Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Грудной малыш и бигль в одной квартире. Подскажите советом.


Грудной малыш и бигль в одной квартире. Подскажите советом.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Желание завести и одного и второго возникло одновременно))

Точнее - "ну пока у нас нет малыша человеческого, к сожалению... то хотим чтобы был бигль-малыш"
Ждали когда "забеременеет" мама-бигль... когда родит ждали... выбрали щенка... и! узнали, что у нас тоже будет малыш)
Отказаться естественно уже было не возможно!

Итак ситуация - малышу сейчас 2 месяца, биглику почти 11 мес.

Пока, тьфу-тьфу, всё нормально -
Интересуется она (бигль - Тося) им ОЧЕНЬ! Особенно памперсами)) использованными)
Гуляет гордо рядом и заглядывает в коляску, нюхает и лижет его ножки (уже даже получила в нос пяткой)

Всё это конечно забавно, НО
мы переживаем, что будет дальше... сейчас у каждого своя территория и свои игрушки, а когда он начнёт ползать и ходить!!

Подскажите у кого есть опыт? Как нам уже сейчас может быть её готовить к этому?
Она не агрессивная собака, слушается, но бывают и исключения! Может стащить например - отнимаешь - рычит, куснуть может если не аккуратно начнёшь тащить.
мы то знаем как с ней обращаться. Но поймёт ли она, что он маленький, что обижать нельзя (((

На улице часто подходят родители с детками мелкими - можно ли погладить - она терпит щипки их) и за хвост дергают...

В общем ждём советов и комментариев. любых, на эту тему!!!

Спасибо.

2

Satomi Nanso, ну не поленитесь же почитать похожие темы!!!
Например - с вашей темой на одной страничке в поиске - укусил ребенка

3

вот ещё темы
Стал проявлять агрессию особенно к ребенку
Пес не принимает ребенка.
Грудной ребенок и бигль.

4

Вжикуня написал(а):

вот ещё темы

Спасибо, недавно на форуме, ещё не научилась пользоваться поиском)
Исправлюсь...

5

Satomi Nanso, самое главное грамотно расставить приоритеты! Собака-всегда собака. Ей нужен вожак. У нас полно семей, где сначала появились бигли, а потом дети. Будете прислушиваться к советам и все будет хорошо.)))

6

Ольга и Чар написал(а):

ну не поленитесь же

эх, нам сейчас точно не до лени )))

почитать одно, а вопросы свои задать, пообщаться...
здесь много похожих тем //

Тему про "укусил ребёнка" читала, не знала, что можно старые темы обновлять

Но возможно есть ещё какие-то нюансы, в воспитании собаки например, она ещё молодая, можно что-то откорректировать в поведении.
Например интересует такой вопрос - (может тоже где-то есть, уж простите)) Когда собачка хулиганит - её ругаем, можем шлёпнуть. А если малыш увидит, что мы так делаем и захочет сам "повоспитывать" !! Шлёпнет не в тему - а она вдруг сдачи даст. Может быть при нём не воспитывать собаку? Или наоборот...

И ещё нюанс - у нас квартира однокомнатная! + и двери нет на кухню, её даже не закроешь нигде...

7

Satomi Nanso написал(а):

Всё это конечно забавно, НО
мы переживаем, что будет дальше... сейчас у каждого своя территория и свои игрушки, а когда он начнёт ползать и ходить!!
Подскажите у кого есть опыт? Как нам уже сейчас может быть её готовить к этому?
Она не агрессивная собака, слушается, но бывают и исключения! Может стащить например - отнимаешь - рычит, куснуть может если не аккуратно начнёшь тащить.
мы то знаем как с ней обращаться. Но поймёт ли она, что он маленький, что обижать нельзя (((
На улице часто подходят родители с детками мелкими - можно ли погладить - она терпит щипки их) и за хвост дергают...
В общем ждём советов и комментариев. любых, на эту тему!!!

У меня оба ребенка выросли вместе с собакой.  Ребенок не будет для собаки хозяином. Он может восприниматься собакой или как щенок или как ценное движимое имущество :).  Первый вариант от вас не зависит - тут как фишка ляжет У меня старшего ребенка пес воспринимал именно так - следил за ним, пробовал вылизывать, позволял на себе спать, дергать за нос и т.п.   Со вторым ребенком такого не было - пес общения с ребенком избегал.

Второй вариант полностью зависит от вас.  Вы должны как можно раньше и яснее объяснить собаке, что любая форма агрессии (в т.ч. рычание, оскал и т.п.) в сторону ребенка недопустимы.  Начал бы я с того, что искоренил кусание взрослых хозяев и людей. вообще.  Поскольку у вас никакого кризиса нет - можно не торопиться и не форсировать события.

За ребенком надо следить и не давать ему мучать собаку, даже неумышленно.  Это все изрядная суета, но ничего сверхъестественного.

8

Satomi Nanso написал(а):

И ещё нюанс - у нас квартира однокомнатная! + и двери нет на кухню, её даже не закроешь нигде...

