Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Проблемы с поведением на улице


Проблемы с поведением на улице

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

Ириха написал(а):

Katerina(Toros), я кидаюсь рулеткой

Советую все же завести бросковую цепь :).  Это безопаснее - существенно меньше шанс травмировать собаку и прицельность выше :)

22

alh написал(а):

Я использую для подзыва два сигнала:
1. Свист (без свистка)

вам хорошо :) а вот я свистеть не умею. да и не красиво девушке свистеть на всю округу  :D

alh написал(а):

Советую все же завести бросковую цепь

как она выглядит? длинная? тонкая/толстая? в инете что-то не нашла картинки.

23

Katerina(Toros) написал(а):

как она выглядит? длинная? тонкая/толстая? в инете что-то не нашла картинки.

Это просто кусок металлической цепи - покупается в скобяном магазине на отрез.  Я купил три сразу, две уже потерял.  Вес грамм 100-200, наверное, длина - сантиметров 15-20. К крайнему звену привязываете ленточку или ленту киперную, длиной полметра примерно, чтобы в траве легко было искать.  Когда кидаете, собираете ее в руке в "комок", в полете она распрямляется и прилетает в собаку не цельным твердым предметом, которым можно травмировать, а постепенно.  Плюс к тому собака знает звук цепочки и часто достаточно просто погреметь цепочкой :).  Опять же если улетит в пруд или в какую-нибудь вонючую дрянь - не жалко.

24

с форума: "Так как вероятность попадания в собаку "бросковой цепочки" в неумелых руках бывает весьма невысокая, то при отработке этого приема наряду с цепочкой можно использовать и рогатку."
прямо охота на бигле-хулиганов  :)
alh, спасибо за ответ. попробуем.
а то пока добежишь до жующего засранца, он уже в бегах.

25

Рогатку нельзя - можно глаз повредить :(

26

дак конечно :) это какая меткость должна быть и расчет силы удара...чтобы без последствий. просто наткнулась в инете - удивило :)

27

У нас на дрессировках был доберман. Психика у него была какая-то странная, я бы даже сказала назвала это браком. Наша тренер даже как-то выразилась, что застрелить не жалко, посокльку доберман с такой психикой может быть очень опасен. Контакт хозяйки и собаки терялся иногда напрочь, причем предсказать эту потерю было невозможно, просто что-то в голове щелк и все и собака сама по себе. Хозяйка очень упертая, при этом еще ветврач, героиня, столько времени и сил убить и добиться от собаки таких результатов. Ей очень сильно помогло то, что кормление она перенесла полность в дрессировку. То есть собака в буквальном смысле зарабатывала себе еду и это не день или два, а минимум неделю. Сложнее всего было этот график поставить, но очень хорошо это сработало. Проблема потери контакта практически исчезла, собака следит за хозяйкой всегда, много всего умеет и знает. Конечно сейчас она питается по режиму и слежение за хозяйкой доведено скорее до рефлекса, но работа за еду для прафилактики отрабатывается по сей день в дни тренировок (то есть в день занятия с собакой в группе собака ест только во время занятия и после).

28

Мы гуляли сегодня в парке, перед этим я пыталась установить наш контакт следующим образом: звала по имени, давала кусочек, звала опять, потом тоже самое, когда мимо нас ходил муж, чтобы отвлечь собаку. Затем мы поехали в парк к другим собакам, там она играла, гуляла, бегала. Между игр, когда я видела, что она может отвлечься, звала ее, она подходила, я поощеряла ее, затем собаки начали расходится по домам, и тут началось - она не слышит, она занята доигрыванием с ними, пока они не ушли. Пришлось бежать за ней, брать за шкирку и вести ее на то место, откуда звала ее. Что не так? Что я упустила? Где прервался наш контакт?

