Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg


Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg

Сообщений 41 страница 60 из 100

41

marriah21 написал(а):

Да какая разница...я Вас пригласил да и все ...будет возможность приезжайте в любое время...

marriah21,
Вероятность не очень велика, что судьба забросит меня в ту точку планеты, чо если будет возможность - я обязательно воспользуюсь Вашим гостеприимством!  :flag:

42

Oleg

если будет возможность - я обязательно воспользуюсь Вашим гостеприимством!

Без проблем ...в любое время...

43

Oleg написал(а):

2. В английсном языке red and white значит просто двухцветного бигля, у которого "red" может быть от ярко-режго до светло-желтого.  И генотип всегда ее.

Значит у  двуцветных биглей(таких как  Альвин, Дженни) в генотипе  ее и bb, т.к. нос печеночно-розовый и глаза светлые.  Других лимонников я не видела, поэтому не могла представить, что может быть по другому(черные глаза и нос).

Интересно, а может ли быть у биглей проявление маски(частично)? Иначе как объяснить зачернение вокруг носа и монокли у некоторых собак( так, как например, у бигля Ромы, Феликса или Бигги)? И еще вопрос: маска относится к локусу Е( Еm) или в отдельном локусе (Ма и mа)?

Отредактировано bignata (20.12.2008 22:31:32)

44

bignata написал(а):

Интересно, а может ли быть у биглей проявление маски(частично)? Иначе как объяснить зачернение вокруг носа у некотороых собак( так, как например, у бигля Ромы, Феликса или Бигги)?

Это не маска! Для чепрачных собак (а бигли у нас все asa) характерно затемнение на морде, напоминающие маску. Маска не выделена в отдельный локус, она находится в локусе Е и доминирует над Е и ее (Еm > E > e). У биглей ген asa c трудом справляется с геном Е (эти локусы, А и Е, антагонисты, т.е. ген Е даёт команду пигментным клеткам производитьчёрную краску, а гены локуса А препятствуют этому).

45

Risha написал(а):

ген Е даёт команду пигментным клеткам производитьчёрную краску, а гены локуса А препятствуют этому).

мы,видимо, пользуемся разными источниками; поэтому возникают такие разногласия.  У Робинсона совсем не так.  Именно В -ген, вызывающий образование черного; а Е- только распределение черного или коричневого(при bb ) по телу.
А в чем проявляется антагонизм А и Е? Ты имеешь ввиду эпистаз черного гена? Ну,например: в случае АsАsее под воздействием нелокусного гена произошло прекращение действия черного гена(эпистаз). Собака из черной стала вся рыжая. Но в случае АsАsЕЕ никакого антагонизма нет, собака останется черной.

Ген Е вообще имеет неполное доминирование. У Робинсона: Е > Еm> Еbr>e и сила их примерно одинакова. Например, в случае ЕЕbr  будут присутствовать редкие черные полосы, а в случае ЕЕm  -частичное зачернение около глаз и носа;  только на рыжем окрасе.

Risha написал(а):

Это не маска! Для чепрачных собак (а бигли у нас все asa) характерно затемнение на морде, напоминающие маску

А какой ген еще отвечает за присутствие зачернения на морде, если не Е?

Отредактировано bignata (21.12.2008 19:39:47)

46

bignata, у тебя просто устаревшие сведения.

bignata написал(а):

У Робинсона совсем не так.

Со времён Робинсона наука сделала огромный шаг! Доказано, например, что тигровый не находится в локусе Е! Существует локус К (К - сплошной окрас по всему телу, kbr - тигровость, к - отсутствие сплошного окраса и тигровости). Ты знаешь об этом локусе?

bignata написал(а):

Но в случае АsАsЕЕ никакого антагонизма нет, собака останется черной.

Е производит чёрную краску, а Аs сопротивляется, но не справляется, поэтому зачернение остаётся.

47

bignata написал(а):

Именно В -ген, вызывающий образование черного;

Локусы А, Е и К тоже окрасообразующие.

48

Risha написал(а):

Доказано, например, что тигровый не находится в локусе Е! Существует локус К (

Не-а, не знаю :disappointed:  но очень хотелось бы узнать, изучив более современные источники  :yep: Пользовалась Сотской, Робинсон, Уиллис.
Поделись информацией, откуда получить более современные знания! :writing:

49

bignata написал(а):

Поделись информацией, откуда получить более современные знания!

Пасечник Лариса Анатольевна. Вот сайт её питомника: http://alvheim.ucoz.ru/ Советую почитать её статьи "Инбридинг и аутбридинг или Великая Война", "Племенное разведение по закону Бойля-Мариотта".
Федосеева Елена: http://www.olderclan.ru/
Романенкова Э.В.

