Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg


Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg

Сообщений 81 страница 100 из 100

81

Risha написал(а):

можно ли сказать, что у биглей Т/t?

Ну тогда бы t/t вещепялся и Бигли совсем без крапа были бы так же часты как и двухцветные - два Т/t давали бы 25% биглей без кратп, а мы знает, что это не совсем так. 

Risha написал(а):

Ведь интенсивность крапа у них вариативная

Как я писал вчера, пониманием интенсивности окраса и наследованием пятнистости дела обстоят похуже чем с наследованием сплошных окрасов.  :)

82

OlegRisha спасибо за пример современной классификации; в связи с этим вопросов возникло еще больше :D  Понимаю, чтобы быть в теме, надо изучать современные источники, но где их взять, если даже на спецкурсах не предлагается список современной литературы. :(

С крапом вопрос, как я вижу, сложный :D , но может Олег подскажет, отчего у биглей бывает сильное зачернение на морде, из-за a^t?

Отредактировано bignata (25.12.2008 10:42:13)

83

Risha написал(а):

А Вы там видели чисто рыжих собак?

с белым

84

bignata написал(а):

но может Олег подскажет, отчего у биглей бывает сильное зачернение на морде, из-за a^t?

Конечно, подскажу!  :)  Маска на морде определяется единичной нуклеотидной заменой A на G в положении 799 гена рецептора мелакортина 1. В результате, в мелокортине 1 метионин 264 заменён на валин. Более человеческим язиком - это аллель E^m .
Доминирование: E^m > E > e.
ee - двухцветный бигль.
По собственному опыту - биглей с маской не часто видел, разве что Каприз у Кара Уруса...  У собак с белой  (или черной) мордой маска, естественно, не проявляется, хотя ген E^m может и присутствовать.

Отредактировано Oleg (25.12.2008 17:05:52)

85

Oleg написал(а):

одиночной нуклеотидной заменой A на G в положении 799 гена рецептора мелакортина 1. В результате, в мелокортине 1 метионин 264 заменён на валин.

не помню точно коды  для аминокислот, но знаю, что в ДНК существуют только 4 азотистых основания(А, Т,Г и Ц), триплет из которых кодирует определенную аминокислоту.
Откуда взялось G? Или я совсем отстала от жизни? :tired:
Про Еm не совсем понятно, ведь маска проявляется только на рыжем окрасе Ay,например; а у биглей , как Вы заметили, всегда at?

86

bignata написал(а):

Откуда взялось G? Или я совсем отстала от жизни?

G = Г (гуанин), просто я по-иностранному написал.  :blush:

bignata написал(а):

Про Еm не совсем понятно, ведь маска проявляется только на рыжем окрасе Ay,например; а у биглей , как Вы заметили, всегда at?

Противоречия нет:
a^y - доминантный рыжий
a - рецессивный чёрный
a^t - смесь доминантного рижего и рецессивного чёрного, вот на рыжем она и проявляется.

87

Oleg написал(а):

все Бигли гомозиготны по a^t.

А у меня вопрос. У Венди только голова рыжая и чуть чуть плечо, остальное бело с черным. Она всеравно гомозиготна по a^t?

88

Танечка написал(а):

Она всеравно гомозиготна по a^t

Да

89

Oleg написал(а):

a^t - смесь доминантного рыжего и рецессивного чёрного, вот на рыжем она и проявляется.

спасибо, все понятно! опять у меня с терминологией путаница. вы писали, что a^t  черно-подпалый, но тогда голова вся черная, какая же тут может быть маска?
получается, что чепрачный-частный случай ч/п и находятся в одной аллели?

90

Risha написал(а):

Вначале обнаружили, что в локусе агути нет гена доминантного окраса

Oleg написал(а):

Конечно же, есть ген доминантного цвета.

Пропущено слово "чёрного": "...нет гена доминантного чёрного окраса". :blush:

91

Разбавить скучную беседу что-ли....

Все это можно выразить парой слов ...не покупайте и не разводите плохих собак... :cool:

И вся головоломка... :cool:

Отредактировано marriah21 (03.01.2009 21:05:12)

92

bignata написал(а):

Лимонные бигли имеют коричневую пигментацию носа и век, значит, у них должно быть bb, а не  "ee".
Рецессивные гены "ее" меняют черное на огненно-рыжее(но не желтое) только с волос! Нос при этом должен оставаться черным (рыжий кокер, ирл.сеттер) . А Разве бывают лимонники с с абсолютно черной мочкой и глазами?
  А красно-коричневая сука(bb) тогда кто? Яркий вариант того же лимонника?