29

Я не Alh, но выскажусь:)

Желательно не допускать неправильного поведения, то есть стараться его исключить. Берите на поводок перед тем, как кто-то будет уходить или уходите первыми. Взяв на поводок отвлеките ее от ухода друзей, у меня очень хорошо получается зациклить собаку на корме за другие команды, которые ей легко даются при этом поддерживается зрительный контакт. Вам не желательно сейчас в начале дрессировок допускать ситуаций непослушания. Если вы уже почувствовали, что собака вас не послушается, то постарайтесь предотвратить ситуацию, то есть продумывайте на шаг вперед и не допускайте момента, когда собаке уже бесполезно что-то командовать или, что еще хуже, давать команды в пустую без выполнения и возможности дотянуться для какого-то воздействия (не наказание, а направление на нужное вам действие). Если ее друзья хорошо подзываются, попросите хозяев вам помочь. Подзовите собак к себе по очереди. Пусть ваша подойдет ближе с другой собакой к вам в ту зону, где вам можно ее уже переключить на себя или как-то хоть достать на воздействие. В воздействие помогает длинный поводок, который болтается с собакой, с него многие начинают. Постепенно учить команде, по которой ее можно будет остановить, заранее продумав команду и как учить.

Опять же не кормите заранее (лучше весь день, покормите после последнего выгула).

То, что вы взяли ее за шкирку и вернули на место ничего ей не объяснило и не дало, на мой взгляд. Бегав за ней, что-то кричали?

Если вы не против, расскажите, как вы себя ведете в общем. Какие команды практикуете, как гуляете на поводке или нет, как подзываете?

30

:canthearyou: нахвалила вчера свисток на свою голову. пошли гулять и у нашего хулигана моментально появились "бананы в ушах"! ниче не слышу ниче не вижу (вернее слышу, но делаю занятой вид). (ладно простила из-за знакомой собаки, с которой он гуляет часто, ломанулся к ней без разбора дороги). но пережевал все кусочки мячей на нашей поляне, и с таким наглым видом сидит и жует! смотрит в глаза и жует!  :mad:  цепочкой попала в него только 1 раз. так что тут еще меткость надо тренировать.  :tired:
у меня такое ощущение что им надоедает контактировать с хозяевами и начинают беситься и отрываться.

31

Лаура, спасибо, мне важно каждое мнение!

Лаура написал(а):

Если ее друзья хорошо подзываются

Там ситуация еще хуже, вчера из нашей компании убежал мальчик за мимо проходящей девочкой-лабрадором, мы даже не заметили, моя осталась с нами, что очень приятно удивило.

Лаура написал(а):

Опять же не кормите заранее

Перед этим она не ела сутки, у меня собака вообще очень мало ест, сколько ее не корми.

Лаура написал(а):

Бегав за ней, что-то кричали?

Нет, молча ее вернула на место, откуда она убежала. После этого на поводке мы шли спокойно рядом, что тоже приятно удивило. Обычно на обратной дороге мы прем как танки.

Лаура написал(а):

как вы себя ведете в общем. Какие команды практикуете, как гуляете на поводке или нет, как подзываете?

Мы ее очень любим, балуем, наверное, как все люди, для которых собака является членом семьи. Может иногда перебарщиваем, например, она сидит с нами на диване за столом, когда мы едим, но мы ее при этом не подкармливает, воровства за ней тоже никогда не замечала. Спит она с нами, под одеялом. Ест после утренней и вечерней прогулки. Гуляет трижды-четырежды в день. Утром: 20-30 минут на нужду, днем по полчаса-40 минут дважды (второй раз днем бывает невсегда), вечером час-два в парке с другими собаками. Всегда, кроме вечерней прогулки, гуляем на поводке. Я боюсь ее отпускать, скажу честно. Поэтому и обратилась за помощью ,я хочу с ней гулять "на доверии", т.е. без поводка, зная ,что при подзыве я увижу рядом с собой любимую моську.
Из команд мы четко знаем: "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу", "Зайка", "Кувырок", "Голос", "Поклон", все эти команды мы выучили в детстве, неглавные команды я не старалась с ней закреплять, но она их сама запомнила, и теперь выполняет с удовольствием за лакомство, плохо выполняем "Рядом" и "Ко мне!".
Подзываю я по имени, говоря его один раз и команду. Меня в нашем местном ОКД научили тому, что команды "ко мне" для собаки не существует, то есть она есть, но выглядит только так: собака должна не только подойти, но и сразу сесть около ноги с левого бока около хозяина. Если собаку надо подозвать просто к себе, то нужно кричать "иди сюда" или что-то подобное.
Поэтому подзыв выглядит так: "Дебби, иди сюда!".
Спасибо еще раз всем за советы, мне важно каждое мнение, потому что вчера я увидела, что моя собака еще не самая невоспитанная в обществе, где мы гуляем в парке. Честно говоря,  в душе я улыбалась, не из-за того, что другие собаки не слушаются, а потому, что поняла, что все в наших руках, мы можем исправить все, пока не поздно. Я хочу улучшить ее поведение, хочу добиться послушания.

