Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько стоит пет-класс?

Сообщений 61 страница 80 из 254

61

Yalloo написал(а):

Мой пет-класс обошелся мне в 30 тысяч

Ну, вы сначала проконсультируйтесь все-таки у стоматолога. Может, не так все ужасно, как вам сейчас кажется? Тем более, что собачка взрослеет, развивается, все еще может встать на место!
А вообще, Оксана правильно написала - такие вещи должны быть оговорены договором. У нас же зачастую считается, что договор - это ненужная формальность при покупке друга. И раз уж друг - сразу стыдно становится и слово "покупка" произносить, и договор заключать. А надо! И не формальный, а внимательно прочитанный и обдуманный!

62

Ольга и Чар написал(а):

Ну, вы сначала проконсультируйтесь все-таки у стоматолога. Может, не так все ужасно, как вам сейчас кажется? Тем более, что собачка взрослеет, развивается, все еще может встать на место!

Да вот уже и проконсультировались. Вот о чем я и говорила. Согласна, что договор - неотемлемая часть такой сделки. Но договор, как правило, у всех разный. Не все заводчики хотят брать на себя ответственность за возмещение ущерба.

63

Yalloo написал(а):

Не все заводчики хотят брать на себя ответственность за возмещение ущерба.

Вы как покупатель вправе вписать в договор любой пункт, который считаете нужным! Одно дело - покупать собаку "на диван". Другое - если вы ищете щенка с прицелом на участие в выставках, племенной деятельности, то тут надо быть внимательнее, проконсультироваться с опытными людьми, какие подводные камни бывают, какие недостатки могут вылезти, от чего надо подстраховаться.
Стоит также продумывать и такие вещи как компенсация - на что вы согласны будете, если недостатки (не экстерьерные, а вот как в вашем случае, например) появятся? Вы сможете отдать собаку, которая у вас полгода прожила, и поменять ее на щенка из другого помета? Или хотите денежную компенсацию? Если вы так хотели заниматься выставками/щенками всерьез - что вам остается, забыть об этом или завести вторую собаку?
Много, на самом деле, вопросов, о которых хорошо бы подумать заранее, но в эйфории от знакомства со щенками мало кто способен долго думать.

64

Yalloo написал(а):

Не все заводчики хотят брать на себя ответственность за возмещение ущерба.

Наверное,  потому, что ущерба-то никакого и нет.

65

Ольга и Чар написал(а):

Вы как покупатель вправе вписать в договор любой пункт

Совершенно верно! В праве и в обязанности! Вот только получается, что если покупатель что-то не знает, то мы ему и не скажем :D

66

Яшма написал(а):

Наверное,  потому, что ущерба-то никакого и нет.

Ну как сказать, с материальной точки зрения он есть. За собаку платят больше, а потом еще платят за непредвиденное лечение, например. Или упущенные возможности. Не все могут сразу завести вторую выставочную, а уж менять друга на шоу-друга - это предательство, на мой взгляд :|

67

Yalloo написал(а):

Ну как сказать, с материальной точки зрения он есть. За собаку платят больше, а потом еще платят за непредвиденное лечение, например. Или упущенные возможности. Не все могут сразу завести вторую выставочную, а уж менять друга на шоу-друга - это предательство, на мой взгляд :|

У моих собак все лечения непредвиденные.
Упущенные возможности - это что? Заводчик мешал как-то?

68

Yalloo написал(а):

если покупатель что-то не знает, то мы ему и не скажем

Ну не надо так за всех! Я когда составляла договор на щенков от Порша (не на все пометы, конечно, но было такое), у нас был пункт о выявленных позже пороках (не помню точно, как это звучало).
И надо сказать, что когда заводчик продает собак, у которых не выявлен брак при актировке, он тоже не мечтает, тихо потирая потные ладошки, одурачить покупателя, предвидя будущие недостатки! Если ни от суки, ни от кобеля подобного брака, "вылезающего" в возрасте, старше возраста продажи, раньше не было, то трудно предположить заранее, что у какого-то конкретного щенка это случится.

