы не согласны?

Shpor написал(а):

По-Вашему, одним кнутом можно научить бигля ходить рядом? Флаг Вам в руки!

Я этого не утверждал.  Я утверждал и утверждаю, что дрессировщику имеет смысл применять комплекс мер, как тормозящих нежелательное поведение (одергивания, наказание), так и поощряющих желательное.

Shpor написал(а):

Во-первых, я имею полное право высказать свою точку зрения относительно методов дрессировки, ибо форум, это место где каждый может свободно высказаться!
Во-вторых, что значит "постоянно"? Вам не нравится мой подход к дрессировке? Вы следите за мной? Я наступила Вам на какую-то больную мозоль?
Не читайте моих постов!

"Постоянно" это значит два из двух в данном треде. Сообщения #13 и #16.

Я не против того, что вы высказываете свою точку зрения. Я высказываю свою. На то и форум. Если вам не нравятся мои высказывания - не читайте.  Мне ваши интересны - я их читаю.

Насчет мозоли не знаю, но судя по интенсивности реакции мозоль скорее ваша.

Shpor написал(а):

А мне с Вами нет! Ибо Вы не желаете воспринимать ничью точку зрения, кроме своей!
Вместо того чтобы описать Ваш подход к научению собаки ходить рядом более подробно, чем:

Я не настаиваю на том, чтобы вы со мной разговаривали.  Более подробное описание имеет смысл если есть неясности, которые надо пояснить.  Готов ответить на вопросы, если они есть.

Shpor написал(а):

alh, Вы можете опять передернуть весь мой текст, обвинить меня в чем-угодно, это Ваше дело!
Лично у меня нет никакого желания переливать с Вами из пустого в порожнее, оправдываясь, за выдернутые из контекста и неправильно истолкованные Вами фразы!

Я вас вообще ни в чем не обвиняю и не совсем понимаю, чем вызвана столь эмоциональная реакция.  Опять же не настаиваю на продолжении беседы. Не хотите переливать - не переливайте.

22

Shpor написал(а):

alh, Вы что пьяны?

Увы....Это ,похоже, на трезвую голову такие амбиции и категоричность.......Вспомните высказывания alh в теме "укусил ребенка".....Похоже, он слышит только себя и совсем не готов к диалогу.......

Shpor написал(а):

По-Вашему, одним кнутом можно научить бигля ходить рядом? Флаг Вам в руки!

Товарищ сам признался, что увлекается рукопашным боем.......В той же теме об укушении.........Кнут ему не нужен. Там не только бигля голыми руками что хочешь делать заставят......  :dontknow:

23

alh написал(а):

Я такую собаку видел один раз и она меня потрясла - реально не сводит глаз с хозяйки, не отходит, не отвлекается. Ужас и кошмар. На след поставить не смогли, поскольку собака не проявляет естественной ориентировочной реакции - не занюхивает образец, поскольку все время смотрит хозяйке в лицо

Так здесь проблема обратная: снять со следа. Так что действовать было бы логично в том же ключе, как хозяйка той собаки. Не думаю, что даже при все желании удастся сделать из бигля топикстартера собаку, не сводящую глаз с хозяйки. Вам так не кажется?

alh написал(а):

При хождении на поводке выучить команду "рядом" или "тихо". За выполнение хвалить, за невыполнение одергивать

Собаку и так 5 лет дергают. Видимо, это не дает желаемого результата. Мне кажется, одной похвалы здесь будет недостаточно. Т.к. у хозяйки нет контакта с собакой, а значит похвала не будет важна собаке.

24

Ooolli написал(а):

Собаку и так 5 лет дергают. Видимо, это не дает желаемого результата. Мне кажется, одной похвалы здесь будет недостаточно. Т.к. у хозяйки нет контакта с собакой, а значит похвала не будет важна собаке.

Согласен.  Изначально описан избыток торможения и наказаний.  Для успешного поощрения необходим контакт.  А для контакта поощрение :).  То есть надо постепенно балансировать воздействие в сторону поощрения.

Меня при этом сильно удивляет, что "негативом" не удается прекратить простое поведение.  Вроде бы самый простой случай для контрастного метода: собака на поводке, поведение легко повторяемо, одергивание должно бы помочь, но не помогает.  Я потому и писал о других занятиях для "сброса пара", чтобы снять перевозбуждение.

Но не видя собаки и хозяина трудно понять, что сформировало такое устойчивое нежелательное поведение.

25

Shpor написал(а):

Т.е. я правильно Вас поняла? Бигля Вы воспитывали жесткими методами, как побитие, рывки и прочие "радости" абсолютно без поощрения?

