Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаки и дети: предостережение


Собаки и дети: предостережение

Сообщений 41 страница 60 из 148

41

Tasha написал(а):

А наказывать после собственной промашки - не самый хороший метод воспитания собаки

Несколько лет назад меня очень поразила история с медведем. Мальчик залез на клетку, чтобы сфотографировать животное. Медведь напал, мальчик остался инвалидом. В итоге было много сторонников, за то, чтобы пристрелить зверя. :O За что?

42

В случае с медведем-не знаю, правильно ли поступили; а если если крупная собака ,живущая в семье, погрызла, искалечила ребенка, то как с ней быть дальше? Жить как ни в чем не бывало? :O

43

Yummi написал(а):

За что?

И правда? Родители-то куда смотрели? У собаки хоть хозяин рядом есть, который должен следить, а тут вообще дикий зверь!

Я, например, часто сталкиваюсь с родителями, которые когда маленькие дети просят погладить собаку вместо того чтобы гладить начинают хватать его за шерсть и сильно тянуть, или щипать. Как вы думаете что делают родители? - весело смеются и радостно и ласково говорят "Ой , ну что ты Васенька! Так не надо! ха-ха-ха!" И даже не пытаются убрать руку ребенка от собаки! Сами что ли боятся?  :O Руку убираю я и говорю очень строго глядя ренеку прямо в глаза "Так делать нельзя! Ты делаешь больно. Он может тебя укусить!" И только после того как я сама уберу руку ребенка от Альвина и скажу это все, только тогда родители начинают охать и ахать "собачке же больно..." и т.п. Я не устаю удивляться - ведь взрослые же люди! Я перестала разрешать гладить Альвина... :D

Отредактировано everina (04.12.2007 14:10:31)

44

bignata написал(а):

если если крупная собака ,живущая в семье, погрызла, искалечила ребенка, то как с ней быть дальше? Жить как ни в чем не бывало?

Мое личное мнение: ОТ ТАКОЙ СОБАКИ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ИЗБАВИТЬСЯ. Могу объяснить, почему. Но прежде всего: есть ситуации и ситуации. Одну мы только что обсудили. Она закончилась, скажем, нетрагически. В другой ситуации могло быть по-другому. Если трагедия - думаю, сами владельцы не смогут больше "доверять" своему даже любимому псу, просто жить с ним не смогут. Каким образом избавиться - еще один вопрос, который решать хозяину. Можно усыпить. Можно отдать в другие руки, в которых собака, возможно,  будет вести себя по-другому. Насколько я знаю, в США правила на этот счет очень жесткие.

45

У нас раньше собак не было и я тоже так, по глупости, решила эмоционально обнять спящую собаку! :pardon: За что получила царапину на подбородке! Собаку конечно же ругать не стала, я же сама виновата! К тому же, она больше меня испугалась![взломанный сайт]

46

Tasha написал(а):

Если трагедия - думаю, сами владельцы не смогут больше "доверять" своему даже любимому псу, просто жить с ним не смогут.

Есть у меня знакомый которого чуть не загрыз собственный пес. Собака была специально обученная и хозяином считала только отца моего знакомого. Лешка с отцом поругался и махнул рукой в его сторону, пес сразу же кинулся и вцепился парню в шею, спасло то что он завалился на диван, там к счастью лежала подушка и Леша ей прикрылся. Шрамы на шее у парня жуткие  :(
Так вот он считает что сам виноват, а пса безмерно любил (он умер от старости).

47

bignata написал(а):

если если крупная собака ,живущая в семье, погрызла, искалечила ребенка

В такой ситуации однозначно убрать собаку. Но хозяин должен задуматься почему это произошло? Где он не справился в воспитании собаки? А если следующая тоже укусит? У нас на работе у сотрудницы в семье кавказец, который признает только хозяина, на дочь и жену рычит. Люди не понимают, что в какой то момент собака не будет предупреждать рычанием, а укусит. Потом будет виновата собака?

48

Наташа&Ворга написал(а):

Есть у меня знакомый которого чуть не загрыз собственный пес...