А вообще, если говорить языком бизнеса, то это не упущенная выгода, а риски покупателя :flag: В любом виде бизнеса есть риски. А тут - живые существа..... Это как ребенка отдать в музыкальную школу, он там поет соловьем, родители уже мечтают о шоу-карьере, а у него мутация голоса - и все, голос некрасивый, петь больше не может. У кого компенсацию просить?  :question:

69

Яшма, вы как-то совсем не хотите меня услышать :)
Щенки не могут стоить дешево, потому что в них вкладывается много еще на стадии рождения. Но потом тут пишут, что выставочная карьера щенка зависит только от владельца, вложил силы, время и деньги - получи чемпиона. Платишь хорошую сумму, а там уж от тебя зависит итог.
Но если человек платит за щенка как за потенциального чемпиона, а у него, к примеру, крипторхизм. Вот тут уже не станешь чемпионом как не крути. А с такими показателями другой тебе продаст щенка и за меньшие деньги.

Ольга и Чар, ни в коем случае не говорю за всех. Конечно есть договоры, где все заранее прописано и заводчики не ждут, пока покупатель сам додумается как правильно договор составлять. Не все так юридически подкованы, как ни крути. А сами изначально предлагают решение проблемы. Честь и хвала таким заводчикам.

Ольга и Чар написал(а):

если говорить языком бизнеса, то это не упущенная выгода, а риски покупателя

Наверное так, но бизнес - это выставки и дальнейшее использование собаки в разведении. А вот диванный любимец - это совсем не бизнес

70

Yalloo написал(а):

если человек платит за щенка как за потенциального чемпиона, а у него, к примеру, крипторхизм.

Щенок с крипторхизмом актируется как плембрак. За него почти нереально заплатить как за чемпиона. Вот зубы - да, меняются. Семенники если уж опустились, то опустились)))) А если нет, то щенок оставляется на переосмотр - и хозяева об этом, конечно, в курсе. И цена другая.
Но теоретически - по поводу вложил деньги, получил чемпиона - крипторху можно вшить импланты и стать чемпионом. Ну, если цель именно такая - стать чемпионом как угодно. И титул практически любой можно придумать, как купить, были бы средства соответствующие и связи. Но это уже ни 5 минут не бизнес и, смею предположить, не любовь к питомцу - чисто амбиции хозяина. Честно говоря, я таких сумасшедших хозяев не видела пока)))))

71

Yalloo написал(а):

Но если человек платит за щенка как за потенциального чемпиона, а у него, к примеру, крипторхизм.

Не может такой щенок продаваться как "чемпион" или совсем глаза закрыты у покупателя))) или денег много...
Опять же есть договор, где можно прописать , что если вылезет , то доплачивает или возврат части денег, а здесь уже кто-то один может быть пострадавшим.

72

Ольга и Чар написал(а):

Семенники если уж опустились, то опустились

Ну не всегда так, они иногда "гуляют": на момент актировки есть, а через пару дней уже и нет, потом могут только через пару месяцев опуститься. Вот если их к 8 месяцам нет (беру в расчете на крупные породы), то уж точно не опустятся, канал закрыт.

Ольга и Чар написал(а):

крипторху можно вшить импланты и стать чемпионом

:D знаем-знаем такие смешные истории про три яйца )))

73

Crom Hunter написал(а):

Ну не всегда так, они иногда "гуляют"

поэтому я написала

Ольга и Чар написал(а):

почти нереально

74

Ольга и Чар написал(а):

крипторху можно вшить импланты и стать чемпионом

надеюсь, что так неадекватных людей единицы

Леля написал(а):

Опять же есть договор, где можно прописать

опять же, есть-то он есть, но почему-то не все заводчики желают там это прописывать. А ведь это бы обезопасило питомца от попадания на улицу, если он не оправдал надежд. Все же уверяют, что судьба купленных щенков им не безразлична.

75

Yalloo написал(а):

Но если человек платит за щенка как за потенциального чемпиона, а у него, к примеру, крипторхизм. Вот тут уже не станешь чемпионом как не крути. А с такими показателями другой тебе продаст щенка и за меньшие деньги.