У меня тоже квартира-студия. Правда, без детей))) Но на все случаи жизни, когда собак надо временно изолировать, есть клетка. Совершенно разделить пространство между собакой и ребенков вы все равно не сможете, да и зачем это надо. А так - на время закрыть, если, например, медсестра к ребенку пришла - в бокс или в клеточку. Только желательно постепенно к ней приучить, чтобы собака в клетке спокойно себя вела, не орала.
Шлепать при ребенке, думаю, не стоит - вообще не надо ребенка учить тому, что кого-то можно ударить. Можно же применять другие методы наказания - одернуть, прикрикнуть, погрозить. Вообще я не из тех, кто считает, что собаку категорически нельзя ударить, но я думаю, что не надо этот пример показывать ребенку. Потому что он обязательно за вами это действие повторит. Лучше, пока есть возможность, побольше уделять внимание воспитанию собаки сейчас - тогда есть шанс, что через год, когда ребенок уже будет активно играть с собакой, собака станет послушной и будет понимать вас без строгих наказаний.
У моих друзей ситуация точно как у вас - собака примерно на полгода старше ребенка. На самом деле, живут прекрасно, собака с ребенком очень дружит, опекает. Зато другая проблема - доча собаке постоянно скармливает свои баранки, печеньки и т.д., а собака с удовольствием кушает и отращивает бока))))))))))

9

Satomi Nanso написал(а):

Например интересует такой вопрос - (может тоже где-то есть, уж простите)) Когда собачка хулиганит - её ругаем, можем шлёпнуть. А если малыш увидит, что мы так делаем и захочет сам "повоспитывать" !! Шлёпнет не в тему - а она вдруг сдачи даст. Может быть при нём не воспитывать собаку? Или наоборот...

Кстати, Вы правы, такая проблема и правда есть. Приходится себя контролировать, чтобы не наказывать собаку на глазах у ребенка. Так что старайтесь за ближайшее время сделать собаку настолько воспитанной, чтобы наказывать и шлепать не пришлось. :) Мой ребенок не только пытается воспитывать собаку, глядя, как это делает папа, но и пытается точно в такой же манере командовать и воспитывать бабушку :-)), и не так-то просто оказалось объяснить, что "наглая рыжая морда" и прочие эпитеты можно употреблять только в отношении собаки.

По поводу "даст сдачи" все уже написали в теме "укусил ребенка".

Satomi Nanso написал(а):

сейчас у каждого своя территория и свои игрушки, а когда он начнёт ползать и ходить!!

У нас как-то пес сам понял, что детские игрушки трогать нельзя, но он был старше, чем ваш, когда у нас ребенок родился. Свои игрушки он отдавал ребенку безропотно, а если какой-нибудь делиться не хотелось, то забирался с ней в какое-нибудь недоступное для ребенка место.
Может попробовать уже сейчас потренироваться с детскими игрушками на полу, донести до биглеума, что это трогать нельзя? К счастью, дети в таком раннем возрасте не особо ценят свои игрушки и не будут особо переживать, если биглик их сгрызет.

10

Привет!

Моему младшему ребенку 9 месяцев, в Биглюше 1,5 месяца....

Я почему-то всегда была уверена, что смогу разрулить ситуации между ними. Пока их общение сводится к тому, что Рокси покусывает сына за ножки, играет так, а ему не нравится и он начинает плакать. Я тихонькоелкаю собаку по носу и говорю строго "фу" и она отстает, но через какое-то время начинает снова (мы пока только несколько дней воспитываемся...) думаю, потом все устоканится и собачка поймет, что можно, а что нельзя.

Думаю, до тех пор пока вы не уверены в собаке, вы и так не оставите малыша с ней на едине. А когда будите уверены, то вопросов не возникнет.

Будем воспитывать наш детский сад! Удачи!

11

Снежка написал(а):

Я почему-то всегда была уверена, что смогу разрулить ситуации между ними. Пока их общение сводится к тому, что Рокси покусывает сына за ножки, играет так, а ему не нравится и он начинает плакать. Я тихонькоелкаю собаку по носу и говорю строго "фу" и она отстает, но через какое-то время начинает снова (мы пока только несколько дней воспитываемся...) думаю, потом все устоканится и собачка поймет, что можно, а что нельзя.

Это плохая идея.  Само не устаканится и чем больше закрепляется нежелательное поведение, тем сложнее его будет корректировать. Извините за пессимизм.

12

Ольга и Чар написал(а):

Но на все случаи жизни, когда собак надо временно изолировать, есть клетка

золотые слова :flag:   я хоть и противник клеток (практикую привязывание на 1,5м поводке к дивану) но считаю детей важнее и для их сохранности попробывала бы ограничение (на то время когда вас нет рядом с ребенком)

13

Милан и Ко написал(а):

Мой ребенок не только пытается воспитывать собаку, глядя, как это делает папа, но и пытается точно в такой же манере командовать и воспитывать бабушку ), и не так-то просто оказалось объяснить, что "наглая рыжая морда" и прочие эпитеты можно употреблять только в отношении собаки.

:cool:  :cool:  :cool:

14

Ольга и Чар написал(а):

Совершенно разделить пространство между собакой и ребенков вы все равно не сможете, да и зачем это надо. А так - на время закрыть, если, например, медсестра к ребенку пришла - в бокс или в клеточку.

Ольга и Чар! Не обижайтесь, истолкую вашу фразу.......хм......креативно.
Ох, как сейчас на меня все накинутся! У меня есть ребенок - поэтому я полностью одобряю идею ребенка в бокс или в клеточку! :D Более того, человечьи детеныши взрослеют медленнее, чем собачьи , и дольше рискуют свалиться, обвариться и т.д. Пока ребенок грудной - одного его можно оставить только очень ненадолго в надежной кроватке и то при этом вы находитесь в соседней комнате. А начнет ползать - очень рекомендую большой добротный манеж. Это прежде всего для безопасности ребенка даже без всяких соб. Иначе вообще глаз спускать нельзя..........Так что ребенку "клеточка" важнее, чем собе........Особенно если маме надо что-то сделать по дому........ :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Грудной малыш и бигль в одной квартире. Подскажите советом.