Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите разобраться, что это было.


Помогите разобраться, что это было.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Помогите разобраться, что это было. Мы с Алисой и детьми гуляем на футбольном поле. Поле «г» образной формы и собачники гуляют с собаками в меньшей его части, а в большей дети играют в футбол. По утрам там конечно нет никаких детей, и собаки носятся по всему полю в свое удовольствие. Вчера как обычно пошли вечером гулять туда с детьми (двое моих и трое соседских) с Алисой и ее подружкой Линдой вместе с хозяйкой. Взрослые мальчишки (лет по 12-14) гоняли мяч, а мы пошли в наш закуток и отпустили собак. Алиса замечательно выполняет команду «ко мне» и даже если найдет какую-нибудь вкуснятину бежит с ней ко мне и меняет ее на сыр. Бегала она бегала и ее занесло на ту часть поля, где бегали дети с мячом, за ней побежала младшенькая (3 года) я за ними. Естественно на площадке стоял крик и гам, и чтобы их всех переорать мне пришлось кричать довольно-таки громко, чтобы меня услышали. Дочку я догнала и отправила к хозяйке Линды, а сама побежала за Алиской, которая бегала между играющими. В какой-то момент она обернулась, увидела меня и быстро побежала с площадки, я за ней. Обернется, увидит меня и бежит дальше, а вид такой виноватый-виноватый. Как я ее только не звала, ноль эмоций. Оглянулась и дальше бежит. Нашла я ее в подъезде нашего дома около дверей лифта, она лежала на спине (в позе «подчинения»), прижав уши и хвост,  закрыв глаза и при этом пыталась вилять попой. Я не стала ее ругать, пристегнула поводок и привела ее домой мужу, а сама побежала к детям. Муж говорит, что после того как он помыл ее лапы, Алиса свернулась калачиком и лежала около входной двери до моего прихода. Я не пойму что с ней приключилось. Испугалась? Шок? Или непослушание? Видела точно, что ее никто не ударил. Может она испугалась, что это я на НЕЁ так орала? Сегодня утром отпустила ее на поле побегать с ее подружкой, вела себя прекрасно, но почему-то на команду «ко мне» бежала ко мне с поджатым хвостиком.   :dontknow:

Отредактировано ЛисаАлиса (07.04.2014 12:31:39)

2

У нас с Лорочкой похожая ситуация была, до сих пор волнительно вспоминать. Отпустила в парке. Знакомая полянка, всегда там бегали играли. Ни с того ни с сего стала уходить от меня в сторону дома, впереди дорога, ей 6 мес, обернется посмотрит и дальше идет, взгляд какой то чужой. Спас мячик, с которым мы не успели в этот вечер поиграть, достала и стала о землю ударять и радостно рассказывать какой мяч замечательный. Это девочку мою заставило в себя прийти и вернуться. А так и звала, и на коленки падала и пищалкой звенела, ноль эмоций. Больше такого не было, ттт. В тот вечер я её особенно много по темноте вдоль дорог тоскала, приучала, очень она тогда города боялась. Вообщем стресс видимо, собака молодая, дом впереди, а дома хозяин сильный и смелый.

Думаю Алиса испугалась, малышка ещё. Непослушание врядли. Хотя инструктор помню мне тогда сказал "да, эти собачки склонны к бродяжничеству..." мол испуг не причем, не согласна, они же домой шли.

Отредактировано Ira_Lora (07.04.2014 13:36:01)

3

Ira_Lora написал(а):

Думаю Алиса испугалась, малышка ещё. Непослушание врядли. Хотя инструктор помню мне тогда сказал "да, эти собачки склонны к бродяжничеству.." мол испуг не причем, не согласна, они же домой шли.

Да, домой бежала, целенаправленно, ни где не остановилась, никуда не свернула, бегом в подъезд. Спасибо, что ответили.

4

Была у нас такая история с младшей, правда бежала я через 2 дороги за ней, нашла в подъезде сидела лифт ждала:-)  Только через неделю я поняла что это был бзик перед течкой, с тех пор только на рулетке, потому как ну их такие стрессы:-)

5

Настя&Тута написал(а):

Была у нас такая история с младшей, правда бежала я через 2 дороги за ней, нашла в подъезде сидела лифт ждала:-)  Только через неделю я поняла что это был бзик перед течкой, с тех пор только на рулетке, потому как ну их такие стрессы:-)

Да и у нас вроде возраст уже подходящий... Вот и не знаю что думать.

