Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки


Объективная оценка "профпригодности" собаки

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

День добрый,

Я счастливая хозяйка двух бигледевочек, влюблена в породу. Стала серьезно думать о разведении.
Много читаю, смотрю, думаю, рассматриваю вариант идти на курсы кинологов.

Пытаюсь найти ответ на следующий вопрос - как объективно и грамотно определить,  достойна ли сука быть продолжательницей биглиного рода.
Про плембрак и проблемы со здоровьем - ответ понятен. И понятно, что у любой собаки есть недостатки. Так вот как решить про конкретную собаку
с конкретными недостатками - имеет ли смысл (будучи ответственным человеком, болеющим за породу) ее пускать в размножение или нет.

Например, - моя старшая девочка, ей 1 год, - юный чемпион Латвии. Однако в нашей небольшой стране при желании и терпении можно очемпионить практически любую
среднего качества собаку. Мы как-то легко из 5 выставок на которых были 4 раза выиграли в своем классе. Очень легко - что настораживает.
Когда с тобой выходят на ринг еще максимум 3 собаки - ну не понятно, это твоя собака просто лучшая из худшего или она действительно хороша.
Так что чемпионство может быть и необъективно.

Вопрос к профессиональным биглеводам - как вы оцениваете своих и чужих собак - пускать собаку в размножение или нет?

2

MariaV написал(а):

Так вот как решить про конкретную собаку
с конкретными недостатками - имеет ли смысл

Смотря насколько сильно этот недостаток проявляется. Обычно, племенну пауру подбирают так, чтобы у них не было общих недостатков.

А вообще нужно знать хорошо психологию собаки, анотомию собаки, генетику, историю и стандарт породы - для того, чтобы самостоятельно иметь возможность оценить производителя и подобрать ему пару.
Обычно заводчик смотрит не на титулованность собаки, а на саму собаку и на ее потомков.

3

Kate-s написал(а):

Обычно заводчик смотрит не на титулованность собаки, а на саму собаку

Понимаю. Читаю анатомию, читаю генетику, много учусь. Как подбирать пары, какие линии мне нравятся, тоже разбираюсь.
Стандарт давно наизусть выучила в разных версиях. С теорией как бы уже неплохо. Но вот пытаюсь смотреть на свою собаку. Вижу - вот это хорошо,
а это ну...не очень хорошо. А насколько наши "хорошо" компенсирую наши "не очень хорошо"? и компенсируют ли вообще? Т.е. с отдельно взятыми конкретными
собаками вопросов больше, чем ответов. Понимаю, что наверно такое знание приходит с опытом, после, условно говоря, 25 помета многое становится очевидным.
А что мне как новичку лучше делать?

4

MariaV написал(а):

А что мне как новичку лучше делать?

Пока набирайтесь опыта, общайтесь с заводчиками, посещайте крупные выставки. В Латвии и в Литве проводятся выставки , где собирается большое количество биглей из сильных питомников. Вот в ближайшие выходные пройдет крупная выставка в Друскининкай. 2хCACIB и Моно Литовского Биглекулба. Вы там участвуете?

5

Valsi написал(а):

Вы там участвуете?

нет, к сожалению на эту выставку не еду - не с кем ребенка оставить.

6

MariaV написал(а):

Пытаюсь найти ответ на следующий вопрос - как объективно и грамотно определить,  достойна ли сука быть продолжательницей биглиного рода.

Что значит быть достойной? Если весь помет станет супер чемпионами или хотя бы весь помет будет без брака и соответсвовать породе?

7

Kate-s написал(а):

А вообще нужно знать хорошо психологию собаки, анотомию собаки, генетику, историю и стандарт породы - для того, чтобы самостоятельно иметь возможность оценить производителя и подобрать ему пару.

Хм.......конечно не стоит вязать собак с неустойчивой психикой...........Но психология и психиатрия - это разные вещи.......Опять таки анАтомия - она анатомия и есть...........Правда, есть еще и патанатомия............Но к данному вопросу скорее имеет отношение экстерьер и конституция......Историю породы, конечно, знать неплохо...........Но на протяжении этой самой истории стандарт неоднократно менялся.......Важнее, пожалуй, учитывать современные требования к породе.........

8

Еще неплохо бы решить, входят ли в критерии оценки рабочие качества или речь идет о чистом декоре.  На мой взгляд декоративное разведение биглей это очень печальное явление.

9

alh написал(а):

На мой взгляд декоративное разведение биглей это очень печальное явление.

Похоже, это естественный процесс........С охотничьими угодьями делается хуже с каждым годом. Людей - больше, дичи - меньше..........И в перспективе, видимо, есть шанс сохраниться как порода, тем из охотничьих пород, кто может переквалифицироваться в собаку-компаньона. А те кто не может - к сожалению исчезнут........Так что биглю в этом плане еще очень повезло. Хотя конечно жить за городом и охотиться с биглем (биглями) - что может быть лучше...........Но декоративное разведение ведь и связано именно с уменьшением количества охотников.......Увы......

10

Лаура написал(а):

Что значит быть достойной? Если весь помет станет супер чемпионами или хотя бы весь помет будет без брака и соответсвовать породе?

Насколько я понимаю достаточно утопично ждать помета суперчемпионов, но 1-2 отличных щенка по-моему очень хороший результат. Но это немножко другой вопрос, ведь качество помета это еще и правильно подобранный кобель.
А тут вопрос проще и сложнее - если рассматривать только суку - где порог, ниже которого сука не желательна как производительница. Т.е. официальная позиция понятна, оценка "отлично". А если рыться глубже, критерии не ясны мне пока.

alh написал(а):

Еще неплохо бы решить, входят ли в критерии оценки рабочие качества или речь идет о чистом декоре.  На мой взгляд декоративное разведение биглей это очень печальное явление.

Конечно идеальный вариант, когда собака и супер-шоу, и производитель, и охотник прекрасный. Не уверена, что это возможно в массовом порядке. И опять-таки, когда собака выбирается ТОЛЬКО по охотничьим качествам, она может и не подходить для выставок и для разведения (в контексте получения шоу-перспективных щенков). Ведь охотники делают селекцию по немного другим критериям, так ведь? Мировой опыть показывает, что из биглей получаются прекрасные домашние собаки (не мне вам рассказывать :)). И наверно логично разделение развитие породы на 2 ветки - для семьи- для охоты.  Единственно, что абсолютно важно и для тех, и для других - правильная анатомия. Если собака не может бегать и не уставать - какой она охотник. Однако спасибо, вы заставили меня задуматься, пойду поищу охотничьи тренировки.

11

Вот нашла для себя какой-то ответ по теме.

Источник - "Анализируем родословные собак" Sandra Murray “Just Frenchies”

"Бридер-триада:

Породный тип – голова, шерсть, силуэт, корректный темперамент, правильные движения для породы.
Структура – соответствующие углы, правильный постав шеи, правильные пропорции и т.д.
Движения – соответствующая амплитуда и продуктивность движений для породы, показывающие эффективность движений и сохранение линии верха при движении (т.н. прочность линии верха).
Как вы можете видеть, эта триада объединяет как формы, так и функции. Она является той инфраструктурой, на которую мы навешиваем результаты генетических тестов.
Используя бридер-триаду, мы применяем безжалостную объективность в оценке обоих животных. Если мы стремимся к совершенству, тогда оба производителя должны воплощать как можно больше черт из бридер-триады, насколько возможно, включая здоровье и темперамент.
Если мы будем работать вдумчиво, мы будем сознательно удалять из разведения нашего питомника тех животных, которые не соответствуют требованиям. Я использую правило «три удара – и ты в ауте». То есть любой из моих щенков, имеющих три и более серьёзных недостатка из бридер-триады, продаётся, как «pet» - не для разведения."

Ушла считать недостатки из бридер-триады.

Поиск ответов продолжается.

12

MariaV написал(а):

Ведь охотники делают селекцию по немного другим критериям, так ведь? Мировой опыть показывает, что из биглей получаются прекрасные домашние собаки (не мне вам рассказывать )

Бигль далеко не лучший компаньон. Это достаточно сложная в дрессировке собака с сильным инстинктивным поведением и сниженной привязанностью к человеку.  Есть достаточно много пород, которые гораздо лучше как компаньоны. В то же время бигль имеет уникальные качества (нюх, сложный охотничий инстинкт), которые и обеспечивают ценность породы на длительном промежутке времени.

Испортите рабочие качества, мода сменится и порода закончится. Очень грустно.

13

alh написал(а):

Бигль далеко не лучший компаньон.

Знаете, мой старший кобель и сука реально не собаки. Они слова поперек не скажут и с ними комфортно в любых условиях.
Средний да, оторви и выбрось, удавишься, пока договоришься. Но его никто ничему и не учил, кроме как экспертам глазки строить. Что ж теперь хотеть? Психика хорошая и на том спасибо.

Что касается рабочих качеств и просто миленького домоседа, то это явно противоположные собаки вообще.
В поле удобно, чтобы бигль был большой, с высоко посаженными ушами, длинной мордой, длинным хвостом, желательно склонный к иноходи и галопу.
На шоу с такой собакой нечего делать. Эксперты давно обращают внимание на рост, ждут размашистой рыси, низко посаженных, бархатных ушей, наполненной мордочки, высокого выхода шеи, короткого верха, компактного корпуса, короткого вертикального хвоста. А еще желательно сильно-классический окрас, с которым в поле просто напросто вероятен тепловой удар.
Биглю с низко посаженными ушами трудно плавать - вода заливается, они пачкаются, рвутся, плавают в миске. (Вообще не думала, что у людей столько проблем с красотой)

MariaV, Вы ориентируйтесь по мозгам. Если живность адекватная, в хозяйстве не обременительная, то чего бы не поженить, с учетом недостатков...

14

alh написал(а):

Бигль далеко не лучший компаньон.

эээ..возможно. Однако посмотрите статистику. http://newsfeed.time.com/2012/02/29/ame … /#3-beagle  - первая же ссылка из гугла. Т.е. статистика показывает, что из всех пород собака-бигль один из лучших пэтов. Иначе я никак не могу объяснить такую его популярность. Да, они независимые, не столь ориентированные на человека, но при этом миролюбивые, забавные, компактные (список можно продолжать до бесконечности). Еще важно добавить - относительно здоровые (не так много генетических заболеваний, как у других пород),  детей часто (обычно) сами рожают (сравните с, например, французскими бульдожками). Для меня два последних пункта были крайне важны при выборе породы собаки.

Яшма написал(а):

Вы ориентируйтесь по мозгам.

  Моим? (шутка). Живность умнейшая, даже удивительно. Есть с чем (кем) сравнить.

15

MariaV написал(а):

статистика показывает, что из всех пород собака-бигль один из лучших пэтов. Иначе я никак не могу объяснить такую его популярность.

Это ж в Америке. У них бигли живут в клетках, а гуляют в придомном садике за забором.
Еще статистика показывает необыкновенную популярность у них телепередач с Цезарем Милланом - видимо, проблемы с "идеальными" петами достали ;)

16

Яшма написал(а):

В поле удобно, чтобы бигль был большой, с высоко посаженными ушами, длинной мордой, длинным хвостом, желательно склонный к иноходи и галопу.
На шоу с такой собакой нечего делать. Эксперты давно обращают внимание на рост, ждут размашистой рыси, низко посаженных, бархатных ушей, наполненной мордочки, высокого выхода шеи, короткого верха, компактного корпуса, короткого вертикального хвоста. А еще желательно сильно-классический окрас, с которым в поле просто напросто вероятен тепловой удар.
Биглю с низко посаженными ушами трудно плавать - вода заливается, они пачкаются, рвутся, плавают в миске.

Яшма!
Полностью с вами согласна . Очень разнятся требования к собаке для охоты и для выставок. Но если сохранять породу только для охоты - она раньше или позже почти совсем исчезнет. Это современные реалии. Все меньше и дичи и зверя и охотников. Да, есть в России дикие места - где еще дооолго будут охотиться.......Но для этих мест опять таки предпочтительнее другие породы, нежели бигль.......Ну не Англия у нас, и климат - не английский.........Мир меняется. Лошади утеряли свое значение с изобретением двигателя внутреннего сгорания........Хотя кое-где на них еще пашут...........А ведь когда-то ветеринар был тоже, что нынче автомеханик.........
Все меняется......ничего не поделаешь........
Биглю еще повезло - он все-таки может быть переквалифицирован в компаньона, а есть породы которые ,к сожалению, слишком узкоспециализированны.........

17

Tasha написал(а):

Это ж в Америке. У них бигли живут в клетках, а гуляют в придомном садике за забором.
Еще статистика показывает необыкновенную популярность у них телепередач с Цезарем Милланом - видимо, проблемы с "идеальными" петами достали

Очень как-то категорично. Я жила в Америке. Некоторые живут в клетках, а некоторые - нет. Некоторые гуляют во дворе, а с некоторыми ходят по улицам-паркам-лесам. Там, где я жила в Америке, очень многие хозяева выгуливали своих собак каждый день - как и мы. Не говоря уж о шикарных парках и площадках для собак. У нас в Латвии многие люди, живущие в частных домах, тоже практически не ходят гулять с собаками. Просто не понимают, к сожалению, зачем это нужно. Я подозреваю, что в России похожая ситуация. А насчет Цезаря Миллана - думаю, что если бы все владельцы собак и у нас, и у вас, и в Америке посмотрели бы его шоу и поработали бы с собаками по его методике, проблем с собаками было меньше.  И выбрасывали бы собак на улицу меньше. И переустраивали бы меньше. Хотя бы просто походили бы с ними на поводке. Я очень верю, что именно прогулки с собакой "рядом" мозги собакам вправляют замечательно. Испытано мною лично на приютских собаках. Совсем другая собака после эдак часика "рядом" с человеком. А вот что мне нравится в Америке (то, что видела сама своими глазами) - подавляющее большинство собак не имеет агрессии. И немногие сидят в будках всю жизнь и сходят с ума от тоски. Конечно, бывает и по другому, всегда есть исключения.

18

MariaV написал(а):

Очень как-то категорично.

Согласна, утрирую. Но клетки в Россию пришли оттуда, с этим вряд ли поспоришь.
Я хотела сказать, что бигль НЕ является идеальной собакой-компаньоном или "лучшим петом" по многим параметрам. Но при клеточном содержании и прогулках исключительно на поводке вполне может быть №1 ил 2 по популярности.
Вообще интересный вопрос. В своем микрорайоне я постоянно встречаю и наблюдаю, скажем, около 50 собак разных пород. Совершенно точно, подавляющее большинство владельцев со своими собаками не занимается. Вообще. Ну, может, с несколькими в щенячестве на площадку походили раз 5. И подавляющее большинство собак вполне вменямо. Как-то гуляют, подходят на зов, не убегают, не кусают своих владельцев и посторонних, страшилок об их проделках хозяева не рассказывают... А вот с биглями история другая. Занимаются и обучают, похоже, почти все. А как послушаешь, что творят... :dontknow: Неужели в России бигли другие?

19

Tasha написал(а):

Неужели в России бигли другие?

У нас в городе биглей по пальцам пересчитать.

Кроме нас было еще 2 девочки и на площадки они не ходили. Собачки живут в семьях с детьми и у родителей не хватало времени на отдельный занятия с собакой в группе. И собачки также подзываются и гуляют без поводков и понимают много, хотя по количеству команд может даже и половины из курса ОКД не знают. Сидеть у одной я видела. К тому же ко мне у них тоже не та ОКД-шная, а любой подход. И все у них хорошо: не убегают, не кусают, не облаивают и тд. Так что вот из 3-х только мы ходили на площадку на послушание. Это тоже подовдяющее большинсвто было. В одной из этих семей собака правда раньше была в детстве мамы семейства, не исключаю, что она про воспитание уже что-то знает. Сейчас еще один в городе бигль появился, на этот раз мальчик. Там хозяева так же как и мы начитались про сложность характера и воспитания и пошли на курсы сразу, так сказать с детсва. Посмотрим и пополним статистику по биглям :flag:

20

Tasha написал(а):

Я хотела сказать, что бигль НЕ является идеальной собакой-компаньоном или "лучшим петом" по многим параметрам.

Абсолютно без ехидства! А кто является? Кого лучше всего считается заводить для дома, для семьи?Заранее, спасибо. Хотя мне казалось, что единого мнения по этому вопросу -нет......


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки