Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диалоги с собакой.

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

На форуме "Разноцветное лекарство от хандры" (wwwbeagle-club.com) в разделе "Всякое разное" есть на мой взгляд интереснейшая тема" Диалоги с собакой.Коллекция." Начинала её "ИРА В", вот выдержка из её сообщения:"Дрессировка обучает собаку слушать хозяина. Что научит хозяина слушать собаку?
Пооделитесь, дорогие собаколюбы, бывает ли, что не ВЫ обращаетесь к собаке с словом, а СОБАКА - к вам. И по какому поводу. И что она при этом "говорит" И что вы отвечаете. Интересуют, как вы уже догадались, плодотворные ДИАЛОГИ человек-собака."
Думаю, что можно много и долго об этом рассказывать. Может попробуем???

Бигги то же умеет требовать свое, напоминать о себе и сообщать что-то.
Например:
- Сидим вдвоем за компьютером. Подходит, царапает лапой, очень требовательно. Разъезжаемся на креслах, что бы пропустить её. Запрыгивает на колени и с умным видом пялится в монитор.
- Стоит, припав на передние лапы и задрав попу к верху, при этом голова под диваном. Скулит, лает, пищит. Выбегает, заглядывает в глаза. Ну, понятно, закатила игрушку, СРОЧНО нужно достать! В течение15 минут те же 15 раз достаем игрушку. Наверное, это своего рода игра.
- Утром просто как обязательный ритуал очень любит повозиться с папой в постели. Самый апогей этой возни покусывать его руки и постанывать. Мои руки категорически игнорирует, его раскапывает из-под подушки.
- Особо требует вкуснятины притягиванием своей «рукой» мою руку с едой, при этом заглядывает в рот тааакииими глазами!
-Недавно купили ей латексный мяч размером с футбольный. Наивные, надеялись, что Бигги поиграет им ну хотя бы минут эдак 10. Не тут то было, через 2 минуты от мяча осталось два куска резины. Она поиграла ими, а потом бабушка выкинула их в мусорное ведро. Спустя час слышу за спиной - скулит. Не пойму, что ей нужно, да и отвлечься не могу, сижу на форуме. Пищит долго и настойчиво, спрашиваю, что нужно? Радостно подпрыгивает и ведет к мусорному ведру и лает туда громко и настойчиво. Мол, что не понимаешь что ли, вон он, «мячик» (то что от него осталось), достань мне его!
-Когда собираемся куда то вместе, Бигги внимательно следит за нами, может, возьмут с собой? Уходим без неё - несется на кухню, взлетает на подоконник и провожает. А уж если уезжаем на машине, то бывает что и от еды отказывается и лежит грустная до тех пор, пока не возвратимся ( это нам бабушка рассказывает, с которой Бигги остается). Примерно знает время, когда папа на обед приходит. Запрыгивает на подоконник и ждет. Увидит его, несется к двери, лает. Выпускаю в подъезд, она пищит, припадает, а хвост гляди того, оторвется! Дома в прихожей скачет вокруг него. Пытается целовать, в общем, то без поцелуев Бигги в дом ни кого не пускает. Очень любит мужчин, особенно хорошо знакомых. К женщинам и мало знакомым людям относится более сдержанно. Знает соседей, которые её привечают.
-Когда хочет кушать, или не наелась, громко гремит миской, вылизывая её.
-Гулять просится молча. Просто начинает бегать к входной двери, туда-сюда, туда-сюда. Знает время вечерней прогулки

2

Ну, как красиво!  :)  А у нас Маруська просится к компьютеру быстро-быстро скребя лапками по коленкам, а когда заберется, то тыкается мордашкой прямо в глаза и не дает смотреть в монитор :D . Если попытаться выглянуть из-за ее моськи, тогда она задирает голову и прижимается своей шейкой к лицу. Тогда уже совсем без шансов что-то увидеть в компе  :P
Боняша тоже требовательно "хватает" своей лапкой за руку, если что-то просит у тебя. Кезюня может по пол-часа стоять на задних лапках, если вы будете чесать ему шейку и грудку. Еще умеет почти минуту ходить на задних лапах от меня к мужу, если ему что-то интересное показалось (и не обязательно еда!).
Если оставить Кезюню в машине одного, то спустя некоторое время он залезает на сидение водителя и жмет на клаксон  :lol: Тоже самое теперь умеет делать и Берта - наша младшая азиатка.
Если Молли (это аргентинский дог) хочет войти домой с улицы (мы в доме живем), то она начинает громко и требовательно лаять, а Кезюня - просто садится попой к двери и ждет пока ему откроют - при этом, открывая дверь, вы скидываете его с крыльца, т.к. дверь открывается наружу.  Боняша с Марусей сами домой не приходят  ;)
Если время кушать - то миской гремит только Боняшка.
Если кто-то имеет новую игрушку - то остальные будут клянчить у него, гавкая прямо в морду счастливчику. Самый просительный лай при этом у Кезюни  :)