6

ЛисаАлиса, мне кажется, что она поняла, что "накосячила", испугалась, что будет наказана, и дернула домой. Ваш крик это усугубил. У моих бывает похожее, но не домой бегут, а просто отбегают в сторону и не подходят (но у нас и совсем аналогичных случаев с футбольным полем, чтобы я прям гналась за ними с криком, не было).

Настя&Тута написал(а):

бзик перед течкой

тоже может быть)))

ЛисаАлиса написал(а):

почему-то на команду «ко мне» бежала ко мне с поджатым хвостиком

А Вы когда бежали за ней по полю - Вы ей кричали "ко мне"? Если да, то исходя из моего личного опыта, я бы сказала, что она действительно испугалась Вашего крика, того, что Вы за ней бежите и оценила, что команда "ко мне" может быть "ругательной". Вы сейчас почаще ее к себе подзывайте и побольше хвалите, давайте вкусненькое. Добейтесь, чтобы она снова к Вам подходила с удовольствием. И постарайтесь в таких ситуациях как-то ее отвлекать и подзывать не командой "ко мне".

7

Ольга и Чар написал(а):

А Вы когда бежали за ней по полю - Вы ей кричали "ко мне"?

Я не помню, что я точно кричала, в основном я кричала (орала) дочке, чтобы та бежала ко мне, так как я реально испугалась, что ее могут просто затоптать. И скорее всего это Алиску и испугало, она приняла эти крики на свой счет. Буду исправлять ситуацию так как Вы сказали.

Ольга и Чар написал(а):

Вы сейчас почаще ее к себе подзывайте и побольше хвалите, давайте вкусненькое. Добейтесь, чтобы она снова к Вам подходила с удовольствием. И постарайтесь в таких ситуациях как-то ее отвлекать и подзывать не командой "ко мне".

Спасибо.

8

ЛисаАлиса написал(а):

Может она испугалась, что это я на НЕЁ так орала?

Мне тоже кажется, что собака МОГЛА испугаться необычно громкого, взволнованного крика хозяйки. И воспринять его как гнев. Отреагировала, как могла - убегала, но не из-за неподчинения, а именно от стресса, страха и неуверенности в непривычной для нее ситуации.
Ничего страшного, все придет в норму

9

Я тоже считаю , что собака могла испугаться и принять ваш крик на себя! А на будующее, нам всегда инструктор объяснял, что если вы бежите за собакой и ругаетесь она будет убегать подальше и побыстрее от вас, что и произошло, если будете бежать за ней и ласково зазывать , она может причинить это как игру в догонялки, а на самом деле, нужно откликнуть, что бы собака на вас обратила внимание и начать убегать ОТ нее или спрятаться за дерево, вот тогда собака должна ринуться к вам!!!! :yep:

10

TanushA написал(а):

спрятаться за дерево, вот тогда собака должна ринуться к вам!!!!

... или радостно нестись от вас дальше по своим делам :D

11

Вообще неплохой навык - приучить собаку, если она чего-то пугается (все равно, чего, на абсолютно любой случай), бежать к вам, искать защиты у вас. Я Порша вообще приучила, если страшно, прыгать на руки. Конечно, смешно, когда взрослый немаленький кобель на ручки запрыгивает, но лучше на ручки, чем от страха через дорогу и под машину......

12

Tasha написал(а):

Мне тоже кажется, что собака МОГЛА испугаться необычно громкого, взволнованного крика хозяйки. И воспринять его как гнев. Отреагировала, как могла - убегала, но не из-за неподчинения, а именно от стресса, страха и неуверенности в непривычной для нее ситуации.
Ничего страшного, все придет в норму

Бедная моя собака, а дочка нормально, не испугалась  :blush:
Сегодня на пргулке Алиса опять бежала ко мне на полусогнутых ногах, но при этом вид у нее был скорее счастливый, чем испуганный, наверное отходит потихоньку. Зато слушается меня теперь с полуслова, даже с полувзгляда. Увидит, что я на нее смотрю и бежит ко мне со всех ног, не дожидаясь команды.

13

Ольга и Чар написал(а):

Вообще неплохой навык - приучить собаку, если она чего-то пугается (все равно, чего, на абсолютно любой случай), бежать к вам, искать защиты у вас.

Тут получается источником страха была я сама

Ольга и Чар написал(а):

Я Порша вообще приучила, если страшно, прыгать на руки. Конечно, смешно, когда взрослый немаленький кобель на ручки запрыгивает, но лучше на ручки, чем от страха через дорогу и под машину....

