Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Проблемы с поведением на улице


Проблемы с поведением на улице

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Нам уже годик, но все никак не повзрослеем. Главная наша проблема в том, что мы становимся глухими на улице в присутствии других собак. Я понимаю, что это решается возрастом и тренировками, но на ОКД в нашем городе особо не походишь, просто некуда - либо бьют, либо нет эффекта. Хочу услышать советы по воспитанию собаки именно на улице, потому что дома - мы само совершенство. Заранее спасибо.

2

Я тут уже в обычной роли чудовища-педанта :)

Во-первых важно понять, что воспитание и дрессировка это как раз на улице. Все, что дома это скорее цветочки :)

На улице важны три компонента дрессировки:
1. Контакт - собака должна на вас обращать внимание даже при наличии других факторов (собаки, помойки и т.п.)
2. Подзыв - собака должна отходить от привлекательных для нее объектов к вам
3. Контроль (запрет) - по вашей команде собака должна прекращать нежелательную деятельность

Все три компонента тесно связаны и развиваются совместно. При этом нет предела совершенству и "окончательного результата" - все развивается постепенно, то, что вчера было достижением, становится привычным, появляются новые цели и проблемы и т.п.

Базовая тренировка ведется с ассистентом на ограниченной территории (на площадке). Если нет собачьей, годится хоккейная коробка и т.п.  Желательны всякие отвлекающие факторы в виде собак и людей.  Так что в идеале это собачья площадка все же. Если ее совсем нет - надо искать наиболее подходящий вариант.

Сначала работаем контакт (в пределах одной тренировки всегда работаем все три компонента, про два других я завтра напишу). Для этого:
1. Не кормим сутки или двое. Совсем.
2. Берем с собой еду и/или лакомство.  На голодный желудок даже сухой корм из рациона прекрасно работает. 
3. Размещаем собаку рядом с собой, можно для начала на поводке.  Даем кусочек корма (молча).
4. Зовем (кличка). Если собака посмотрела на вас - кусочек. Делаем паузу, чтобы собака отвлеклась. Если не посмотрела, шуршим кормом, привлекаем внимание. Попытки засунуть харю в карман пресекаем.
5. Зовем (кличка). Собака смотрит на вас - держим паузу, потом кусочек и хвалим/гладим.
6. Отпускаем погулять

Далее по кругу с отвлекающими факторами: люди, собаки, без поводка и т.п.

Цель упражнения: собака, которую окликнули, должна обратить на вас внимание, хотя бы бегло посмотреть.

И очень важно не используйте кличку не по делу. Кличка это сигнал: "внимание на хозяина". Не повторяйте ее многократно.  Не используйте вместо команд.  В одну команду используйте ее не более одного раза.  То есть не "Жучка, Жучка, Жучка, иди сюда Жучка Жучка", а "Жучка!  Ко мне!" :)

Отредактировано alh (23.07.2012 23:34:06)

3

alh, Спасибо большое, у нас рядом с домом есть школьная площадка, она полностью огорожена, там мы и гуляем, теперь и тренироваться будем там. Будем пробовать налаживать контакт с собакой. Не могу сказать, что у нас его нет совсем, скорее он есть, но по желанию собаки. Захотела - подошла, захотела - ушла играть. Причем в черте города мы хоть как-то слушаемся, а если выехать за природу - мозги от нас куда-то убегают. Уже дважды она сбегала от нас на природе в поле, причем минуту назад она играла с другими биглями, и как щелчок пальцами - собаки уже нет рядом с ними, она убегает в непонятном направлении. По весне она, играя с другими биглями, резко развернулась и побежала к пруду, где еще лежал нерасстаявший снег. Причем, когда она начинает что-то творить, через время понимает это, подбегает к нам и ложится перед нами на спину, показывая живот. Я думала, что так она демонстрирует свое подчинение нам ,но тогда почему осознание неправильных поступков к нам приходит не сразу?
И еще, на улице, если все же она подошла ,она выполняет любые команды, какие попросят. Лишь бы подошла...

4

Для нас тоже очень полезная тема. :cool:

5

Биглебум написал(а):

Уже дважды она сбегала от нас на природе в поле, причем минуту назад она играла с другими биглями, и как щелчок пальцами - собаки уже нет рядом с ними, она убегает в непонятном направлении.

Это как раз один из мотивов серьезной дрессировки бигля.  Я вчера в ночь ходил на ПСР в лес (искали потерявшегося человека), мой старший бигль отработал по следу частично, потом потерял и просто тусовался вокруг, пока мы занимались поисками. В итоге за ночь и утро мы прошли 18 км., а он, с учетом того, что все время носился вокруг, все 40. Это с 3 ночи и до 9 утра без поводка в разнообразном лесу.  При этом несколько раз вставал на след зверя, но по команде возвращался.  Если бы я не был в достаточной степени уверен в его управляемости, такое было бы невозможно.

