Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg


Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg

Сообщений 61 страница 80 из 100

61

Марина и Джоли написал(а):

Мне ЭТО опять переводить для желающих насладиться?

Боюсь даже об этом заикнуться  :blush:  Хотя конечно очень интересно))

62

Марина и Джоли написал(а):

Мне ЭТО опять переводить для желающих насладиться?

Перевод был роскошный, но никто, я думаю, не заикнется. Только на Ваше усмотрение.

63

Аня+Leeloo написал(а):

Перевод был роскошный,

+1, отдельное мое спасибо )))

64

Oleg

Искренне желаю успехов! :cool:
Поделитесь, если найдете что-нибудь интересное или если получите интересный результат.

А по поводу тестов: я бы проверила какими методиками пользуются "товарищи", они могут быть "замыленными". Это я так, просто рассуждения вслух, не обращайте внимания.

Отредактировано Аня+Leeloo (23.12.2008 11:36:18)

65

Марина и Джоли написал(а):

Мне ЭТО опять переводить для желающих насладиться?

Это довольно специальный обзор с большим количеством технических деталей...  :sceptic: Я не про то сумете ли, в этом сомнений нет.  :yep: Вопрос - нужно ли большинству знать на что заменен аргинин в положении 306 рецептора маланокортина 1...  ну и так далее.  :)

66

Oleg написал(а):

Вопрос - нужно ли большинству знать на что заменен аргинин в положении 306 рецептора маланокортина 1...

Да уж, мне так точно пока рано в такие дебри ))) Спасибо, Oleg

67

Аня+Leeloo написал(а):

Поделитесь, если найдете что-нибудь интересное или если получите интересный результат.
А по поводу тестов: я бы проверила какими методиками пользуются "товарищи", они могут быть "замыленными". Это я так, просто рассуждения вслух, не обращайте внимания.

Интересного ничего быть не может - вопросы вполне конктретные: 1) есть ли у трёхцветной собаки ген лимонного цвета, 2) есть ли ген печёночного цвета (а как мы знаем, такие собаки могут рождаться и в России), 3)есть ли ген разбавляюший чёрный в голубой, а печёночный в лиловый. 
А по поводу методик, которыми пользуются "товарисчи" - амплификация соответствующего локуса с последующим сиквинированием - вполне стандартный подход, то что я делал бы сам. Ну а кроме результатов я всегда могу спросить "сырые" данные.  :)

68

Oleg написал(а):

амплификация соответствующего локуса с последующим сиквинированием - вполне стандартный подход

гыгыгы
Сейчас Марриах расшифрует.  :D

69

Dan Lefgren в своей статье-рассказе упоминает русского ученого-генетика, который исследовал наследование окраса у собак в 30-е годы прошлого века. Насколько я знаю, он имеет в виду профессора Н.А. Ильина, который в 1932 году опубликовал книгу  "Генетика и разведение собак". Как считает Е. Мычко, с тех пор эта книга так и осталась практически единственным серьезным отечественным трудом по генетике собак. Есть ли у кого-нибудь информация о новых исследованиях в этой области в России?

70

Oleg написал(а):

Это довольно специальный обзор с большим количеством технических деталей...

Тогда переводить не буду. Но если кого-то интересуют конкретные части этого обзора, дайте знать.

Всем спасибо за высокую оценку перевода!

71

Oleg

понятненько

Тогда можно вопрос от профана: а добиться красной рыжины можно, вернее на сколько сложно? Ну очень красивые собаки. Видела один раз в Англии, такие необычные нарядные. Цвет похож на цвет ирландских сеттеров.

72

Аня+Leeloo написал(а):

а добиться красной рыжины можно,

Не знаю... Т.е. понятно, что это должно быть, прежде всего,  ее DD, т.е. неразбавленный феомеланин.  Но дело в том, что если образование основных цветов довольно понятно с биохимической и молекулярно биологической точки зрения, то такие детали как насыщенность цвета или исчезновение цвета (прогрессивная седина, перецветание), или распределение белых пятен и их интенсивность не совсем понятны. Гены отвечаюшие за эти процессы и,соответственно белки, не идентифицированы. Очень вероятно, что всё это регулируется не на уровне генив, а эпитенетическими вещами как метилирование ДНК, ацетилирование и метилирование гистонов и т.д. Помните, я говорил, что первый клонированный котёнок походил на мать цветом, но распределение пятен было не идентичным, не смотря на идентичные геномы. Т.е. всё это пока темный лес...  :)

73

Аня+Leeloo написал(а):

а добиться красной рыжины можно, вернее на сколько сложно?

Oleg написал(а):

понятно, что это должно быть, прежде всего,  ее DD, т.е. неразбавленный феомеланин

Аня+Leeloo, в этом случае на бигле не будет чёрного вообще. А Вы там видели чисто рыжих собак?

74

Oleg написал(а):

Не знаю...

Олег, я в Вас верю. :)

75

Aquarel

Oleg написал(а):
амплификация соответствующего локуса с последующим сиквинированием - вполне стандартный подход
гыгыгы
Сейчас Марриах расшифрует.

