Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внеплановые вязки

Сообщений 121 страница 140 из 163

121

Tasha написал(а):

Простите, но я отказываюсь категорически идентифицировать нас с выведенными в статье "персонажами"

Интересно, а почему Вы себя с ними идентифицируете? И почему других с отличным мнением идентифицируете с "прикрывающимися документами жаждущими наживы"? Если бы все было черно-белым, но в жизни много оттенков, речь не о том, что поголовно все противники или сторонники внеплановых вязок плохие люди. Зачем впадать в крайности? Я тоже, например, брала бигля с родословной для себя любимой. Это моя третья собака с родословной, первая была колли, у неё было три помета, она умерла в 14 лет. Вторая была далматин, она тоже была с родословной, но она была "оч.хор.", вроде тоже можно разводить, но мы не разводили, стыдно было за качество щенков. Да, она ко мне попала случайно, её бывшие хозяева в 6 мес. хотели её усыпить, потому что линяла сильно, я пожалела и себе забрала. Она у меня жила до 10 лет, потом вынуждены были отдать знакомым, т.к. она бросалась и несколько раз сильно кусала моего ребенка. Сколько я собак и кошек без документов пристроила, сколько они у меня жили, и никто у них паспорт не спрашивал. Меня теперь куда относить?

Yummi написал(а):

еще вопрос, в питомниках , когда сука принесла несколько пометов, какая жизнь ждет ее дальше?

Её убивают.  :D Нет, конечно, живет себе до старости. Есть, конечно, примеры, где старых собак отдают в другие семьи, но это скорее исключение. Опять же, от людей зависит.

Отредактировано Aquarel (19.11.2007 16:34:53)

122

Может не в тему, но всеравно хотелось бы знать: а алиментные щенки к какому разряду относятся -Брак?

123

Juline написал(а):

а алиментные щенки к какому разряду относятся -Брак?

:D
Это щенок, которого берет владелец кобеля, как плату за вязку. Как правило - один из самых лучших (т.е. второй или даже первый выбор).

124

Оля&Цез

То есть другими словами, он может( или должен )быть крупнее т.к. первый или второй, и соответствовать ценовой политике?

125

Лариса Леонтьева - хозяйка Жаклин Тышебс. Наш пес - это первый помет Жаклин и первый помет Тоника. Лариса очень профессиональный и чудный человек. Она даже к нам приходила через 2 месяца - посмотреть, как щен живет. И на выставки она нам объяснила, что ходить надо обязательно, если мы берем именно Айкуна. Нашему уже больше года, но мы держим связь с заводчицей, и она вместе с нами радуется нашим успехам.

Отредактировано Айкун (19.11.2007 16:57:57)

126

Juline написал(а):

он может( или должен )быть крупнее т.к. первый или второй

:O  Это почему это ?
Самый крупный - совсем не обязательно самый лучший. Щенка оценивают не по размеру  ;)

127

Мы были  в Ленэкспо 17 ноября на вытавке БКС, в 3-м павильоне. Судья - Козина.

Отредактировано Айкун (19.11.2007 17:05:56)

128

Aquarel написал(а):

речь не о том, что поголовно все противники или сторонники внеплановых вязок плохие люди. Зачем впадать в крайности?

Простите, если ошибаюсь, но мне показалось, что позором заклеймили именно тех, кто без истерики относится к внеплановым вязкам (не будем называть их сторонниками все же), приписав именно им ответственность за вырождение породы. Лично меня это задело, как явная несправедливость.
И именно это я бы назвала "крайностью":
Итак, собака "для себя" - это, как правило, плохая собака.
Собака "для себя" - это несчастная собака.
Собака "для себя" - это опасная собака.
А как Вы считаете, что это? :O

Aquarel написал(а):

Меня теперь куда относить?

По статье, если речь о дворняжках, которых Вы спасли, если со своими породными собаками Вы ходили на выставки и занимались - то хороший человек. Если Вы собаку на выставки не водили, кормили черт-те чем и лечили по совету соседей (а именно так все поступают с собаками "для себя") - очень плохой и нанесли непоправимый вред породе :D

129

Оля&Цез написал(а):

Это почему это ?
Самый крупный - совсем не обязательно самый лучший. Щенка оценивают не по размеру

Я не утверждаю, что цена=размеру щенка, я интересуюсь для общего развития. Спасибо.

130

имеется ввиду выбор, который предлагают хозяевам Папаши.
т.е. они могут выбирать из всех щенков, ну или почти из всех, в случае спец. заказа :)

131

Aquarel написал(а):

Её убивают.   Нет, конечно, живет себе до старости. Есть, конечно, примеры, где старых собак отдают в другие семьи, но это скорее исключение. Опять же, от людей зависит.

Я это спросила для сравнения ухода за старой собакой. За собакой "для себя " , в большинстве случаев ухаживают , любят ее до конца и не отдают в другие семьи, только потому, что она старая. Вряд ли человек разводящий животных может себе позволить содержать до старости всех собак. Так, что лучше для собаки, быть племенной или "для себя"?

132

Tasha написал(а):

По статье, если речь о дворняжках, которых Вы спасли, если со своими породными собаками Вы ходили на выставки и занимались - то хороший человек. Если Вы собаку на выставки не водили, кормили черт-те чем и лечили по совету соседей (а именно так все поступают с собаками "для себя") - очень плохой и нанесли непоправимый вред породе

Ну слава Богу, я хороший человек!  :D

Tasha написал(а):

кто без истерики относится к внеплановым вязкам (не будем называть их сторонниками все же), приписав именно им ответственность за вырождение породы.

Я бы сказала немного иначе, не отвественны, а бездействием способствуют вырождению. Опять же оговорюсь, что речь идет именно о людях, которые не просто не знают, а отрицают и знать не хотят. Не хотят развиваться и улучшать, которым и "так сойдет". А незнание, как известно, не спасает от ответственности. Извините за специфику, муж - адвокат.  :D

133

А у нас вообще как-то в реальности контролируется качество пометов и вязки? Просто получить на выставке хорошую оценку вообще ничего не стоит, получается, что любой может участвовать в племенной работе, так это что же будет?

134

Aquarel написал(а):

Я бы сказала немного иначе, не отвественны, а бездействием способствуют вырождению. Опять же оговорюсь, что речь идет именно о людях, которые не просто не знают, а отрицают и знать не хотят. Не хотят развиваться и улучшать, которым и "так сойдет".

Простите, не совсем поняла, запуталась :D ... Кто и что не знают, что отрицают?
Бог с ней, статьей, давайте вернемся к источнику дискуссии.  Человек захотел повязать свою суку (судя по фотографии, довольно неплохую). К сожалению, у суки нет родословной. (В плюс хозяину идет то, что он знает родителей своей суки, т.е. она - чистопородная). Повязать ее он хочет для того, чтобы избавить от ложняков (на наш взгляд, неправильный посыл, но хозяин-то желает добра своей собаке). Он находит хорошего (хотелось бы! :D кобеля и вяжет суку. Рождаются чистопородные щенки, которые расходятся по людям, мечтающим о бигле, но готовые взять и без "документов", т.к. не планируют выставочной карьеры. Эти щенки будут радовать своих хозяев. Вы никогда не увидите их на рингах. Они никогда не будут соревноваться с племенными собаками, составлять им конкуренцию, "дискредитировать" (?) законных представителей породы, участвовать в официальном племенном разведении. Большинство из них наверняка не будет участвовать ни в каком разведении :D  Хозяин этой суки, поняв на собственном опыте, что роды не спасают от ложняков (скорее всего :( ), больше не будет ее вязать. Точка.
Ну пожалуйста, Aquarel , объясните мне, чем именно способствовал вырождению породы бигль человек, открывший эту тему?

nick_cathy написал(а):

получается, что любой может участвовать в племенной работе,

Так и получается - и в теории, и на практике.

135

Aquarel написал(а):

почему других с отличным мнением идентифицируете с "прикрывающимися документами жаждущими наживы"?

:O А это - не ко мне! :D  О жажде наживы никто, по-моему, пока что не сказал ни слова.

136

Tasha написал(а):

Вы никогда не увидите их на рингах. Они никогда не будут соревноваться с племенными собаками, составлять им конкуренцию, "дискредитировать" (?) законных представителей породы, участвовать в официальном племенном разведении.

Порода в ринге не заканчивается.

Tasha написал(а):

Хозяин этой суки, поняв на собственном опыте, что роды не спасают от ложняков (скорее всего  ), больше не будет ее вязать.

А что, чтобы понять, надо испытать?
Вы не заметили, что кроме нас с вами в дискуссии больше никто не учатствует? Остальные, наверное, сделали для себя выводы. Может не будем превращать тему в спор и дожидаться пока Катя её закроет? Если кому-то хочется получать опыт путем собственных шишек, ради бога.

137

Tasha написал(а):

Ну пожалуйста, Aquarel , объясните мне, чем именно способствовал вырождению породы бигль человек, открывший эту тему?

Ответа нет, и вряд ли будет. Дискуссия себя исчерпала.

138

Yummi написал(а):

Я это спросила для сравнения ухода за старой собакой. За собакой "для себя " , в большинстве случаев ухаживают , любят ее до конца и не отдают в другие семьи, только потому, что она старая. Вряд ли человек разводящий животных может себе позволить содержать до старости всех собак. Так, что лучше для собаки, быть племенной или "для себя"?

Оксан, по разному бывает. Лично знаю питомники, где собак очень много, и старые (не только суки  ;) ) собаки живут в питомнике, как и прежде. Часто их переводят жить в дом. Т.к. им нужен дополнительный уход. А у форумчан в подавляющем большинстве питомники не многочисленные (я имею ввиду, что у себя собак держат не много), так наверняка все старые собаки с ними и живут. Ну, или к родителям переезжают (бабушкам-дедушкам). Тут тоже ничего плохого нет.
А в крупных - наверное, по всякому бывает. Сама с грустными случаями не сталкивалась, только на форуме читала.
Кстати, думаю, что если собаку из крупного питомника на пенсию передают в дом к людям - то ей только лучше от этого, т.к. там она одна и любят только ее. (ну, или двое :) )

139

Извините, что вмешиваюсь в бурные дебаты... Но у меня возник вопрос. Мы тут ругаем ПРОСТЫХ биглевладельцев, желающих вязать своих собачек "для здоровья"... А как быть с питомниками, которые продают щенков, изначально не предназначенных для племенного разведения? О чем они думают? Уж они как никто другой должны в первую очередь радеть за качество породы...  :rolleyes:

140

Висалия
Врач - пациенту:
- Вы должны немедленно сбросить вес, сесть на строжайшую диету: только постное мясо, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе, прекратить сексуальные контакты... Да, и самое главное, - больше радуйтесь жизни, дорогой мой!!