Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как укротить неукротимый аппетит?


Как укротить неукротимый аппетит?

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

Наша Джолька, кажется, сошла с ума. Просто беда с ней. Кто её видел, знает, что она всегда была упитанной девушкой и отсутствием аппетита не страдала :( Но с годами это становится всё хуже. Аппетит уменьшается только во время течки, в период "охоты". Она оттекла 3 недели назад, а сейчас готова есть без остановки. На улице ходит носом вниз, разыскивает еду, которой кругом набросано в избытке. Дома после положенной порции  требует добавки, а если не получает, то начинает скулить и выть, причем может это делать часами. Я уже с ума схожу от её воя, но держусь. Тогда она начинает шарить по всей квартире. Вчера, например, добралась, наконец, до укромного места, где стоит кошачья еда и тут же слопала. Мы с ней скандалили до полуночи. Гулять особо не хочет. Выйдет, сделает свои дела и домой. Или разляжется в траве и ни с места.
Мне кажется, что это связано с гормональными проблемами. Возможно, она сейчас готовится к "родам", у неё всегда небольшой ложняк после течки.
Что делать? Есть ли какие-нибудь средства, снижающие аппетит у собак? Или нужны лекарства?
Я уже давно хотела её стерилизовать, но меня ветеринары отговаривали, утверждая, что она станет ещё толще, ленивее и будет пачкать дома.
Поделитесь соображениями, форумчане!

2

Марина и Джоли, я, кстати, тоже была уже на грани создания похожей темы. Сейчас такое же происходит с Альмой. Нам, правда, всего 2 года. Я уже думаю, что моя собака больна булимией - не знаю, правда, бывает ли это у собак. Только вот что не воет. Но аналогично бесконечно в поисках  еды. Течка кончилась неделю назад. Вчера ночью снова добралась до стола и сожрала вишневый пирог и все сладости из конфетницы. Сегодня 2! раза опустошила кошачью миску с молоком и сметаной, 2-ой раз - при мне!!!!! То есть даже на наказание ей уже наплевать, лишь бы жрать! Похожа на кабана уже. Меня уже это беспокоит не в плане сожранных продуктов, а в плане ее здоровья - это уже явно ненормальное поведение.

3

ewgen написал(а):

То есть даже на наказание ей уже наплевать, лишь бы жрать! Похожа на кабана уже. Меня уже это беспокоит не в плане сожранных продуктов, а в плане ее здоровья - это уже явно ненормальное поведение.

Вот, точно, как у нас!  Думаю, что это у наших девушек какая-то гормональная, а не поведенческая проблема.
Может, всё-таки стерилизовать? Хотя моей уже 8 лет недавно исполнилось. Не опасно ли оперировать, учитывая к тому же её вес?

4

У меня на оборот не есть. Не есть овощи, фрукты, хлеб, даже собачье печенье пришлось отдать его подруги по играм. Утром может корм не доесть, а может вообще не притронутся. Только кости мы готовы есть всегда и везде, ну или просто закапать. Едой вообще несмотивировать, правда сыр немного спасает, но не всегда. Много гуляем, по 4-5 часов в будни и целыми днями на выходных. Собака на постоянной охоте за грызунами, но не ловит и не ест их. Дойдет до норки, начнет раскапывать и лаять. Раз нашла запутывавшуюся в леске утку - начала лаять, звать меня. Подошел, распутал, дал понюхать - обнюхал, но не тронул, пошел дольше искать))) Утка тоже не разу и не крякнула, отпустил на воду, расправила крылья и поплыла по своим утиным делам.

5

Марина и Джоли написал(а):

Думаю, что это у наших девушек какая-то гормональная, а не поведенческая проблема.
Может, всё-таки стерилизовать?

Где бы это выяснить? И, если это так, может, есть какие-то препараты, чтобы медикаментозно справиться с проблемой?
По поводу стерилизации - то, что аппетит после нее повышается, это миф? Я кота когда кастрировала, меня все пугали, что будет есть в три раза больше. Нет, не стал, как ел, так и ест, и не толстеет.