Мне кажется, я тоже так повела бы себя, случись такое (хотя, мне трудно представить - возможно, как и многим другим ;) - что у меня такое может случиться).
Мой категоричный пост - это мой категоричный совет тем, кто его бы попросил :)
Немного офф - но в тему все же.
Читала когда-то рассказ о добермане, которого съели в блокаду Ленинграда, чтобы спасти семью от неминуемой гибели. До съедения много лет это был супер-пес, умница и вообще любимец семьи. Естественно, представлялось, что это был последний подвиг верного пса, последняя его служба хозяевам, бла-бла-бла...
Я б не съела

49

Tasha написал(а):

Читала когда-то рассказ о добермане, которого съели в блокаду Ленинграда, чтобы спасти семью от неминуемой гибели. До съедения много лет это был супер-пес, умница и вообще любимец семьи. Естественно, представлялось, что это был последний подвиг верного пса, последняя его служба хозяевам, бла-бла-бла...
Я б не съела

Я тоже читала и многое другое. Бывает думаю на эту тему, но больше о том чем бы я свою собачку накормила (у меня детей нет, при их наличии не знаю чтобы думала)

50

Наташа&Ворга написал(а):

Tasha написал:
Читала когда-то рассказ о добермане, которого съели в блокаду Ленинграда, чтобы спасти семью от неминуемой гибели. До съедения много лет это был супер-пес, умница и вообще любимец семьи. Естественно, представлялось, что это был последний подвиг верного пса, последняя его служба хозяевам, бла-бла-бла...
Я б не съелаЯ тоже читала и многое другое. Бывает думаю на эту тему, но больше о том чем бы я свою собачку накормила (у меня детей нет, при их наличии не знаю чтобы думала)

А у меня семья прошла через такую историю.
В Ленинграде в блокаде у меня остались прабабушки и прадедушки, дедушку и бабушку эвакуировали с предприятием, а моей мамы еще на свете не было. В семье был кот-всеобщий любимец, член семьи. Когда стало совсем плохо и животное нечем было кормить. Дедушка снес его в лечебницу и усыпил. Похоронить не было сил, просто оставил в клинике. Блокаду пережила одна прабабушка.
Не суди да не судим будешь. Каждый решает свои нравственные дилеммы сам и сам с этими решениями живет потом.

Отредактировано Аня+Leeloo (04.12.2007 16:40:33)

51

Да, уж темку мы затронули  :(
Пусть такого никогда ни в чьей жизни не случится

52

Наташа&Ворга написал(а):

Пусть такого никогда ни в чьей жизни не случится

Воистину...

53

Tess написал(а):

то с дочкой пока трудно, она от собика убегает и боится вступать с ней в «прения», когда собака настроена по нападать,
в другое время таскает её, играет с ней нормально, а иногда боиться… нужно и ребёнка ещё воспитывать и воспитывать.

Сколько ребенку-то? Кто раньше вырастет - дочка или бигль? :D

54

Tess написал(а):

то с дочкой пока трудно, она от собика убегает и боится вступать с ней в «прения», когда собака настроена по нападать,

У меня дочка 2 месяца "жила" на спинках дивана и кресла, по квартире передвигалась по верхам. Сколько раз ей собака ноги царапала и не сосчитать. Зубки и коготочки-то острые. Сколько я объясняла дочке, что ее поведение - это поведение жертвы - зайца, и если она не перестанет убегать и тем самым дразнить, то дальше будет только хуже. А нужно становиться маленькой хозяйкой. Непросто это маленький ребенок и щенок, оба одинаково любопытные, активные.
Мне пришлось долго выстраивать их отношения.
А нападения или любую агрессивность со стороны собаки я присекала сразу .
Сейчас все нормально - полная любовь.

55

Аня+Leeloo, а где вы живете? Мы на ул. Крупской, вроде близко к вам должно быть...