To Shpor: нет конечно, это больше шутка , извините если неудачная, мы его любим очень, без поощрений и лакомств мы бы ни одну команду не выучили.)))
У нас очень хороший мальчик,  вот  только с тем что тянет беда.  Поверьте, я перепробовала все методы,  и вкусняжки давала на улице, и мячик его любимый брала. Но даже на площадке он мячика не видит, просто ходит, нюхает. Я его с поводка отпускаю стою жду. ОН спокойный сразу становится. Потом обратно поводок одеваю, он конечно уже меньше тянет, но все равно в сторону рвет.
Я поэтому  и обратилась к вам чтобы подсказали ваши хотрости как вы своих приучили.

26

Lora написал(а):

и мячик его любимый брала. Но даже на площадке он мячика не видит, просто ходит, нюхает.

Моего на улице старые игрушки тоже не интересуют. А Вы не пробовали купить несколько новых игрушек, но достать их (по одной) и показать только на улице? :question:

27

Ooolli написал(а):

Т.к. у хозяйки нет контакта с собакой, а значит похвала не будет важна собаке.

соглашусь, на улице контакта нет((

28

Ooolli написал(а):

А Вы не пробовали купить несколько новых игрушек, но достать их (по одной) и показать только на улице?

пробовала, но если к игрушке он дома не привыкнет, то на улице он на нее внимания не обратит вообще.

29

Lora написал(а):

пробовала, но если к игрушке он дома не привыкнет, то на улице он на нее внимания не обратит вообще.

Мдааа.... Я своего месяца четыре на улице разыгрывала. Его тоже не интересовали на улице игрушки. Но Винни тогда маленьким был.  :dontknow:
А вкусняшки почему не работают?

30

Lora написал(а):

нам 5 лет, все круги ада мы прошли методом кнута (пряник был совсем не уместен) получили нормальну собаку.

Не представляю. Если собака выполняет команды дома, где же пряники? Похвала очень эффективна.
А если начать как с щенком. На закрытой площадке с вкусняшками и похвалой? Потом занять чем-нибудь мозг. Трюковой дрессировкой, например.

31

Ooolli написал(а):

А вкусняшки почему не работают?

Понимаете, в том то и парадокс что как выходим на улицу нас вообще ничего не интересует. Ни лакомства, ни игрушки, ни хозяйка, он никого не замечает первые полчаса точно. Потом, на площадке может подойти, съесть лакомство, по прежнему не обращая внимания на игрушки, на обратно пути домой уже идет потише, не так сильно рвет, но на игрушки и лакомство опять не раегирует. Если бы было просто - то я бы не писала на форум.
Вот на выходные мы на даче его на целый день на улице оставляем, но только на привязи, так как может убежать. Вот тогда можно подходить играть, давать лакомства и еду. Но как только идем на прогулку и там такое же начинается как в городе. Странно, вроде бы пробыл целый день на свежем воздухе а ситуация не меняется.

Вот спасибо рассказали про халти, завтра же пойду куплю и попробую.

32

Lora написал(а):

Странно, вроде бы пробыл целый день на свежем воздухе а ситуация не меняется.

Значит дело не в свежем воздухе, а в незнакомых местах как таковых.  Вы гуляете в одном и том же месте или в разных?

33

alh написал(а):

Lora написал(а):

Странно, вроде бы пробыл целый день на свежем воздухе а ситуация не меняется.Значит дело не в свежем воздухе, а в незнакомых местах как таковых.  Вы гуляете в одном и том же месте или в разных?

Всегда в одном, у нас только одна площадка поблизости, и то до нее 15 минут пешком. До нее мы также одним и тем же маршрутом ходит, через аллею, там ест травка, по другому нам не пройти, там один асфальт и ему в туалет ходить негде.

34

Lora написал(а):

выходим на улицу нас вообще ничего не интересует. Ни лакомства,

Может, он не голодный или лакомство не самое любимое?

Lora написал(а):

Вот спасибо рассказали про халти, завтра же пойду куплю и попробую.

Расскажите потом, как у вас дела!

35

Ooolli написал(а):

Расскажите потом, как у вас дела!

обязательно, еще попробую на видео снять  (если он мне руку не вырвет))  хочу чтобы пользователи форума  оценили ситуацию более детально.

Спасибо большое всем

36

Lora написал(а):

Всегда в одном, у нас только одна площадка поблизости, и то до нее 15 минут пешком. До нее мы также одним и тем же маршрутом ходит, через аллею, там ест травка, по другому нам не пройти, там один асфальт и ему в туалет ходить негде.

А вы не пробовали всю дорогу чем-то заниматься (до площадки). Ну то есть 1 минуту "рядом". Потом посидеть по команде, потом еще пару минут "рядом", потом игрушку потягать.  Понятно, что каждый день так не получится, но он вообще на вас реагирует по дороге к площадке?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » единственная проблема - рвется на улице