32

Биглебум, а электроошейник не хотите попробовать? :) мне дак страшно, но наверно это уж точно поможет не делать то, на что ругается хозяин.

33

Я тоже пользуюсь командой "Иди сюда". В отличаи от "Ко мне" она означает для нас, что наше движение друг к другу возможно. То есть я могу ее сказать и при этом двигаться к собаке. Также у меня допускается скомандовать ее второй раз с повышенным голосом, если на первую реакция в виде раздумья или типа "я не расслышала". Команда "Ко мне" не должна быть не выполнена, потому ею пользуюсь только в тех случаях, когда 100% уверена в подходе, для этого зрительный контакт должен быть 100%, для побуждения также могу убегать или стараться с азартом отпрыгивать, то есть двигаться от собаки.

Мы начинали на занятиях с 7-и метровым поводком (широким). Команда иди сюда выполнялась с небольших расстояний, чтобы можно было поводок в случаи чего поддернуть, поводок не снимался, просто бросался на землю. Обязательно сначала звучала команда. Если хорошо подошла отпускали. Если отвлекалась, немного успокаивали с командами сидеть, лежать, рядом недалеко от играющих подружек. Не долго, иногда меньше минуты, главное было все же переключить собаку на себя и научить ее ждать. Полного запрета на игру никогда не давалось, это бы побудило ее вам не доверять и опасаться, что вы хотите отобрать желаемое и могло побудить обратную реакцию. Попытки сбежать пресекались. В конце концов я научилась распознавать их в зародыше по следящему взгляду за кем-то, по напрягу мышц перед срывом. В таком случаи заранее давала команду нельзя, была готова дать пинок. В реальности достать получалось очень редко, собака скоростная, но помогал как раз длинный поводок. На него легче наступить. Тут важно было сначала все же сказать нельзя, прежде чем подействует поводок. Некоторым удобно делать смену позиции собаки. С наказанием у меня было туго, его надо было дать во время, первый момент я упускала, а потом уже сомневалась и не наказывала. Наказанием было натяг поводка (пару раз успела пинок), после чего мягко успокоить и даже похвалить, молодец нельзя давала лакомство.
Еще практикуем даже до сих пор. Увидела подругу, не бежать. Спокойно на команде рядом подходите к собаке и ее хозяйки. Посадили собаку, поздоровались с хозяйкой. Если на поводке, отпустили собаку и дали команду иди гуляй-играй. То есть вы приучаете собаку вам доверять, что играть она спокойно сможет и вы ей не запретите. С другой стороны учите ее не срываться, завидев вдалеке собаку. Но таким образом вам надо следить за горизонтом вперед собаки, благо рост у нас повыше. Я сейчас гуляю без поводка в основном. Если собака не рядом в моей зоне досягаемости рук и ног и мы обе заметили друзей на расстояние, могу дать команду сменяющую ее положение - сидеть, лучше лежать (поскольку тут больше подчинения). Далее либо вы подходите к собаке, либо даете команду к вам подойти и вместе уже идете к желаемому объекту. Попытки срыва я корректирую командами нельзя.
Бывало, что на команду иди сюда собака на нас смотрела, но не двигалась. Я не сторонница ругать и наказывать, лучше тогда вызвать любопытство позитив. То есть весело скакать, начать копать яму, играться с игрушкой, чтобы подходя к вам собака чувствовала только позитив, если вам удастся переиграть ее друзей, то пользуйтесь этим. За подход похвалить. Пусть знает, что с хозяином интереснее и круче, чем с остальными, она будет сама за вами следить, мало ли вы что без нее интересного сделаете. Сложность в том, что это надо моментально сделать, у меня тоже не сразу получалось такой спонтанно реакции. Как-то на дрессировке так хозяин колесо сделал, так там вся группа к нему побежала:) Мою собу всегда привлекали мои наскоки на спину мужа и веселый смех :D Помогали и другие хозяева, кто стоял к собаке поближе и командовали "Скорее к маме и папе"

