Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внеплановые вязки

Сообщений 41 страница 60 из 163

41

Наташа&Ворга написал(а):

Вязка и щенность от ложняков не спасут.

про это уже не раз на форуме говорили!

42

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

про это уже не раз на форуме говорили!

А я еще раз сказала

43

Наташ, так я ЗА! Есть вещи которые стоит повторять чтоб люди знали!

44

Так я попыталась Прибамбасу в ЛС все популярно объяснить. Но человек, похоже обиделся. :(

45

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ругать надо заводчика, что без документов штампует, непонять кто родители и чем больны

Если кто-то честно продает кого-то без документов, то за что его ругать? И владелец щенка без документов прекрасно осознает, что "шоу-бомбу" он не получит, а может получить "не очень бигля" или даже милую дворняжку. Вот это для меня - внеплановые вязки (не будем бросаться громким термином "разведение" :D )
При "плановом, но неграмотном" разведении мы имеем много "не очень биглей" с родословными. По-моему, первый вариант менее страшен для породы в целом.

VEGA написал(а):

На одном только нашем форуме, я увидела уже троих, кто мечтает о внеплановых щенках.

ТОлько потому, что выкладывать 1000-1500 не желает (или не может). А за треть купит бигля без родословной с удовольствием.

VEGA написал(а):

И лицо породы это не только ринг, но и собаки, которые живут вокруг нас в домах простых людей (не заводчиков), у людей, купивших щенка "для себя".

Опять про собак "с родословными" и без. В моем микрорайоне в настоящий момент живут 4 бигля, все с родословными, все от плановых вязок. Двух из них за биглей принимают с большой натяжкой. Думаю, их хозяевам было бы гораздо приятнее, если бы они купили собаку "типа бигль" без родословной за соответствующую цену :(

46

Tasha написал(а):

ТОлько потому, что выкладывать 1000-1500 не желает (или не может). А за треть купит бигля без родословной с удовольствием.

Не всегда дело в деньгах, я бы отдала эту сумму не жалея. Но на момент приобретения собаки в Ростове мы нашли только одного заводчика, к сожалению без документов. Доступа к интернету тогда не было, да я и не представляла себе, что собаку можно откуда-то привезти. А бигля хотелось, ну ооочень.

47

Tasha написал(а):

ТОлько потому, что выкладывать 1000-1500 не желает (или не может). А за треть купит бигля без родословной с удовольствием.

И за треть, и даже меньше, при большом желании можно найти отличных собак. Только нужно приложить усилия, искать, спрашивать, ждать и пр.

Отредактировано VEGA (16.11.2007 18:04:12)

48

Я видела бигля с родословной, купленного за 1000 дол. Внешне напоминает митиса. :)

49

Раз уж решили повязать, значит повяжут в любом случае. Лучше уж тогда хорошим кобелём, нежели кем попало. А вдруг владельцы будущих щенков зайдут на наш форум, захотят показать своё чудо на выставках? Пусть один-два, но получат регистровые родословные. Кто-нибудь решит дальше работать, вести свою "биглелинию" :)  (Во как я далеко заглянула! :D )

50

Tasha написал(а):

Если кто-то честно продает кого-то без документов, то за что его ругать? И владелец щенка без документов прекрасно осознает, что "шоу-бомбу" он не получит, а может получить "не очень бигля" или даже милую дворняжку. Вот это для меня - внеплановые вязки (не будем бросаться громким термином "разведение"  )
При "плановом, но неграмотном" разведении мы имеем много "не очень биглей" с родословными. По-моему, первый вариант менее страшен для породы в целом

Согласна, конечно, что первый вариант нормальный. Если хорошие, здоровые щенки от породных биглей но без бумажек, это лучше, чем малопородные бигли с плохим здоровьем и абсолютно бездумными вязками, по типу «что есть, то и вяжем».
Но, что, так часто встречаются классные бигли без родословных?
Сразу скажу, что если бы у меня был отличный отчемпионенный,  доказавший свою племенную ценность в детях, кобель, и, к нему бы пришла вязаться страшненькая сучка без роду-племени, я бы, наверное им не отказала. Понятно, что люди все равно сделают то, что задумали. Но хорошо, что они пришли ко мне, а не к «соседу».
Не все  так однозначно.
P.S. у меня суки. :)

51

VEGA написал(а):

P.S. у меня суки.

мы знаем :rolleyes:

52

Tasha написал(а):

И владелец щенка без документов прекрасно осознает, что "шоу-бомбу" он не получит, а может получить "не очень бигля" или даже милую дворняжку.

Действительно ли осознает? Для многих неопытных покупателей и ветпаспорт или какая-то невнятная бумажка клуба "имени себя" - документ. Осознание приходит потом, когда начинают собирать информацию о породе, выходят на форумы и проч. И понимают, как они "попали". Таких случаев на моей памяти немало.

53

Гм... Извините, думал больше сюда не загляну... Поначалу заглядывал, но ничего нового, кроме негативных отзывов на мое предложение не находил... Потом вообще перестал заглядывать...
А тут пол-ящика почтового забито письмами по поводу новых сообщений...
Заглянул вчера, даже удивился, сколько всего из-за меня разгорелось (правда сегодня, видимо, подчистили). Давайте по порядку, еще раз разберемся что к чему.

