Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Что проверить при покупке щенка? (документы)


Что проверить при покупке щенка? (документы)

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Доброго времени суток!

Подскажите - на что нужно смотреть при покупке щенка?
По здоровью и внешнему виду примерно всё ясно - чистые ушки, правильный прикус, чистые глазки, отсутствие болячек, чистый влажный холодный нос.
А вот по документам? Сколько бумажек, каких, что в них нужно проверить?

Заранее спасибо за ответы!

2

Orange, могу вам перечислить пакет документов, с которыми продавались наши щенки в Дар Шах:

договор купли-продажи щенка
акт приемки щенка
щенячья карточка
ветеринарный паспорт с отметками о прививках

Также покупателям были предъявлены (но не переданы) регистрационные документы клуба, акт вязки, родословные родителей. Клеймо ставится заводчиком перед актировкой, соответственно, хозяевам не предлагается решить самим, клеймить ли щенка, а предъявляется проставленное клеймо.

В договоре купли-продажи зафиксированы все условия продажи, а также возможного возврата и переустройства. В акте приемки делаются отметки о состоянии щенка - как раз про уши, глаза, прикус и т.д.

3

Ольга и Чар написал(а):

регистрационные документы клуба

???
Наверное это все-таки свидетельство о регистрации питомника. Клубы в РКФ не ведут племенную работу.
Я к перечисленному могу добавить только то, что мы передаем вместе со щенком копию щенячей карточки, делается это только по договоренности с новыми владельцами для их удобства в решении вопроса обмена щенячки на родословную, но если они хотят ее сами обменивать в РКФ - мы отдаем подлинник и из договора убираем нашу обязанность по обмену.

Отредактировано Crom Hunter (09.01.2013 10:44:07)

4

Ольга и Чар,
Спасибо!

5

А подскажите пожалуйста, почему на анкете в теме бигль в хорошие руки  есть вопрос готовы ли вы заключить договор, что в этом договоре и почему его можно заключить, а можно и не заключать? Я так понимаю это не простой договор купли-продажи?

6

TishaAdams написал(а):

почему на анкете в теме бигль в хорошие руки  есть вопрос готовы ли вы заключить договор

Чтобы отсеять перекупщиков и разведенцев.

7

Orange написал(а):

Подскажите - на что нужно смотреть при покупке щенка?

На все. Как содержится, где содержится, чистота-порядок-режим. Глазки, ушки, шерстка, когти, попа - все должно быть чистым, ухоженным и блестящим. Лапки и мордочка толстыми, взгляд лучистым.
Из бумаг: метрика, паспорт ветеринарный, памятка владельцу, договор (по желанию)

Orange написал(а):

Сколько бумажек, каких, что в них нужно проверить?

Одна, метрика. Боюсь, человеку, не державшему ранее щенячку в руках и не знакомому с породой ничего проверить не удастся.  :dontknow:

8

Orange написал(а):

Сколько бумажек, каких, что в них нужно проверить?

"Бумажки" у щенка две: метрика щенка и ветпаспорт с привиками по возрасту.

В России любят, чтобы бумаг было побольше, так как у нас культура договора пока хромает, и устный договор, договором  вообще не считают. И проблемы, в целом, тоже урегулировать мы не умеем спокойно.  Поэтому многие хотят, чтобы "побольше и печатей, и подписей".

Вот бегает у меня сейчас по дому новый кобель за nnn-ую сумму. И у него нет, по сути, вообще никаких документов.  И копий их я тоже не видела.  Просто по электронной почте "изъявила желание", села в самолет, пересеклась с заводчиком в аэропорту в Амстердаме и тут же полетела домой, чтобы не брать лишние выходные в офисе. А документы придут потом. Смешно, но его "официальную кличку" я тоже потом уточнила.  :flag:

Отредактировано Maria and Nikki (29.11.2013 20:46:59)

9

Яшма написал(а):

Боюсь, человеку, не державшему ранее щенячку в руках и не знакомому с породой ничего проверить не удастся

ну собственно щенячка и на коленках может быть писана и на принтере дома распечатана  :unsure: да и сам бигль условный..а потом в тему бигль или ЭГ?
надо быть изначально уверенным в питомнике где берёшь, представляю как сложно новичкам  %-) столько предложений...как же правильно отсортировать  :writing:
для НЕ новичка это нормально

Maria and Nikki написал(а):

Вот бегает у меня сейчас по дому новый кобель за nnn-ую сумму. И у него нет, по сути, вообще никаких документов.  И копий их я тоже не видела.  Просто по электронной почте "изъявила желание", села в самолет, пересеклась с заводчиком в аэропорту в Амстердаме и тут же полетела домой, чтобы не брать лишние выходные в офисе. А документы придут потом. Смешно, но его "официальную кличку" я тоже потом уточнила.

