Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внеплановые вязки

Сообщений 141 страница 160 из 163

141

Aquarel написал(а):

А что, чтобы понять, надо испытать?

Очень многим - да. Не все верят на слово участникам форума. :D

bignata написал(а):

Ответа нет, и вряд ли будет. Дискуссия себя исчерпала.

Согласна. Замолкаю

142

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Врач - пациенту:
- Вы должны немедленно сбросить вес, сесть на строжайшую диету: только постное мясо, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе, прекратить сексуальные контакты... Да, и самое главное, - больше радуйтесь жизни, дорогой мой!!

Светлана, простите, не уловила Вашу логику...  :rolleyes:

143

Представим гепатетически ситуацию: в питомнике  суки рожают щенков. При этом они разного качества. Ведь запросто можно щенков от суки, которая не была ни на одной выставке и от неизвестного кобеля подложить к высокопородной собаке и выдать их за ее детей? Это если рассматривать этот момент с целью наживы. И т.д. Ничего не поделать. Это как извечная борьба добра со злом. Всегда будут и внеплановые вязки и безответственные люди. Главное, не быть такими самим.

144

Висалия написал(а):

А как быть с питомниками, которые продают щенков, изначально не предназначенных для племенного разведения?

А что имеется ввиду: те щенки, которые в помете не шоу (по мнению заводчика)? Или сама вязка в расчете на щенков изначально не предназначанных для племенного разведения? Кстати, не шоу, это еще не есть "не для разведения". Момент тоже важный.
Если питомник делает вязку "в расчете на щенков изначально не предназначанных для племенного разведения", то на мой взгляд, тут чисто финансовый вопрос. И обсуждать его нет даже смысла.  ;)

145

вот я и говорю, что запросто люди могут показывать "маму" и "папу" шоу-класса, а продавать просто щенков от других родителей. Естественно, щенки шоу-класса дороже.

146

Arina написал(а):

И обсуждать его нет даже смысла.

Да, это был скорее гипотетический вопрос... У меня у самой, например, был в свое время доберман, проданный мне подешевке в элитном клубе (просто у родителей в 1990 году не было денег на полноценного щенка) с недокусом... Было сказано, что мол работайте, может прикус исправится, тогда поговорим... Разве это правильный подход у клуба?
Прикус в итоге исправился. Только на выставки мы, слава богу, ходить не стали, потому что прежде всего не было средств... А если бы стали? И если бы стали выигрывать? Какую наследственность передал бы мой пессвоим деткам?

Так что согласна, что лучше все это не обсуждать... И так все все поняли..  ;)

147

Случай из жизни.
У мамы была такса, без родословной, её свели с кобелём с родословной. В тоже самое время этот же кобель был сведён с ещё одной сукой, с родословной (эти две собаки принадлежали заводчице). Когда по договорённости мы отдали заводчице одного кобелька, она продавая его, присоеденила его к своему помёту. Так собака без родословной, стала собакой с родословной.

148

Кстати, разговор даже должен быть не о том, что мы с вами знаем с кем сводим свою собаку, кому продаем и т.д. , а про то, что дальше будет с этими собаками - кто и как их будет размножать. Мне кажется, что скорее тут могут быть всякие негативы. Я про тех, кто без документов.
Anuta, ну а про подложных щенков и документах - угу, тут совсем грустно.

149

Висалия написал(а):

Но у меня возник вопрос. Мы тут ругаем ПРОСТЫХ биглевладельцев, желающих вязать своих собачек "для здоровья"... А как быть с питомниками, которые продают щенков, изначально не предназначенных для племенного разведения? О чем они думают? Уж они как никто другой должны в первую очередь радеть за качество породы...

Это я о том что нет разницы в количестве взрослых собак и щенков у заводчика, каждый выбирает свой путь (выгоду-деньги, идею-развитие породы).

150

Арина,спасибо за ответ. Мне интересно мнение и опыт собаководов со стажем. :thank_you:
В какой то западной книги читала, что если щенок не планируется в племенной работе, его стерилизуют и только потом продают. Думаю в нашей стране мы еще не скоро до этого дорастем. Правда встречала хозяйку риджбека, у которой в родословной стояла запись, что собаку нельзя вязать ( у собаки на спине широкий ремень из волос, растущий в обратном направлении с двумя вершинами).

151

Ага, мы тоже ставим штамп на родословной, что собака не для разведения, если она имеет какй-либо дефект.