6

Марина и Джоли, Сочувствую. Моя Полечка тоже любит очень пожрать (не поесть)). После вечерней прогулки требует ужина, спать голодной ни когда не ляжет и нам не даст, изведет всех.

7

Марина и Джоли, У меня Лилка после течки всегда голодная. Скорей всего она думает что у нее скоро будут дети и их надо кормить (типичный ложняк) После течки все подбирает на улице спасаюсь намордником когда бзик заканчивается гуляем без него. Марина надо дать таблетки от ложнека и все пройдет. Или переждать.Лично я против стерилизации животные и правда от этого толстеют и становятся пассивные(((

8

моя после стерилизации поправилась..хотя мы и до неё всегда сидели на диете...и она тоже вечно хочет жрать..её аж трясёт когда еду готовим или кушать садимся, а её собственный ужин просто улетает в секунды, мимоходом, в процессе постоянного выпрашивания еды... :dontknow: не знаю насколько именно у нас вес связан со стерилизацией, может и без неё поправилась бы

ИриSка написал(а):

Марина надо дать таблетки от ложнека и все пройдет. Или переждать.Лично я против стерилизации животные и правда от этого толстеют и становятся пассивные

а то что от ложки потом бывают всякие заболевания опасные для собаки-это не пугает?

Отредактировано Вжикуня (19.07.2012 11:37:06)

9

Марина и Джоли написал(а):

Может, всё-таки стерилизовать

Дениза  моя, стерилизована. Она всегда не отличалась худобой, весила 19-20 кг, сейчас она  весит 25 кг. Гулять не хочет, ложится и спит в травке, может метров 5 пробежать за палочкой, жрать хочет всегда, причем если раньше она была очень разборчива в еде, то теперь ест все, ворует еду, объедает Аниту, ноет и стонет, кошмар!!!!!! Еды даю я ей конечно очень мало, 50 гр утром и 50 вечером, но если давать больше, она очень скоренько дойдет и до 30 кг,  формы у нее, как-будто через неделю рожать, вчера сожрала пол мешка, хорошо, что 3 кг, корма для беременных, открыла шкаф, который я то не могу открыть и все нашла.
Стерилизовала я ее после последних родов, очень уж боюсь всяких раков, бульмастифина у меня погибла в 9 лет от рака, Еремин тогда сказал, что надо было во время стерилизовать, и вот получился неугомонный,жирный проглот. Очень страшно, что от ожирения собака погибнет. Не знаю, что и делать, прямо беда. Нашла корм Флатозар, по моему так называется, так не могу купить, нет его в продаже, там обещают и насыщаемость и худение. Так что такие дела.

10

Вжикуня написал(а):

а то что от ложки потом бывают всякие заболевания опасные для собаки-это не пугает?

Я всего боюсь и стерилизации и если не стерилизовать тоже страшно.Я стараюсь ложнека избегать меньше давать еды и больше двигаться.

11

ИриSка написал(а):

Я стараюсь ложнека избегать меньше давать еды и больше двигаться.

просто если гормоны уже так работают и есть предрасположенноть к ложнякам, то по моему мнению, она может уже и не проявляться сильно, а проходить почти незаметно...У нас не скажу что сильно было всегда, но было..поэтому пока возраст позволял я решилась, долго думала..потому что с возрастом риск операции увеличивается и я не хотела доводить до этого. Ну каждый решает для себя...не стерилизованные собаки тоже толстые бывают, а бывают стерилизованные очень даже в форме :dontknow: но бигли очень склонны к полноте и вечно голодные %-)

12

Марина и Джоли, 8 лет - это не старая собака! Может прожить ещё почти столько! К примеру, моя восьмилетняя Доннеке бегала курсинг наравне с молодыми, но она сухого телосложения. Виста, чуть старше Джоли, стерилизована, всегда имела небольшие проблемы с лишним весом, но с удовольствием гуляет, бегает, с азартом играет со мной в палочку и мячик, обе устраивают весёлые побегушки с нашими молодыми кобелями. У вас ситуация тяжёлая, чтобы хоть немного улучшить качество жизни собаке, нужна ежедневная, нудная, кропотливая работа. Всё зависит только от вашего терпения и самоотверженности.
Итак, что бы сделала я, если бы сложилась такая ситуация:
1. Прекратить кормить дома. Вообще. И никакой еды в её доступности (кошкину миску поставить повыше).
2. Свою порцию Джоли получает только на улице и только за работу. Работа - это выхаживание спокойным шагом, начиная буквально с 20 метров, очень постепенно увеличивая протяженность. Прошла - получила немного еды. Здесь важно, чтобы она поняла эту связь.
3. Огромный вес - огромная нагрузка на немолодые уже суставы! Покупаем вот такие витамины и пьём 2 недели, потом перерыв в неделю, потом продолжаем.
4. Если позволяют финансы, то звоним в СпортШоуКлуб на Первомайской, записываемся на консультацию к фитнес-тренеру Людмиле Немчаниновой (она вет. врач), обрисовываем ситуацию и, надеюсь, ставим на беговую дорожку раз в неделю. Пусть не пугает слово "беговая", для собаки она будет "шаговой".
5. Как только вес немного снизится, то идём на стерилизацию к хорошему врачу.
6. После восстановления после операции даём собаке постоянную нагрузку, в соответствии с её возрастом и здоровьем.
Повторю, что это делала бы я, не претендую на истину в последней инстанции!

Отредактировано Risha (19.07.2012 14:34:51)

13

Risha написал(а):

Итак, что бы сделала я, если бы сложилась такая ситуация:

эх..в общем надо работать так же, как и над собой, когда надо прийти в форму..это тяжёлый и долгий труд... :dontknow:

Отредактировано Вжикуня (19.07.2012 14:39:31)

14

Вжикуня написал(а):

эх..в общем надо работать так же, как и над собой, когда надо прийти в форму..это тяжёлый и долгий труд...

Да. Волшебной кнопки и волшебных таблеток не бывает. Только упорство и самодисциплина...

15

Марина и Джоли написал(а):

Возможно, она сейчас готовится к "родам", у неё всегда небольшой ложняк после течки.
Что делать? Есть ли какие-нибудь средства, снижающие аппетит у собак? Или нужны лекарства?

Марина, я такие проблемы решаю галастопом. Можно как угодно относится к препаратам, действующим на гормональный баланс организма собаки, но этот препарат нас реально спасает от всех симптомов ложняка (повышенный аппетит - как раз один из его симптомов). Нашей Вите после операции на молочной железе категорически нельзя ложнить, поэтому сразу же после окончания течки, не дожидаясь ухудшения ситуации (а у нее тоже очень сильно повышается аппетит), я даю галастоп курсом на одну неделю. Решение о стерилизации я так и не приняла, решила все-таки стерилизовать по мед.показаниям, а не для профилактики, слишком много для меня оказалось минусов и потенциальных опасностей в стерилизации.

16

Vita+Linda написал(а):

решила все-таки стерилизовать по мед.показаниям, а не для профилактики

Vita+Linda, а расположенность к ложнякам и их наличие, если не предотвращать их лекарствами, вы не считаете мед. показаниями?

Vita+Linda написал(а):

слишком много для меня оказалось минусов и потенциальных опасностей в стерилизации.

конечно у каждого своя личная ситуация и мнения, исходя из обстоятельств и здоровья животных

а если по теме, мне и самой хотелось укротить аппетит своей собаке :(

Отредактировано Вжикуня (19.07.2012 16:17:03)

17

Вжикуня написал(а):

если не предотвращать их лекарствами, вы не считаете мед. показаниями

Нет, не считаю. Ложняк можно предотвратить. А вот и без того сильно предрасположенную к полноте собаку стерилизовать считаю в нашем случае неправильным, мы делаем УЗИ раз в полгода, чтобы наблюдать за внутренними органами. Пойду на стерилизацию только в случае, если что-то возникнет внутри, что будет угрожать ее здоровью и жизни... не дай бог...

Дениза Анна написал(а):

Дениза  моя, стерилизована. Она всегда не отличалась худобой, весила 19-20 кг, сейчас она  весит 25 кг. Гулять не хочет, ложится и спит в травке, может метров 5 пробежать за палочкой, жрать хочет всегда, причем если раньше она была очень разборчива в еде, то теперь ест все, ворует еду, объедает Аниту, ноет и стонет, кошмар!!!!!!