Мы начали занятия месяцев с 5 в ОКД группе, я вообще не верила, что смогу гулять с ней когда-то без поводка. Много слышала бигль-очень сложен в дрессировке. С 9 месяцев стала отпускать с длинного поводка, сначала на занятиях, потом на прогулках. Еще через пол года я в первый раз дома забыла рулетку. При этом я была полным профаном в дрессировках и совершала ошибки в процессе. Иногда теряю бдительность, что плохо. Собаке полностью доверять нельзя. Даже научив ее чему-то может настать момент, что она поведет себя не так, как вы учили. Если беретесь бдить, то придется вам бдить в общем-то пожизненно, что со временем совсем не сложно. Позанимавшись в разных группах с разными собаками породистыми и полукровками для себя решила, что бигль не сложнее в дрессировки, чем любой охотник.

34

Электроошейник мы тоже попробовали. Когда учили собаку не убегать в лесу за велосипедистами и бегунами. В первый раз ток видимо прошел, но она не поняла что это было и почему. Второй раз понеслась сломя голову и это ее не остановило. Поняли, что тут надо методологию и не умеючи лучше не экспериментировать. Работали с поводком, тем же длинным. Одергивали на попытку погони и когда тянула, с командой нельзя. Бывало очень сильно одергивали, что собаку аж разворачивало. Если одергивание плохо действовало я пресекала охоту на уезжающего, мы разворачивались и шли в обратном направление (сначала на команде рядом), чтобы она не видела удаляющегося объекта. Может можно было как-то еще поучить, но на тот момент мы не знали других техник. На след животного в лесу я никогда не ставила, если собака находила такой след, брала на поводок и уходила. Если видела, что белка пересекла дорожку впереди, то разворачивались не доходя до этого места при этом отвлекая собаку игрой или работой на любые команды, часто вызывала ее на динамику бега рядом, поскольку она тоже не дура и запах чувствует по воздуху. Иногда выглядывала, что же это я ее развернула, что там было интересного. Ну а поскольку тут играешься, да еще и кормят, или догоняешь хозяйку, то сдался этот запах или убегающий, уже вся при делах.

35

Биглебум написал(а):

Что не так? Что я упустила? Где прервался наш контакт?

1. Вы хотите результата немедленно. В дрессировке так бывает очень редко
2. Я отдельно писал, что дрессировка ведется на площадке, это важно
3. До того, как вы стабилизировали навык на площадке, применять его практически можно только в благоприятной обстановке

Подробнее я через час примерно напишу.

36

Теперь подробнее:

0. Я пишу по пунктам и подробно, если что-то непонятно - спросите. Но, пожалуйста, не импровизируйте сверх меры
1. Контакт и подзыв работаем на площадке, в контролируемой и безопасной среде.
2. Когда навык сформирован (это несколько тренировок, минимум 2) постепенно переносим его "на улицу". Но переносим бережно, начиная с простейших ситуаций и постепенно усложняя. Один сбой в отрабатываемом навыке отбрасывает вас назад всерьез и надолго
3. Если вы не уверены в исполнении команды, не давайте ее. Подманивайте лакомством, ходите на поводке, что угодно.  Применимость команд будет нарастать постепенно, а не разом, через день

Возвращаемся к теме.

