Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 41 страница 60 из 269

41

Спасибо большое всем за советы! У меня первая собака и по неопытности, когда возникли проблемы я доверилась заводчику и дрессировщику, а они в один голос советовали за любой рык жестко наказывать.

42

alh написал(а):

Контрастный метод работает, когда в целом фон положительный.

Очень своевременное замечание. Я всегда забываю об этом написать  :flag:

ElenZab написал(а):

в один голос советовали за любой рык жестко наказывать

Тут то верно, но просто нужно не только наказывать...

Отредактировано Kate-s (21.10.2012 00:10:42)

43

После воспитания двух чернышей до уровня городских соревнований с помощью хорошего дресса, со старой ДОСААФовской закалкой, толикой механики, я пришла на площадку с бигликом. И, о ужас, поняла, что не работают схемы. Убрала все насилие, оставила поддергивание-обозначение и много вкусных кусочков. Теперь мы, как и прежде, много гуляем в компании только воспитанных собак, подзываемся на кусочки с любого расстояния, это была моя цель. Удавка у нас есть, но мы занимаемся только на удовольствии, если ее наказывать, она ложится дохлой креветкой, складывает лапки вбок и закрывает глаза. Зато крайне отзывчива на любой позитив. Чутко слышит оттенки голоса, особенно для осуждения. Бигль - это собака не для дрессировки, а для любви, и только наполняя его жизнь позитивом, можно потом немного ограничить его свободу. У меня много друзей-ирландистов, они на выходных по два дня ездят за город, в поля выгуливать собак. Здоровая, выбеганная собака скучает по контакту с владельцем, тут ее и нужно воспитывать. Достаешь лакомства-игрушки... А про наказание все верно сказано было ранее Kate-s, alh, ИМХО, конечно.

44

Прочитала все, и поняла, что не надо его давить и наказывать постоянно. У меня с одним из щенков так было, начал кусать ребенка, стали наказывать, стал кусать всех. Стали еще наказывать, стал кусаться и  гадить везде. Посмотрели за ребенком увидели, за что он был покусан первый раз, ввалили ребенку, а щенка, ему было где-то 6-7 мес., точно не помню, при рычании стали брать на руки, обнимать целовать, успокаивать, и все закончилось очень быстро., теперь отличный 2,5 летний кобель. И надо тренера менять, я на удавке водила собаку только по дороге на площадку, отрабатывая команду рядом, и что бы не сильно тянули. Вместе с удавкой был одет и простой ошейник, на который, при выполнении команды  я сразу перестегивала поводок, а что бы постоянно, это странно. Даже с бульмастифом и ротвеллером я поступала так же как описала раньше. И еще бигли, как собаки особо интеллектуальные, не терпят над собой насилие, со старшей тоже был случай, до 8 месяцев она у нас гуляла без поводка, потом начались убегания, и вот мой муж, после минут 40 ловли бигля по району, поймал ее и выдрал , так конкретно, и все отпустить собаку было больше нельзя, она просто не подходила, ее приманивали сыром, ловили другие люди и т.п., на площадке она бегала с метровым поводком, что бы можно было поймать хоть за поводок, в колнце-концов я стояла на коленях  в снегу, подкидывала кусочки сыра все ближе и ближе, когда можно было поймать, поймала, обняла и так же стоя на коленях, целуя  и гладя собаку просила прощение, хотите верьте, хотите нет, но после этого я всегда и везде могу отпустить Денизу с поводка и она подойдет ко мне по команде ,без вкусняшек и т.п. могу достать у нее изо рта все что хочу дать любую таблетку, сделать укол, намазать рану, покапать в нос, глаза да и вообще собака мне полностью доверяет, хотя характер у нее ужасный.

Отредактировано Дениза Анна (21.10.2012 13:47:07)

45

ElenZab написал(а):

Инструктор, посоветовала полностью понизить в статусе, согнать с диванов (пес спит с сыном), спать только на своем месте (у собака свой маленький диванчик) или на полу.  Желательно купить клетку(насколько я читала, клетка не должна быть методом наказания, а должна быть комфортным местом. разве нет?) После наказания закрывать на лоджии и полностью игнорировать длительное время.

Боже ну где??? где ???? готовят таких инструкторов????!!!! Как их пускают к животным?!!

Kate-s и alh спасибо вам за то что есть еще нормальные, вменяемые инструкторы, которые индивидуально подходят к проблемам собак!!!

Отредактировано Джина (22.10.2012 01:31:48)

46

Insight написал(а):

Бигль - это собака не для дрессировки

Не могу согласится...  :rolleyes: Мой Бруно был взять специально в дрессировочных целях, и мне повезло, что собака оказалась достаточно доминантной и сильной, чтобы суметьвыдержать МОЙ процесс обучения на нем. Бигли не все одинаковые, есть такие, что дадут фору стаффу... Не все, но единицы есть. И таких можно наказывать теми способами, которые подойдут для немца, малинуа и пр.. Главное во всех случаях не забывать вот это:

alh написал(а):

Контрастный метод работает, когда в целом фон положительный.

ElenZab написал(а):

Инструктор, посоветовала полностью понизить в статусе, согнать с диванов (пес спит с сыном), спать только на своем месте (у собака свой маленький диванчик) или на полу.  Желательно купить клетку(насколько я читала, клетка не должна быть методом наказания, а должна быть комфортным местом. разве нет?) После наказания закрывать на лоджии и полностью игнорировать длительное время.

Джина написал(а):

Боже ну где??? где ???? готовят таких инструкторов????!!!! Как их пускают к животным?!!

Эти методы существут и так же являются действенными, при правильном их использовании. Но в данном случаеотчетливо видно, что собака и так напугана до нельзя. К ней такой метод не будет действенным, а только еще больше напугает, что может повлечь за собой еще больее серьезные приступы злобно-трусливой реакции...

47

Kate-s написал(а):

Но в данном случаеотчетливо видно, что собака и так напугана до нельзя. К ней такой метод не будет действенным, а только еще больше напугает, что может повлечь за собой еще больее серьезные приступы злобно-трусливой реакции..

Как же это увязать с настойчиво даваемыми выше советами наказывать за неповиновение физически, и наказывать серьезно?

48

Tasha написал(а):

Как же это увязать с настойчиво даваемыми выше советами наказывать за неповиновение физически, и наказывать серьезно?

Увязать достаточно просто.  Взаимодействие с собакой не состоит из одной дрессировки. Большую часть времени занимает разнообразная совместная жизнь, включая прогулки, кормежку, игры, ласки и т.п.   Так вот дрессировка, то есть целенаправленное формирование поведения, не может рассматриваться в отрыве от всего остального.

Для успеха дрессировки контрастным методом необходимо, чтобы собака была здорова, и в целом уравновешенна. Кроме того фон общения с хозяином должен быть приятным для собаки. В этом случае наказание это кратковременное и неприятное отклонение от нормальной жизни.  Такое отклонение приводит к тому, что собака учится его избегать.  Если же общий фон для собаки неприятен, пугает ее и т.п., то она не в состоянии выделить из общей череды невзгод и ужасов отдельный элемент - наказание.  В итоге поведение не корректируется.

Собственно поэтому в советах о наказаниях рефреном идет тема компенсации. Чем жестче коррекция, тем больше внимания надо уделять восстановлению комфорта собаки - больше гулять, больше ласкать.  Такой баланс необходим для обучения.  Важно при этом не смешивать наказания и компенсацию.  Если мы наказываем за агрессию, компенсация должна быть с агрессией никак не связана, то есть при устранении агрессии нельзя играть "в драку" и т.п.  Если мы устраняем воровство, крайне нежелательно компенсировать наказания за воровство игрой "найди сыр в комнате". Ну и так далее.

Если компенсация упущена, собака запугана и дезориентирована, надо до дрессировки вернуть ее в нормальное состояние. Для этого мы избегаем проблем (не даем возможности проявить нежелательное поведение) и в течение достаточно длительного времени (несколько недель), восстанавливаем психическое равновесие собаки и контакт с ней.  Потом аккуратно возвращаемся к дрессировке.

49

Tasha написал(а):

Как же это увязать с настойчиво даваемыми выше советами наказывать за неповиновение физически, и наказывать серьезно?

К ответу alh мне больше нечего добавть, кроме ссылки на пост 33, где есть совет о том как лучше проводить игры с собакой (к вопросу о том, что не только о наказании идет речь, хотя от слов о наказании я не отказываюсь).

Tasha написал(а):

наказывать за неповиновение физически, и наказывать серьезно?

Не совсем точная формулировка... В данном случае мы рассматриваем не просто неповиновение, а агрессию, а любую агрессию следует пресекать, сила воздействия в прямой зависимости от проявляемой эмоции. Не любое неповиновение следует наказывать сильным физическим воздействием.. Для моих наказанием уже является то, что я посмотрю на них пристальным яростным взглядом - Джева сразу прижимается к полу...
Но арессия во многих ее вариациях - я считаю, не тот случай, когда можно обойтись без физических воздействий.

Отредактировано Kate-s (22.10.2012 14:17:32)

50

alh написал(а):

Если же общий фон для собаки неприятен, пугает ее и т.п., то она не в состоянии выделить из общей череды невзгод и ужасов отдельный элемент - наказание.  В итоге поведение не корректируется.

Я не говорю о компенсации. Я говорю о том, что вы, признавая в конкретном случае "нездоровый общий фон", признавая, что собака "передавлена и запугана", все же настойчиво советуете жестко наказывать собаку - за рычание на хозяина, к примеру.
Я считаю это в корне неправильной методикой. По-хорошему, собаку нужно привести в порядок, добиться того, о чем Вы сами и пишете:

alh написал(а):

Если компенсация упущена, собака запугана и дезориентирована, надо до дрессировки вернуть ее в нормальное состояние. Для этого мы избегаем проблем (не даем возможности проявить нежелательное поведение) и в течение достаточно длительного времени (несколько недель), восстанавливаем психическое равновесие собаки и контакт с ней.

А здесь три страницы советов о том, как "правильно" наказывать, с какой силой правильно "бить по жопе", как подвешивать, "успокаивая" собаку. Право, странно. :dontknow:
Kate-s,
Катя, опять же, не об играх вопрос - игры необходимы. Вопрос о наказании.
Подавлять агрессию собаки в том состоянии, в котором она сейчас находится (а это состояние страха и стресса - вы прекрасно это понимаете), агрессией же - метод непродуктивный. Получаем или эскалацию агрессии у сильной собаки или нервный срыв у более слабой. И то и другое ничего общего не имеет с воспитанием нормальной уравновешенной собаки, не отклоняющейся от правил жизни в семье.

51

Tasha написал(а):

Я не говорю о компенсации. Я говорю о том, что вы, признавая в конкретном случае "нездоровый общий фон", признавая, что собака "передавлена и запугана", все же настойчиво советуете жестко наказывать собаку - за рычание на хозяина, к примеру.
Я считаю это в корне неправильной методикой. По-хорошему, собаку нужно привести в порядок, добиться того, о чем Вы сами и пишете:

Если вы посмотрите на очередность сообщений, то увидите, что советы о жестких воздействиях сопровождались запросом дополнительной информации. И после получения этой информации рекомендации изменились.  Сейчас забитых и передавленных собак гораздо меньше, чем "распущенных", поэтому первоначальная гипотеза была о несистематическом воздействии, что происходит чаще всего. В данном случае эта гипотеза была ошибочной, насколько я вижу из обсуждения рекомендаций. Поэтому и рекомендации изменились.  Но весь диалог в форуме остался, что совершенно правильно и хорошо.

52

alh,
Спасибо.
Надеюсь, среднестатистический биглевладелец, прочтя тему, сосредоточится именно на новых рекомендациях, а не на советах по подвешиванию.

53

Tasha, советов "по подвешиванию" я не давал.  Большей части собак и владельцев не хватает четкости и последовательности, в среднем ласки как раз избыток. Так что "последние" рекомендации индивидуальны, а вот "первые" больше подходят к среднему случаю, по моим наблюдениям.

Хотите дать свои рекомендации - давайте, будут видны альтернативные варианты.  Хотите что-то предметно обсудить, буду рад.  При этом последнюю реплику, обращенную к "среднестатистическому биглевладельцу" рассматриваю как попытку манипуляции.

54

alh написал(а):

Хотите дать свои рекомендации - давайте, будут видны альтернативные варианты.