Вот такого развития ситуации боюсь еще больше, чем ложняка. У нас Вита тоже не слишком активна, несмотря на то, что я каждый день гуляю по 3 часа, ходим по несколько километров практически без остановки. Каш в нашем рационе нет уже лет 100... только постное мясо/сердце (150-200 г) и овощи :(

Отредактировано Vita+Linda (19.07.2012 16:33:40)

18

Risha написал(а):

Если позволяют финансы, то звоним в СпортШоуКлуб на Первомайской, записываемся на консультацию к фитнес-тренеру Людмиле Немчаниновой (она вет. врач), обрисовываем ситуацию и, надеюсь, ставим на беговую дорожку раз в неделю. Пусть не пугает слово "беговая", для собаки она будет "шаговой".

Согласна на 100% с Ириными методами. В свое время приходилось худить кавказиху, а также приводить в форму после стерилизации. Про беговую дорожку мы тогда не знали, так что справлялись длительными прогулками, иногда - очень длительными, по несколько часов. Должна сказать, что собака моя после стерилизации еще и похудела! Потому что стерилизация была по медицинским показаниям, а избавившись от проблем, она стала более бодрой, больше бегала, ей стало легче жить)) Прожила 11 лет - для собаки ростом к метру и весом 70 кг это много.
К выделенному пункту могу добавить - как альтернативу - обратиться в Зооспорт, там, кроме беговой дорожки, есть бассейн для собак, где восстанавливаются животные после очень разных проблем со здоровьем. Возможно, при очень большом лишнем весе лучше будет начать именно с плавания - более щадящих нагрузок (что, собственно, очень часто советуют людям).

У нас гуляет кобель бигля 25 кг весом - жалко смотреть! Ему 4 года, он гуляет вместе с течной сукой и не обращает на нее внимания... Ему вообще ничего в жизни неинтересно. Хозяева сейчас стали кормить "смешанным кормом" - утром сушка, вечером каша с мясом.  :canthearyou:
Не могу им навязывать свою точку зрения, хотя мягко иногда говорю, что кормят они его совсем неправильно... У меня же собаки "для выставок", а у них - "для души"... поэтому я стараюсь держать своих в форме (особенно, видимо, Порша, который, по счастью, к полноте не склонен, похоже). Хозяйка подходит к моему немаленькому Чару и говорит - Чаринька, какой ты хуууденький!!! А когда я говорю, что ничего он не худенький и килограмма полтора бы ему еще скинуть, тогда хорош будет, смотрит на меня, как на зверя (наверное, думает, сама скинь килограмм 30 - вот и будет хорошо!  :D ). И таких примеров - вагон и маленькая тележка, к сожалению...
Мне кажется, если любишь животное, не позволишь ему таскать на себе постоянно лишние 3-5-7 и т.д. килограммов. Нет в этом отговорок - сам нашел еду и т.д. Не он нашел, мы плохо прячем!
Марина и Джоли, ewgen, не сердитесь на эти слова - сама три года борюсь с проблемной по весу собакой. И периодически думаю - Боже, когда уже он научит меня прятать вчто съедается, так, чтобы это не представляло для него опасности??? Ругаю и наказываю его, а сержусь, конечно, на себя.....

19

да уж..беда с этими толстушками :dontknow: которые ещё и постоянно жрать хотят :mad: Марина и Джоли, и правда волшебной таблетки нет, предложения Risha будут самыми действенными, но возможно для многих нереальными, к сожалению...
Vita+Linda, вы молодец, следите за своими девочками, здоровья им и всегда быть активными и не болеть :yep:

20

Нам помогает дробное питание. Три раза гуляем, три раза кушаем. Норма: едва в мисочке дно закроется.
Не сказать, что прям стройняшки, но талии у всех есть. Если звенят посудой, даю телячьи ушки - вроде не еда, а надолго занимает живность.
Правда, я чувствую, что с девочками сложнее. Гелька всегда напоминает, что "время спать, а мы не ели"... Её не обдуришь особо-то.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как укротить неукротимый аппетит?