Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)


Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)

Сообщений 1 страница 20 из 120

1

Уважаемые форумчане! Задумался тут над вопросом  о приобретения ошейника с GPS, дабы подстраховаться от потери собаки на охоте, если вдруг она в азарте или по вязкости убежит фиг знает куда. Все мы привязываемся к своим питомцам и хотелось бы их не терять и не трепать себе нервы с их поиском. Кто то использует ошейники с GPS или может другие варианты есть? Поделитесь опытом пожалуйста. Модели, сильные и слабые стороны выявленные в процессе эксплуатации. И очень интересует - как собаке то в этом ошейнике на охоте?!!
Заранее всем спасибо!

2

Можно купить трекер http://gps-trace.com/?page=hw&type=tracker , карта выводится на телефон или компьютер через спутник. Получается очень бюджетно, так как сам трекер стоит 3-5 тыс.рублей.
Если вы решили купить именно навигатор для собаки, то очень хороший вариант http://www.garmin.ru/portativnye-turist … -dc40.html

3

У трекера минус - когда нет связи сотового оператора - он не ловит. Да и обновляется инфа о  местоположении  собаки не каждые 5 сек, как в Астре, а раз в 30 сек. Сам пользую Астру, очень удобно. Купил дополнительную антенну, увеличивающую дальность приема, хотя и со штатной ловил, когда Вальмонд отошел на 3,2 км от меня, было это в Лен. области, местность без особых перепадов высот. На Урале говорят, что связь пропадает за 2.8 км. Был пример с русской гончей и Астро с антенной телескоп, то ловил в ЛО за 6 км. Вальмонд хоть и носит 200 грамм на шее, но не ощущает их, не выглядет уставшим даже после 25 км пробега по лесу в ошейнике.

4

Дима и Вальмонд,  Дима, ну там и разница в цене существенная. Трекер за 3-4 тыс.руб. можно купить, а Гармин стоит не меньше 20 000 рублей.  Но в целом с тобой согласна, если на охоту, то только Гармин, а в городе, в парке, достаточно и маячка.  Соседи мои пользуются трекером, не жалуются, правда накладки в работе бывают: грузится долго,  подвисает и т.д.

5

Спасибо всем за отклик! Гармин конечно для охоты получается предпочтительней (как правило связь слабовата в лесах, а то и вовсе нет) Хотя и дороговато.
Дима и Вальмонд подскажите пожалуйста - а реальное время работы батарей какое? (на сайте указано до 20 часов) И на что это время указано (на ошейник с переатчиком или на приёмник)
Я так понимаю, что максимум времени при чистом пространстве и возможно ещё зависит от частоты обновления сигнала?

Отредактировано bars (19.09.2012 14:42:54)

6

Пользуюсь двумя   АА NI MH аккумуляторами  2000 мAh в базовой станции, садятся через 4-5 часов, ношу второй комплект на смену.  Аккумулятор ошейника при обновлении 5с держит целый день. Инструкция говорит, что держит он в таком режиме  - 14 час.

7

В принципе нормально держит. Данное время работы в мороз не сильно снижается? (у ошейника)
Себе то в базе всегда поменять можно. А вот сколько есть времени реально на поиск собаки очень волнует. Бывали у нас случаи, когда гончаки уходили и на подольше чем 14 часов. Один раз вернулись через трое суток. Нервов было съедено за это время не мало :)

8

Отрицательная температура влияет на все аккумуляторы, верно подмечено. Так же надо брать в расчет то, что со временем емкость их падает. Имея такую систему слежения вряд ли охотник допустит бесполезного шатания собак, 10-14 часов вполне хватит взять их на поводок. Не забываем также о том, что собака должна слушаться сигналов рога и валить на зов.

9

Дмитрий, спасибо Вам большое за помощь.

10

Для пущей надежности возможно совместное использование Астро и трекера.

11

Описываются модели,стоимость и целесообразность этих гаджетов.Но вот хотелось бы услышать как сам процесс поиска-нахождения происходит.Понятно,что по сигналу.Но вот может какие-то интересные случаи ...Мое лично мнение,что без навигатора в открытой местности не отпустил бы...Но вот все же,как это происходит.

12

Как это происходит. Когда собака сходит с Астро, то где сигнал был потерян, от той точки и нужно отталкиваться в дальнейших поисках. Прикручиваете тюниг антенну, увиличивающую дальность приема сигнала.  Если опять потерян сигнал, то находите возвышенность, на возвышенности осину. К осине прикладываете антенну, она увеличит вашу антенну на 15 метров. Если сигнал потерян и с ней, то возвращаетесь к автомобилю, если рядом есть дороги, то едите к месту потери сигнала или близкому к нему, которому можно подъехать. Ориентируясь по треку на Астре, проведя траекторию возможного пути сближения с биглем. Восстанавливаете сигнал, находите бигля.

Отредактировано Дима и Вальмонд (10.05.2013 22:03:13)

13

Для эстонских гончих использую вот такой вариант поисковой системы http://hunter-031.ru/?p=258 .

14

Hunter-031, спасибо за подробный отчет о работе выбранного вами трекера. Думаю, для разных целей можно использовать разные трекеры. Да и хозяину гончей будет намного спокойнее отпускать свою собачку.