6

Биглебум написал(а):

но тогда почему осознание неправильных поступков к нам приходит не сразу

Боюсь вас расстроить, но на мой взгляд никакого осознания не происходит, вследствие отсутствия сознания :).  Собака приходит к вам, чувствует, что вы рассержены и расстроены и старается как может вас успокоить :).

Биглебум написал(а):

И еще, на улице, если все же она подошла ,она выполняет любые команды, какие попросят. Лишь бы подошла...

Именно поэтому контакт идет первым. Если контакт есть - высоки шансы на исполнение команд. Если контакта нет - ничего дальше не будет :)

7

alh написал(а):

Я тут уже в обычной роли чудовища-педанта :)

неправда :D
пост №2 :flag:

alh написал(а):

И очень важно не используйте кличку не по делу. Кличка это сигнал: "внимание на хозяина". Не повторяйте ее многократно.  Не используйте вместо команд.  В одну команду используйте ее не более одного раза.  То есть не "Жучка, Жучка, Жучка, иди сюда Жучка Жучка", а "Жучка!  Ко мне!" :)

:D + 1 млн :flag:

8

А что этим она демонстрирует?

Биглебум написал(а):

подбегает к нам и ложится перед нами на спину, показывая живот

alh, Спасибо еще раз за подробное описание, сегодня вечером обязательно будем пробовать налаживать контакт.
И еще такой вопрос, если можно, как объяснить собаке, что тянуть это плохо? Я читала на форуме, что надо остановиться, или же резко дернуть поводок, или же развернуть собаку к себе, мы пробовали все это, но собака тянет, мы присекаем это, но опять таки если рядом другая собака, ничего не помогает.

9

а мы, гуляя с другими собаками, используем свисток (типа ультразвуковой). орать каждый раз, когда он пропадает из поля зрения нет сил и желания. поэтому потихоньку приучаем к подзыву таким образом. в принципе я довольна.
вот с подбиранием и сжиранием справиться не получается (муж как то разозлился на него так, что щен получил по жопе вицей), так дальше к этому месту при команде "фу" подходить перехотел. но не будешь же каждый раз его так хлестать, жалко! :(

10

Katerina(Toros) написал(а):

используем свисток

Мы на него вообще не реагируем, никак. :dontknow: Да и к тому же вдруг свисток случайно забыли ,а собака только к нему и приучена, как быть?

Katerina(Toros) написал(а):

с подбиранием и сжиранием справиться не получается

С этим проблем у нас, слава богу, нет.

11

Katerina(Toros), я кидаюсь рулеткой  :D Жаль, что не всегда все происходит в зоне досягаемости моего броска

12

Биглебум написал(а):

Мы на него вообще не реагируем, никак. :dontknow: Да и к тому же вдруг свисток случайно забыли ,а собака только к нему и приучена, как быть?

ну и команда "ко мне" тоже отрабатываем. а на свисток нам по началу тоже было пофиг :) сначала дома пряталась от него, свистела и звала, нашел меня - вкусняху. потом на улице на поводке, свитну - позвала - вкусняха. а сейчас когда как....иногда просто свистом бежит вприпрыжку, иногда с командой. в зависимости от занятости его :)

13

Ириха написал(а):

я кидаюсь рулеткой  :D Жаль, что не всегда все происходит в зоне досягаемости моего броска

:D что-то я не подумала даже о таком. приму к сведению. (главное в какую-нить бяку рулеткой не попасть  :sceptic: )

14

Биглебум написал(а):

вдруг свисток случайно забыли ,а собака только к нему и приучена, как быть

Я так понимаю, что подзыв по имени и команду "ко мне" свисток не отменяет. Я сегодня тоже заказала свисток, так как гуляем без поводка и сама разрешаю убегать в пределах 300м, а вот орать не очень хочется на всю улицу (особенно в 6 утра). Плюс продолжаю практиковать дрессировку кликером:Кликер. Команда рядом

15

Когда я выхожу гулять с двумя, то мелкую Делю отпускаю, она от Мэри не убегает, всегда держится рядом, но делаю это только на большой поляне, иначе кругом дороги и машины. Хочется конечно чтобы Деля всегда шла рядом и без поводка, но пока боюсь пробовать, а вдруг сиганет под машину...на поводке идет рядом, слушает когда говоришь Рядом!

16

Ириха написал(а):

так как гуляем без поводка и сама разрешаю убегать в пределах 300м

Свисток - это, конечно, хорошо, но хотелось бы научить собаку командам без него.

ВИВАТ написал(а):

слушает когда говоришь Рядом!

Вот и у нас слушает только ,когда говоришь, одергивания поводка не помогают, да и если нет других собак рядом. А если увидела кого - прет как ненормальная.

Очень хочется не бояться гулять с ней на природе. Раньше как-то не пугались отпускать в компании собак, после двух побегов теперь всегда начеку. Вчера вечером гуляли одни в парке, собак не было, играли во фризби, собака была без поводка, вдруг она бросила тарелку и убежала в парке в лес, ее не было минут пять-десять, подзывы по имени не помогли. А ведь до этого казалось был контакт, мы играли, она подходила по команде. Муж пошел ее искать, а она, увидев мужа, побежала ни к нему, а в обратном направлении, сделала круг и прибежала ко мне, легла около моих ног кверху пузом и ждала наказания. Я не наказываю в таких ситуациях, ведь она все же пришла ко мне. Может я не права?

17

Биглебум написал(а):

А если увидела кого - прет как ненормальная.

У нас это само прошло с возрастом, чем девочки становятся старше, тем равнодушнее относятся к другим собакам. Витке вообще уже никто не нужен.

18

Подзыв

После того, как мы добились некоторого контакта, то есть в ответ на кличку собака смотрит на вас, переходим к подзыву.  Кстати, если в ответ на кличку собака смотрит не вам в лицо, а на карман с кормом, это можно и нужно исправить: демонстративно берем корм из кармана, зажимаем в руке и поднимаем руку с кормом к груди. Собака следит за рукой и смотрит в итоге в лицо. Тут мы ей корм и даем.  В дальнейшем поощряем только за взгляд в лицо. Проблем с этим, обычно, не возникает.  Контакт надо работать как отдельное упражнение недолго, но дальше всегда следить, чтобы он был. Нет контакта - нет работы.

На основе контакта работаем подзыв:
1. Не кормим сутки или двое (отсюда частота тренировок - два раза в неделю)
2. Спускаем собаку с поводка, ждем, пока она отойдет
3. Четко и громко зовем (кличка), после того, как она на нас посмотрит - команда "ко мне!" и демонстрируем лакомство
3а. Если хотите, чтобы собака вас обходила и садилась, рукой с лакомством обводим вокруг себя к левой ноге и там сажаем (без команды, нажатием на круп)
4. Придерживаем за ошейник, даем лакомство, хвалим, делаем паузу, даем команду "Гуляй", отпускаем

Повторяем пп. 2-4 несколько раз

После того, как навык усвоен, начинаем его практиковать на прогулках.

Очень важно: команда дается тогда, когда вы ожидаете ее исполнения.  Соответственно неустойчивый навык подзыва не перегружаем и на прогулках сначала даем команду "Ко мне!" только в благоприятных случаях.  Продолжаем тренировки на площадке и постепенно расширяем применение команды в жизни.

Если собака не подходит на площадке совсем и вас игнорирует, ассистент(ы) пугают ее, могут кинуть цепочку, хлестануть поводком слегка, как только собака прибегает к хозяину, ее интенсивно хвалят и поощряют.  Если и это не помогает, начинаем кормить только за подход, то есть весь рацион скармливаем как поощрение за выполнение команды. В этом случае вне площадки гуляем на поводке или вдали от источников еды, чтобы собака не объела все окрестные помойки.

В случае непослушания команда не повторяется более 1-2 раз.

19

Биглебум написал(а):

Мы на него вообще не реагируем, никак.  Да и к тому же вдруг свисток случайно забыли ,а собака только к нему и приучена, как быть?

Свисток это всего лишь один из сигналов :). Вы все равно без команды "ко мне" к нему вряд ли приучите.

Я использую для подзыва два сигнала:
1. Свист (без свистка) - обозначаю свою позицию, выражаю желание увидеть собаку - это не команда, именно сигнал
2. Команда "Ко мне" - приказ подойти

Так что тут можно как угодно и как удобно усложнять. Главное, чтобы базовый подзыв работал.

20

Биглебум написал(а):

А что этим она демонстрирует?

Падением на спину собака демонстрирует отсутствие агрессии и готовность подчиниться.  То есть она чувствует ваши эмоции и просит прощения. При этом, скорее всего, она не связывает это с предыдущим поведением и уж точно не делает никаких выводов :).

Биглебум написал(а):

И еще такой вопрос, если можно, как объяснить собаке, что тянуть это плохо?

Давайте сначала контакт, подзыв и запрет.  Это база, все остальное делается той же техникой, что и эти три навыка, так что сначала стоит отработать базу.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Проблемы с поведением на улице