Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы простыли!

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Juline написал(а):

Что за болезнь такая "Питомниковый кашель?"

2.1. БОРДЕТЕЛЛЕЗ (БРОНХОСЕПТИКОЗ, "ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ")
Бордетеллез (бронхосептикоз) - респираторная инфекция, которую вызывают мелкие, аэробные, грамотрицательные коккобациллы Bordetella bronchiseрtica, известные возбудители "питомникового кашля" у собак. Ранее было известно, что эти возбудители вызывают  инфекционный трахеобронхит ("питомниковый кашель") у собак, а в последние годы выяснилось,  что Bordetella bronchiseрtica вызывает сходное по клинической картине заболевание и у домашних кошек. Особенно часто это заболевание наблюдается при скученном содержании. Переболевшие животные продолжают выделять Bordetella bronchiseрtica в течение, по меньшей мере, 4-5 месяцев.

При диагностике используют выращивание бордетелл в специальной среде, содержащей КУА (казеиново-угольный агар).

Симптомы: лихорадка, чихание, носовые истечения, воспаление подчелюстных лимфоузлов, кашель, жесткое дыхание, в редких случаях – бронхопневмония.

22

Juline

Juline написал(а):

"Питомниковый кашель?"

Питомниковый кашель - довольно поганая вещь. Собака - кашляет сильно. Напоминает человеческую простуду или грипп. Проблема в том, что как осложнение бывает переход в воспаление легких.
Поэтому, нужно давать что-то от простуды-кашля, плюс, усиливать иммунитет. При температуре и тяжелых бронхиальных явлениях выписывают антибиотик.

23

Болезнь длится примерно 1 мес, и назначают бисептол. Бисептол тоже антибиотик, только легкий, и хорошо справляется с данной заразой. Старайтесь пока не заражать остальных, хотя это почти бесполезно.

24

а вот что нашла:
Лечение. Больным животным назначают тетрациклин (10 мг/кг, п/о, 3 раза в день), доксициклин (10 мг/кг, п/о, ежедневно), или амоксициллин с клавулоновой кислотой (62,5 мг, п/о, 2 раза в день) в течение 10-14 дней. В схему поддерживающей терапии включают гамавит. Следует иметь в виду, что иногда у антибиотиков тетрациклинового ряда, применительно к кошкам, проявляется побочное действие в виде пирогенного эффекта. Кроме того, сама антимикробная терапия не устраняет носительства бактерий (J.D. Hoskins, 1997).
Профилактика. Разработана вакцина, включающая фимбриальные антигены бордетелл, однако клиническая эффективность ее еще не подтверждена.
Фитотерапия. Фитопрепарат фитоэлита "Защита от инфекций". Сбор, повышающие иммунорезистентность: родиола розовая (корни) 20 г, заманиха высокая (корни) 20 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, крапива двудомная (трава) 15 г, боярышник (плоды) 15 г, зверобой продырявленный (трава) 10 г.

25

еще тут можно почитать:
http://mopsolend.ucoz.ru/publ/4-1-0-44

26

Спасибо за помощь! Тогда как я понимаю у нас с пёсей большие проблемы. Нам на фоне этого кашля уже поставили пневмонию, а заводчики уверяли, что этот кашель ерунда.

27

Juline
если не запускать и основательно сразу лечить, то ерунда...
но последствия могут быть ужасными

28

А у нас как раз и идет основательное лечение, просто кашель этот выскочил как-то резко и на пустом месте (собака ни разу не выходила на улицу) и сразу ушел в осложнения, хотя лечить начали на 3 день. И последняя прививка отложилась, теперь неизвестно когда сделаем. Врач сказал, что щенок на удивление запущен для столь малого возраста.

29

Juline , грустно как, не болейте лечитесь, мы будем держать за вас хвосты, лапы и кулочки, удачи вам

30

Спасибо!!!
Вот как раз выезжаем на очередной укол.

Отредактировано Juline (25.09.2007 19:17:27)

31

Подскажите, в России делают вакцину (лекарство заливается в нос) от Bordetella?

32

Juline , отпишитесь пожалуйсто как все прошло и как чувстсует сеья ребенок, поверьте нам всем это очень небезразлично, ждем инфу

33

Здраствуйте Ной и Все. Спасибо за участие.
Джею уже лучше , но колоть будут до пятницы (хорошо ёще, что с капельницей уже закончили). Кашель уже меньше и реже. Ну а как окрепнет будут прививать заново и уже тогда вперёд, к первым и новым свершениям!

34

Juline написал(а):

Джею уже лучше ,

вот и хорошо, ждем фоток поправившегося малыша  :)

35

Фотки Джейсона в возрасте 2.5 мес.  Второй день на новом месте, а диван уже присвоил.

Отредактировано Juline (26.09.2007 12:45:55)

36

Juline написал(а):

Фотки Джейсона в возрасте 2.5 мес.

лапотулька маленький  :)

37

Катялюка написал(а):

Подскажите, в России делают вакцину (лекарство заливается в нос) от Bordetella?

Делают. Только не часто хотят. Питомники, в основном - или перед крупными выставками

38

Все уже поправились :) , а мы,кажется, заболели? Последние дни нос совершенно сухой, носовое дыхание тяжелое(сопит и хрюкает), но ни соплей, ни кашля нет!Дышит в основном ртом. Температура, аппетит, настроение-нормальное. Что это может быть?
Начала колоть гамавит; больше ничего на ум не приходит...

39

bignata, может это у неё от "интересного положения"? Животик давит?

40

Ты, наверное, права! Посоветовалась с ветом, сказала, что не похоже на вирусное :) аутоиммунное,вроде; реакция на беременность, дала некоторые рекомендации. Странно, что у Рады раньше такого не наблюдалось.