Могу повторить уже не раз предложенное:
1. Избегание возможных конфронтаций - владельцы прекрасно знают, какие ситуации вызывают агрессивную реакцию.
2. Внимательное наблюдение за собакой (демонстрация собакой сигналов агрессивного поведения достаточно наглядна), гашение агрессии на этом этапе отвлечением внимания, окриком, подачей команды и т.п.
3. Все это на фоне регулярных занятий с собакой: отработка команд послушания, обучение собаки расслабляться (не подвешиванием! - простите, если это опять выглядит как манипуляция)
4. Постепенное приучение собаки к спокойному выполнению процедур, привычно вызывающих негативную реакцию (мытье лап и пр...) методом десенситизации.
5. Отказ от физических наказаний и использования удавки. Для купирования агрессивного поведения на улице (да и дома) может помочь недоуздок (типа джентл лидер)

alh написал(а):

последнюю реплику, обращенную к "среднестатистическому биглевладельцу" рассматриваю как попытку манипуляции.

Наверное, так и есть. Уже достали рекомендации подвешивать и распинать щенков и подростков, которых и агрессивными-то толком нельзя назвать

55

Tasha, Ну вот теперь все совсем хорошо - есть понятные для читателя альтернативы.

Мы с вами "в общем" вряд ли можем придти к консенсусу, но это и не обязательно.  Еще бы вы перестали педалировать тему "подвешивания" (тут хоть источник можно проследить) и "распинания" (это откуда вообще?) и было бы совсем хорошо.

56

Как я рада, что до и в самом начале нашего с Дживсом пути здесь на форуме советы по воспитанию были только о "положительном подкреплении". если кто-то заикался об удавках или кинологах которые подвешивают или советуют бить собаку сразу поднимался шквал отрицания и советов по смене кинолога! а Вы alh не выяснив с чего это собака при мытье лап рычит и огрызается в первом же посте советовали жестко это пресекать и только спустя какое-то время начали длинно и умно объяснять про компенсацию.
У нас был случай когда Дживс рычал (я сама виновата была) и муж на отмашь дал ему по морде, рык стал еще более угрожающим и так несколько раз, даже переворот на пузо и удержание не помогли - еле их растащила. этот случай нарушил контакт между мужем и Дживсом, до случая слова "где Юра?пойдем к Юре!" приводили в восторг и прибеганию к мужу, после - даже ухом не ведет, а прошло уже больше 7ми месяцев. Сейчас, когда они успешно охотятся визуально видно что обида забывается и есть контакт. И Дживс не стал после этого доминировать над нами или рычать-кусаться-огрызаться. Одним из предупреждений кинолога было - не злоупотреблять "переворачиванием на пузо" и не бить рукой и поводком!

А ТС хочу посоветовать сменить кинолога, пересмотреть свое отношение к собаке и почитать-освоить кликер дрессировку.

57

Tasha, я полностью согласна с Вашим постом №54. его надо прикрепить на самое видное место в теме про воспитание!

58

Дживс и Вустер, систем дрессировки много, подходы разные. Так что я не думаю, что есть один правильный способ. Мои рекомендации опробованы мной и не только, есть вполне позитивные результаты.  Я до сих пор уверен, что агрессию надо жестко пресекать.  Эта рекомендация осталась как была.  И я поддерживаю контрастный метод дрессировки, включающий наказания.  Но о компенсации забывать тоже нельзя. И если собака забита (чего не бывает при минимально грамотной дрессировке), к ней требуется специальный подход.

Формат форума подразумевает диалог, который и состоялся.   

Опять же повторюсь, что на одну забитую собаку сейчас приходится штук 10 избалованных. Если соотношение внезапно изменится, изменится и приоритетность гипотез и рекомендаций.

59

alh написал(а):

Формат форума подразумевает диалог, который и состоялся.

:yep:

alh написал(а):

на одну забитую собаку сейчас приходится штук 10 избалованных.

Позвольте не согласиться. Далеко, очень далеко не всегда собака, подпадающая под Ваше понятие "избалованная", действительно требует наказания физическими мерами. Чаще перевоспитание легко и приятно :) проводится на положительном подкреплении.

60

alh написал(а):

ласки как раз избыток

прекраснодушие в сочетании с бездействием по отношению к нежелательному поведению собаки - разрушительное сочетание

что касается серьезности наказания, по-моему здесь важна не "глубина" наказания, а быстрота реакции и своевременность

вовремя и очень быстро дать подзатыльник - это реально, а вот прижать разьярившегося кобеля к полу и сидеть на нем - из области фантастики, по крайней мере для многих присутствующих здесь дам

я лично боюсь быть покусанной и всячески избегаю любых столкновений с эго собаки еще и по этой причине

один из рецептов мирной жизни с собакой - не создавать конфликтных ситуаций


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.