Представляю реакцию собачников, которые с нами гуляют, если Алисия мне на ручки запрыгнит. Они и так постоянно издеваются над нашими нежными отношениями с Алиской. :D

14

ЛисаАлиса написал(а):

Представляю реакцию собачников

Да, у нас все тоже смеются. Но все уже знают, что Чар у меня - брутальный мужик, а Порш - нежный "наручный" мальчик. Так что смеются по-доброму.))
Ну и потом совсем уж на руки не обязательно - главное, чтоб подошла)))))

ЛисаАлиса написал(а):

Тут получается источником страха была я сама

Тут - да, но это частный и очень редкий случай. А вот для неожиданных салютов, хлопков и т.д. - оно как раз)))

15

ЛисаАлиса написал(а):

дочка нормально, не испугалась

Это понятно. Дети вообще более толерантны к крикам, визгу, плачу - сами такие :D

ЛисаАлиса написал(а):

Они и так постоянно издеваются над нашими нежными отношениями с Алиской.

Возможно, если ваша собака действительно настолько нежная и эмоционально ранимая, вам в будущем придется очень аккуратно с ней обращаться. Что ж, у собак тоже так бывает - одному и побои трын-трава, а другому даже строгий взгляд - стресс.

16

Tasha написал(а):

Возможно, если ваша собака действительно настолько нежная и эмоционально ранимая, вам в будущем придется очень аккуратно с ней обращаться. Что ж, у собак тоже так бывает - одному и побои трын-трава, а другому даже строгий взгляд - стресс.

Куда девается ее нежность и ранимость, когда я ее от стола отгоняю, прет как танк и плевать ей, что ее со стульев спихивают и по попе стучат. Вчера утром младшая за собой тарелку с молоком и хлопьями со стола не убрала и Лиска всё слопала, причем смотрела мне в глаза, пока я бежала из коридора и продолжала со скоростью света наяривать. Итог: вечером и утром у собаки понос.  :dontknow:  А так да, она у нас нежная, зацелованная и заласканая Алиса "Психорулидзе"  :D

17

TanushA написал(а):

что бы собака на вас обратила внимание и начать убегать ОТ нее или спрятаться за дерево, вот тогда собака должна ринуться к вам!!!

или присесть, или сделать вид что упали, срабатывает, Рубинчик сразу возвращается, и иногда такое впечатление  бежит как на помощь
пару дней назад Рибинчик самостоятельно решил выйти погулять с футбольной коробки (закрытое пространство и мама отпускает его с поводка побегать и поноситься с мячом), ему это удалось, на команды ко мне  реакция -ноль,  команда стоять и мама спряталась за опору освещения (маме сложно совсем спрятаться), встал как положено и  побежал к маме но уже виновато виляя хвостом.

18

Марьямочка написал(а):

или присесть, или сделать вид что упали, срабатывает,

Я конечно попробую всё это, если Лиса будет от меня убегать на открытом пространстве, чтобы она видела мои манипуляции. Но тогда она убегала коротким путем домой между домами и ни я ее ни она меня не видела. Так что хоть упади замертво я в тот момент, она продолжилабы бежать домой.  :dontknow:

19

Вот мне самой эти трюки с прятками или удаление в обратную сторону всё тяжелее даются. Знаю, что это работает. У нас следит более или менее, прибегает проверять, где я, если не видит. Игры в прятки, думаю, тут роль тоже сыграли. Поначалу часто так от неё пряталась. Такая весёлая игра была. Спрячусь и жду, пока не найдёт. А теперь всякие волнения одолевают и ожидания в засаде кажутся бесконечными. И не в собаньке дело (она конечно самостоятельнее становится и может не спешить меня сразу искать), но вот это появившееся чувство беспокойства - а вдруг что! Вдруг что то помешает ей меня найти. Хорошо успели потренироваться пока хозяйка не такая беспокойная была. Теперь вот только направление часто меняю, чтобы за мной следовала, если без поводка гуляем, да и на поводке тоже. Но это я так, чисто эмоциональный момент. С Рубинчиком вон как хорошо трюк сработал  :cool:

20

ЛисаАлиса написал(а):

Я конечно попробую всё это, если Лиса будет от меня убегать на открытом пространстве, чтобы она видела мои манипуляции. Но тогда она убегала коротким путем домой между домами и ни я ее ни она меня не видела. Так что хоть упади замертво я в тот момент, она продолжилабы бежать домой.

у нас первая собака -Матрена если чего-то испугалась летела домой без оглядки носом в землю, команды все летели мимо, мы бежали сразу домой иногда истерика начиналась сразу у подъезда- нет собаки, звонили домой что-бы все выходили на поиск, открывая входную дверь натыкались сразу на песу (ее кто-то пустил в подъезд), иногда ждала у подъезда.
так-что каждый пес ведет себя по своему


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите разобраться, что это было.