Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?


А у вас Бигль всегда на поводке?

Сообщений 41 страница 60 из 130

Опрос

А у вас Бигль всегда на поводке?
Да, всегда

26% - 74
В большинстве случаев

35% - 98
Нет, не всегда

32% - 91
Нет, у меня очень послушная собака

5% - 15
Голосов: 278

41

Можно еще и к этой ссылочке обратиться
Чтобы не было беды. Техника безопасности содержания собак
Там по поводу поводка и необходимости его применения тоже сказано... Тем более в городских условиях, в коих большинство из нас живет...

42

Kat&Raina написал(а):

Ну не верю я, что в городе прогулка без поводка рано или поздно не приведет к конфликту. Даже самая добрая и послушная собака может подбежать к ребенку, чем вызвать недовольство родителей, понюхать истеричную старушку или шугануть чью-то кошку...

Честно говоря, такого рода конфликты я не рассматривала - речь ведь шла о поводке как гаранте безопасности СОБАКИ, а не окружающих. Да, мой бигль может подбежать и даже облаять - такая проблема есть, и я над этим работаю. Но только из-за ЭТОГО на поводке моя собака жить не будет!

43

интересно! Мои ВООБЩЕ, людей во время прогулки не замечают!
а почему считается проблемой то, что собака высказывает свое мнение о человеке? у них есть свое  чувство безопастности и они должны реагировать на чужих. Есть люди, которых не любят животные, видимо есть причина! ;)

44

Tasha написал(а):

Но только из-за ЭТОГО на поводке моя собака жить не будет!

Насколько я поняла никто и не призывает приковать своего бигля пожизненно к поводку, это и негуманно, да и невозможно. Собака как и любое живое существо должна двигаться, а на поводке длиной даже 10 метров выбегаться таким подвижным существам как бигль просто невозможно! Поэтому такой разброс в результатах опроса. Может не так надо было проблему формулировать? А Ваш бигль всегда на поводке (гуляет в лесу, парке, передвигается с вами по городу, играет с собаками вдали от дорог и скопления людей, ездит в транспорте и т.д.)? У нас и понятие опрогулке может быть разное. Кто-то трусит вдоль шоссе, кто-то просто выпускает собаку побегать в своем частном дворе. Мой знакомый охотник на даче выгуливает свою собаку так - открывает ей дверь и она часа 4 носится по лесу, потом сама приходит домой. В городе он не спускает собаку с поводка даже у собственного подъезда (собака русская пегая гончая). Как бы он ответил на поставленный вопрос?

45

Дор не любит мужчин в синих спортивных костюмах  :/
Когда был щенком, подростком- не любил (а значит пытался облаивать) : высоких людей, с зонтиками, если кто-то у кого-то на шее едет, и т д
А что с ним было, когда он увидел мужчину, несущего на голове лодку резиновую :)
А как громко лают, завывают и голосят бигли, все в курсе

Стараюсь не допускать этого его поведения в парке, много детей, пожилых людей, может испугать этими воплями.

46

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

а почему считается проблемой то, что собака высказывает свое мнение о человеке?

Ну если тихо и на ухо хозяину :), то почему бы и нет? :)

47

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

почему считается проблемой то, что собака высказывает свое мнение о человеке? у них есть свое  чувство безопастности и они должны реагировать на чужих. Есть люди, которых не любят животные, видимо есть причина!

Ха, я-то ЗА такое видение проблемы. Только прохожим это почему-то не нравится  :rolleyes:

Наташа&Ворга написал(а):

и у меня есть такая проблема :-( редко очень, но бывает и никак не пойму с чем связана может быть.
Ну на пьяных понятное дело, а на просто прохожего? И Ворга не кидается и не пытается конечно же укусить, а начинает издали облаивать подбегая к объекту недовольства. Что это???

Я вот пытаюсь проанализировать, вычленить потенциальные объекты. Во-первых, кто-то в темноте, во-вторых, что-либо странное (страшное?), типа безумная шляпа на голове  :O , в-третьих, орущие подростки - это понятно, защитная реакция. Бегуны, снегокаты, велосипеды - это тоже предсказуемое преследование добычи. Но если б все было так просто...

Мне иногда кажется, что ему просто НРАВИТСЯ блажить, кайф он от этого ловит. Знает, что нельзя, вот и выискивает якобы причину позаливаться "по делу": вон, мол, страшный дядька во тьме идет нас всех убить!

Кстати, по жизни Айлин никогда не лает, никаких гавов я от него не слышу - только эти "заревы на врага".

А вот соседский бигль Улисс брешет непрерывно: и когда из квартиры выходит, и когда с собаками играет, и когда просто по бульварам на поводке идем (если тишина - значит, кость нашел). Час, два гавкает, и не на кого-то, а просто сам себе. Вот так!

48

У меня Цез лает на тех людей, которые боятся собак.
У них, видимо, адреналин вырабатывается при виде собаки, а животные это очень чувствуют.
Читала то же самое про акул - что выброс адреналина может спровоцировать нападение.

49

Вот-вот, и я про "без видимых причин". Может, и оборотень, а может, все же развлекается? :lol: Что-то на поводке Айлина оборотни совсем не тревожат...

50

ну надо же им себя поkазать иногда! Чтоб обратили внимание!

про людей говорят что смех без причины признак———, но мы все же продолжаем смеяться!

51

Kat&Raina написал(а):

Может не так надо было проблему формулировать? А Ваш бигль всегда на поводке (гуляет в лесу, парке, передвигается с вами по городу, играет с собаками вдали от дорог и скопления людей, ездит в транспорте и т.д.)? У нас и понятие опрогулке может быть разное. Кто-то трусит вдоль шоссе, кто-то просто выпускает собаку побегать в своем частном дворе. Мой знакомый охотник на даче выгуливает свою собаку так - открывает ей дверь и она часа 4 носится по лесу, потом сама приходит домой. В городе он не спускает собаку с поводка даже у собственного подъезда (собака русская пегая гончая). Как бы он ответил на поставленный вопрос?

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на опрос. agree.gif
Действительно, проблема сформулирована несколько неточно из-за того, что число символов, которые можно ввести в полях ответов ограничено. Но в любом случае, картина ясна (по крайней мере, :)  для меня). В общем, всё не так страшно, как я думал. Я хотел бы прокоммментировать только один пост:

К сожалению, многие просто уверены, что бигль должен быть постоянно на поводке. Человек, в первый раз заведя бигля, уже знает, что бигль должен быть только на поводке, иначе убежит.

Не к сожалению, а к счастью!  И я считаю, что эту мысль до покупателя как раз разводители должны доносить. Вместо того, чтобы смеяться над "лохами" которые Бигля на поводке водят. Лучше перебдить, чем недобдить.

гуляли только без поводков. Это удобнее и безопаснее

Это идёт немного в разрез с моим представлением о здравом смысле. Если кобель ВЕО пытается "набить морду" любому другому кобелю и при этом с какой-то вероятностью ингнорирует комманды хозяйки (не важно 1% или 20%) - то спускать его "безопасней"?   :O  :O 

Если вспомнить школьную программу биологии - команда "Рядом" , т. е. движение собаки у ноги дрессировщика, является рефлексом первого порядка, проще нет. А рефлекс - он либо есть, либо нет, полурефлексов не бывает.

Решил вспомнить школьную биологию.  :) Да, действительно, команда "Рядом" явлется условным рефлексом (про порядок рефлекса давайте не будем говорить). Что это значит? Прежде всего то, что по определению этот рефлекс слабее, чем любой безусловный рефлекс (рефлекс пищи, размножени и т.д.), т.к. от безусловных рефлексов зависит выживаемось этого животного, как отдельного индивидуама, так и популяции и вида в целом.  Существуют биологический смысл в том, что без периодического подкрепления условные рефлексы затухают. Нам в школе приводили пример - лось ходит каждый день пить из озерца в лесу. Это условный рефлекс. Озеро высохло. Лось прищел на следующий день - воды нет.  Если рефлекс не затухнет и он каждый день, следуя выработанному рефлексу, будет ходить пить к высохшему озеру, то очень скоро сдохнет.

Кроме того, каким бы сильным не был условный рефлекс, посторонные стимулы приводят к его торможению. И торможение пропорционально силе постороннего стимула. Пример из той же школьной программы.  У собаки Павлова выработали рефлекс: мигает лампочка - капает слюна. Но если одновременно с миганием лампочки заревёт пожарная сирена (которой собака никогда не слышала), то слюна не потечёт, потечёт что-то другое - собака, вероятнее всего, схотит под себя  :cool:  Так что с утверждением

А рефлекс - он либо есть, либо нет, полурефлексов не бывает

можно и поспорить.  :/

52

Олег, всегда восхищает точность и логичность Ваших объяснений!

Респект!

53

Oleg написал(а):

58 Вчера 22:26:17

ВОТ, ВОТ, и мы об этом же самом и говорили, только не научным языком, а языком хозяев, любящих  и дорожащих своей хулиганкой и проказницей.

54

Без видимых причин наша тоже иногда(очень редко) лает, но на какой-то неопознанный объект: пенек, например, который ей чем-то привиделся. На пьяных замечали один раз, а на даче вечером в доме лаяла несколько раз, и каждый раз оказывалось, что кто то лазил по соседним огородам. На улице лает только в игре, когда раздурится. Не поддерживает облаивание прохожих подружкой таксой, с которой гуляет, может подбежать и только понюхать объект облаивания из далека.

55

Мой просто так на похожих, мирно идущих по дороге, никогда не лаял (может, пока?) Исключения : "необычные" способы передвижения (санки, ролики, самокаты и т.д.), откровенно недружелюбный настрой прохожего (и то не всегда). Был случай, когда гость на даче на нашем участке в шутку стал изображать лай (кстати, похоже :) ) Ну тогда Дени не стерпел. Наверное, увидел соперника на своей территории. Он (Дени) лаял не переставая, пока я не взял его на поводок и не увёл. С тех пор он этого мужчину облаивает при каждой встрече, где бы мы его не увидели. Вот.

И ещё по поводу уборки за собакой на улице. Видел в продаже что-то вроде больших щипцов, на которые надевается пакет. Кучка берётся щипцами в пакете, потом он выворачивается и завязывается (так же как и рукой, но не приходится собственноручно ощущать тепло и консистенцию предмета уборки :D ) В каком-то журнале читал про изобретение по-моему японцев. В кучку вставляется деревянная палочка, всё это опрыскивается спец. составом из баллончика (жидкий азот или что-то вроде того, наверное) и "замороженное эскимо на палочке" просто выкидывается в урну :lol: А вообще грамотную вещь я лично наблюдал в Чехии. В небольшом парке в центре города (газоны, фонтаны, клумбы...) люди спокойно выгуливают собак. Но к каждой урне прикреплена стопка бумажных пакетов (внутри полиэтилен для изоляции) и рядом табличка, подробно и в картинках изъясняющая что с этими пакетами делать и что будет с хозяевами, не убравшими за своими собаками.

Понимаю, что далеко ушёл от темы (уже можно было из этой несколько новых составить), но начал это не я :D

56

про Чехию - в каких только парках я там не была и ни разу не видела пакетов для собак! :/

57

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

про Чехию - в каких только парках я там не была и ни разу не видела пакетов для собак!

Лично мы видели в Пльзене (Plsen). А ещё в каком-то городе в Европе (точно не помню) некоторые урны, стоящие на тротуарах, тоже были дополнены стопками пакетиков (вдруг собачка не успеет до места добежать :)  )

58

У меня Боняша - если в месте, где нет диких зверей - то без поводка и ЭО, если есть - только с ЭО.
Марусенька - на прогулках всегда без поводка. И в поле, и в городе.
Кезюня - фрукт еще тот. В лесу - можно без поводка, но в городе - умотает. Очень уж любобытный.
Живем в доме, территория не огорожена. Собаки гуляют в основном на территории (как-то знают, где заканчивается). Бавает, что на поле забегают.
Ну, около дорог - на поводках все.
А Боняшка лает на детей, если к ней близко подходят пообщаться. Минут через 10 привыкает и начинает играть. Она, видимо, боится их непредсказуемости  :)

59

Поставила галку на четвертом ответе - Джиньку отпускаю на неогороженном пустыре, подзывается очень легко, проблем никаких (кроме подбора) с нею нет, побегов за три года не было ни разу.

А вот эстонка у меня на поводке и, похоже, что пожизненно :(
Обучение послушалке очень эффективно до тех пор, пока собака не взяла след на том же пустыре :(
И тогда фиг ее поймаешь - пока сама не придет.
Глохнет настолько, что не слышит , что на нее бежит топая ее наилучший друг по прогулкам, - даже подпрыгивает от неожиданности, когда он набегает.

60

Марина! Здавствуйте! Куда же Вы пропали? как дела? ;)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Бигли SOS » А у вас Бигль всегда на поводке?