50

bignata написал(а):

Не-а, не знаю   но очень хотелось бы узнать, изучив более современные источники

Для желающих изучить самые современные источники и заодно попрактиковаться в английском я выложил последний обзор (2007 года) на эту тему. Genes affecting coat colour and pattern in domestic dogs: a review Наслаждайтесь чтивом!  :flag:

51

Oleg написал(а):

Наслаждайтесь чтивом!  :flag:

Спасибо, попробуем... :D

52

bignata

Интересно, а может ли быть у биглей проявление маски(частично)? Иначе как объяснить зачернение вокруг носа и монокли у некоторых собак( так, как например, у бигля Ромы, Феликса или Бигги)? И еще вопрос: маска относится к локусу Е( Еm) или в отдельном локусе (Ма и mа)?

Risha

Это не маска! Для чепрачных собак (а бигли у нас все asa) характерно затемнение на морде, напоминающие маску. Маска не выделена в отдельный локус, она находится в локусе Е и доминирует над Е и ее (Еm > E > e). У биглей ген asa c трудом справляется с геном Е (эти локусы, А и Е, антагонисты, т.е. ген Е даёт команду пигментным клеткам производитьчёрную краску, а гены локуса А препятствуют этому).

Все такие специалисты..., а по простому объяснение у Вас есть?? Почему эти маски появились или из-за чего...(только не мудрите , что тот ген, сильнее этого...,это мы и сами знаем , а вот почему он сильнее??)

53

Oleg

А у бигле-генетиков, были выдающиеся собаки или нет??

54

marriah21 написал(а):

А у бигле-генетиков, были выдающиеся собаки или нет??

НЭ понял?  :sceptic:

55

Oleg написал(а):

современные источники

Туда же:

56

Oleg написал(а):

marriah21 написал(а):
А у бигле-генетиков, были выдающиеся собаки или нет??
НЭ понял?

Я так подозреваю, что спрашивают о практическом, успешном использовании знаний генетики (типа "вот как было и вот что мы получили, проделав это")

А мне интересно другое, все же заводчики используют эти знания, чтобы "не навредить", или есть примеры "атакования" проблемы? Будет ли заводчик возиться с корректировкой цвета? Все-таки цвет, хоть и видимая, но малая доля общей характеристики собаки. Это не мыши и не мушки, разведение намного сложнее, медленнее и дороже.

Отредактировано Аня+Leeloo (22.12.2008 23:34:55)

57

Аня+Leeloo написал(а):

А мне интересно другое, все же заводчики используют эти знания, чтобы "не навредить", или есть примеры "атакования" проблемы? Будет ли заводчик возиться с корректировкой цвета? Все-таки цвет, хоть и видимая, но малая доля общей характеристики собаки. Это не мыши и не мушки, разведение намного сложнее, медленнее и дороже.

Я опять же не уверен, что я понял вопрос...  :blush:  что значит "корректировка цвета"? Если имеется в виду исключение из линий "невыиграшных" расцветок, то многие так и делают.

58

Oleg написал(а):

что значит "корректировка цвета"? Если имеется в виду исключение из линий "невыиграшных" расцветок

ну в общем, да...
хотя мне не нравится понятие "невыиграшный", скорее "немодный"
Если это не брак по цвету, то сегодня окрас "невыиграшный", завтра "милый", послезавтра "необычный и оригинальный", послепослезавтра "уникальный", послепослепосле "все хотят". Может не надо против природы идти, ведь многообразие так прекрасно?

59

Аня+Leeloo написал(а):

ну в общем, да...
хотя мне не нравится понятие "невыиграшный", скорее "немодный"
Если это не брак по цвету, то сегодня окрас "невыиграшный", завтра "милый", послезавтра "необычный и оригинальный", послепослезавтра "уникальный", послепослепосле "все хотят". Может не надо против природы идти, ведь многообразие так прекрасно?

Аня+Leeloo, Вы меня очень сильно простимулировали. Я стал думать - а не плохо было бы знать генотипы своих собак, чтобы представлять какие цвета они могут производить - и стал читать литературу. Оказалось, что основные гены ответственные за цвета известны и, в принципе, можно сделать диагностичесную тест-систему на основе анализа ДНК. Стал прикидывать как это наладить, а потом нашел, что уже существуют такие коммерческие тесты.  Вот сейчас думаю, а стоит ли самому с этим возиться...  :D С другой стороны, если всё наладить, то будет дешевле, если делать не один анализ а несколько.

60

Oleg написал(а):

Для желающих изучить самые современные источники и заодно попрактиковаться в английском я выложил последний обзор (2007 года) на эту тему.

Спасибо, Олег! Действительно очень интересно! :flag:

Oleg написал(а):

Наслаждайтесь чтивом!

Мне ЭТО опять переводить для желающих насладиться?  o.O  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg