Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Разрыв ПКС: поделитесь опытом


Разрыв ПКС: поделитесь опытом

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Джоли, поправляйся скорее!!!  :flag:

22

Сегодня Джольке в клинике сняли швы. Хирург осмотрел лапку и сказал, что всё идёт по плану. Велел обязательно массаж лапки делать.
Теперь жду, когда она окончательно на лапу встанет.
Kaktya_kot, спасибо!  :flag:

23

Марина и Джоли,

Вы не написали, кто делал операцию и по какой методике.
У моего голдена Робина был разрыв ПКС на обеих лапах. Одну прооперировал Ерёмин - вычистил лохмотья порванной связки и вставил новую - лавсановую. По этой методике на лапу накладывается гипсовая лангета и в течение месяца нельзя пользоваться оперированной лапой, пока не нарастёт костная мозоль в местах, где просверливали кость и вставляли лавсан. После месяца можно начинать потихоньку пользоваться лапой. После травмы, пока Робин щадил лапу, у него сильно атрофировались мышцы бедра. Я колола после снятия лангеты (смогла достать) ему ретаболил и давала ему дозированные нагрузки. Мышцы восстановились достаточно быстро - за пару месяцев. Но он голден, а не бигль - его вес 42 кг и всё значительно сложней проходит. Более лёгким биглям, я думаю, проще.

Но будьте готовы к тому, что на всю оставшуюся жизнь у собаки останется артроз. Надо будет регулярно применять хондопротекторы.

Робин уверенно пользуется задними лапами, но не выносит переохлаждения и очень больших нагрузок. Со времени операции прошло 6 лет. Все эти годы мы, не реже раза в год, прокалываем ему курс хондролона - 30 инъекций. Плюс в периоды обострений (осенний сезон) даём ему мовалис в таблетках. Но всё это очень индивидуально. И мы не сразу пришли к этой схеме. Смотреть надо по собаке и её самочувствию.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

24

Kafka68, большое спасибо за отклик и добрые пожелания, Вера!  :flag:

Операцию делал хороший хирург-ортопед Сергей Бугаенко в клинике "Слон и моська".
Насчет методики я не очень уверена, но насколько поняла, это была латетальная переартикулярная стабилизация коленного сустава с использованием современных синтетических имплантатов высокой прочности и эластичности. Использовался, в том числе, новый у нас материал - "леска" голландского производства. Эту методику применяют у собак мелких и средних пород. Иммобилизация лапы не требуется.
Хондропротекторы нам рекомендованы пожизненно.
На рентгене перед операцией признаков артроза обнаружено не было.
Сейчас велено разрабатывать лапу - сгибать и разгибать колено, массировать лапку.
Джольке сейчас явно трудно ходить на прогулках ещё из-за наледи и наста. Но желание двигаться у неё есть :)

Отредактировано Марина и Джоли (17.02.2013 22:53:45)

25

Марина и Джоли написал(а):

Но желание двигаться у неё есть

Самое главное! Пускай скорее восстанавливается! :flag:

26

Вчера погуляли вечером...
:'(
Попала на полянке на бегу в ямку задней лапой.
Сначала еще наступала - потом нет, отекла лапка внизу, болезненная.
С утра повезла на рентген: кости целы, подозревают разрыв ПКС. Непонятно полностью или надрыв.
Назначения: интерспектин, римадил 50, ринитидин, отдельно советуют еще поколоть Траумель.
Ждем 5-7 дней, а дальше, если не будет улучшений, будет ставиться вопрос об операции.
Реву.
Хотелось бы узнать, у тех кто сталкивался, ваше мнение по назначенным препаратам и вероятность улучшения за столь короткий срок.

27

Ладэя написал(а):

подозревают разрыв ПКС

Пусть поставят точный диагноз. Если это действительно разрыв, операция - единственное средство.

28

Ладэя написал(а):

Хотелось бы узнать, у тех кто сталкивался, ваше мнение по назначенным препаратам и вероятность улучшения за столь короткий срок.

У моей ротвейлершы пару лет назад был разрыв связок задней лапы . Делали операцию .
В нашем случае , удалили обрывки связок, а затем с помощью мышечной ткани смастерили аналог связки  ( я не медик , поэтому говорю своими словами )
Если у Вашей собаки именно этот диагноз , то никакие препараты не помогут - только операция . Со слов нашего хирурга связки сами не срастаются .
Опять же мне объяснили , что после таких операций только 20% собак не хромают . Моя не хромает .

29

Марина и Джоли написал(а):

Пусть поставят точный диагноз. Если это действительно разрыв, операция - единственное средство.

:yep:

30

Марина и Джоли написал(а):

Пусть поставят точный диагноз. Если это действительно разрыв, операция - единственное средство.

А как вам точно поставили диагноз? Посоветуйте.
У нас рентген в двух проекциях, но связок не видно - они же мягкие ткани. Видно только то, что сустав в неправильном положении.
Вот они и не знают растяжение, надрыв или разрыв. Говорят, что покажет первая неделя  :dontknow:

31

Ладэя, что ж такое... Желаем скорейшего выздоровления!!!

Ладэя написал(а):

Вот они и не знают

Может в другую клинику попробовать?

32

Уже показала снимки еще одному врачу - она тоже говорит, что связки на рентгене не видно. Поэтому сложно 100% говорить о разрыве.
Взяла снимки - вечером, если получится покажу нашему хирургу.
Просто я не знаю КАК ЕЩЕ можно диагностировать связки, кроме рентгена?

33

Ладэя, Поправляйтесь скорее, а не забинтовали лапку?

34

Она и так лапой не пользуется и все время поджимает. Бинтовать там неудобно, да и не получится, наверное, если только самой бандаж какой-нибудь придумать. но мне кажется она начнет его сдирать, будет еще хуже.

35

Olen'ka написал(а):

Поправляйтесь скорее,

Спасибо. Одни напасти  :(

36

Ладэя написал(а):

Она и так лапой не пользуется и все время поджимает. Бинтовать там неудобно, да и не получится, наверное, если только самой бандаж какой-нибудь придумать. но мне кажется она начнет его сдирать, будет еще хуже.

http://www.pardi.ru/product_1316.html такой, может, не станет сдирать, горький ж :dontknow:

37

Спрошу у врачей, Jula, , спасибо. Но бинтовать им надо всю ляжку и, наверное зафиксировать в согнутом состоянии или нет?
И тут вопросов куча. Пока все веты говорят только ограничить движение и все.

38

Ладэя написал(а):

Пока все веты говорят только ограничить движение и все.

да уж..  :(
выздоравливайте скорее!  :flag:

39

Спасибо, Юль. По мне, уж лучше самой болеть, чем собаке. Эх... невезуха у нас в этом году.
А ведь через три дня у моего Лапусика день косточки.

40

Ладэя написал(а):

Эх.. невезуха у нас в этом году.

прекращайте болеть!
тем более

Ладэя написал(а):

А ведь через три дня у моего Лапусика день косточки.

http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures/commentsd_dir/2008/04/08/t4_621826.gif


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Разрыв ПКС: поделитесь опытом