Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки


Объективная оценка "профпригодности" собаки

Сообщений 41 страница 60 из 123

41

Tasha написал(а):

"спасите! не слушается! убегает! кусается! выносит мозг! льет дома до 2 лет!.."

Наташа, это иллюзия, просто форум аккумулирует в себе проблемы, так как призван помогать именно людям, имеющим проблемы с содержанием и воспитанием биглей, к тому же на форуме далеко не присутствуют все на свете биглевладельцы.

Tasha написал(а):

Думаю, это должно быть одним из главных качеств "идеального" компаньона.

Мои собаки - идеальные компаньоны.

А вообще тема давно уже ушла от заданного ТС вопроса.

42

Vita+Linda написал(а):

форум аккумулирует в себе проблемы

Согласна. Но есть еще и личные знакомства с многими биглями. Идеальными компаньонами их называют ох как нечасто ;)
Интересно, если попробовать апануть тему "А у вас Бигль всегда на поводке?", что увидим?

43

Яцек написал(а):

Для новичков рекомендуют английских бульдогов

Ой! Только не это! И дело тут не только в ветеринарных проблемах (их куча!!!), эти собаки подходят далеко не всем людям. Дело в том, что они не совсем собаки, они что-то другое. :yep:  В умелых руках это великолепный друг и даже собеседник, но грубого обращения он не переносит. Иногда бульдог может представлять опасность для своего хозяина. Сколько таких несчастных собак выбрасывают из машин у нас в лесу! А на улице бульдог не жилец.
А что про пуделя никто не вспомнил? Прекрасная собака для новичка! :jumping:

44

Тема кажется переросла в русло, какая из пород является лучшим компаньоном.

45

Раз уж в теме заговорили про породы собак - компаньонов, спрошу - а может кто-то знает как для новичка собаки породы бордер-колли? Насколько требовательны в дрессировке? И как они уживутся с биглем, если брать второй собакой? :offtop:

46

MariaV написал(а):

Бигли разбегаются, а корги их собирают в кучу как овец. Хозяин на солнышке пьет пиво. Идилия

:cool: А еще лучше - мы с бассетом пьем пииииво, а бигли смотрят как мы это делаем! Вот это - идиллия!!!

Tasha написал(а):

что-то многовато у нас выступлений на тему "спасите! не слушается! убегает! кусается! выносит мозг! льет дома до 2 лет!.."

Если заменить отдельные позиции - все это,скорее.  относится к супругу..........Особенно - "не слушается" и "выносит мозг"..........а вместо "льет" - мы вообще на автомате прочли "пьет"........ :rofl: Во всяком случае, по сравнению со второй половиной, бигли зачастую более послушны и дрессируемы........При этом они не наезжают на вас с претензиями ко второй половине семьи - типа "он пьет пиво, мне не наливает.......Вывел сегодня только в час дня.......и мы не бегали по парку, а пили пиво в гараже......" :rofl:

Ooolli написал(а):

Я бы первой собакой для семьи без предпочтений рекомендовала цвергшнауцера.

У нас в Пушкине много у кого есть цверги и миттели.......Что сказать.....довольно "строгие" собаки.......А цверги, хоть мелкие, но все как один - кусачие и со скверным характером...
.

Zefir написал(а):

Терьеры меня утомляют: эта холеричность выводит из себя.

Терьеры - это все таки, порода на любителя.........Плюс задиристость и желание спровоцировать драку любой ценой........

Ooolli написал(а):

Из пяти наших знакомых коржиков двое частенько кусают хозяев

У моей подруги в Москве корги Эрика - милая и не кусачая, но мне неоднократно говорили, что корги отнюдь не такие милые душки-лисички каковыми кажутся со стороны........

47

Лаура написал(а):

Тема кажется переросла в русло, какая из пород является лучшим компаньоном.

Как будет правильно в
данном случае - самим обозначить новую тему или обратиться к Модератору?

Michael написал(а):

А что про пуделя никто не вспомнил? Прекрасная собака для новичка!

Хм......Артемон.....Белый пудель.......Это все-таки тоже - на любителя......Плюс стрижка - прическа.....Неопрятный пудель - это не комильфо....И уж больно "дамская" порода.....Совсем не спортивная.........

48

Лаура написал(а):

Тема кажется переросла в русло, какая из пород является лучшим компаньоном.

:dontcare: Именно так. Пора уже делить на разные.