Я хочу, честное пионерское.
Просто если человек ТОЧНО хочет чемпиона, он покупает не щенка, а чемпиона. Зачем покупать щенка, если нужен чемпион?
А если человеку нужен щенок, то он понимает что получит ТОЛЬКО щенка. Заводчик продал щенка, определенной породы, от определенной пары собак, выращенного определенным образом и привитого по возрасту. Какой он нанес ущерб?

76

Yalloo написал(а):

А ведь это бы обезопасило питомца от попадания на улицу, если он не оправдал надежд.

Как?
И вообще, считаю, это спекуляцией. Не знаю ни одного бигля, которого выбросили на улицу из-за того, что он не оправдал надежд!!! Это пустые слова.
Собаку могут продать, переустроить, вернуть заводчику, обменять.....

77

Yalloo написал(а):

опять же, есть-то он есть, но почему-то не все заводчики желают там это прописывать.

Yalloo, давайте составим договор, здесь, в сети, какой бы устроил покупателя и продавца.
Я сразу скажу, что договоров не заключаю, за исключением одного раза, когда ко мне пристали "с ножом к горлу", что хотим договор и всё!
При этом у покупателей были на руках договоры на выбор.
Когда я прочитала, что там было написано..... без проблем, подписала, хотя.....
Повторяю - этот договор принесли сами покупатели, вот он:

Договор купли-продажи собаки
"____" _____ 20___ г.
г. _____________

Гр.__________________________________________________________
паспорт №_.__
далее именуемый «Продавец», с одной стороны, и Гр.___________________________________________________________________________, паспорт №_________________, выдан_____________________________________________ ,
далее именуемый «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.Предмет договора.

1.1. В соответствии с настоящим договором «Продавец» передает «Покупателю» одну собаку породы _____________________________________,
кличка_______________________________________________________  клеймо № ______________
пол___________ ,
дата рождения_________________________
от родительской пары:
Отец: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________;
Мать: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
А «Покупатель» обязуется принять собаку и уплатить за нее сумму в размере_____________________________________________________________________.
Дополнительные условия оплаты:
Оплата производится в УЕ (евро) или в рублях по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа.
Если выбранный щенок оставлен у заводчика, то покупатель обязан оставить залог. В случае отказа от сделки «Покупателя», залог не возвращается и служит компенсацией за понесенный заводчиком коммерческий риск. В случае отказа от сделки «Продавца» залог возвращается полностью. Сумма залога оговаривается по взаимному согласию, но не меньше 25 процентов от общей суммы.

1.2.Одновременно с передачей собаки «Продавец» передает «Покупателю» щенячью карточку или родословную ,  а также ветеринарный паспорт с отметками о проведенных вакцинациях по возрасту щенка.

1.3.Стороны договорились о том, что качество продаваемого товара (собаки) определяется наличием у заводчика всех необходимых добросовестно полученных документов, в соответствии с требованиями РКФ.

2.Обязательства сторон.

2.1.Продавец:
2.1.1. Обязуется передать собаку одновременно с документами, указанными в п. 1.2. настоящего договора.
2.1.2. Гарантирует:
что данная собака происходит от производителей, указанных в щенячьей карточке;
что данная собака получена в организации, признаваемой РКФ;
отсутствие права третьих лиц на продаваемую собаку;
при предъявлении покупателем официального ветеринарного заключения  при обнаружении у щенка в течение пяти календарных дней (со дня приобретения) вирусного заболевания, а также по факту гибели животного от вирусного заболевания, установленного в указанные сроки (5 дней со дня приобретения), на основании ветеринарного заключения о причинах гибели, составленного по результатам обследования при вскрытии независимым ветеринарным врачом в присутствии «Продавца», продавец обязан вернуть покупателю указанную в настоящем договоре сумму.

2.1.3. Не отвечает за генетически обусловленные аномалии собаки, а также аномалии развития, проявившиеся после ее продажи и не выявленные на момент подписания настоящего договора (проблемы с ушами, дисплазия суставов, неправильный прикус, приобретенный в процессе выращивания и др.) (действие непреодолимой силы, ст.476 ГК РФ).
2.1.4. Оказывает помощь при выращивании щенка: бесплатные консультации и рекомендации, подготовка к выставкам и соревнованиям.
2.1.5. Оказывает посильную помощь в устройстве животного в случае невозможности дальнейшего содержания собаки у «Покупателя» (в данном случае деньги за собаку не возвращаются).
2.2.Покупатель:
2.2.1. Обязуется принять товар (вышеуказанную собаку и документы к ней) и одновременно оплатить его в размере, указанном в п. 1.1. настоящего договора.
2.2.2.В случае заболевания щенка в течение пяти календарных дней с момента продажи «Покупатель» обязан в течение одних суток проинформировать «Продавца» о болезни щенка.
2.2.3. Обязуется соблюдать правила выращивания, воспитания и дрессировки собаки по нормативам РКФ, избегать жестокого обращения с животным.
2.2.4.Обязан поставить «Продавца» в известность в случае невозможности дальнейшего содержания собаки.

3. Переход права собственности
3.1. Право собственности на щенка переходит от Заводчика на Покупателя с момента подписания данного договора и акта приемки щенка.
3.2. Риск случайной гибели и травм щенка переходит от Заводчика на Покупателя с момента ухода покупателя со щенком с территории Заводчика

4. Предупреждение

3.1. Проданная собака возврату и обмену не подлежит. Исключение составляет ситуация, когда официально установлена метизация собаки и невозможность вследствие этого получение на животное родословной, удостоверяющую принадлежность к породе, указанной в щенячьей карточке (родословной).
3.2. Все вопросы, специально не предусмотренные настоящим договором, регулируются законодательством РФ, действующим на момент заключения данного соглашения.

Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

4.Реквизиты сторон

1.Продавец
_____________________________________________
Дом. адрес __
телефон_____________________
Дата/подпись:_________________________/_____________

2.Покупатель
_____________________________________________________________________________
домашний адрес _______________________________________________________________
телефон_____________________
Дата/подпись:_________________________/________________________________________

на момент покупки щенок здоров, привит и успешно прошел ветеринарный осмотр.

78

На самом деле, лично у меня, после прочтения такого договора, вопросов становится еще больше, чем до его прочтения.

Отредактировано VEGA (01.05.2014 12:41:36)

79

Yalloo написал(а):

еще платят за непредвиденное лечение

У меня был случай, щенка купили в 3 мес., после 2 х прививок, раньше были другие прививки и прививку от бешенства и энтерита , чумы и всякой гадости делали после смены зубов. После смены зубов щенку не сделали прививку, в 6,5 он заболел чумой, его сдали в клинику, что бы не возиться, как мне было сказано, и там он благополучно скончался, если бы вы знали как долго   у меня требовали деньги, это как назвать, не предвиденное лечение??? Я после этого всегда составляю договор, не такой развернутый как выше, но с указанием возврата денег, у меня правда не 5 дней при вирусной инфекции, а по моему 10, сейчас не помню. Всегда прописываю про вязки, но  этого  не придерживаются покупатели, вяжут с кем хотят и т.п.

Отредактировано Дениза Анна (01.05.2014 12:51:55)

80

Яшма написал(а):

он покупает не щенка, а чемпиона

мне кажется на этом форуме как раз говорят о том, что собака-чемпион тем не менее все еще является прежде всего любимым питомцем. Вроде тут полно споров на эту тему. Или обманывают :question:

Яшма написал(а):

Какой он нанес ущерб?

никто не говорит про вред. Конечно не считая умышленного преступления в виде продажи щенков заведомо больных, метисов и т.п. Но эти заводчики в черном списке, о них нет смысла и спорить. Понятно, что заводчик не может знать на 100% кто вырастет из щенка. Но некоторые допускают какие-то всплывшие проблемы и заранее их прописывают. А почему другие нет? Тут вот говорят, что щенков пет-класса нет и все равно твердят о том, что хочешь чемпиона - выбирай чемпиона. Так как же, если они все не пет, а соответственно шоу класс(за исключением плембрака)?