152

Гм... Здравствуйте. Хочу поделиться кое чем...

Щенки у нас родились. И замечательные щенки. Роды были трудные, но обошлись без оперативного вмешательства, а все наши мучения, я думаю, стоили того. Вот:

http://zoogid.ru/images/thumb_big/8253610.jpg

Теперь по поводу внеплановости вязки. Нам, если честно, повезло. После всего того шквала негатива у меня несколько опустились руки. Но через знакомых удалось найти роскошного кобеля. Весь в медалях. Сидел как дурак и не мог повязаться. Потому что вязки, в основном, идут через клубы и питомники, а стороннего кобеля никто предлагать для вязки не будет. В общем, его хозяева очень нам обрадовались...

И в заключение. Щенки распределены почти все. В один момент. Потому что люди хотят друга, а не родословную, для них достаточно знать, что это настоящий бигль. Впрочем, два еще пока осталось.  :flag:

С уважением, Прибамбас.

153

меньше заешь, долше живешь.
Хорошо вам, вы не знаете, что бывает при неконтролируемом разведении.
А я вот - ЗНАЮ.
И от этого  - оптимизма неизмеримо меньше.

154

Прибамбас
Желаю здоровья и хороших хозяев вашим малышам.

Сразу оговорюсь, что мой вопрос не имеет отношения к основной теме, то есть “внеплановым вязкам”.
Внимание: это не подковырка и не негатив :flirt:
Поскольку я полный чайник в мире выставок и родословных, мне действительно интересно, как собака получала медали, если она не состоит в клубе?
При каких условиях это возможно? Я думала, при хороших оценках с выставки у кобелей не должно быть проблем с вязками.

155

Странная и запутанная история у вас получилась! Но поздравляю с появлением малышей! Они то ни в чем не виноваты.  :flirt:

156

Поздравляю с рождением хороших малышей!
Но хотелось бы сказать, что кобель, имеющий родословную, как Вы выразились медали и пр., может и не состоять в клубе (например быть привозным из другой страны) и успешно вязаться и иметь кучу предложений по вязкам. Т.к. владельцы понециальных невест, как правило, выбирают будущих отцов для помета на выставках ,а если кого-то не увидели там, то о качественном кобеле всегда есть информация из других источников. И поверьте, хороший кобель никогда не засидится без вязок :)

157

согласна с Nani , красота щенка и его расцветка еще не залог здоровья и характера.

Любя всех собак, желаю и вашим щенкам всего наилучшего.

158

Прибамбас написал(а):

Но через знакомых удалось найти роскошного кобеля. Весь в медалях. Сидел как дурак и не мог повязаться.

Озвучьте, пожалуйста, кличку счастливого отца, а то мы тут может тоже сидим и не знаем, что такой производитель пропадает.

159

Я знаю несколько причин не вязать "роскошного" кобеля:
Первая - часто не вяжут сыновей хороших отцов. Даже, если сыновья весьма титулованы. Проще и надежнее, зачастую, повязать проверенного отца.

Второе - бывают сложности с владельцами кобеля, не все люди коммуникабельны и приятны, человеческий фактор играет огромную роль в собаководстве.

Третье - как не ужасно - территориальный фактор. Очень часто, предлагая владельцам сук поехать к суперскому кобелю буквально в соседний город, мы слышим :"УУУУУУУУУУУУ!, это полчаса на машине, да вы что, мы лучше с соседским бобиком!!"

Четвертое   - племенного кобеля нужно все время показывать. О собаках быстро забывают, кобель должен быть на виду.

Если бы разведение было бы столь простым занятием, не нужно было бы ни образования, ни практики.
Я вот, с каждым пометом понимаю, чтомои знания - соломинка, на которой плывем по неспокойному морю.
А я только одних родов приняла больше сотни.
У меня была подборка, весьма подробная, по траблам внеплана.
И процентное соотношение таких напастей в плановых вязках и внеплановых.
Но я не буду тут всего этого приводить. Ибо убедилась - процесс не остановишь.
И мне не доставляет ни малейшего удовольствия слышать признание мой правоты спустя время.
Зачем?
Человек пришел и сказал - вот, подавитесь вы все, я прав , а вы идиоты со всей своей системой.Ну и.. ладушки.

Отредактировано Nani (23.03.2008 16:21:53)

160

Прибамбас написал(а):

Но через знакомых удалось найти роскошного кобеля.

Как владелица "невесты" интересуюсь, что же за папка у Ваших щенков?