Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Накостники у собак (экзостозы). Сталкивались?


Накостники у собак (экзостозы). Сталкивались?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго времени суток!
Заинтересовал вот какой вопрос. У лошадей встречается такое заболевание как накостники.

(Накостник - остеофит, экзостоз ( от греч. ехо- вне, снаружи и osteon- кость), ограничивает разращение костной ткани в виде нароста на поверхности кости. Накостники образуются вследствие воспаления надкостной плевы, очень богатой сосудами, происходящего большею частью от ушибов, ударов, поранений, прыжков, спотыкания, или же являются наследственными; такое воспаление, вместо того, чтоб всосаться, вызывает иногда наросты (экзостозы) на костях, так называемые надкости. http://www.kzv.su/index.php/konevodstvo … shadi.html)

Встречается ли такое у собак?
Заметила маленькую шишку на левой задней ноге в области плюсны, твердая, похожа именно на накостник, не болезненна, ттт, никак себя не проявляет (не греется, не болезненна, хромоту не вызывает, маленькая)
Мы всё равно пойдем недели через 2 к вету делать прививки, спрошу обязательно. Но рентген щенку делать большого желания не испытываю сейчас. (Переболели энтеритом, надо переделывать прививки)
Если честно, когда появилась эта шишка я не знаю, её можно заметить, только если ногу ощупывать тщательно, может уже с ней и взяла малыша, а может и выросла...
Никто с подобным не сталкивался? Что это может быть?

2

Отвечу, как боооольшой специалист по данному вопросу. Так сказать - проверено на себе. В сентябре 2010 мне удаляли на обеих стопах. Образуются они с возврастом, как последствия травм и больших нагрузок. Сложный восстановительный период, очень долго ходить (лежать) в гипсе. Вряд ли у вашей собы все так сурово. Если экзостозы небольшие, не беспокоят и не проявляют тенденции к увеличению, то их и не трогают. Для диагностики - рентгеновский снимок. Теперь - про лошадей. Иногда удаляют, иногда - не трогают. Лошади - существа нежные и довольно плохо переносят оперативное вмешательство. К тому же, чаще всего экзостозы - симметричное поражение........Поэтому сначала вам стоит уточнить диагноз, а уже потом принимать решение, что делать..... И надо ли вообще что-то делать........Здоровья вам. С интересом будем ждать информации после вашего визита к ветеринару.

3

Яцек, Вы знаете, у меня самой был остеофит на бедренной кости в 15 лет (последствие защемления нерва), удалили оперативно. Т.к. я занималась на тот период конным спортом, а он был прямо над коленом на внутренней стороне бедра, то мешал сильно, кроме того была вероятность что этот отросток отломится.
У коня мы убрали накостник с помощью компрессов (йод и димексид, кажется, хотя точно уже не вспомню), помогло.

Яцек написал(а):

Здоровья вам

Спасибо большое! Будем надеяться, что ничего страшного у щена нет!
Как узнаю, что и как, отпишусь тут.

4

Яцек, обещала держать в курсе новостей!
Не выдержала, пошла к ветврачу сегодня - пощупали Софуса, посмотрели, нашли увеличенный подмышечный лимфоузел (вероятно, вследствие только перенесенного энтерита), а про шишку на ноге сказали, что отложение солей, возможно, что после болезни нарушилось всасывание веществ, рентген пока делать не стали, сказали понаблюдать.
Поскольку мы и так пойдем через 2 недели делать прививки, то еще раз его и глянут, по надобности сделают снимки.
Сейчас кушаем hills i/d и лактобифадол в консервы добавляю + витамины 8 in 1

5

Kateyka написал(а):

сказали понаблюдать.

Если что - можем порекомендовать в Москве хорошего врача. Просто версия про экзостозы показалась все-таки не очень убедительной - соба то уж больно молодая. Посмотрите, понаблюдайте......Может и само рассосаться. :flag:

6

Яцек, спасибо! Нам тоже сказали, что может рассосаться. Сложен он правильно, ттт, с костяком всё в порядке.
Возможно, реально какая-нибудь щенячья микротравма + нарушение усвояемости кальция, соли и стали откладываться...
Сейчас главное щена после энтерита восстановить)

7

Яцек, забыла Вам написать, накостник оказался рубцом от купированного прибылого пальца.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Накостники у собак (экзостозы). Сталкивались?