Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бигль трус?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Вчера к нашему Бучу( почти 4 месяца) приехал познакомиться и поиграть Жан-5-месячный щенок бультерьера. Наш пёс при виде доброго, виляющего хвостом Жана, взял и наделал лужу от страха, а потом поджав хвост, залез под стол и больше оттуда не выходил....На улице в Москве он у нас тоже подходит и играет только с мелкими собаками, больших сторонится. Я всё понимаю, что он ещё щенок и поэтому многого побаивается, но не до такой же степени! Неужели бигли такие трусишки? У меня скорее вопрос к владельцам взрослых собак. Как они ведут себя на улице с сородичами? Ввязываются ли в драки и, вообще, хоть как то могут заступиться за своего хозяина?

2

Нам еще 3,5 и мы тоже жутки трусы на улице сторонимся даже чихуа хуа, если кто то нас нюхает то все щетинимся, подживаем хвост и стоим как осел))

3

Моему 6 месяцев. Играет и с лабрадорами, и с боксерами, и с мелочью :)

4

TanushA написал(а):

Нам еще 3,5 и мы тоже жутки трусы на улице сторонимся даже чихуа хуа, если кто то нас нюхает то все щетинимся, подживаем хвост и стоим как осел))

Вот-вот :crazyfun: Получается, что надо брать с собой средства защиты, чтобы если что защитить свою собаку :dontknow: Про себя уже и не говорю.

5

Kateyka написал(а):

Моему 6 месяцев. Играет и с лабрадорами, и с боксерами, и с мелочью

А он всегда был такой смельчак? :flirt:

6

Сын вчера был так раздосадован, что его пёсик так трусливо себя повёл, что даже разрыдался :'( Он всем детям рассказывает, что Буч его защищает, а тут такой конфуз вышел 8-)

7

Наша с 2х месяцев гуляла и никого никогда не боялась, наоборот, с радостью бежала к самым большим собакам! Мне кажется, всё зависит от характера щенка. Его наследственности.

8

ЛЕКСУС-БУЧ написал(а):

А он всегда был такой смельчак?

По началу тупил - его собака нюхает, а он стоит думает, но бояться - не боялся. А сейчас видит собаку - сам бежит играть. Фиг оттащишь.

9

ЛЕКСУС-БУЧ, надо собаку социализировать, ходить в собачьи компании к добродушным большим, маленьким и средним собакам. Но на мой взгляд поведение в 4 месяца - не показатель.

10

ЛЕКСУС-БУЧ написал(а):

У меня скорее вопрос к владельцам взрослых собак. Как они ведут себя на улице с сородичами? Ввязываются ли в драки и, вообще, хоть как то могут заступиться за своего хозяина?

Моим девочкам по 2 года и ведут они себя по-разному - разные характеры. Одна менее общительная и более агрессивная, другая наоборот. В драки сами никогда не ввязываются - если только провокация со стороны другой собаки, единичные случаи. Но я спокойно абсолютно гуляю с ними в темноте, т.к. они всегда начеку - если в зоне видимости появляется личность, вызывающая у них подозрение, обе встают в стойку и издают грозные "гав". Так что, не переживайте, бигли в основном все-таки не трусливы, совсем нет.
И потом - есть еще такой момент. Они по-разному ведут себя с разными собаками. Наблюдая за их общением с сородичами, можно увидеть, что все у них "как у людей". Кто-то им нравится и они хотят дружить, с кем-то категорически не желают общаться, игнорируют, кого-то побаиваются. Так что не нужно из этого одного инцидента с более взрослым щенком делать вывод, что у вас растет трусишка)). Больше общайтесь на улице с собаками - у вас есть компания для прогулок? И все будет хорошо). Кстати, дочь моя тоже спокойно гуляет с собаками - никого чужого они к ней не подпустят, если она не захочет.

11

Наш боится детей (не всех) и курящих женщин. :crazyfun: А так и с черным терьером и с хаски играется. Боялся раньше шариков надувных...

12

Белка в детстве больше всех любила алабаев :) Слон и моська  :crazyfun:  и никого не боялась. Сейчас спокойно относится ко всем, может и за себя постоять, если надо. Но иногда и мы её защищаем от неадекватных больших собак и особенно их владельцев. Бигль все же не овчарка, чтобы защищать людей.
Vita+Linda правильно Вам уже сказала - дело в социализации. Обязательно нужно собаку в таком возрасте знакомить с себе подобными, гулять, играть, пойти на дресплощадку и пр.

13

ЛЕКСУС-БУЧ написал(а):

Неужели бигли такие трусишки? У меня скорее вопрос к владельцам взрослых собак. Как они ведут себя на улице с сородичами? Ввязываются ли в драки и, вообще, хоть как то могут заступиться за своего хозяина?

Ни вапрос. Айдан прошел ЗКС и может ВСЁ.
Вам надо выходить почаще и гулять подольше.

14

Мелкой Деле 1 год, когда к ней подходит чужая собака, то сначала она  тоже поджимает хвост, пригибается к земле, почти ложится, но это говорит о том, что она не боится, а просто показывает, что она не агрессивно настроена, что она сама доброта а потом начинает с ней заигрывать.

15

Сэму сейчас 7 месяцев, с 3,5 месяцв он при виде ЛЮБОЙ собаки рвется, чтобы познакомиться, некоторые собаки рычат и лают на него, но он все равно лезет. Я его останавливаю, не разрешаю приставать, но что -то никак не получается, так что гипер активные смельчаки- тоже проблема :disappointed:  . Надеюсь со временем станет спокойнее.

16

А мой больше любит больших собак. Старается избегать только такс (одна такая особь его куснула в ответ на самые добрые намерения). Мне даже страшно, что так может поступить и собака более серьезной породы.  Не расстраивайтесь. Уж лучше опасается, чем выражает агрессию. Мне очень нравится в биглях то, что они не агрессивные, доброжелательные.

17

Со страху может начать и лаять. у нас, не могу сказать что плохо социализирован, со всеми общается на ура (алабаи, овчарки, лабры - лучшие друзья по играм), НО если незнакомая соба на поводке идет за метров 10 - у нашего грозный лай. (думаю что от страха, но другим это не объяснить) боремся )
ЛЕКСУС-БУЧ, не упускайте возможность социализировать щенка и обязательно на дрессировку. Удачи!  :flag:

18

ЛЕКСУС-БУЧ написал(а):

Ввязываются ли в драки и, вообще, хоть как то могут заступиться за своего хозяина?

Вам бы радоваться :)

В общем бигли как порода ничем в части агрессивности не отличаются. Есть более агрессивные собаки, есть менее агрессивные. Если щенок боится именно крупных собак, в этом нет ничего страшного. Если же он в целом робок и пуглив, это нехорошо, конечно. В любом случае можно понемногу сгладить пугливость. Вряд ли он станет героем, но убрать сильные страхи вполне возможно.

Важно, что бигли плохие бойцы (небольшой размер, относительно медленная реакция и скорость движений, уязвимые уши), поэтому чем меньше они лезут драться, тем для них лучше.

Заступиться за хозяина бигль не может и в большинстве случаев не будет, поскольку это охотничья собака, и у них отбор шел по другим признакам, чем у служебных. 

Не надо от бигля ожидать подвигов во всех областях сразу :)

19

ЛЕКСУС-БУЧ написал(а):

Я всё понимаю, что он ещё щенок и поэтому многого побаивается, но не до такой же степени! Неужели бигли такие трусишки?

Ничего, раз с мелкими не боится общаться, значит, не трусишка.  :nope:
Вам правильно советуют: знакомьте его с разными собаками, только обязательно дружелюбными и не очень напористыми в своей игривости. Обязательно поощряйте все его попытки инициировать такое общение или даже просто спокойно принимать внимание со стороны других собак, хвалите, угощайте вкусняшками.
И обязательно подбадривайте, если видите, что он стесняется кого-то: иногда достаточно просто присесть рядом или сзади и ободрить голосом. Только безо всякого насилия - не хочет общаться с кем-то, не заставляйте, не тащите насильно. В конце концов, собака имеет право кого-то из сородичей любить или не любить.  :)
Если Вы не будете его искусственно ограждать от собак, с возрастом он станет увереннее себя чувствовать, появится больше друзей по играм, и все нормализуется.
А сыну скажите, что бигль - не охранная собака, его работа - идти по следу, и здесь ему равных нет, никакой бультерьер или ротвейлер с ним не сравнится! :D
Запостила почти одновременно с аlh - те же мысли другими словами! :D

Отредактировано Tasha (15.10.2012 13:33:31)

20

У нас Юша (Юккен Хаген) тоже по молодости побаивался больших собак, но где то в 5 месяцев стали ходить на послушание там собак немеряно, сначала его все трепали (доминировали кто старше), сейчас ему год определяется кто в толпе круче его, сам на лезет но подратся не дурак, охотно вступает иногда за лапы ташим. Побил ротвейлера, теперь  хозяин ходит и за лапу здоровается "Ну Юкен мужик". Стал резко реагровать проходяших (но в темноте), охраняет. Юлия (J.H.T.)