3

Закатившиеся под кровать всякого рода игрушки и лакомства - дело нам знакомое. Причём, когда я, лёжа на полу, тянусь за тем, что залетело, Дени ложится рядом, укладывает морду между лап и наблюдает, то ли я достаю :lol: Самое интересное - это ели ты пытаешься съесть сушку или поесть мороженого. Сушки он может просто выскребать когтями из сжатого кулака с видом "ты что? это же моё!", а если ему ничего не досталось, то в тебя устремляется такоооой взгляд... Мороженого мы требуем настойчивым и очень звонким лаем ( а чтоб хозяевам попротивнее было :D ) и чуть ли не запрыгиванием на колени с применением опять же когтей... И каждый раз остаётся только облизать тарелку ;)  Если подходит время вечерней прогулки - ложится прердо мной (я обычно занимаюсь за столом в это время) и начинает ворчать, поскуливать, потом недовольно подгавкивать, потом уже откровенно возмущённо лаять

4

В дополнение к уже написанному мною на Кара-Урусовском форуме:

Собираемся на прогулку. Как только зову его одеваться - Айлин сразу же бежит валяться на спине, причем у него для этого есть избранное место: красный потник, который когда-то использовался в качестве подстилки на зимних занятиях на площадке, а теперь просто так лежит себе на ковре. Так вот "вмазываться" нужно только на нем, и никак не рядом!! Похоже, так он демонстрирует свое счастливое состояние. Всегда в восторге валяется на новой вкусняшке или игрушке, обожает поваляться на улице (и необязательно на чем-то особо вонючем - подойдет любая тряпка, да хоть шнурок от ботинка!)

5

:lol:  Вот-вот! А Кезюня начинает сходить с ума после помывки: вылетает из ванной и несется на любой коврик, тряпочку или просто диван и, как сумашедший, начинает вытираться, кувыркаясь, вставая на голову кверху попой  :D  Маша с Симой могут рассказать, как он "сушился" у них в гостях.  ;)

6

Собака спасла хозяина, набрав номер "скорой" (новость за 21.06 22:19)

Бигль Белль – первое животное, которое в минувший понедельник удостоилось престижной премии фонда VITA: этот фонд занимается рекламой мобильных телефонов как "помощников" в чрезвычайных ситуациях. И это заслуженная награда: собака спасла своего хозяина-диабетика, самостоятельно набрав номер телефона скорой помощи. "Я уверен, что если бы Белль не было со мной в то утро, сегодня меня не было бы в живых", – заявил ее владелец Кевин Уивер. "Белль не просто моя спасительница: она моя лучшая подруга", – добавил он.
Кевин Уивер купил двухлетнюю Белль, чтобы она составляла ему компанию. Но когда он услышал об ассоциации, специализирующейся на дрессировке собак для диабетиков, он решил, что ей следует пройти программу обучения.
Белль научилась распознавать уровень сахара в крови хозяина, несколько раз в день облизывая его языком и нюхая кончик его носа. Когда сахар падает до недопустимого уровня, она может предупредить его об этом, поскулив и несколько раз ударив лапой.
Проснувшись утром 7 февраля этого года, Кевин Уивер, живущий в штате Флорида, почувствовал себя плохо. Собака скулила и толкала его лапой, но он подумал, что она просто просится погулять. Через несколько минут он потерял сознание.
Белль тут же нашла мобильный телефон хозяина и зубами нажала на цифру 9: этому ее научили дрессировщики. Номер службы "911" был запрограммирован, и уже через несколько минут машина скорой помощи была на месте.

Источник: ...obozrevatel.com
:cool:

7

Джинька, чтобы показать мне, что в миске кончилась вода, однократно стукает по металлической миске лапой.
Дзынькнет миской  и смотрит на меня ))

Когда ей что-то от меня нужно, а я сижу за компом и не обращаю на нее внимания,
садится сбоку на задние лапки (зайчиком) и мурлыкает, мурлыкает ))

В доме половина ручек с дверей снята - если оставить их, Ди подпрыгивает и очень умело и ловко поворачивает ручку лапкой, заранее согнутой в крючок ))

Отредактировано Марина (15.01.2007 19:53:17)

8

Марина, первое что мы сделали в новом доме это поменяли ручки на круглые, т.к. Джули в течении пару дней сообразила как их открывать. Удобно и красиво! А Аста тоже тарелку двигает, если не обращают внимание, сбивает с подставки и гоняет по кухне.

9

Да! Диалоги с обакой-это нечто! Когда Джонька был маленький, я и представить себе не могла, что такое взаимопонимание и взаимодействие возможно. Я так радовалась, когда он понимал, что я от него хочу. Мне казалось, что это верх собачьего интеллекта! И тогда один очень опытный собаковод мне сказал, что самое ценное во взаимоотношениях с собакой - это ВЗАИМОпонимание, которое выражается в том, что собака обращается к хозяину с уверенностью, что хозяин все поймет правильно. Мне тогда было трудно в это поверить, я плохо себе представляла, как собака может обращаться к человеку. Но дождалась же! У нас, например, традиционно после ужина Джошка требует внимания в виде игры или дрессировки, сопровождающееся лакомством, конечно. Для этого он начинает таскать мне на колени все подряд: тапки, ручки, карандаши, перчатки, шапки и т.д. Если я еще занята, я говорю ему "Подожди", тогда он ложится, кладет голову мне на ноги и ждет. Потом я могу сказать "Ну показывай!" и он радостно бежит, постоянно оглядываясь, иду ли я за ним и показывает, что ему надо. Также он зовет, когда ему надо получить что-нибудь запрещенное, например, если что-то вкусное лежит на столе, а оттуда он взять не имеет права, но я-то дать могу. А любимая вечерняя игра заключается в следующем: по команде "Неси вкусняшки!" Джош приносит ведро с лакомством, ставит передо мной и стучит лапой по крышке. Я должна отвернуть крышку не открывая ее, потом он по команде "Снимай!" или"Открывай!" снимает крышку зубами за ручку и держит ее, пока я не попрошу "Дай!", тогда он кладет крышку мне в руку, если случайно роняет, то без команды поднимает и кладет в руку. Потом я достаю вкусняшку и прячу за спину, затем протягиваю руки и спрашиваю "В какой руке?" он показывает лапкой и получает долгожданное. А еще я могу посадить его, выйти из комнаты, спрятать вкусняшку и сказать "Ищи!", он должен определить в какой комнате я спрятала ее и найти. Восторг полный у всех! Причем так можно делать и с игрушками, тоже находит, но потом приносит их и отдает в руки или кладет на колени в надежде получить вкусняшку.
Вечером с Джошей гуляет обычно мой муж, бывет, что Джош не хочет гулять вечером из-за петард, тогда он приходит ко мне и жалуется, уткнувшись головой в колени. Я, ес-сно, говорю "иди на улицу!", он разворачивается и с опущенными ушами плетется к двери. А еще он знает всех домашних по именам и если он пристает с чем-нибудь, а мне некогда, я могу сказать ему иди отнеси Дене, он пойдет к сыну и отнесет ему игрушку. Может по моей просьбе найти кота. Жалко, что ключи не ищет, они у нас постоянно в квартире теряются (в многочисленных карманах штанов сына обычно). :mad:

Отредактировано Наталья(Джош) (17.01.2007 01:25:53)

10

:lol:  Ой, как классненько!

11

Наталья(Джош), как здорово!

12

Спасибо! Нам тоже нравится! Зато, когда мы на улице никакие диалоги не помогают, к сожалению.  :lol:

13

Наталья(Джош) написал(а):

Зато, когда мы на улице никакие диалоги не помогают, к сожалению.

О! Золотые слова! Мы дома тоже общаемся, как нормальные люди, а на улице чаще, как человек-собака! :)

14

А мы сегодня на улице ходили и угадывали " в какой руке?"   blum3/gif

15

Оля&Цез написал(а):

Наверняка, получилось!
А мы сегодня на улице учились с детской горки кататься, а потом по ней и забираться.  :D Оч. смешно было - попа перевешивала. Джонька раз 5 пытался забежать, не удавалось, назад скатывался, но на 6-ой я помогла, и дело пошло! Ему понравилось больше, чем по лестнице ходить. Команда "Горка!" теперь приводит его в восторг, и он начинает искать, на что бы вскарабкаться. Смешные они все-таки. До старости детьми остаются.

16

Наталья(Джош) написал(а):

Команда "Горка!" теперь приводит его в восторг

Здорово! Пора готовить выступление для очередной биглевстречи :)

17

;) Да,да,да! Мы всеми "ЗА"! Когда начнем, Катюнь? Надо Лену звать срочно! В эти выходные, правда, не могу. На самом деле, погода такая, что можно в лес на "наше"  место ехать. Может там и биглевстречу организуем до февраля пока снег не выпал?

18

Кима тоже очень разговорчивый - и с ручками и мисками у нас такие же истории. Но мы же еще и ругаемся! Когда уходим, он демонстративно ложится на пороге и не дает открыть дверь, а когда раздается команда "на место", он очень обижается, уходит, и уже когда мы выходим из подъезда обязательно раздается прощальный вопль. Зато когда возвращаемся, он делает "ушки слоником" - очень смешно их растопыривает -Арина видела:) - это у нас знак примирения...

19

А у нас "ушки слоником" - это когда очень интересно что-то, и еще голову на бок наклоняет - невероятно забавно выглядит!  :D Я помню, как еще в школе, мы спорили с учительницей на тему есть ли у собак мимика и могут ли они улыбаться. Учтельница доказывала, что нет, а почти весь класс, имевший дома собак, доказывал, что есть и умеют  :) Весь урок спорили и каждый приводил в пример своего пса, который уж если смеется, так смеется!  :lol: Я вот иногда на Альвина смотрю и думаю, когда он заговорит? Настолько хорошо показыват эмоции на морде, что даже странно, что сказать не может  ;)

20

А Дор каждое новое слово на вкус пробует :)
Он явно думает - это съедобно или несъедобно. Голову набок, морщинка на лбу и думает.
Если он решает, что это съедобно - значит это ему предложили и надо немедленно и громко потребовать это! Вот недавно он услышал новое слово - грифончик (мы с подругой эту породу обсуждали). Решил что съедобное :)