Итак.
1. Бигль у меня самый что ни наесть настоящий, из хорошего питомника. Вязка должна была быть плановая, просто хозяев питомника прокинули с документами. То есть кобель с родословной, но в выставках участия не принимал.  Вообще-то, насколько я знаю, по правилам помет должен был быть уничтожен. Я благодарен людям, которые этого не сделали, не взяли грех на душу. Какой питомник, что - я не скажу по вполне понятным причинам этического свойства. Кроме того, не было бы у нас нашей Джинки... Причем, ехал я с женой конкретно за породистым кобелем, вез честно заработанную штуку, а это чудище, наша теперешняя собака, подбежало к моей жене. Честно говоря, я рад, что взяли ее, зная что она без родословной, не совсем, правда, представляя, что будут такие проблемы потом ...  Перед этим обаянием устоять невозможно.
2. По поводу реестровой родословной. Честно скажу, пытались озаботиться. Даже ходили в несколько собаководческих клубов, но везде получили отказ, типа не суйтесь, куда не надо...
3. По поводу разведения нищеты. Дай бог, чтобы Ваша собака жила в таких условиях, как моя.
4. По поводу навариться. Я слабо представляю себя, директора, пусть и небольшой, производственной компании, торгующим щенками "бигля" на птичке по 15 тысч.
5. Причина вязки. Для здоровья.
6. Вроде все. Извините...

P.S. Щенки на самом деле для меня - большая обуза. Я ремонт в квартире не начинаю, жду, пока изопьем сей чаши ;)

54

Прибамбас написал(а):

5. Причина вязки. Для здоровья.

Неоднократно уже говорилось, что собаку вязать для здоровья НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

Почитайте вот здесь продолжение начатой вами темы. Она нашла живой отклик у форумчан

55

Risha написал(а):

Раз уж решили повязать, значит повяжут в любом случае. Лучше уж тогда хорошим кобелём, нежели кем попало. А вдруг владельцы будущих щенков зайдут на наш форум, захотят показать своё чудо на выставках? Пусть один-два, но получат регистровые родословные. Кто-нибудь решит дальше работать, вести свою "биглелинию"   (Во как я далеко заглянула!

Я полностью согласна.  :) И если хозяин верит, что вязка прибавит здоровья и относится к подбору кобеля ответственно, что плохого. Не поняла, почему убрали обсуждения. Каждый высказал свое мнение, начинающим очень полезно знать разные точки зрения.

56

VEGA написал(а):

Сразу скажу, что если бы у меня был отличный отчемпионенный,  доказавший свою племенную ценность в детях, кобель, и, к нему бы пришла вязаться страшненькая сучка без роду-племени, я бы, наверное им не отказала. Понятно, что люди все равно сделают то, что задумали. Но хорошо, что они пришли ко мне, а не к «соседу».

Вот интересно, заводчики племенных кобелей часто отказывают в вязках. Если да, то по каким причинам. Но думаю, на такой вопрос врядли кто ответит. :)

57

Yummi написал(а):

Не поняла, почему убрали обсуждения

Обсуждения не убрали, а выделили в отдельную тему. Ссылка - в посте 20, см выше

58

Дублирую сюда. Раз уж вернулся.

Гм... Извините, думал больше сюда не загляну... Поначалу заглядывал, но ничего нового, кроме негативных отзывов на мое предложение не находил... Потом вообще перестал заглядывать...
А тут пол-ящика почтового забито письмами по поводу новых сообщений...
Заглянул вчера, даже удивился, сколько всего из-за меня разгорелось (правда сегодня, видимо, подчистили). Давайте по порядку, еще раз разберемся что к чему.

Итак.
1. Бигль у меня самый что ни наесть настоящий, из хорошего питомника. Вязка должна была быть плановая, просто хозяев питомника прокинули с документами. То есть кобель с родословной, но в выставках участия не принимал.  Вообще-то, насколько я знаю, по правилам помет должен был быть уничтожен. Я благодарен людям, которые этого не сделали, не взяли грех на душу. Какой питомник, что - я не скажу по вполне понятным причинам этического свойства. Кроме того, не было бы у нас нашей Джинки... Причем, ехал я с женой конкретно за породистым кобелем, вез честно заработанную штуку, а это чудище, наша теперешняя собака, подбежало к моей жене. Честно говоря, я рад, что взяли ее, зная что она без родословной, не совсем, правда, представляя, что будут такие проблемы потом ...  Перед этим обаянием устоять невозможно.
2. По поводу реестровой родословной. Честно скажу, пытались озаботиться. Даже ходили в несколько собаководческих клубов, но везде получили отказ, типа не суйтесь, куда не надо...
3. По поводу разведения нищеты. Дай бог, чтобы Ваша собака жила в таких условиях, как моя.
4. По поводу навариться. Я слабо представляю себя, директора, пусть и небольшой, производственной компании, торгующим щенками "бигля" на птичке по 15 тысч.
5. Стерилизовать не очень хочу. Отношусь к этому, как к осознанному онеполноцениванию собаки. Ей природой положено рожать, течь и т.п.
6. Вроде все. Извините...

P.S. Щенки на самом деле для меня - большая обуза. Я ремонт в квартире не начинаю, жду, пока изопьем сей чаши ;)

59

Yummi написал(а):

Вот интересно, заводчики племенных кобелей часто отказывают в вязках.

Это вопрос или утверждение?
Если вопрос - то да, часто. В частности, мне однажды предлагали повязать моего кобеля с метисом бассета. Тоже для здоровья, между прочим, и не переубедишь людей. Естесственно, в вязке было отказано, пришлось долго объяснять про пользу стерилизации.

60

Симона написал(а):

Если вопрос - то да, часто.

Как там Немерович-Данченко говорил? "НЕ ВЕРЮ!"  Не верю, что часто отказывают.