Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сломался резец

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Люди, подскажите что делать ! Собаня играла на площадке, видно кому-то за ошейник зацепила.... или может еще как, но результат - сломанный верхний резец пополам, между клыками которые, второй от клыка в сторону носа. крови нет скол чистый, белый. Жалко ужасно... псинке 7 месяцев. Что посоветуете, собираюсь к вету, но хотелось бы знать что могут предложить и что по вашему мнению лучше предпринять

2

сломался не вдоль а поперек. пенечек остался.  И как такое вообще произойти могло? Правда накануне сгрызло собако угол у тумбы, но там был кедр мягкий. Расстроены страшно, посоветуйте что-нибудь

3

ну а что теперь сделать :dontknow: ...мне кажется ничего....ну и пенёк этот не вырывать же..он не острый?

4

вроде читала что можно нарастить у ветеринара стоматолога

5

В принципе, можно нарастить. Но смысла особого нет. У меня кавказиха в 2 года сломала клык - ползуба было. Прожила с ним всю жизнь с таким нормально.

6

А кариес? пульпа то оголена получается? или?  ну пойду к вету
наращивать вроде нет смысла, сломает всеравно. Не обьяснишь,что грызть нельзя... а вот что удалять  - слышал вроде рекомендуют. ооох. пойду к вету сейчас, если успею перед работой.  И как такое могло получиться - ума не приложу

7

говорят лучшй выход - имплант. но есть два "но" - цена и 50 проц. приживаемость.  Цена  - лучше не озвучивать. астрономическая

8

ovotex написал(а):

А кариес?

Мы тут зубы ходили чистить собакам и я с удивлением узнала, что кариеса у них не бывает!
Ну, представьте себе, что такое клык кавказской овчарки и сколько от него отломилось, если он стал высотой с резец. Она с таким зубом прожила еще 9 лет!!!

9

только что говорил с ветом
сказала надо смотреть, но в принципе говорит , что лучше удалить, чтоб небыло воспалений . так сказать обезопасить собаньку. Также сказала что эти зубы между клыками собы не используют практически.  И что со временем даже дырочка между зубами уменьшиться, так как псинка маленькая еще.Еще предложила как вариант коронку поставить.Но говорит наркоз и стресс для собани и нагрузка на сердце при наркозе того не стоят

10

коронка стои 500 евро. если косметическая белая. Фикса  - 350 :D

11

У нас старший кобель живет со сломанным резцом уже несколько лет - ситуация похожая, верхняя часть сломалась, пенек достаточно большой остался. Слежу за зубом - никаких изменений, боль не причиняет, жить не мешает.
На выставках - под кого попадешь со сломанным зубом, но в большинстве своем эксперты относятся с пониманием, если четко видно, что зуб был.

12

да нам выставки не нужны.Дело только в здоровье. Сейчвс осматривал осколок зуба, видно пульпа оголена. Наверно надо рвать.

13

что то я на форуме похожих тем не нашел! неужели только моему биглю так не повезло?

14

ovotex написал(а):

неужели только моему биглю так не повезло?

Да нет, просто все спокойнее относятся к этой проблеме. Я знаю у знакомых бигля со сломанным зубом - живет себе и в ус не дует)))

15

я уже создавала тему, когда была проблема - сломалось три резца передних, верхних..было это 2 месяца назад.

обошли кучу врачей (потратились будь здоров!)...большинство рекомендуют лечить как у человека, только под наркозом!!, собаку в наркоз (полный, но не долгий) чистят каналы (удаляют пульпу, удаляют нерв), забивают человеческой пастой, а сверху пломбу, но пломба быстро вылетит, но типа забитые каналы останутся. если успеть к врачу в течении 48 часов после травмы, то нервы и часть пульпы оставляют, делают прокладку какую-то.

некоторые врачи говорят-удалить  (тоже под наркозом!!!), потому что лечение -это выкинутые деньги и когда все вывалится то все равно удалять (а это уже второй наркоз!!)

а еще один врач сказал, что если бы это была его собака, он оставил бы все в покое (если собаке не причиняет неудобств, а если ей больно вы увидите сразу) и следил бы. как только подозрение на воспаление будет - тогда к врачу на удаление!

результат - оставили собаку в покое! потому что риск наркоза всегда существует, вот когда будет крайняя необходимость тогда - да.

Пс а если зуб сломался не сильно (т.е. не видно ничего розового), то вообще забудьте. кариеса у собак не бывает

Отредактировано Мышиха (14.01.2013 13:53:46)

16

да, еще забыла сказать, что если собака сломала зубы например при падении (при ударе), то внешне пенек может быть нормальный, а внутри десны треснут/переломан, в таком случае надо удалять. но это можно определить только рентгеном (который тоже делается при наркозе!)

17

да нет. скорее всего зацепила за метал части ошейника чьего-нибудь.скорее всего вчера
розовое малость видно, резец I1 сломан пополам поперек. завтра идем к вету.

18

сходите к врачу, интересно что скажут там врачи, может какие-то новые технологии. Импланты здесь тоже предлагают - но это точно выкинутые деньги, собаке нужно грызть, а не кашу кушать.

раз розовое видно - значит пульпа оголена. я бы оставила собаку в покое). все таки наркоз вещь не предсказуемая ИМХО

19

ovotex, как у Вас дела?

20

Дениза моя в 1,8 сломала, скоро будет 7 лет и ничего ей не мешает.