Я расскажу про свою историю, точнее, про две.
До Бима у  меня был ротвейлер со сложным характером. Порвал мне руку и ногу, когда дрался с собакой, а я его пыталась оттащить. Укусил маму 2 раза, один раз, когда из-под стола его пытались достать, а второй раз, когда мама к спящему в другой комнате папе тянула руку в темноте - защищал. Все это в молодости. Но мы собаке до самой его смерти не доверяли совершенно - единожды укусивший сильно хозяина пес может сделать это еще раз. Так что, когда у нас появились дети и мы переехали в свою квартиру, ротвейлер остался с родителями... хотя мне и плохо было без собаки, но дети были важнее. Так вот, ротвейлер НИКОГДА не рыкнул даже на моих детей (а жили они на даче вместе по 3-4 месяца), больше того, Норрис охранял коляску с ребенком и подпускал только меня, даже на мужа рычал. Но мы все равно детей никогда наедине с собакой не оставляли... Мы понимали, что сами виноваты - не тренировали такую серьезную собаку (молодыми совсем были).

А вот с бимкой тоже были некоторые проблемы (которые здесь все тоже описывают) - все они из-за того, что собака занимает неверный статус в семье. Бим мог вставать на детей, ложиться на них, имитировать половые движения... Как только мы начали заниматься с инструктором и изменили свое поведение, поведение собаки тоже изменилось. Теперь Бим знает, что его место - не первое в стае, что дети важнее его. Перестал покусывать, залезать...
Инструктор, кстати, сказала, что многие бигли в возрасте 1,5-2 лет нападают (кусают) детей и многим приходится расставаться с собакой (потому что если бы бим серьезно укусил моих детей, я даже не сомневаюсь, муж настоял бы на том, чтобы отдать бима).
Но и детей обязательно нужно обучать поведению с собаками - не лезть, когда собака ест, когда лежит под столом, не бегать от собак (ну или стараться не делать этого, когда вас нет рядом:)), не дразнить, не бить. В общем, обычные заповеди. Извините, что долго!

Отредактировано bimbo (04.12.2007 20:20:53)

56

bimbo написал(а):

не долго, а интересно.
Все совершенно верно, вот мы и выстраиваем отношения. Это ведь совсем другое, чем отношения собаки с чужими людьми и детьми. Многие писали, как они правильно поступают, когда не подпускают или постоянно контролируют поведение собаки и детей. Но семья - это совершенно другое. Мы живем настолько рядом и вместе, что просто не возможно контролировать 100% времени и детей, и собаку. Конечно единственное решение - воспитание и тех, и других. И конечно случаются ошибки и промахи, случайности. Будем терпеливы, внимательны и наблюдательны (иногда можно предсказать последующую реакцию животного).

Мы живем на Кравченко, совсем рядом. Давайте встретимся.

Отредактировано Аня+Leeloo (04.12.2007 20:56:25)

57

Давайте, с удовольствием! Мы гуляем на крупской, часто еще с одной биглей - Дуськой:) Она - приемыш. Но последнее время очень на нас лает:) так что мы расстроены.
У меня подружка на кравченко живет.
Можем как-нибудь встретиться на ленинском в овраге (где каток строят). А вашим детям сколько? Моим 6 и 4.

58

bimbo написал(а):

Моим почти 6 и 14.
Давайте встретимся, а вы пробовали гулять на Кравченко на удальцовских прудах? Мы частенько там. Дорога за гаражами, так что можно даже отпустить.
Вы когда гуляете? Мы обычно в 6 часов - муж,  13-15 примерно в эти часы - я, а вечером в 21 - сын. Но ради встерчи может встретиться где угодно и когда угодно.

59

bimbo написал(а):

Но и детей обязательно нужно обучать поведению с собаками - не лезть, когда собака ест, когда лежит под столом, не бегать от собак (ну или стараться не делать этого, когда вас нет рядом:)), не дразнить, не бить. В общем, обычные заповеди.

Это, кстати, очень важно! Мы с самого начала приучили собаку так, что теперь любой человек (дети друзей в том числе) может вытащить изо рта любую еду, косточку, или залезть к ней в миску. Собака знает, что если отняли, даже без предупреждения, то значит так надо! Все равно потом отдадут, нам то не нужны ее вонючие косточки! :D Просто разные могут быть ситуации и надо постараться сделать так, чтобы собака спокойно на все реагировала.

60

bimboА Вы во сколько гуляете? Возьмите и нас в компанию. Мы тоже гуляем на ул. Крупской утром в 6 (сейчас пока болеем в7-8), а вечером в 7-8 часов. Дуську мы тоже встречали. Из биглей знаем Чависа (с ним сегодня видились) и Тафа. :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаки и дети: предостережение