Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?


Какое бывает совладение?

Сообщений 81 страница 100 из 149

1

Вот поступило предложение 

Glaza Naprotiv написал(а):

возможно не все знают, что существует совладение, так вот в этом совладение количество владельцев может быть разное, совладение может быть официальное и неофициальное( внутреннее), но сути вопроса не меняет. ( если что то не понятно, то заводи новую темку, там и пообщаемся)

Glaza Naprotiv написал(а):

будьте любезны поискать о видах совладения, а также законодательное положение об этом вопросе самостоятельно, думаю будет познавательно..

Уважаемая, Карандашева Светлана, очень прошу присоединится к этой теме. Очень хочется услышать от вас что это за зверь такой "неофициальное( внутреннее) совладение" :flag:
Поискала, но все что написано в ПК 

11. Информация о совладении собакой вносится в ВЕРК РКФ и в Свидетельство о происхождении при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении (см.бланк). Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев

Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Прошу рассказать , что вы понимаете под словом совладение.
Составляете-ли договор или основываетесь на честном слове покупателя?
Какие условия прописываете?
Под помет или право выбора щенков или оформление пометов только через ваш питомник, или вязки только с определенными кобелями?
Какие обязанности по содержанию собаки несет заводчик если собака живет у совладельца?
Будет интересно услышать мнения заводчиков, т.к. лучшие представители все таки остаются на совладении , потому, что всех у себя оставить невозможно.

Но нигде не нашла про " неофициальное( внутреннее)",а вообще всё будет интересно и познавательно!

Отредактировано Леля (28.07.2013 09:57:29)

81

Леля,
Возможно у тебя много времени проводить на форуме, у меня же 10ч рабочий день почти ежедневно, поэтому если тебе интересен вопрос совладения ищи информацию самостоятельно и будем обсуждать твои доводы, мои доводы, доводы и опыт других форумчан, если конечно все посчитают это интересным. Ну а если ты любитель выяснять 125 знак после запятой в значении числа Пи, то тебе лучше обратиться к специалисту. Ну а самое лучшее:
http://s4.uploads.ru/t/oFLfV.jpg

Леля написал(а):

Самое интересное, что от тебя ничего конкретного я и не услышала, только подтверждение чужих слов.

а зачем повторяться? люди написали правильные вещи, ты проявила самостоятельность и в твоем же первом посте есть в принципе всё о совладении. Если тебе до сих пор не понятно, ну что поделать?

Хочешь услышать мой опыт совладения, так пожалуйста:
-собираемся, обсуждаем, принимаем решение и подписываем договор( кстати, он же может быть и в устной форме) Если договор в письменном виде, то один договор отправляем в РКФ, он является официальным документом, т.к. утвержден стандартами, нормативами... Но для себя можем  составить и дополнительный договор, в приниципе, он же рассмаривается как внутренний или неофициальный, но имеет такую же юридическую силу, где прописываем все пункты, которые хотим отразить в документе.
-стараемся придерживаться тех пунктов, что прописаны в договоре и обсуждены нами в ходе переговоров.
-бывает, и это нормально, что с течением времени приходится какие то пункты пересматривать
- НО я и мои совладельцы, любые споры решаем ТОЛЬКО в интересах собаки и мирным путем.
Да, еще один момент, если беру щенка у заводчика, то предупреждаю, что собака будет на совладении. Заводчик в праве решать сам, готов будет нам продать щенка или нет. Яркий пример продолжительного опыта совладения с Аней Герасимовой, у которой живет красотка Фани, сейчас к ней присоединилась также на условиях нашего совладения очаровашка Умка ( Варинхаус Уно Голд Глаза Напротив).

82

Glaza Naprotiv написал(а):

Возможно у тебя много времени проводить на форуме, у меня же 10ч рабочий день почти ежедневно

Конечно, о ночных сменах ты наверно ничего не знаешь, а если у тебя на работе хватает времени писать на форуме, то у тебя просто замечательная работа. :flag:

Glaza Naprotiv написал(а):

, если беру щенка у заводчика, то предупреждаю, что собака будет на совладении

И всех, всех предупреждаешь про совладение? Странно, слышала о другом.

Glaza Naprotiv написал(а):

Яркий пример продолжительного опыта совладения с Аней Герасимовой

И она тебе вроде "родственницей" приходится? :flirt:
Спасибо тебе Glaza Naprotiv, на твоем жизненном опыте  :flag: , твоим совладельцем я быть не хочу. :insane:

83

[mod]Леля, Glaza Naprotiv, прошу вас быть корректными по отношению друг к другу, в противном случае вынуждены будем, в соответствии с Правилами форума, применять наказания![/mod]

84

Леля написал(а):

А мне было предложено почитать и изучить гражданский кодекс.

Леля написал(а):

! Вы тоже совладельцев отправляете читать ГК?

Glaza Naprotiv написал(а):

ГК , УК, ЖК как и другие законы мне приходиться читать почти каждый день,  работа у меня такая.

Да где там про совладение собаками в Гражданском Кодексе? :O Нетюююю..........Подскажите, где смотреть...........

85

Не удержалась, прокомментирую, постараюсь кратко:

Яцек написал(а):

А это зависит от того, КАКОЙ договор о совладении ему подсунут....большинство то ведь НЕ ЧИТАЕТ подписываемые договора...даже если они касаются значительно более важных вещей....

Это плохо, когда люди не читая подписывают документы, а потом говорят, что их обманули.

Леля написал(а):

При этой форме совладения хотя бы один из совладельцев - профессионал, человек, долгое время занимающийся собаками. Собаководство для него уже не хобби, а способ жизни. Профессионалы - одновременно опытные заводчики, парикмахеры собак, хендлеры, дрессировщики, зачастую эксперты. К тому же, "профи" - люди честолюбивые, их успех - это успех их питомцев. Из этого легко можно сделать вывод: чем больше подопечных - тем больше успех. Но при стесненных жилищных условиях нет возможности держать столько собак, сколько бы хотелось. Да и прокормить, и выгулять большое количество животных представляется затруднительным. Поэтому профессионалам необходимы помощники - люди, у которых могли бы жить эти собаки.

Согласна на все 100%, очень удачный вариант. Только это не особая форма совладения, а конкретный случай, когда совладение выгодно для всех.

Очень хочется раскритиковать весь этот договор (кто его составлял, интересно...), но для примера:
[quote="Леля
1.1. Предметом договора является совместное владение собакой породы немецкая овчарка, пол _________ рождения ________________ г., клеймо ________ с целью создания наиболее благоприятных условий содержания, воспитания и дрессировки собаки, а также удовлетворения желания владельца приобрести собаку данной породы.  -

Договор о совместной деятельности и общя долевая собственность это разные вещи и, соответственно, регулируется разными правовыми нормами! Совместная деятельность (простое товарищество) - гл.55 ГК РФ, а общая собственность (в нашем случае долевая) - гл.16 ГК РФ.

            2.1. Заводчик обязуется сразу после подписания данного договора предоставить в качестве вклада в общее имущество собаку породы немецкая овчарка, пол сука, рождения 10 августа 1998 г., клеймо 3359, принадлежащую ему на правах собственности. - Влада куда? Можно, конечно, попробовать внести собаку как имущество в уставный капитал хозяйственного Общества...

При этом доля заводчика составляет 90%, а доля владельца 10%.  - Заводчик "вносит" собаку полностью, а его доля почему-то составляет 90%!
2.4. Владелец принимает на себя все расходы, связанные с содержанием собаки.

Доля владельца - 10%, а расходы он несет все...

Ну ведь очевидно же, что такой догвор нельзя подписывать! Да и как такое составить можно было  :canthearyou:

Леля написал(а):

III. ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

- какие ДЕЛА имеются ввиду? В той же главе читаем ниже:

Леля написал(а):

3.5. После полной выплаты владельцем 1000 $ США (одной тысячи долларов) заводчик обязан передать владельцу родословные документы на собаку, после чего настоящий договор прекращает действие, а владелец становится полным единоличным собственником собаки.

Т.е. по факту это получается договор купли-продажи с рассрочкой платежа!
Я не понимаю, как такие договоры можно подписывать? Наверное, только не читая...

Леля написал(а):

Отличие аренды от совладения заключается в том, что при аренде право собственности на собаку переходит от арендодателя арендатору на оговоренный сторонами отрезок времени. Например, на период беременности и щенения собаки для оформления щенков по питомнику. После окончания срока аренды собака снова переходит в собственность ее хозяина.

При аренде НИКОГДА и НИКУДА право собственности не переходит. В следующем посте Вы совершенно верно указываете:

Леля написал(а):

АРЕНДА: Правила заключения договора аренды регламентируются гл. 34 ГК РФ. В частности дано определение договора аренды (ст. 606 ГК РФ), в которой указано, что арендатор получает имущество (в нашем случае под имуществом понимается животное – собака) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Т.е. законодатель ограничивает права арендатора лишь двумя составляющими права собственника, не наделяя его правом распоряжения. Аренда оформляется договором аренды, который составляется между сторонами и должен иметь письменную форму. Письменная форма предполагает составление одного документа, подписанного сторонами (ст.434 ГК РФ), данная форма как правило применяется во взаимоотношениях между гражданами и не требует какого-либо заверения, в т.ч. нотариального.

Леля написал(а):

Вариантов совладения много. Собака может приобретаться либо владельцем, либо совладельцем, либо совместно. Все это оговаривается в договоре в письменной форме, во избежание проблем. По договоренности делятся и затраты на выращивание и выставки. В зависимости от величины первоначальных затрат каждого из совладельцев, делятся и доходы от племенного использования животного.

Вариант всегда один: все являются сособственниками общей долевой собствеености, если доли не определены, то в соотв. с п.1 ст. 245 ГК они признаются равными.
Каждый участник долевой собственности (сособственник) обязан соразмерно со своей долей участсвовать в уплате налогов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению. - п.1. ст.249 ГК РФ

Valsi написал(а):

Официальное- оформленное в соответствиями с требованиями РКФ по договору о совладении.Неофициальное - договорились два совладельца, записанные в родословную собаки, что собака будет жить у третьего владельца

Как я понимаю, Договор о совладении является основанием для внесения в родословную указанных в нем совладельцев (сособственников). Или можно и без договора внести несколько лиц?
По общему правилу, если что-то не прописано в договоре, то действуют общие нормы, регулирующие те или иные отношения. Если факт нахождения имущества  в общей долевой собственности будет подтвержден наличием в родословной 2 собственников, то будут действовать нормы права об общей собственности - т.е. гл.16 ГК РФ. Соответственно, нельзя говорить ни о каком  "неофициальном" совладении.

86

cellarius написал(а):

По общему правилу, если что-то не прописано в договоре, то действуют общие нормы, регулирующие те или иные отношения. Если факт нахождения имущества  в общей долевой собственности будет подтвержден наличием в родословной 2 собственников, то будут действовать нормы права об общей собственности - т.е. гл.16 ГК РФ.
Соответственно, нельзя говорить ни о каком  "неофициальном" совладении

cellarius, спасибо - это то что хотела услышать.

87

cellarius написал(а):

Соответственно, нельзя говорить ни о каком  "неофициальном" совладении.

Согласна на 100% :flag: . Тоже не смогла промолчать, добавлю просто, к сожалению или к счастью, но без "бумажки"- договора и прохождения процедуры, предусмотренной  действующим законодательством и требованиями РКФ, любые договорённости между сторонами, не могут быть расценены как совладение. Совладельцы могут быть только официальные, все остальные к ним не относятся, и могут быть расценены, на мой взгляд, как лица оказывающие услуги совладельцам на каких-то условиях .

88

cellarius написал(а):

все являются сособственниками общей долевой собствеености, если доли не определены, то в соотв. с п.1 ст. 245 ГК они признаются равными.Каждый участник долевой собственности (сособственник) обязан соразмерно со своей долей участсвовать в уплате налогов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению.

Хм......все это, конечно, замечательно............но несколько прагматично............Все ж таки - живое.........И как это - любить долевую собственность? :O Хотя это лирика.......... :dontknow:

89

Яцек написал(а):

И как это - любить долевую собственность?

Примерно, как квартиру. :)

90

Леля написал(а):

Примерно, как квартиру.

Квартира, сберкнижка, машина, собака...........И всех люблю одинаково. :love: Прагматичненько........

91

оксана написал(а):

но без "бумажки"- договора и прохождения процедуры, предусмотренной  действующим законодательством и требованиями РКФ, любые договорённости между сторонами, не могут быть расценены как совладение.

А как быть с привозными собаками? У наших собак прописано два владельца в родословной, но договор только устный, то есть "бумажки" нет :flag:

92

Яцек написал(а):

Да где там про совладение собаками в Гражданском Кодексе?  Нетюююю...Подскажите, где смотреть..

И потом Вы говорите, что не делает мозги людям)))))))) Совладение бывает на кошек,  собак, лошадей, имущество, дом, квартиру, бизнес и многое другое! Или КОНКРЕТНО ДЛЯ ВАС ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ ПРО СОБАК????????? :canthearyou:
                                                                      Алексей

93

Леля написал(а):

Возможно у тебя много времени проводить на форуме, у меня же 10ч рабочий день почти ежедневно
Конечно, о ночных сменах ты наверно ничего не знаешь, а если у тебя на работе хватает времени писать на форуме, то у тебя просто замечательная работа.

Glaza Naprotiv написал(а):, если беру щенка у заводчика, то предупреждаю, что собака будет на совладении
И всех, всех предупреждаешь про совладение? Странно, слышала о другом.

Glaza Naprotiv написал(а):Яркий пример продолжительного опыта совладения с Аней Герасимовой

И она тебе вроде "родственницей" приходится?  Спасибо тебе Glaza Naprotiv, на твоем жизненном опыте   , твоим совладельцем я быть не хочу.

И после вышенаписанного опять будете утверждать, что не ради личной "разборки", а только ради просвещения была создана Вами тема? :D
                                                                                                                                                                                                  Алексей
[mod]Алексей, просим Вас не провоцировать форумчан на выяснения отношений![/mod]

Отредактировано Svetkinsg (30.07.2013 14:41:20)

94

Яцек написал(а):

Хм....все это, конечно, замечательно...но несколько прагматично...Все ж таки - живое...И как это - любить долевую собственность?  Хотя это лирика..

Так о любви тут никто и не говорит. Собака будет любить Вас и без документов.
Вот например, когда люди вступают в брак и заключают брачный договор  о любви там тоже ничего не пишут: только имущественные отношения.
Зато если все заранее обговорено, то потом гораздо проще решаются многие вопросы. А при определенных условиях, многие "невесты" самоустроняются ввиду пропажи интереса к такому "жениху" :-) :flag:

95

Svetkinsg, Алексей, вот для чего вы опять?
Нажала кнопку. :flag:
Может и вам Модератор сделает замечание, а еще лучше предупреждение, что выходите на форум под чужим ником. :O

96

jam написал(а):

У наших собак прописано два владельца в родословной

Предполагаю, что нормами права страны рождения Вашей собаки, достаточно было прохождение процедуры совладения без подписания договора. У Вас при приобретении, сразу было заявлено два совладельца, которые сразу внесены в родословную. Для РКФ в данном случае, предполагаю, главным было, чтобы Вы прошли процедуру регистрации во ВЕРК, так как собака иностранная :flag:

Отредактировано оксана (30.07.2013 14:52:12)

97

jam написал(а):

А как быть с привозными собаками? У наших собак прописано два владельца в родословной, но договор только устный, то есть "бумажки" нет

cellarius написал(а):

По общему правилу, если что-то не прописано в договоре, то действуют общие нормы, регулирующие те или иные отношения. Если факт нахождения имущества  в общей долевой собственности будет подтвержден наличием в родословной 2 собственников, то будут действовать нормы права об общей собственности - т.е. гл.16 ГК РФ.

98

оксана написал(а):

Предполагаю, что нормами права страны рождения Вашей собаки, достаточно было прохождение процедуры совладения без подписания договора. У Вас при приобретении, сразу было заявлено два совладельца, которые сразу внесены в родословную.

В Дании (я про Порша конкретно) немного другие родословные. В родословной записан только заводчик. К ней прилагается сертификат владельца, который получается не сразу, а через некоторое время (меньше месяца) по почте.
То есть я получила вместе со щенком именно родословную + договор на его покупку (подписанный мной и заводчиком), в котором было отмечено, что у собаки будет владелец и совладелец (без пояснений степени нашей ответственности, просто 2 фамилии). А потом по почте получила сертификат владельца, в котором прописаны 2 фамилии, моя и Настина, причем там предусмотрена отдельная строка "другие владельцы". То есть туда могла быть вписана не только Настя, а еще кто-либо, будь такая необходимость.

Забавно - там вверху стоит мой адрес, тоже с фамилией. Так в РКФ, когда регистрировали родословную, заставили и туда приписать Настю))))) Они не особо разбирались, где там кто прописан, раз вас двое - пишитесь везде вдвоем)))))

99

Ольга и Чар, спасибо.
У моей Тоськи, теперь в родословной  тоже две фамилии, только на моей стоит печать РКФ.
И свою я вписывала при смене владельца, когда присваивали номер.

100

Вот "кусочек" Поршиной родухи (сертификата владельца):
http://s5.uploads.ru/t/M3HS0.jpg


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?