Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить к ошейнику и поводку?


Как приучить к ошейнику и поводку?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Доброй ночи!

Нашему щенку 10 недель, пока не гуляем, сидим дома. Ветеринар посоветовала начать приучать к ошейнику и поводку, но пока не получается. От ошейника постоянно чешется, трясет головой, пытается стащить, а уж когда я сегодня попробовала поводок прицепить - так просто обезумел: рвался, крутился, рычал, вставал на задние лапы.

Подскажите как показать, что ошейник и поводок - это нестрашно? Я пожалела, сняла ошейник. Но если не привыкнет - на улицу не пойдет.

2

Strelka написал(а):

Но если не привыкнет - на улицу не пойдет.

Совсем никогда не пойдет? :disappointed:

Чешут ошейник по первому времени все щенки. Одевайте на пол часика, в то время пока в ошейнике займите его игрушками, с каждым днем увеличивайте время в ошейнике. Привыкнет к ошейнику пристегните поводок, только не тяните его сразу на нем, пусть просто веревочкой болтается, потом поднимайте его (поводок) держите в руках, пусть по первости он вас водит на поводке, обучение все будет гораздо позже. Успехов вам!!

3

Strelka написал(а):

Но если не привыкнет - на улицу не пойдет.

К сожалению, да. Будет до старости дома на пеленочку писать.  :yep:  :(
Приезжайте в гости - я покажу Вам, как приучать щенка.
А как Вы думаете лучше поступить?  ;)

4

Джина,

Джина написал(а):

Strelka написал(а):

Совсем никогда не пойдет? :disappointed:

Тогда с ума сойду Я!!! :-(

Джина написал(а):

с каждым днем увеличивайте время в ошейнике. Привыкнет к ошейнику пристегните поводок, только не тяните его сразу на нем, пусть просто веревочкой болтается, потом поднимайте его (поводок) держите в руках, пусть по первости он вас водит на поводке, обучение все будет гораздо позже. Успехов вам!!

Спасибо! Попробую!

VEGA написал(а):

Приезжайте в гости - я покажу Вам, как приучать щенка.

не могу пока - на карантине мы :-(

VEGA написал(а):

А как Вы думаете лучше поступить?  ;)

Да я понимаю, что приучить все равно надо, просто вдруг есть какие секретики? Видите, я неправильно делала, надо было отпустить поводок и дать щенку походить просто с веревочкой, а я сразу "под узцы" взяла, испугала его! :-(

5

Секретики есть - чуть поддерните и поманите лакомством, отбегите чуть-чуть и позовите щенка.
Не тяните, как осла на веревке, а чуть поддерните, что бы сдвинуть с места и поманите кусочком, подзывом, игрушкой, мячиком, своим телодвижением, что Вы тоже бежите и при этом ослабьте поводочек.
Потом, когда собака поведется на игру или что-то другое, иногда натягивайте поводок, что бы щенок чувствовал на мгновение контроль и снова ослабляйте, заинтересовывая чем-то другим. Как-то так  :dontknow: 
Одевайте ошейник, пусть почешет, побрыкается, снимите через некоторое время, назавтра опять оденьте.  :flag:

6

VEGA, Спасибо! Попробую! :-)

7

А я ошейник впервые одела на улицу  :dontknow: Там столько всего интересного. Чесался потом, конечно. Но интерес пересилил неудобство. И команду "ко мне" еще дома с крошечым учили. Шнуп приехал к нам в месяц и три недели, и еще месяц сидел дома.

8

Мы  получили нашего в 7.5 недель и сразу был как вошол в дом в ошейничке тоненьком. Часался жуть, я ещё звонила заводчице и жаловалась что, что то не так и он чешиться :) Сказала что это нормально и просто ему привыкнуть надо. Так я его и не снимала, небыло привыканий несколько дней по полу часа.
С поводком было тоже самое, надела ему и дала бегать по квартире и грысть его, только вот остарожно чтобы по пелёнкам описаным его не протащил  :D

9

Я поняла, в чем еще у нас была проблема - шейка у него еще тоненькая и у застегнутого ошейника оставался кончик, который не убирался и мешал ему. Поставили кнопку, застегнули. Чешется еще конечно, но перестал пытаться схватить его.

10

Так ... Попыталась сделать так, как здесь советовали : надела ошейник, пристегнула поводок и дала походить самому, что бы поводок просто веревочкой тянулся за ним.

В результате ... у меня теперь два поводка ... Точнее два куска поводка -перегрыз и все тут ... Как быть?

11

Strelka написал(а):

Точнее два куска поводка -перегрыз и все тут ... Как быть?

Какой же поводок был что он сумел его перегрысть? Нужно нейлоновые покупать, да и не отпусть на пару часов чтобы с ним ъодил и мешал, а пустить и наблюдать за ним :)
Как быть? Покупть новый поводок и не давать ему его грысть :)

12

Strelka,
Долой сомнения и пробные походы с поводком по дому !
  Мы сегодня с такой же малышкой, как и ваша, первый раз вышли в Москве на прогулку. " 2 минуты страха и всё позади, и бегала, и прыгала, и внимания на поводок не обращала никакого, хотя дома при репетиции - была картина, как у вас.
Это же бигль - дайте ему самому разобраться - хочет он гулять или нет  :D  :flag:

13

Мафия & Виктория написал(а):

Мы сегодня с такой же малышкой, как и ваша, первый раз вышли в Москве на прогулку

:flag:

14

Мафия & Виктория написал(а):

Это же бигль - дайте ему самому разобраться - хочет он гулять или нет

это точно! у нас вон вообще в первую прогулку сел "осликом" и все, а теперь за уши не оттащить от прогулок :D

Мафия & Виктория написал(а):

Мы сегодня с такой же малышкой, как и ваша, первый раз вышли в Москве на прогулку

с первой прогулкой малышню Фиджи! :flag:

15

Екатерина Кудряшова,

Jula написал(а):

с первой прогулкой малышню Фиджи!

Спасиб ))) Фоток нет - рук не хватило. Завтра подруга обещала помочь  8-)  :offtop:

16

Juli and Magic написал(а):

Какой же поводок был что он сумел его перегрысть?

В щенячестве мой Шнуп перегрыз 5 поводков. Первые довольно тонкие нейлоновые, одна рулетка ленточная Флекси, наверное, еще пару брезентовых. Зубы как бритвы. После полугода перестал. Сейчас понимаю, что поводок брезентовый весь в лохмушках - перетерли  :dontknow: Надо новый поприличнее.

17

поводок был нейлоновый.

боюсь, если вывести не потренировав его дома, то мы пропозоримся во дворе по полной, энергии многовато ...

18

Strelka, на первой прогулке щенок видит столько всего нового и интересного, что ему не до поводка будет.
Не обращайте внимания на окружающих, постарайтесь сделать первую прогулку позитивной, интересной и безопасной для щенка.
А дома я бы занималась с лакомством и игрушками. Одели поводок, показали много кусочков, позвали. Щенок подбежал, даете кусочек, отходите, зовете и т.д.

19

Strelka написал(а):

боюсь, если вывести не потренировав его дома, то мы пропозоримся во дворе по полной, энергии многовато ...

Даже не понимаю о чём вы  %-)

20

Про пропозориться - забудьте. Во первых, какая разница. А вот вторых - когда такая няшка-няшка-няшка, пропозориться невозможно - все мило. Ошейник - проверьте, чтобы на нем первое время не было никаких звенящих предметов типа адресника или украшений. Так будет меньше мешать. Про поводок - сначала мы щенка выносили на руках в одеяле несколько раз, чтобы попривыкла - зима еще была. И обязательно пристегивали поводок. На него было ноль внимания, так как УЛИЦА. Новый мир и все такое. В итоге когда спустили на асфальт - ей так не терпелось все понюхать, что поводок был совсем побоку. И стал сразу ассоциироваться с прогулкой, поэтому при виде него счастья полные штаны каждый раз.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как приучить к ошейнику и поводку?