Естественно... :D  :D  :D  Но такие тайны ,Вам еще ,наверное ,рановато позновать...поэтому не будем выносить на всеобщее обозрение .... :cool:  :cool:  :flag:

Отредактировано marriah21 (24.12.2008 12:13:48)

76

Risha Спасибо за интересные ссылки! Прочитала пока статью Пасечник "Меланогенез у собак".  У нее К-не относится к локусу гена, в отличие от А,В,Е. По ее терминологии К-группа ферментов(белков-дефлексинов); если они находятся в р-не морды собаки, то воздействуют на рецептор Еm (участок гена), который и стимулирует избыточное отложение эумеланина в области морды, добиваясь зачернения , которое мы и называем маской.  Т.е. К ,в данной статье, -катализатор процесса, а маска находится в локусе Е.

А локус К действительно существует. Он отвечает за кручение шерсти(пудель, командор).
Интересно было бы почитать современные исследования на эти темы, но похоже, что все только на английском. Ты дала ссылку на курсы по генетике, на которых ты занималась; скажи, какую литературу вам рекомендовали?

77

bignata написал(а):

А локус К действительно существует. Он отвечает за кручение шерсти(пудель, командор).

Это у Сотской!

bignata написал(а):

У нее К-не относится к локусу гена, в отличие от А,В,Е. По ее терминологии К-группа ферментов(белков-дефлексинов);

Ты запуталась. Цитирую Пасечник:
"Появлению локуса К в новейшей генетике окрасов собак мы обязаны целой группе генетиков из разных стран. Вначале обнаружили, что в локусе агути нет гена доминантного окраса, затем доказали непричастность тигровой расцветки к локусу Е, и, наконец, нашли и сам ген, отвечающий за эти окрасы, который и обозначили символом К. В локусе К обнаружены три гена: К - ген сплошного чёрного/коричневого окраса или доминантный чёрный окрас; kbr - тигровая расцветка (чёрные/коричневые полосы на рыжем фоне); k - нормальное распределение пигмента по шерсти."

78

bignata написал(а):

По ее терминологии К-группа ферментов(белков-дефлексинов);

Всё правильно -  ген кодирует фермент (белок). Не понимаю, в чём противоречие? И эта группа ферментов (белков) названа локусом К.

bignata написал(а):

Ты дала ссылку на курсы по генетике, на которых ты занималась; скажи, какую литературу вам рекомендовали?

Ничего не рекомендовали.

79

Risha написал(а):

Появлению локуса К в новейшей генетике окрасов собак мы обязаны целой группе генетиков из разных стран. Вначале обнаружили, что в локусе агути нет гена доминантного окраса

Конечно же, есть ген доминантного цвета. В локусе aguti  есть 4 гена, расположенные в порядке доминирования так : a^y, a^w, a^t и a
a^y – доминантный, ответственный за производство феомеланина. Волосы от кремовых до жёлтых до рыжих. Кончики волос темнее.
a^w – окрас дикого типа, волчий.
a^t – черный с подпалинами или коричневый с подпалинами
a^y – рецессивный чёрный (как у немцких овчарок).

Два важных замечания: 1)такого локуса как a^sa (седло или чепрак) современная наука не знает и ставит его существование под сомнение, 2)все Бигли гомозиготны по a^t.

Risha написал(а):

k - нормальное распределение пигмента по шерсти

Вернее, k^y, который разрешает экспресию aguti аллелей производящих феомеланин.  Судя по всему, то что мы считаем биглями все гомозиготны по k^y, т.е. они не тигровые (если это не редкие скандинавские бигли, у которых бабушки сигали через забор  :D ) и не доминантно чёрные.

bignata написал(а):

По ее терминологии К-группа ферментов(белков-дефлексинов);

Почти что правильно: К-аллель находится в гене бета-дефенсина 103, который относится к группе белков имумной системы (англ. Defence – дефенс – защита), являющимися внутренними антибиотиками (потрясающе, да?) :)

Подобьем бабки:
Бигли гомозиготны по a^t, по k^y и по Т (кроме тех из Кургана, конечно).

Остается:
B/b (Печёночный цвет или его отсутствие, довольно редкий в странах FCI, но как мы недавно видели вылезаюший и в России),
D/d (разбавление эумеланина, т.е. превращение чёрного в голубой, а шоколдного в лиловый, довольно редкий)
E/e (трехцветные/двухцветные, довольно частый)
C/c^ch (c^ch разбавляет рыжий, ген не известен)
Рецессивные гены локуса  Ss^i (у биглей редкий), s^p (наиболее частый у биглей) и s^w.

Как видим, у Биглей не так много вариаций (из того, что известно) a^t/a^t k^y/k^y B?/B? D?/D? E?/E? C?/C? s^?/s^? Т/Т
:flag:

Отредактировано Oleg (24.12.2008 23:29:51)

80

Oleg написал(а):

1)такого локуса как a^sa (седло или чепрак) современная наука не знает и ставит его существование под сомнение,

:yep: Пасечник: "Хотя фактически, окрас этот не просто существует, но ещё и наследуется в соответствии с законами Менделя. Может, ждёт этот окрас участь сплошного чёрного As, и ген будет перенесён в другой локус, а может, найдётся ещё какое-то объяснение природы чепрака."

Oleg написал(а):

и по Т (кроме тех из Кургана, конечно).

:D  :cool:

Oleg написал(а):

Как видим, у Биглей не так много вариаций (из того, что известно) a^t/a^t k^y/k^y B?/B? D?/D? E?/E? C?/C? s^?/s^? Т/Т

Всё просто! А можно ли сказать, что у биглей Т/t? Ведь интенсивность крапа у них вариативная. Нас учили, что ТТ - густокрапчатая собака...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg