Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 61 страница 80 из 269

61

Tasha написал(а):

Позвольте не согласиться. Далеко, очень далеко не всегда собака, подпадающая под Ваше понятие "избалованная", действительно требует наказания физическими мерами. Чаще перевоспитание легко и приятно  проводится на положительном подкреплении.

Формирование любого навыка (подзыв, следовая, сидеть, лежать) легко и приятно дрессируется на положительном подкреплении. 

В то же время устранение нежелательного поведения (воровство еды, агрессия, подбирание всякой дряни на улице) на положительном подкреплении либо не убирается совсем, либо требует объемных и квалифицированных усилий.

Поэтому при формировании навыка я за положительное подкрепление, а в коррекции поведения за контрастный метод.  К сожалению совсем без коррекции обойтись тяжело, поскольку во-первых мы частично подавляем инстинктивное поведение собаки, а во-вторых совершаем ошибки при социализации и воспитании щенка.

Спасибо за корректный диалог :).  Ну и я все же не ожидаю полного консенсуса, который в данном случае маловероятен :)

62

Tasha написал(а):

здесь три страницы советов о том, как "правильно" наказывать

Tasha написал(а):

не об играх вопрос

:dontcare: Я просто не знаю тогда, что устроит всех... не в моих правилах пытатся угодить всем... Тут три страницы того, что собака очень запущена, пару постов о том, как нужно наказывать (так как хозяева делали это неверно) + несколько постов о том, что следует делать, чтобы привести собаку к нормальном состоянию... Я например не представляю, как сначала привести в нормальное состояние забитую, но при этом все еще агрессивную собаку без использования физических методов  :dontknow: И вряд ли кому то посоветую сначала вылечить одно, а потом другое.... Сразу в комплексе решать надо!

Tasha написал(а):

агрессией же - метод непродуктивный.

Процетируйте мне пожалуйста, где я советовала агрессией подавлять агрессию? В моих постах прослеживается призыв к спокойствию.

Tasha написал(а):

владельцы прекрасно знают, какие ситуации вызывают агрессивную реакцию

В данном случае владельцы не понимают от чего их собака такая... Явно не могли понять почему собака и кусается и хвост поджимает, вроде как агрессия, а не вроде и нет... Так что спорный вопрос...

Tasha написал(а):

Уже достали рекомендации подвешивать и распинать щенков и подростков, которых и агрессивными-то толком нельзя назвать

Никто не советует так поступать со щенками. В этой теме наоборот всеобщее возмущение вызвало что автор темы ходит к инструктору, у которого даже 5ти месяцные щенки на удавках...

Опять же, к вопросу о рекомендациях. Что делать, если хозяин не предупредил агрессию, и собака укусила человека?  :question:

Дживс и Вустер написал(а):

а Вы alh не выяснив с чего это собака при мытье лап рычит и огрызается в первом же посте советовали жестко это пресекать и только спустя какое-то время начали длинно и умно объяснять про компенсацию.

Видела бы я вашу тему, я бы тоже посоветовала пречечь любые огрызания.

Дживс и Вустер написал(а):

И Дживс не стал после этого доминировать над нами или рычать-кусаться-огрызаться.

А зачем же ему доминировать, если он и так поставил всех на место, следуя вот из этого:

Дживс и Вустер написал(а):

Дживс рычал (я сама виновата была) и муж на отмашь дал ему по морде, рык стал еще более угрожающим и так несколько раз

Тут даже не удивительно...

Tasha написал(а):

Чаще перевоспитание легко и приятно  проводится на положительном подкреплении.

Каждый сам решает, как ему воспитывать собаку. Это вечные темы форума, думаю осуждать друг друга в том, что кто то не прав - просто не разумно. Каждый советует в меру своего опыта. Мой опыт свелся к тому, что контрастный метод - наиболее эффективен в большинстве случаев.

Yuli Rainbrook Park написал(а):

а вот прижать разьярившегося кобеля к полу и сидеть на нем - из области фантастики, по крайней мере для многих присутствующих здесь дам

Я сейчас занимаюсь с кане корсо, возраст 1.5 года, кобель, избалован, болен атитом, кидается на всех прохожих без исключения, не управляем хозяевами, младшего ребенка в семье уже укусил. Собака реально опасна для общества. Такого завалить на спину да еще и сесть сверху - просто нереально... даже если он в наморднике. И ничего, к концу занятия (1.5 часа) спокойно дошел до дома, не попытавшись никого съесть по пути. Порвал мне две удавки, пока мы занимались. Третью не смог. Я вот даже не знаю, как с такой собакой работать только на положительном подкреплении? :question: Как пытаться следовать советам из поста №54, если хозяева не в состоянии предупредить агрессию, которая очень опасна для окружающих...

63

Kate-s написал(а):

собака очень запущена

Kate-s написал(а):

как сначала привести в нормальное состояние забитую, но при этом все еще агрессивную собаку

У меня пёс никогда не был ни забитым, ни запущенным, знает и выполняет многие команды, и все эти команды мы изучали сами с вкусняшками, а к инструктору пошли, потому, что в клубе и заводчик очень звали нас выставки, к котором и должен был нас инструктор подготовить. А агрессия  началась, буквально на прошлой недели, и пришла я сюда, потому что была в шоке, что мой ласковый и послушный пес, на меня зарычал и укусил.

64

ElenZab, с Ваших же постов:

ElenZab написал(а):

уже где-то пару месяцев как начало наблюдаться агрессивное поведение

ElenZab написал(а):

А агрессия  началась, буквально на прошлой недели

Вы для начала определитесь и не путайте форумчан.

Опять же с Ваших постов:

ElenZab написал(а):

рык продолжался, правда хвост был поджат и во время моих действий надул лужу.

ElenZab написал(а):

У меня пёс никогда не был ни забитым, ни запущенным

Вам виднее...   :dontknow:

Вы хотели получить рекомендации опытных владельцев собак - Вы их получили. Какими из них пользоваться - решайте сами. С уважением.

Отредактировано Kate-s (22.10.2012 20:47:21)

65

Kate-s написал(а):

рык продолжался, правда хвост был поджат и во время моих действий надул лужу

Да это после моих действий, по совету форумчан, после которых он должен был капитулировать, а капитуляция "Капитуляция выражается поджатым хвостом, отсутствием попыток вырваться/укусить и т.п." Вот я спрашивала, эта была капитуляция? И еще я писала, что опыта у меня нет, это первая собака.

66

ElenZab написал(а):

к инструктору пошли, потому, что в клубе и заводчик очень звали нас выставки, к котором и должен был нас инструктор подготовить.

Очень интересно, как это так инструктор к выставкам готовит. Выставка и подготовка к ней должна вызывать у собаки только положительные эмоции, чтобы ей хотелось показываться. И почему надо на удавке все время гулять?

Давайте разберемся, что вы понимаете под агрессией?

Например, ситуация "забирание гадости изо рта".

Нам сейчас полтора года и Дара довольно послушная, может выплюнуть найденную кость, если понимает, что быстро проглотить не удастся, но вот сегодня ей попалась очень вкусная шкурка от колбасы, пришлось с ней сражаться, чтобы выплюнула. Получила по морде, рядом были 2 бабули с мелкими собачками, пожалели её: "Ну зачем вы так?" Выбросила я шкурку в урну, Дара выполнила команды "сидеть", "стоять", "лежать", получила вкусняшки, пошли гулять дальше. Никто ни на кого не обиделся. Я не воспринимаю её нежелание разжать зубы и расстаться с вкусным куском как агрессию, она же на меня не нападает.

"Мытье лап" Пыталась она в самом начале, как мы её взяли, сопротивляться при мытье лап, ворчала и пыталась схватить за руки, я это быстро пресекла. Без всяких побоев. Просто строго говорила нельзя и делала свое дело. Она быстро смирилась, сейчас сама в ванну запрыгивает.

  "Просмотр зубок" мы тренировали на кусочек, показала зубы - получила кусок.

"Где то с месяц мы начали ходить на индивидуальную дрессировку и ситуация ухудшилась."  -  Ну тут вы сами отвечаете на свой вопрос. "По плодам их судите их" (Библия). Надо искать другого тренера. Лучше на кликере, на положительном поощрении.

ElenZab написал(а):

его агрессия носит уже оборонительный характер, если заглядывают под его диван, значит будут бить.

Видимо, нигде он не чувствует себя в безопасности, на прогулке не расслабляется. Нам тоже тренер рекомендовала команду «рядом» на удавке отрабатывать, но я не стала, она на кусочек гораздо лучше ходит, с удовольствием и усилий никаких.
Удавку выкинуть. Хорошо бы ему с собачками на прогулке играть для положительных эмоций, если боитесь отпускать, можно как тут писала Kate-s, прицепить к ошейнику длинную веревку с узлами, чтобы не выскользнула, когда на неё наступишь. Я свою до года отпускала бегать с длинным поводком 5 метров, всегда можно поймать. Сейчас сама подходит и взглядом меня отслеживает.

Прислушайтесь к советам Tasha пост 54 и Дениза Анна Пост 44

Дениза Анна написал(а):

щенка, ему было где-то 6-7 мес., точно не помню, при рычании стали брать на руки, обнимать целовать, успокаивать, и все закончилось очень быстро., теперь отличный 2,5 летний кобель. И надо тренера менять

Kate-s написал(а):

Дайте собаке деятельность, пока не поздно, покажите, что Вы не тиран, который только наказывает..

Можно заняться фризби  или аджилити или следовой деятельностью, чтобы щен получал удовольствие и удовлетворение от работы, а вы при этом будете начальником. Прочитайте статью "Хороший опыт воспитания" Здесь
Мне она очень помогла при воспитании собаки.

67

ElenZab, Вы для начала сформулируйте хронологию событий, а то получается, что сначала Вы говорите одно, потом другое (см. пост №64).
Советы форумчан Вам дали не так давно, чтобы проблема возникла после использования таковых. С Ваших слов Вам так рекомендовал поступить клубный тренер. Еще раз прошу Вас не путать форумчан и соблюдать последовательность в своих словах.
Вы не спрашивали про то "Была ли это капитуляция" - не путайте. Еще раз перечитайте тему: Вы спрашивали "Что не так я делаю". Вам ответили.
А то, что у Вас первая собака и нет опыта, это вобщем то не оправдание. Или, простите за офф, своему первенцу Вы позволите/позволили вырасти преступником, только потому что он первый?

68

А пару месяцев наблюдалась агрессивное поведение на конкретную ситуацию, в частности, рык во время еды, если его кто-то погладит или у миски перед едой, тоже связан с тактильным контактом. При этом он может сидеть и ждать пока не скажут команды Можно. А то, что я описывала, происходило на прошлой недели.

69

Присоединяюсь к просьбе ясно все изложить, если все еще есть интерес обсуждать ситуацию. 

То есть с датами +/-, с учетом возраста собаки с точностью до 1-2 недель, но последовательно.

70

ElenZab, Вы поймите, наши рекомендации составлены из Вашего описания ситуации. Выясняется, Вы не совсем верно ее описали, раз сейчас говорите совершенно иные даты и действия. Следовательно, понять причину такого поведения Вашей собаки - невозмножно. Если так продолжается уже несколько месяцев - рекомендации одни, если же это началось неделю назад - рекомендации другие.

71

Маша и Дара написал(а):

Ну тут вы сами отвечаете на свой вопрос. "По плодам их судите их" (Библия). Надо искать другого тренера. Лучше на кликере, на положительном поощрении.

Надо учитывать, что это не взрослая собака, а щенок.

Поэтому часть изменений, в т.ч. проявление агрессии может быть связано с взрослением собаки. 

Ну и я бы не замыкался на кликере, это не палочка-выручалочка, особенно если надо какое-то поведение прекратить.

В остальном согласен.

72

Сейчас пёсу 8месяцев. Где-то пару месяцев назад появилось агрессивное поведение на конкретную ситуацию, в частности, рык во время еды, если его кто-то погладит или у миски перед едой, тоже связан с тактильным контактом. При этом он может сидеть и ждать пока не скажут команды Можно. А все остальное, что я описывала, происходило в конце прошлой недели. Лапы до этого мы вытирали без проблем, не налазили под диван и не рычали, не кусали на команду Зубки. Еще раз повторю. Мы занимаемся где-то месяц, на удавке, и гуляли тоже, как советовал инструктор.

73

ElenZab,
1) Возможно у собаки что то болит. Сводите собаку на осмотр к ветеринару.
2) Зачем Вам инструктор посоветовал удавку? У Вас были проблемы с поведением ДО занятий с интсруктором?
3) Ситуация с едой имеет возрастной характер. Вам следовало каждый раз ставить миску около своих ног и не уходить, пока собака не съест. А так же практиковать отказ от еды во время того, как собака ест.

74

ElenZab, спасибо за повторное изложение ситуации.

Я считаю, что совпали возрастные изменения (защита еды и т.п.) и неудачный подход к дрессировке, который вызвал обострение агрессии.

Меня сейчас помидорами закидают, ну да ладно. 

В общем если применяется жесткая методика дрессировки с преобладанием наказания, то собаку можно переломить все более жесткими и скорее жестокими воздействиями, добившись идеального исполнения любых запретительных команд. При этом есть риск сорвать собаке психику и получить одновременно злобное и трусливое существо. Зачем такой подход применять с биглем я даже представить не могу. Возможно по инерции.

Если применять контрастный метод, мы на общем положительном фоне применяем жесткие воздействия для коррекции неприемлемого поведения. Мне больше нравится именно такой метод.

Если избегать наказаний вообще и работать только "на позитиве", надо с раннего возраста щенка выстраивать систему команд, сигналов и отношений. При этом легко соскользнуть в сторону вседозволенности, кроме того требуется более высокая квалификация и больше времени.

Каждый вариант по отдельности - рабочий со своими плюсами и минусами. Но вот "прыжки" от одного метода к другому это совсем плохо.

У вас, насколько я понимаю, получилось так, что началась жесткая дрессировка (удавки, требования жестких наказаний со стороны дрессировщика и т.п.).  На мой взгляд такой подход неудачен и вызвал усугубление проблем. В связи с этим у вас выбор: продолжить жесткую дрессировку, четко следуя советам инструктора или инструктора сменить на другого, использующего другие методы.   К сожалению в возможность вам сейчас, с первой собакой, в состоянии кризиса выработать самостоятельную методику дрессировки я почти не верю.  Советы через форум могут помочь, а могут и навредить, поскольку я собаки не вижу, вас не вижу, а под словами "поджал хвост" может скрываться целый ворох разных реакций.

75

alh, подписываюсь.

76

Kate-s написал(а):

Зачем Вам инструктор посоветовал удавку? У Вас были проблемы с поведением ДО занятий с интсруктором?

При первом знакомстве, она сразу сказала купить удавку, я спросила "зачем?", она сказала "это годами проверенный способ который работает, по другому вы не приучите его ходить рядом" А рядом, мы не очень ходили, после первых занятий начал ходить "рядом" лучше. Сейчас уже два дня как вернулись на ошейник, опять начал тянуть, пробуем заниматься с вкусняшкаи.

77

ElenZab, а выгуливалась собака так же на удавке? Или же до места выгула по команде "Рядом" на удавке, а потом собаку отпускали с поводка?

78

Выгуливалась на удавке, только без команды "в свободном полете", мы гуляем 3 раза., два из них не меньше часа, а занимались всего 10-15 во время прогулки. С поводка не отпускали, я еще боюсь, мы в центре живет, везде дороги.

79

Дрессировщица, говорила, что от занятия будут не эффективными, если все время на прогулки не ходить в удавке.

80

ElenZab написал(а):

Выгуливалась на удавке

%-)  Мне очень жаль собаку. Нормального выгула она лишилась, постоянно подвергалась, хоть и легкому, но удушению. Компенсации как таковой не было. А потом возникают вопросы "Почему собака агрессивна?" - а Вы бы не были раздражены, если бы у Вас постоянно что то болело?

Отредактировано Kate-s (22.10.2012 22:13:22)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.