Tasha написал(а):

Интересно, если попробовать апануть тему "А у вас Бигль всегда на поводке?", что увидим?

У нас по закону на поводке с собаками обязаны гулять все владельцы. А в нашем парке на поводке ходят и с той-терьерами, и с чихами, и со скотч-терьерами, и с доберманами, и с лабрадорами, и со множеством других пород. Я бы отметила, что владельцев, чьи собаки на поводке, не менее 90%. Про крупные породы и говорить нечего, их вообще практически с поводков не спускают.

49

Биглебум написал(а):

как они уживутся с биглем, если брать второй собакой?

Лучшая подружка Гельки - бордер Линда-Линда. Это электровеник. Общительность колоссальная. Но мне нравится порода. Хорошо управляется при биглиных нагрузках и привязчива к хозяевам, как овчарка.
А ещё у них волшебная шерсть.

50

Яцек написал(а):

Если заменить отдельные позиции - все это,скорее.  относится к супругу..........Особенно - "не слушается" и "выносит мозг"...

Вот уж неправда.
Подавляющее большинство супругов послушны и воспитаны. А мозг выносят только свой. На прогулку с биглями.
Но многое, конечно, зависит и от заводчика.

Отредактировано Яшма (11.08.2012 16:40:25)

51

Tasha написал(а):

Как с  ориентированностью на хозяина? ;) Думаю, это должно быть одним из главных качеств "идеального" компаньона

(про лабрадора)
Ориентированность на хозяина , конечно, лучше, чем у бигля . Но из-за такого же темперамента, активность лабрадора в щенячестве нужно направлять в правильное русло.

Биглебум написал(а):

а может кто-то знает как для новичка собаки породы бордер-колли? Насколько требовательны в дрессировке? И как они уживутся с биглем, если брать второй собакой? :offtop:

Для активного по жизни человека бордеры хорошие компаньоны.
Они сами требуют дрессировки..типа, ну давай подрессируй меня ))))..иногда просто замучают тем, что будут, например приносить вам мяч, чтоб вы его бросили....
С другими собаками вполне нормально уживаются. У меня у приятельницы бордер живет с другими собаками. Но от его постоянной суеты под ногами и постоянном заглядывании в глаза она устает )))).

52

Яшма написал(а):

Вот уж неправда.
Подавляющее большинство супругов послушны и воспитаны.

А почему у нас в стране такое количество разводов? :rofl: А уж какое количество "послушных и воспитанных" валяется у нас в парке на траве и дорожках субботним вечером, громко высказываясь хорошим , сочным и явно нецензурным языком. :D Хотя, конечно, встречаются исключения...........И для кого у нас море разливанное винно-водочных отделов.............Аааа, это дамы , наверное, так любят пропустить по рюмочке чего-нибудь сомнительного... :rolleyes:
В общем, и с биглями также - большинство "послушно и воспитанно". И опять таки это расплывчатый критерий. Возможно, под этим определением, разные люди воспринимают совершено разные вещи........ :D

Яшма написал(а):

Но многое, конечно, зависит и от заводчика.

Полностью согласны. Но иногда бесконечная дрессура.....хм.......запаривает. Нуууу, и у всех разная степень обучаемости.Но это мы опять в другую темку ушли - "про треугольник...."А еще в этом случае "заводчик" чаще всего совершает свой выбор в розовых очках под влиянием эмоций и гормонов. Бигля , обычно, выбирают знаааачительнее взвешенно и хорошо подумав. :love:

Valsi написал(а):

Tasha написал(а):
Как с  ориентированностью на хозяина?  Думаю, это должно быть одним из главных качеств "идеального" компаньона

Тоже дело вкуса.........У меня на меня ориентировано все семейство..............и еще один такой "ориентированный" компаньон.........это , пожалуй, был бы перебор...........Но таких "ориентированных " соб хорошо заводить тем, кто одинок или человеку не хватает любви и внимания.......То есть многое зависит от личных обстоятельств заводящего......

53

мне тут сделали комплимент: ты бы справилась с бодрым колли  :playful:
На что я сказала: ой не надо   :D
Вот бодрый колли - собачка для спорта. Фризби, плаванье, питч, аджилити, курсинг. Желательно в один день.
Но еще раз хочется сказать: нет породы для новичка, нет легкой для дрессировки породы, также нет плохо дрессируемых собак, есть лишь лень, неумение и нежелание хозяина научить
У моей подруги басенджи, для нее лучшая в мире порода  :flag:
Все очень индивидуально, мне бигли подходят, хотя некоторых представителей этой породы я бы ни за какие коврижки себе не взяла, но это проблема разведения и воспитания

54

Zefir написал(а):

Но еще раз хочется сказать: нет породы для новичка, нет легкой для дрессировки породы, также нет плохо дрессируемых собак, есть лишь лень, неумение и нежелание хозяина научить

Ага... Троих выучить не лень, а одного прям особенно заленилась  :rolleyes:

55

Яцек написал(а):

А почему у нас в стране такое количество разводов?

А потому, что родители не внушают никому никакой ответственности. Разврат в головах. Мы тут с Висалией обсуждали уже, что народ не готов даже на маленькие уступки.

Отредактировано Яшма (11.08.2012 18:21:35)

56

Тот, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины  :glasses:

57

Zefir, Да-да. И еще два ведра афоризмов.

58

Zefir написал(а):

Но еще раз хочется сказать: нет породы для новичка, нет легкой для дрессировки породы, также нет плохо дрессируемых собак, есть лишь лень, неумение и нежелание хозяина научить

Что же значит, что большинство владельцев биглей - лентяи и неумехи?! :question: Посмотрите результаты соревнований по обидиенсу (послушанию). Где же бигли? Посмотрите результаты рейтинга AiR (аджилити в России): из двухсот собак в категории миди биглей всего двое. Получается, что не ленятся хозяева бордер колли, малинуа, шелти и др., чтобы научиться своей собакой управлять, а у биглей только лентяи выбирают, которым дрессировать собаку неохота. :unsure:

59

Яшма написал(а):

Ага... Троих выучить не лень, а одного прям особенно заленилась

Так и бывает.... :D Троих выучили, а дальше ............в общем "караул устал". :dontknow:

Яшма написал(а):

Разврат в головах.

Ну зачем так печально......Не только в головах.........Посмотрите Дом-2, да в киоске газетном чудесные издания......с картинками..... :rofl:

Ooolli написал(а):

Получается, что не ленятся хозяева бордер колли, малинуа, шелти и др., чтобы научиться своей собакой управлять, а у биглей только лентяи выбирают, которым дрессировать собаку неохота.

Хозяева биглей - самые мудрые.......Ни к чему увеличивать энтропию Вселенной........и кого-то зачем-то дрессировать, лучше пойти

Яшма написал(а):

на маленькие уступки.

Никогда не надо откладывать на завтра то, что можно вообще не делать. :crazyfun:

60

с биглем можно и обидиенс и аджилити, но они не очень для этого подходят.
Вот например аджилити. Да, моя собака классно бегает, хорошо управляется, бежит трассу на хорошей скорости, но она тяжелая. Сама порода тяжелая. А бодрый колли во-первых неутомим, во-вторых легче (соотношение массы к росту) и они, бодрые колли, всегда хотят работать!! Но ими достаточно сложно управлять  из-за скорости, если вас интересует только соревнования городского уровня, то бигль лучше, если Чемпионаты и победы и сборная России по аджилити, то бодрый колли  ^^

Zefir написал(а):

Но еще раз хочется сказать: нет породы для новичка, нет легкой для дрессировки породы, также нет плохо дрессируемых собак, есть лишь лень, неумение и нежелание хозяина научить

Я говорю про базовое послушание, а не про громкие победы в специфичных видах спорта  :flag: Я имею ввиду, что нет породы универсальной, подходящей для каждого, для новичка, просто у каждой породы есть свои особенности, определенные породные черты характера. И это надо учитывать, выбирая породу.
Не надо передергивать мои слова. Я говорю о способности собак к обучению, а не о талантах и возможностях. Просто намного проще сказать, что биглей невозможно ничему научить, что басенджи - дикие зверушки, терьеры всегда дерутся. Все контролируется, исправляется, всех можно обучить и обидиенсу и трюкам и вообще чему угодно. Просто надо захотеть. Бигль моя много чего умеет, у подруги басенджи трюки делает и гуляет без поводка, у другой терьер не дерется, хотя хочет.
А если исходить из желания побеждать, то собаку надо выбирать для спорта и спортом этим с утра до вечера заниматься. Бодрые колли для многого подходят: и тарелочки и овечек в стадо формировать и аджилити.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Объективная оценка "профпригодности" собаки