Тренировка пока что состоит из трех тем:

1. Контакт
2. Подзыв
3. Запрет. Запрет тренируем так:
3.1  Собаку привязываем к забору
3.2  В середину площадки кладем тряпку, на которой раскладываем еду (начать можно с нелюбимой, а потом придется кусочки сосисок с сыром и т.п.)
3.3  Рядом с тряпкой и едой ставим ассистента с поводком
3.4  Готовим бросковую цепь
3.5  Отвязываем собаку и отпускаем "Гулять"
3.6  КАК ТОЛЬКО СОБАКА ТЯНЕТ МОРДУ К ЕДЕ даем команду "Нельзя" и в случае отсутствия НЕМЕДЛЕННОЙ реакции мечем цепь, а ассистент хлещет собаку поводком.  Ассистент должен попасть по собаке СИЛЬНО. По хорошему собака взвизгнет, подожмет ушибленную часть и отскочит
3.7  Даем команду "Ко мне". Если она исполнена - хвалим, ласкаем, кормим.  Если не исполнена, подманиваем кормом, успокаиваем, но не хвалим и не кормим.
3.8  Убираем еду на тряпке, даем собаке погулять и отдохнуть - ей это все тяжело дается
3.9  Повторяем 3.1 - 3.9

Достаточно скоро собака станет избегать этой тряпки как огня. Так что при повторных тренировках тряпку кладем в разные места, потом кусочки корма кладем просто на грунт и т.п. 

Общая программа тренировки:

1. Контакт - 2-3 повторения, умеренное поощрение
2. Подзыв - 2-3 повторения, существенное поощрение
3. Запрет - 1 раз
4. Перерыв
5. Контакт - 2-3 повторения, умеренное поощрение
6. Подзыв - 2-3 повторения, существенное поощрение
7. Запрет - 1-2  раза

После тренировки обязательно расслабьте собаку, лучше если это будет тихая прогулка без дополнительных проблем.

В дальнейшем надо в программу включать стандартный набор "сидеть", "лежать", "рядом".

37

Katerina(Toros) написал(а):

Биглебум, а электроошейник не хотите попробовать?  мне дак страшно, но наверно это уж точно поможет не делать то, на что ругается хозяин.

Электроошейник очень требователен к дрессировщику. Надо очень точно ловить момент для воздействия. Так что я бы не рекомендовал. Плюс к тому собака не дура и способна понять, что в ошейнике надо себя вести хорошо, а без ошейника можно и плохо.  Так что получается радиоуправляемая собака, а это не совсем то, что мне надо.

38

alh написал(а):

Теперь подробнее

:cool: вааааау. прям инструкция по применению к собаке. класс! спасибо!

39

Katerina(Toros) написал(а):

Биглебум, а электроошейник не хотите попробовать?

Нет, совсем не хочу, хочу получить умную воспитанную собаку. Не знаю, правильно ли это или нет ,но я ее вообще на улице физически не наказываю. Просто она, наверное, подстроилась уже под меня и видя, что я сердита, как я уже здесь писала, бежит к моим ногам и ложится спиной на землю.

Лаура написал(а):

я вообще не верила, что смогу гулять с ней когда-то без поводка

Вот и я не верю, но очень надеюсь.

Лаура написал(а):

стала отпускать с длинного поводка

Я отпускала ее на длинном поводке (брезентовый 10 метров длинной) у нас во дворе, когда ей было месяцев 6-7. Она отлично себя ведет, но поведение собаки резко меняется, когда поводка нет. Как чувствует...

alh написал(а):

Теперь подробнее:

Спасибо огромное, все очень подробно ,будем стараться.
alh, у меня такой вопрос, а в лесу вы пользуетесь радиомаяком для собак, или только обычный ошейник на них?

40

Биглебум написал(а):

Она отлично себя ведет, но поведение собаки резко меняется, когда поводка нет. Как чувствует...

Почему ж "как"?  Она прекрасно чувствует и понимает, что такое поводок. 

Биглебум написал(а):

alh, у меня такой вопрос, а в лесу вы пользуетесь радиомаяком для собак, или только обычный ошейник на них?

Нет, я радиомаяком не пользуюсь, потому что реальная радиосвязь в лесу отвратительная, и рассчитывать на этот маяк все равно нельзя.  Плюс к этому я считаю, что собаку правильнее и проще воспитать и выдрессировать, чем применять всякий хитрый хайтек :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Проблемы с поведением на улице