Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!


Как мы поохотились!

Сообщений 121 страница 140 из 805

121

Андрей&Густав написал(а):

А может просто купить зайца ,устроить биглевстречу в поле, выпустить косого и посмотреть как он оставит с носом всю биглиную свору??!! собаки побегают за ним и все.типа притравка?

не хотела бы я быть на месте зайца
Я не знаю где зайцы продаются, в магазине либо тушки, либо карликовые кролики, ни то ни другое не подходит.
А вообще мы конечно поносились бы.

122

Наташа&Ворга написал(а):

получается что 2/3 собак, ну хорошо 1/3 собак к разведению не допустят. А при нашей системе присвоения титулов "чемпионов" получают все кто не поленился.

Наташа, я ведь застала времена, когда без диплома ОКД (хоть 3 степени) не допускали собак служебных и "спортивных" пород НА РИНГИ! Ну покупали дипломы, конечно, многие. Но гораздо большее число все же водило своих собак на курсы. (Я сама с догом честно отходила 12 занятий, не сдали ни фига, диплом за 10 р., по-моему, купила - а все ж польза была! Если б не требовали диплома - ни за что не пошла бы) .
Сейчас же ЧР ты можешь получить без рабочего диплома (допустим, правильно - чемпион красоты все же). А чем отличается титул Интерчемпиона? :/  Зачем чемпиону красоты России и Молдавии диплом по кровяному следу вдруг понадобился?

123

Андрей&Густав написал(а):

В бигле все преднозначенно для охоты.
нюх- пылесос улавливающий и различающий миллионы запахов на большом расстоянии!
длинные уши закрывающие глаза- когда собака идет по следу не позволяют ей отвлекаться на внешнии раздражители!
яркий ,контрастный окрас- бобика всегда видно .в поле ,в лесу,на снегу,в сумерках, в движении - всегда!
хвост с белым кончиком(гон,гонок) вообще произведение искусства! показывает напряжение собаки(вольтметр ) а по кончику в сумерках всегда модно понять кто это в высокой траве?собака или подкрадывающийся  из  хулиганских побуждений заяц!!
шерсть- веточки не прилепают ,грязь чуть подсыхает и отваливается !защищающая от непогоды.
характер незлобный,неагрессивный-бигли работают в своре им некогда выяснять отношения
темперамент- живой,ему всегда что-то надо,подвижный,очвыносливый-такие и должны быть гончии!

Да вы, Андрей, поэт!

Я за поддерживание рабочих качеств собаки. У меня до бигля была немецкая овчарка, так мы с ней и ОКД сдали, и ЗКС сдали. А без этого раньше нельзя было ни вязать, ни выставлять, но дело даже не в этом. Мне всегда нравились охотничьи собаки, но я не позволяла себе даже думать о том, чтобы взять. В семье нет охотников. Сейчас взяла Лилу и все время переживаю, что она не получает правильного воспитания. Мы уже обсуждали в форуме ряд проблем, касающихся содержания биглей, например, что они дома ходят в туалет бесконечно долго, грызут все подряд. Ведь это все результат нашего неправильного воспитания и содержания. Я думаю, что нужно организовывать какие-то выезды хотя бы имитирующие охоту, тогда и у собак в голове все на место встанет. Меньше будет вредности.
А по поводу разделения на шоу и рабочих собак, то это не правильно. Вообще вокруг одни чемпионы или почти чемпионы. Странно не правда ли? А ведь выводили их не по стойке на столе у судьи, а именно по рабочим качествам, да и сейчас сколько бы не говорили о шоу-собаках - при разведении всегда считается очень круто, когда родители щенка не только красивые, но и рабочие собаки. Ну более правильно формируется собака, если она участвует в охоте! Наших биглей так долго и педантично выводили, что даже диваны пока не испортили суть этой породы. Кстати у некоторых пород деградация происходит очень быстро и уже сейчас можно заметить, например, у тех же немецких овчарок, какой процент из них стал истеричными, пугливыми (но собака красивая - значит разводим - а это просто преступление по отношению к породе!). Вот по этому я очень поддерживаю охотников, именно благодаря им сохраняются подлинные представители породы.

124

Андрей&Густав написал(а):

без охоты БИГЛИ вымрут!

Это вряд ли, вот из-за охоты они чуть не вымерли, это когда случилась повальная мода на охоту на лис :(((

Андрей&Густав написал(а):

или станут другими биглями(собаками компаньенами,няньками,красивыми собачками)!

