Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?


Какое бывает совладение?

Сообщений 61 страница 80 из 149

1

Вот поступило предложение 

Glaza Naprotiv написал(а):

возможно не все знают, что существует совладение, так вот в этом совладение количество владельцев может быть разное, совладение может быть официальное и неофициальное( внутреннее), но сути вопроса не меняет. ( если что то не понятно, то заводи новую темку, там и пообщаемся)

Glaza Naprotiv написал(а):

будьте любезны поискать о видах совладения, а также законодательное положение об этом вопросе самостоятельно, думаю будет познавательно..

Уважаемая, Карандашева Светлана, очень прошу присоединится к этой теме. Очень хочется услышать от вас что это за зверь такой "неофициальное( внутреннее) совладение" :flag:
Поискала, но все что написано в ПК 

11. Информация о совладении собакой вносится в ВЕРК РКФ и в Свидетельство о происхождении при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении (см.бланк). Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев

Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Прошу рассказать , что вы понимаете под словом совладение.
Составляете-ли договор или основываетесь на честном слове покупателя?
Какие условия прописываете?
Под помет или право выбора щенков или оформление пометов только через ваш питомник, или вязки только с определенными кобелями?
Какие обязанности по содержанию собаки несет заводчик если собака живет у совладельца?
Будет интересно услышать мнения заводчиков, т.к. лучшие представители все таки остаются на совладении , потому, что всех у себя оставить невозможно.

Но нигде не нашла про " неофициальное( внутреннее)",а вообще всё будет интересно и познавательно!

Отредактировано Леля (28.07.2013 09:57:29)

61

Леля написал(а):

Знаю, у многих есть совладельцы, но похоже не принято об этом говорить.

я одна из совладетелей. Тина на совладении. Просто я не знаю, что написать надо. Меня все устраивает. Надеюсь, и я не огорчила никого своим совладением

62

ЛюдаЕдова написал(а):

я одна из совладетелей

Лена, есть договор или в родословной написано? Это совладение питомника ДАР ШАХ?

ЛюдаЕдова написал(а):

Надеюсь, и я не огорчила никого своим совладением

Меня точно -  нет.  :)

63

Леля написал(а):

Вот поразительно, нигде не писала ни имен ни кличек, все что-то придумывают, домысливают.

Да что тут домысливать то? Ты ж изначально к Светлане обращаешься.

Леля написал(а):

Уважаемая, Карандашева Светлана, очень прошу присоединится к этой теме. Очень хочется услышать от вас что это за зверь такой "неофициальное( внутреннее) совладение"

Леля написал(а):

Прошу рассказать , что вы понимаете под словом совладение.

Леля написал(а):

Но нигде не нашла про " неофициальное( внутреннее)"

Неофициальное - оно и есть неофициальное, в официальных документах про него не напишут.

Леля написал(а):

Знаю, у многих есть совладельцы, но похоже не принято об этом говорить.

Так значит знаешь ведь? Каталоги с выставок читаешь? при совладении у собаки владельцев двое/трое...в каталоге это указывают. А какой договор они подписывали между собой это их дело. Стандартных договоров (для примера) в и-нете полно, сама об этом пишешь, значит тоже в курсе.

Леля написал(а):

Доступ в интернет открыт сейчас практически всем, даже в глубинке  , а там можно найти много интересного.

Леля написал(а):

Т.е. даже мыслей взять собаку в совладение я не могу?

при чем тут это?, можешь , конечно, я и не имела это ввиду.

64

Valsi написал(а):

Да что тут домысливать то? Ты ж изначально к Светлане обращаешься.

Мне было предложено самой Glaza Naprotiv открыть темку , где и поговорить можно. А говорю я одна, печально.

Valsi написал(а):

Так значит знаешь ведь? Каталоги с выставок читаешь? при совладении у собаки владельцев двое/трое...в каталоге это указывают.

Я и пыталась уточнить у "владельца" Расти почему ее фамилии нет в каталоге, я наверно плохо прочитала. :)

Valsi написал(а):

Неофициальное - оно и есть неофициальное, в официальных документах про него не напишут

А мне было предложено почитать и изучить гражданский кодекс. o.O

65

Леля написал(а):

Я и пыталась уточнить у "владельца" Расти почему ее фамилии нет в каталоге, я наверно плохо прочитала.

Вот опять Расти у тебя всплывает. Расскажи, пожалуйста, какая тебе разница есть ее фамилия в каталоге или нет? Ведь ты тему открыла о совладении ВООБЩЕ , а опять возвращаешься к совладению Расти. Чем он так тебе не нравится?

66

Valsi написал(а):

Вот опять Расти у тебя всплывает. Расскажи, пожалуйста, какая тебе разница есть ее фамилия в каталоге или нет? Ведь ты тему открыла о совладении ВООБЩЕ , а опять возвращаешься к совладению Расти. Чем он так тебе не нравится?

Т.е. отвечать на ваш вопрос , где не я, а вы пишете фамилию и кличку можно, а у меня сразу злой умысел :dontknow:
Вам не нравится эта тема! Вы тоже совладельцев отправляете читать ГК?
И чтобы вам сегодня спалось хорошо, я отвечу - мне все равно кто владелец у собаки :) , уточнять и писать кличку и фамилии не буду. :rolleyes:

67

Леля написал(а):

у "владельца" Расти почему ее фамилии нет в каталоге, я наверно плохо прочитала.

А это что не твои, извините, ваши слова? Кличка в вашем посте не указана? Да и первый ваш пост перечитайте еще раз...

Леля написал(а):

Вам не нравится эта тема! Вы тоже совладельцев отправляете читать ГК?

Мне вообще совладение не нравится. Хоть и есть у меня собаки на совладении. Но инициатива исходила не от меня. И совладение наше на обоюдном согласии основывается. Даже договора не подписывали. Что толку в Договоре? Если захотят его нарушить и не исполнить, то нарушат.
Так что сплю я спокойно и вам советую не расстраиваться по поводу чужого совладения. :yep:

68

Леля написал(а):

Составляете-ли договор или основываетесь на честном слове покупателя?
Какие условия прописываете?
Под помет или право выбора щенков или оформление пометов только через ваш питомник, или вязки только с определенными кобелями?
Какие обязанности по содержанию собаки несет заводчик если собака живет у совладельца?

Оля, разве может быть в этом деле единого шаблона? Тем более для разных людей, владельцев питомников...
Может быть так и совсем наоборот, это уже как пожелания и фантазия работают и насколько это устраивает совладельца.
Если писать примеры, то сколько совладений, столько и разных условий у конкретных собак и владельцев.
Например, я отдала бесплатно щенка по устному договору под помет. Документы оставила у себя. Владельцев полностью устроило, что первый помет щенков я забираю полностью (беру суку на роды и сама выращиваю щенков). А потом собака переходит в их полную собственность.  Собака выросла, повязалась и погибла на третьей неделе беременности по недосмотру и трагическому стечению обстоятельств.... Ни подавать в суд, ни разбираться с многодетной семьёй с 6 детьми и требовать компенсации я не могла. Просто теперь никакого совладения с понижением цены на щенка или бесплатно на условиях я не делаю.
Есть у меня две суки на совладении как положено, с двумя фамилиями в родословной, с договором. Куплены за полную стоимость и плюс по договору одна должна мне ещё щенка, а к другой никаких материальных претензий, только проводить пометы под моей приставкой и подбирать пару по согласованию со мной.
Ни один из этих людей так и не повязал свою суку, и думаю, что не повяжет - не хотят.
А условий, что они обязаны повязать, я не ставила.
Прихожу к выводу, что устный договор (внутреннее совладение, хотя я этот термин не употребляю) и хорошие отношения крепче бумажек.
Сейчас я купила щенка кобеля  с огромными ограничениями по вязкам и пр. за хорошие деньги, но договор устный. Собака записана на меня и я имею прекрасную возможность послать заводчиков в баню и распоряжаться этим кобелем на своё усмотрение. Посмотрим, как будет, но пока я действительно готова держать этот договор в силе. (кобель не бигль, если кто заинтересуется :)))))

69

Valsi написал(а):

Что толку в Договоре? Если захотят его нарушить и не исполнить, то нарушат.

:yep:  :cool:  :flag:

70

VEGA, Наташа, спасибо.

VEGA написал(а):

разве может быть в этом деле единого шаблона?

Я и не хотела, чтобы все под одну гребенку, это примерно тоже самое, что и договор на щенков, бывают разные условия, все прописывается индивидуально. :)

71

Valsi написал(а):

Складывается впечатление, что Таня и Расти задевают тебя за живое..в любой теме, где появляется информация о Расти, ты пытаешься каким-либо образом задеть их.ИМХО.

Это не я писала. :flag:
А вообще у меня уже "оскомина набилась" на это слово сочетание.
Опять повторюсь тема вообще о СОВЛАДЕНИИ :flag:

72

Леля написал(а):

Лена, есть договор или в родословной написано? Это совладение питомника ДАР ШАХ?

И договор есть, и в родословной нас двое. Только не проси, Оль, написать, что написано в договоре. Он далеко лежит. Искать не буду  :blush:

Valsi написал(а):

Что толку в Договоре? Если захотят его нарушить и не исполнить, то нарушат

Согласна  тоже. Сегодня согласен на одно, завтра обстоятельства поменяются и все пойдет не так, как хотелось.

73

Valsi написал(а):

Официальное- оформленное в соответствиями с требованиями РКФ по договору о совладении.Неофициальное - договорились два совладельца, записанные в родословную собаки, что собака будет жить у третьего владельца (это мое предположение всего лишь). Видимо у них такие доверительные отношения, что достаточно либо устного или другого письменного договора между собой - внутреннего договора между владельцами собаки.

VEGA, Valsi,
:cool:  :flag: СПАСИБО!

Оля, еще раз вернусь к источнику темы, чтобы ответить на твои вопросы, я должна получить от тебя ответы на мои вопросы:

Glaza Naprotiv написал(а):

почему у тебя возник вопрос по совладению, только в связи Расти мне лично совсем не понятно. Почему то этот вопрос ты не задавала и "не указывала на место" Ане, у которой находится Фани ( собака записана только на мою фамилию ), хочу тебя предупредить, что теперь у Ани еще живет и Умка, на таких же условиях)) Также хочу узнать про Диту, Снупи, Жози и т.д.

И:

Glaza Naprotiv написал(а):

Леля написал(а):Света, ты не меня уму разуму ..  учи

Оля, прошу для начала определиться для себя, учить или нет тебя))?

А по поводу совладения...В моем питомнике находится 5 собак на совладении.
я, конечно, не юрист, чтобы выражаться юридическими терминами, я управленец. Возможно я ошибаюсь в правильности наименований, но сути вопроса совладения не меняется.  VEGA, Valsi, за меня вполне ответили на вопросы о официальном и неофициальном совладении.
Если брать за основу закон, где собака это имущество, то все соглашения с совладельцами, устные или письменные -это сделка( правовое право). Не важно, устно они заключены или письменно, всё в суде доказуемо. Официально в родословной может быть указан один владелец, но фактически их может быть 2 и 3 и 5 и ... Представляете? в родословной 5владельцев, я нет, но не удобно, не практично, не разумно. Достаточно заключить договор, подписать и определить кого вписать в родословную, т.е. сделать официальным владельцем. 
А вот тема самого совладения, как подбирать совладельца, какой он должен быть, это уж дело каждого, сугубо личное.

74

Glaza Naprotiv написал(а):

Также хочу узнать про Диту, Снупи, Жози и т.д.

Ты не попутала ничего? :canthearyou:  Я не совладелец твой, слава богу и можно еще точнее - ничей.
Я являюсь владелицей своих собак.
И потом меня уже тыкали носом , что пишу клички собак, тема о другом..

Glaza Naprotiv написал(а):

Оля, прошу для начала определиться для себя, учить или нет тебя))?

Меня не надо, тем более ты не читала ГК. :crazyfun:

Glaza Naprotiv написал(а):

Официально в родословной может быть указан один владелец, но фактически их может быть 2 и 3 и 5 и ..

Glaza Naprotiv написал(а):

заключить договор, подписать и определить кого вписать в родословную, т.е. сделать официальным владельцем

Получается сам договор в РКФ не отдаётся?

75

ЛюдаЕдова написал(а):

Он далеко лежит. Искать не буду

И не надо,

Glaza Naprotiv написал(а):

тема самого совладения, как подбирать совладельца, какой он должен быть, это уж дело каждого, сугубо личное.

а то чью-то страшную тайну открою. :offtop:

76

Леля написал(а):

Получается сам договор в РКФ не отдаётся?

Если это договор по форме РКФ, то конечно отдаётся для оформления родословной с несколькими фамилиями! Но в этом договоре можно прописать, например, что владельцами собаки являются Петров и Иванов, а проживает собака у Васечкина, можно туда и хендлера вписать и что угодно :flag:

77

jam написал(а):

Но в этом договоре можно прописать, например, что владельцами собаки являются Петров и Иванов, а проживает собака у Васечкина, можно туда и хендлера вписать и что угодно

Не поняла, это про договор по форме РКФ?

78

Леля написал(а):

Не поняла, это про договор по форме РКФ?

Именно, в него можно вписать любые условия!

79

Леля, ГК , УК, ЖК как и другие законы мне приходиться читать почти каждый день,  работа у меня такая.
По поводу официального и неофициального совладения я тебе объяснила, также как и Valsi. Если ты не можешь для себя понять и разобраться в этих терминах, то здесь я тебе ничем помочь не могу. Я не знаю как тебе еще пояснить? Если только по аналогии: неофициально устроенный человек, неофициальная встреча ...

Если бы твоя тема носила бы более спокойный характер, типа:

Яшма написал(а):

Если бы кто-то поделился положительным опытом, было бы приятно. Меня юридические моменты интересуют. Насколько разумно отдавать лучшую собачку в помёте в чужие незнакомые руки.Спасибо заранее.

вот тогда, мне было бы приятнее пообщаться, возможно и еще кому-то, но к сожалению в заголовке твоей темы идет больше агрессии, сарказма и издевки, что делает тему больше похожую на разборку личностей.

80

Glaza Naprotiv написал(а):

ГК , УК, ЖК как и другие законы мне приходиться читать почти каждый день,  работа у меня такая.

Оно и видно. :flag:

Glaza Naprotiv написал(а):

По поводу официального и неофициального совладения я тебе объяснила, также как и Valsi

Конечно , вы обе объяснили, хотя я так и не поняла.

Glaza Naprotiv написал(а):

вот тогда, мне было бы приятнее пообщаться, возможно и еще кому-то, но к сожалению в заголовке твоей темы идет больше агрессии

Заголовок простой, а придумать и надумать можно много. Самое интересное, что от тебя ничего конкретного я и не услышала, только подтверждение чужих слов.
Сама предлагала рассказать многое о совладении, а делали это другие форумчане.
Мне кажется, совладение - вещь довольно опасная в смысле порчи отношений даже с лучшими друзьями.
И я бы не хотела, чтобы у меня было животное на совладении еще с кем-то.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?