Отредактировано Вжикуня (29.11.2013 21:13:23)

10

Maria and Nikki написал(а):

новый кобель за nnn-ую сумму

Биглик?  :question:

11

Яшма написал(а):

Биглик

Да. (только поняла, что мои приобретения не тпк очевидны, как раньше) Вале сменяет Ника.

12

Maria and Nikki написал(а):

у него нет, по сути, вообще никаких документов.  И копий их я тоже не видела.

:dontknow:
Видимо, по-разному бывает и у "капиталистов"!
Мне Поршины заводчики сами отдали все документы, договор, объяснили, когда придет сертификат владельца (присылается по почте). Я не спрашивала их про договор - у них это нормальная стандартная процедура.
Про польского щенка без договора вспоминать не буду  :sceptic:

Maria and Nikki написал(а):

В России любят, чтобы бумаг было побольше, так как у нас культура договора пока хромает

Вот в нашем случае культура договора сильно захромала на польской территории - я-то им деньги перевела вовремя  :sceptic:

Лично на мой взгляд, незнакомым людям надежнее все-таки зафиксировать договоренности на бумаге. Незнакомым или неопытным, тем, кто покупает собаку впервые.

13

Maria and Nikki написал(а):

Вале сменяет Ника.

Покажешь?

14

Яшма написал(а):

Одна, метрика. Боюсь, человеку, не державшему ранее щенячку в руках и не знакомому с породой ничего проверить не удастся.

А вот тут, между прочим, получается что новичку выгоднее иметь дело с "просто" заводчиком или с питомником, который "приставка" :rofl:  - тогда можно позвонить в клуб, указанный в метрике и поинтересоваться - когда вязался и оформлялся данный помет. И про актировку узнать - кто актировал и каковы итоги - сколько плембрака, кто оставлен на переосмотр. Конечно, при желании и тут можно смухлевать, но это уже сложнее :crazyfun:

Отредактировано Яцек (29.11.2013 23:25:23)

15

Идти за попкорном?

16

Да для новичка в нашей стране, покупка хорошей собаки это лотерея. Многое даже не смогут отличить натуральную щенячку от липы. Мы в своем случае,хоть как то подстраховались договором купли -продажи .

17

Maria and Nikki написал(а):

села в самолет, пересеклась с заводчиком в аэропорту в Амстердаме и тут же полетела домой

Уточнение. Прежде, чем попросить щенка по интернету и неглядя его забрать без всего в аэропорту, ты уже бывала в Амстердаме и гостила по делам заводческим у этого заводчика с мировым именем. Так что, нехватало, что бы ты Элли сказала, а покажите Ваше свидетельство о регистрации.  :D
У меня та же история. Растет щенок, кобелю 7 месяцев уже, а кроме ветпаспорта и договора, что я ещё должна заводчику вязок, у меня больше на руках ничего нет. Ждемс, что, наверное, пришлют. ))))
А у "Даши" хоть обспрашивайся бумажек. Покажет. А то, что питомнику давно запрещена племдеятельность, как покупатель узнает?

18

Яшма написал(а):

Идти за попкорном?

:cool:  :cool:  :cool:

Я по интернету покупала, в другой стране, новую для себя породу. Найдя питомник в списке из множества. Не общаясь даже по скайпу. Повезло, что порядочные заводчики! Выслала на счет пол стоимости щенка и забрала на Wds с остальной суммой. Никаких договоров, только вет. паспорт. Сказали родословная будет позже.

Новичкам бы посоветовала в нашей стране так не рисковать..)

19

Zami написал(а):

Повезло, что порядочные заводчики!

Zami написал(а):

Новичкам бы посоветовала в нашей стране так не рисковать..)

На мой взгляд, у нас в стране достаточное количество порядочных известных заводчиков, у кого можно спокойно покупать щенка.

20

VEGA написал(а):

На мой взгляд, у нас в стране достаточное количество порядочных известных заводчиков, у кого можно спокойно покупать щенка.

Согласна. Но нужно не полениться и почитать форум. Чтобы не купить у плохих.

Отредактировано Zami (30.11.2013 01:28:47)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Что проверить при покупке щенка? (документы)