Они и стали, бигли, которые живут у нас дома имеют очень мало общего с теми, давнишними охотничьими биглями

Андрей&Густав написал(а):

лично мне такое развитие не по душе!

Однако, тенденция:

Aquarel написал(а):

Йорков тоже для охоты выводили.   
А далматинов выводили для сопровождения карет, риджбеков - для охоты на львов, колли - пасти овец

Аня+Leeloo написал(а):

я очень поддерживаю охотников, именно благодаря им сохраняются подлинные представители породы.

Последние 150 лет биглей разводят, как домашних любимцев. Охоников среди биглевладельцев не так много, чтобы они могли как-то повлиять на состояние породы.

Аня+Leeloo написал(а):

Мы уже обсуждали в форуме ряд проблем, касающихся содержания биглей, например, что они дома ходят в туалет бесконечно долго, грызут все подряд. Ведь это все результат нашего неправильного воспитания и содержания. Я думаю, что нужно организовывать какие-то выезды хотя бы имитирующие охоту, тогда и у собак в голове все на место встанет. Меньше будет вредности.

А вот это совершенно правильно - с моей точки зрения. Если бигль не будет много двигаться, общаться с другими собаками и заниматься чем-то осмысленным - не важно охотой, аджилити, просто учиться всяким фокусам - он будет лить на пол, жрать все, что попало и убегать при любой возможности.

Отредактировано olyyk (12.12.2007 16:09:51)

125

Аня+Leeloo написал(а):

А ведь выводили их не по стойке на столе у судьи, а именно по рабочим качествам, да и сейчас сколько бы не говорили о шоу-собаках - при разведении всегда считается очень круто, когда родители щенка не только красивые, но и рабочие собаки. Ну более правильно формируется собака, если она участвует в охоте! Наших биглей так долго и педантично выводили, что даже диваны пока не испортили суть этой породы.

Увы, все не так у нас... :(  Иначе не смотрелись бы бигли шоу-чемпионы и бигли рабочие чемпионы, как две разные породы. И у нас при разведении рабочие собаки в родословной, боюсь, это не "круто", а совсем даже наоборот... :D

Отредактировано Tasha (12.12.2007 16:11:02)

126

Аня+Leeloo написал(а):

Мы уже обсуждали в форуме ряд проблем, касающихся содержания биглей, например, что они дома ходят в туалет бесконечно долго, грызут все подряд. Ведь это все результат нашего неправильного воспитания и содержания.

Но как показывает практика у охотников тоже

Андрей&Густав написал(а):

только горластая,линючая и еще пытается усвистать при каждом удобном случае!

Просто если нет возможности или желания охотиться, надо найти собаке другое занятие для выплеска энергии. Поэтому вы правы,

Аня+Leeloo написал(а):

что нужно организовывать какие-то выезды хотя бы имитирующие охоту, тогда и у собак в голове все на место встанет. Меньше будет вредности.

127

Aquarel написал(а):

У нас в Чувашии запретили охоту на зайцев. За последние годы поголовье зайцев сократилось вдвое, причинами могут быть плохая экология, возросший интерес к охоте на зайцев, браконьерство. На сегодняшний день в республике осталось приблизительно 3300 беляков и 1200 русаков. Вот так, скоро, возможно, к нам эмигрируют зайцы из соседних республик.

Это какие у вас биологи молодцы, так и вижу их подсчитывающих зайцев (на первый второй рассчитай-с, беляки направо, русаки налево  :) )
хорошо еще что не проскальзывает фраза "... в связи с УЧАСТИВШЕЙСЯ охотой с биглями, поголовье сократилось..."

Я вот думаю, что охота на зайцев с собаками очень полезна и зайцам тоже. Погоняли их, одного двух - подстрелили, а у остальных -то гормональный уровень поднимается. И они бегом стресс снимать и воспроизводством заниматься. Так за двух битых, получится сорок небитых. Это же природа-матушка! Она же мудрая и все естественные потери с лихвой восполняет.

128

Tasha написал(а):

И у нас при разведении рабочие собаки в родословной, боюсь, это не "круто", а совсем даже наоборот..

Интересно, а как с этим на родине породы? Тоже кардинально разные собаки?

129

Аня+Leeloo написал(а):

Я думаю, что нужно организовывать какие-то выезды хотя бы имитирующие охоту, тогда и у собак в голове все на место встанет. Меньше будет вредности.

Практически невыполнимо! У нас можно сымитировать только "по кровяному следу", по зайцу не получится. Да и побоятся многие, что разбегутся наши бигли в лесу, как зайцы! :D Вот таксам больше повезло - им "нору" хоть во дворе дома соорудить можно :D

130

.

Отредактировано Tasha (12.12.2007 16:21:00)

131

Глюки, глюки...

Отредактировано Tasha (12.12.2007 16:21:52)

132

Аня+Leeloo  :lol:
На самом деле все гораздо прозаичнее. Никто этих зайцев не считал. В лесах их полно, хоть пруд пруди. Просто наше охотобщество ждет со дня на день, когда же им передадут выдачу лицензий. Как только получат это единоличное право, тут же зайцев пересчитают. А то бабло утекает налево, понимаете?

Аня+Leeloo написал(а):

хорошо еще что не проскальзывает фраза "... в связи с УЧАСТИВШЕЙСЯ охотой с биглями, поголовье сократилось..."

Кому не понятно, ещё раз повторяю, я не против охоты с биглями и вообще. Я пытаюсь объяснить, что не все владельцы биглей обязаны охотиться.

133

Tasha
Похоже, опять форум заглючил.

134

Aquarel написал(а):

Интересно, а как с этим на родине породы? Тоже кардинально разные собаки?

Тоже :( Развиваются отдельно друг от друга

135

Aquarel написал(а):

Интересно, а как с этим на родине породы? Тоже кардинально разные собаки?

На сколько я знаю, там все еще сложнее с социальной точки зрения. Зеленые у них более активные, поэтому с охотой может быть проблема. Зайцев - море, так что никого покупать не надо можно просто угоняться. Население живет в отдельных домах, вокруг масса лесов, парков и т.д, собаки безусловно получают намного больше движения. Ну, а моду держать биглей дома на подушках тоже конечно не мы придумали, а они. Просто в очередной раз у нас все принимает искаженный вид.

136

Aquarel написал(а):

Кому не понятно, ещё раз повторяю, я не против охоты с биглями и вообще

Да понятно, понятно.

137

Tasha написал(а):

у нас при разведении рабочие собаки в родословной, боюсь, это не "круто", а совсем даже наоборот...

Думайте шире, о породе в целом

Отредактировано Аня+Leeloo (12.12.2007 16:48:54)

138

Аня+Leeloo написал(а):

Просто в очередной раз у нас все принимает искаженный вид.

Народ, давайте тему отдельную заводить о тяжелой судьбе неохотничьего бигля. А то захочет кто-нить узнать, как охотился Андрей, откроет тему - а там дискуссия о смысле жизни...

139

Аня+Leeloo написал(а):

На сколько я знаю, там все еще сложнее с социальной точки зрения. Зеленые у них более активные, поэтому с охотой может быть проблема. Зайцев - море, так что никого покупать не надо можно просто угоняться. Население живет в отдельных домах, вокруг масса лесов, парков и т.д, собаки безусловно получают намного больше движения. Ну, а моду держать биглей дома на подушках тоже конечно не мы придумали, а они. Просто в очередной раз у нас все принимает искаженный вид.

Не совсем так. Просторов там и вправду много, но гулять с собаками без поводков можно далеко не везде. Т.к. чаще всего территория там приватная, и овец там пасется не меньше, чем кроликов. И если тебя фермер увидит с собакой, которая носится в свободном полете, то ты можешь схлопотать та-акой штраф, что мало не покажется. В национальном парке можно так гулять. За три года активного посещения таких парков нам встретилось два или три бигля всего! Предполагаю, что основная масса сидит у себя по питомникам в вольерах и гуляет на беговых дорожках  ;) . И почти все англичане в один голос заявляют, что бигля отпускать до 18 месяцев с поводка категорически низя. В группе по ОКД и аджилити - мы были первым биглем - просто легендарный бигль Бонни  :lol:
И когда я рассказывала биглятникам, что мы с Боняшкой гуляем по 4 часа в день - они были в ужасе и говорили, что это большая нагрузка для собачки! Это все шоу биглеводы. С охотниками я ни разу не встречалась. Такое ощущение, что людей, увлекающихся охотой с биглями там гараздо меньше, чем в России. К слову - у Боняшки в родословной охотников нет, а глядя на нее - закрадывается подозрение, что там охотники все  :D

140

olyyk написал(а):

Народ, давайте тему отдельную заводить о тяжелой судьбе неохотничьего бигля.

+1  :yes:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!