15

Shpor написал(а):

Hunter-031, спасибо за подробный отчет о работе выбранного вами трекера. Думаю, для разных целей можно использовать разные трекеры. Да и хозяину гончей будет намного спокойнее отпускать свою собачку.

Для нас трекер это лекарство от нервов. Сколько до него собак было потеряно и нервов вымотано. Эстонок искали неделями.
Единственный совет  подходить  продуманно к выбору трекера, чтобы потом не задавать вопросы,  почему у меня трекер xexun 102 замерз при температуре -10С)))  или почему мой трекер Автофон Е-Маяк  работает только по СМС и не мониторится с Интернет.

Отредактировано Hunter-031 (28.06.2013 14:54:31)

16

Hunter-031, у меня муж раньше работал программистом в фирме, специализирующейся на навигационных системах. Он очень сильно "в теме" по-поводу трекров. Так что, думаю, не ошибемся. Лежит у него в запаснике какой-то аппаратик для собаки, всё никак не могу допроситься, чтобы прицепил уже на конец. На охоту я не хожу, а вот для местно-побегушек по ближнему леску вполне себе сгодится.
У меня другая проблема. Моя собака занимается ПСС, а поиск в реале может быть и в таких местах, где связь напрочь отсутствует. Как подумаю, что надо аппарат покупать минимум за 25 руб., так моя жаба такая большая-пребольшая становится и так и душит меня, так и душит! :D

17

Shpor написал(а):

Hunter-031, у меня муж раньше работал программистом в фирме, специализирующейся на навигационных системах. Он очень сильно "в теме" по-поводу трекров. Так что, думаю, не ошибемся. Лежит у него в запаснике какой-то аппаратик для собаки, всё никак не могу допроситься, чтобы прицепил уже на конец. На охоту я не хожу, а вот для местно-побегушек по ближнему леску вполне себе сгодится.
У меня другая проблема. Моя собака занимается ПСС, а поиск в реале может быть и в таких местах, где связь напрочь отсутствует. Как подумаю, что надо аппарат покупать минимум за 25 руб., так моя жаба такая большая-пребольшая становится и так и душит меня, так и душит!

Если у Вас собака ПСС , наверное Garmin удобнее в использование, а вот на охоте радиус его действия максимум 7-8 км т.к. работает он на базе УКВ-радиосвязи.
В наших условиях когда собака уходит за 15-18 км  совершенно бесполезная штука, а вот при наличие трекера я рано или поздно найду собаку)

18

Hunter-031 написал(а):

Если у Вас собака ПСС , наверное Garmin удобнее в использование, а вот на охоте радиус его действия максимум 7-8 км т.к. работает он на базе УКВ-радиосвязи.
В наших условиях когда собака уходит за 15-18 км  совершенно бесполезная штука, а вот при наличие трекера я рано или поздно найду собаку)

90 процентов гончатников используют  АСТРО ...говорят наиболее эффективный прибор...(я не спец в электронике...) поэтому утверждать не могу , но все рекомендуют его...

19

Насчет эфективности я бы не стал так однозначно говорить! Аstro 220/320   это ошейник  с модулем GPS(принимающий координаты от спутника) и модуль УКВ передатчика  отправляющий координаты собаки на приемник владельцу. Так  вот  дальность дествия Астро   это фактически связь двух УКВ радиостанций. С короткой антенной в комплекте Астро работает  от 1 до 2 км. С длинным хлыстиком до 4-5 км в зависимости  от метеоусловий , рельефа  и   густоты зеленых насаждений. Подробно по дальности Астро можно почитать  на форуме поддержки вот тут :
http://astro-piter.ru/forum/viewtopic.p … amp;t=1547 
Ну а дальше, после 5 км  нужно телеском  прикручивать к Астре, чтобы  вытянуть  8-10 км при  относительно не сложном рельефе.  Лично меня такие показатели совершенно не устраивают т.к. по итогам только прошлого сезона выжловка неоднократно уходила  за копытными  15 км  и более.  Хорошо если у Вас машина, cадитесь и сокращаете расстояние до собаки , чтобы Астро  ее видел......а если снега поколено!? C трекером  я найду собаку в любом месте даже,  если она  недоступна какой-то промежуток времени. Рано или поздно собака попадет в поле действия  сотовой  cвязи.
Зоны покрытия есть на сайтах у всех операторов.  И покрытие  не такое уж и плохое в центральных регионах России. http://www.corp.belgorod.mts.ru/help/mts/gsm/
По живучести аккум. Астро тоже на порядок уступает трекеру.  В это сезоне видели потеряную собаку с  астрой на шеи. Видимо ушла по копытным  далеко и потерялась. Аккумулятор сел и ищи потом  вчерашний день . Два дня  собака ходила вдоль дороги высматривая машины ,  но к нам так и не подошла.  По мне так Астро больше предназначена для охоты с лайками......на коротке.
Да и наборчик из комплекта антенн и навигатора явно переваливает за 30 руб.

Отредактировано Hunter-031 (29.06.2013 23:26:15)

20

Hunter-031,

Будте добры...скинте мне Инфо про трекер...что это такое и где оно продается и тд...можно в личку ...к осени мне нужен прибор и я должен все взвесить и обдумать.., что брать и где брать..? :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)