Процитирую Романенкову с другого форума:
"Это осветлённая чёрная мочка носа, никакого отношения к b не имеющая. Часто свойственна рецессивному рыжему (палевому) окрасу, обусловленному гомозиготой ee, которая не даёт проявляться эумеланину ("чёрному" пигменту) в волосах и, бывает, ослабляет полноценную пигментацию мочки носа. У осветлённых мочек на границе с шерстистой частью морды сохраняется истинный цвет пигмента в виде окантовки. Т.о., осветлёнными могут быть не только чёрные, но и коричневые, голубые или сиреневые мочки носа."

Т.е., Альвин и Дженни  имеют B_  (у них генетически чёрный нос), а не bb.

93

отвечают за пигментацию носа гены : d; b, теперь получается, что и е?  У Романенковой как-то неопределенно:

Risha написал(а):

"ее" бывает, ослабляет полноценную пигментацию мочки носа

Например, у палевого лабра АyBchee какая будет мочка носа? По Романенковой может быть и черная и коричневая... А у рыжего сеттера АsBee?Однозначно-черная. Чем же объясняется такое разное действие гена е? На чем основана эта гипотеза?
По классике все более четко- если нос коричневый-розовый, то присутствует bb , если грифельный(серый), то bb и (или)dd. И ген е вызывает эпистаз черного гена, но только в волосах.

94

bignata написал(а):

Например, у палевого лабра АyBchee какая будет мочка носа?

Про лабров: http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

95

А можно ворос?
У кобеля глаза светятся ( или отсвечивают ) и зелёным и красным - почему?:blush:
Я  думала или - или, а у нас как светофор :D

Отредактировано Fry (09.01.2009 00:21:19)

96

Fry написал(а):

У кобеля глаза светятся ( или отсвечивают ) и зелёным и красным - почему?:blush:

Разный угол освещения. Красный отсвет - из-за своеобразного расположения пигмента в радужке.

97

Risha написал(а):

Разный угол освещения.

Risha
Спасибо.
У собак знакомых, лично я, да и сами хозяева, такого не наблюдали.
Вот и задали мне вопрос, разное свечение - это только у биглей ?
Скажу, что бигли , СУПЕРмэны :flag:

98

Fry написал(а):

разное свечение - это только у биглей ?

Нет, у всех пород. Просто в основном - отсвет зелёный, а красный передаётся как рецессивный признак. На зрение, здоровье не влияет.

99

Risha написал(а):

На зрение, здоровье не влияет.

Да мы об ентом и не думали :D

Так даже веселей,  из толпы, в темноте, выделяется 8-)

100

Здравствуйте!
Подниму десятилетней давности тему))
Второй день читаю, пытаясь разобраться.

У меня получилась вот так

Ген чепрачности at(раньше считалось, что это отдельный asа) - несут в себе все бигли.

Ген B определяет цвет черного пигмента.
B- черный, b- коричневый.

Ген Е отвечает за выработку черного пигмента. Точнее так: Е - никак на это не влияет, а е - полностью блокирует  выработку черного пигмента в шерсти, никак не влияя на окраску носа или радужки.

Таким образом, классический триколор обязательно несёт в себе как минимум одну B и одну Е.
Это обеспечивает наличие черного носа и черного плаща.
atB(?)E(?).

Если нет Е, то получается биколор с черным носом  (atB(?)ee).
Если у биколора нет B,то получается коричневоносый биколор (atbbee)

Если есть Е, но нет B, то получается бракованный бигль печеночного окраса?
(atbbE(?)).

Таким образом, выходит, что от двух биколоров родиться триколора не может.

И тогда у меня вопрос: почему биколоры с черным носом гораздо реже встречаются, чем с коричневым (розовым)есои за окрас носа и окрас шерсти отвечают разные гены.
Наследуемость е и b между собой тесно связана? (Куда е туда и b).
Или дело в том, что ее все таки оказывает влияние на окрас носа, как тут писали выше?
Или в том проблема, что я не до конца разобралась с D и d. Это вроде ген палевости, который у биглей крайне редко и проявляется только у голубых?

Отредактировано VaeV1ctis (07.07.2018 14:47:38)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg