Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Экстрим в разведении, или если наступит завтра


Экстрим в разведении, или если наступит завтра

Сообщений 41 страница 60 из 66

41

Tasha написал(а):

Я пока слышала только про залом хвоста. Насколько часто у нас это встречается? Кто видел таких щенков?

Я не видела ни разу

42

Tasha написал(а):

Я пока слышала только про залом хвоста.

А я видела - с нами периодически гуляет бигль Фредди - у него залом хвоста (не сильный, но есть).

У Джали сильный перекус, причем у нас это второй бигль с  таким же дефектом.

43

Надя+Джали написал(а):

А я видела - с нами периодически гуляет бигль Фредди - у него залом хвоста (не сильный, но есть).
У Джали сильный перекус, причем у нас это второй бигль с  таким же дефектом.

А не подскажите, от кого собаки?

44

Джали- мой.  Помет от Рада Х Дар Шах Рой . Но к генетическому здоровью это отношения не имеет.

45

bignata написал(а):

к генетическому здоровью это отношения не имеет

Верно. Мы забыли уже, с чего все начиналось:

nick_cathy написал(а):

Думаю, нам как раз обязательно нужно сделать описанные тесты.

Да нет у наших биглей тех генетических заболеваний, о которых болит душа автора статьи. Разве может серьезно стоять вопрос о поголовном тестировании на дисплазию или глухоту, если не регистрировано ни одного случая такого заболевания. И скрывай, не скрывай - мы бы все равно слышали о таких биглях, если б они были. Мои вопросы о заломах хвоста, зубах и т.п. - чисто риторические, каждый слышал о десятке собачек с подобными дефектами, и у любого производителя они время от времени появляются, но на "генетическое здоровье нации" они действительно не влияют.

46

Tasha, так мы же финские, корнями из Daragoj. Просто мы болели много + было два случая аллергии, а эти тесты ведь не только дисплазию проверяют, как я поняла. Может у Майло какой-то генетический дефект сидит, так нам тогда точно вязаться нельзя ни в коем случае, хотя по экстерьеру мы вполне себе.

47

Там перечислены дисплазия, эпилепсия, слепота, заболевания крови, гипотиреоз. Кто-нибудь слышал о них у биглей? Разве они для нашей породы - беда (как для лабрадоров, скажем)?

Отредактировано Tasha (06.11.2007 10:40:53)

48

ГЛАВА 16. ГЕНЕТИКА И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО БИГЛЯ.

http://teri.narod.ru/Beagle_book.doc

49

Tasha, вот здесь, например, почти все перечисленное описано для биглей, как часто встречающееся и наследственное. Про то, что бигли подвержены эпилепсии и болезням глаз, я во многих других источниках тоже читала.

50

nick_cathy написал(а):

Про то, что бигли подвержены эпилепсии и болезням глаз, я во многих других источниках тоже читала.

И я читала. А вот у нас сталкиваться кому приходилось с этим? У нас так мало биглей пока, кто-то выше уже писал об этом, что говорить, что эпилепсия в российской популяции биглей представляет опасность и пора отслеживать производителей, передающих этот дефект потомству, - смешно!

51

Tasha, я  в генетике не сильна, так что могу быть не права, но мое мнение такое. Сколько поколений биглей российского разведения? А изначально они каких кровей? Вполне могли оттуда притащить все эти болячки, то, что до сих пор не проявились, не значит, что не проявятся в следующем помете. Насколько я помню еще из школьного курса, животное может быть носителем больного гена, и передавать его потомству, а болезнь проявится при определенном сочетании, например, если и мать, и отец будут носителями. Опять же, повторюсь, я не генетик :)
А для нашего Майло я считаю это точно нужно сделать, потому что он-то не русский, черт его знает что там было.

А про отслеживание у российских биглей я думаю, что если не начать отслеживать сейчас, пока биглей мало и это просто, то потом уже это выйдет из-под контроля. Дело не в фактическом здоровье конкретной собаки. Вот вы если решите забеременеть, ведь пойдете, обследуетесь на предмет генетики или нет? Я бы пошла, не смотря на то, что случае наследственных болезней в моей семье мне не известны, хотя сейчас говорят и гипертония по наследству передается.

Отредактировано nick_cathy (06.11.2007 12:48:52)

52

nick_cathy написал(а):

Вот вы если решите забеременеть, ведь пойдете, обследуетесь на предмет генетики или нет? Я бы пошла,

Браво! Только боюсь, Вы в меньшинстве. У нас многие, увы, не знают, как правильно предохраняться - не то что рожать! :D

nick_cathy написал(а):

про отслеживание у российских биглей я думаю, что если не начать отслеживать сейчас, пока биглей мало и это просто, то потом уже это выйдет из-под контроля.

Умом, наверное, все понимают :D , а на деле - утопия это. Законодательно заставить проводить тесты - невозможно, по собственному желанию (даже если б возможность такая была) сделают единицы, и для себя, а не для породы. В итоге, см.статью :(

53

nick_cathy
Согласна с Вами, информация эта нужная и полезная и собирать её надо, не вопреки, а просто для себя. Кто не хочет, пусть не собирает. Дело добровольное. Накапливать и делиться опытом очень нужно и важно для породы.

Tasha написал(а):

Вот вы если решите забеременеть, ведь пойдете, обследуетесь на предмет генетики или нет?
Только боюсь, Вы в меньшинстве. У нас многие, увы, не знают, как правильно предохраняться - не то что рожать!

Это очень печально и безответственно. Кому бы хотелось узнать, что родители родили его случайно? Я была в шоке однажды, когда одна сотрудница призналась, что родила ребенка, потому что не было денег на аборт. Не хотела бы я быть на месте её ребенка. И к собакам своим отношусь как к детям.

54

Aquarel написал(а):

Кому бы хотелось узнать, что родители родили его случайно?

По-моему большая часть первых детей так и зачаты, вот вторые в основном "по плану". Только трагедии здесь нет,  :) первых то рожают почти в юности. И от этого первых меньше не любят.

Отредактировано Yummi (06.11.2007 14:26:52)

55

Я, наверное, неправильно выразилась, я имела ввиду, крайние примеры. Понятно, что многие так и родились,  :rolleyes: но разве было бы хуже, если бы родители относились с большей ответственностью к планированию.  :) Может, отказников было бы меньше. Их тоже (как и у биглей) меньше, чем здоровых детей, но жалко их от этого не меньше.

56

У нас на днях появилась новая биглюша двухлетняя. У нее хозяйка уже третья. Вы бы видели как она смотрела, когда хозяйка побежала искать свою первую собаку,а эту я предложила подержать. Биглюша перестала играть с Радой и в глазах такое беспокойство...  :(

57

Tasha написал(а):

У нас многие, увы, не знают, как правильно предохраняться - не то что рожать!

Вот поэтому у нас и нация\коровы\бигли деградируют или будут деградировать. На самом деле, если хотя бы те 100 человек, что общаются на форуме задумаются, то это уже что-то. Я, напрмер, благодаря форуму в том числе очень о многом поменяла свое мнение чуть ли не на противоположное и очень о многом задумалась. В частности, еще год назад мне бы и в голову не пришло, что когда собак вяжут, то  не просто так, а с целью улучшения породы, в идеале  :D  Пусть это и несколько цинично, но мне ни дети, ни собаки инвалиды не нужны. Поэтому я сделаю все, чтобы этого избежать. Подозреваю, еще и что не все присутствующие дамы регулярно посещают стоматолога, гинеколога и маммолога, что уж говорить о мужчинах и собачьих профилактических обследованиях :) В общем, призываю всех быть более отвественными, как в разведении собак, так и в разведении детей :)

58

nick_cathy
+1

nick_cathy написал(а):

Подозреваю, еще и что не все присутствующие дамы регулярно посещают стоматолога, гинеколога и маммолога

:lol: В этом точно никто не признается.

Отредактировано Aquarel (06.11.2007 16:12:31)

59

Aquarel написал(а):

В этом точно никто не признается.

Ну да. А потом будут удивляться, почему нас статистика рака груди растет. Но это уже офф:)

60

nick_cathy написал(а):

В общем, призываю всех быть более отвественными, как в разведении собак, так и в разведении детей

А государство в этот момент всех поголовно призывает рожать и ни в коем случае не делать аборты...  :(


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Экстрим в разведении, или если наступит завтра