Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убегает... Как бороться?

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Здравствуйте! Нам уже почти 6 мес., девочка. На даче, когда отпускаем все время убегает, причем далеко. Один раз чуть не потеряли уже.. Нашли в соседнем садоводстве. Понимает, что нельзя но все равно бежит и бежит. Заделать все дырки в заборе пока нет возможности. Подскажите, как бороться? И ругать пробовали и привязывать в качестве наказания, хвалим и даем вкусняшку когда откликается и прибегает.. Жалко держать на привязи :( Ей бы бегать и бегать:))

2

Джесси38 написал(а):

Ей бы бегать и бегать:))

То-то и оно.... Пока не организуете забор - будет бегать...она гончая... Да и с "залатанным" забором страсть эта не пройдет... наша пытается делать подкопы, разведывать новые на хоть чуток пролазные щелочки.... а уж если забыли запереть калитку на щеколду - открывает в момент!

Забор - это прежде всего!!!

3

Мы тоже пришли к тому, что забор должен быть бигленепроницаемым. Все первое лето у нас шла тактическая война -- надо было понять, где та дырка, через которую бигль смылся, и заделать ее. Бигль находил следующую дырку... Но к концу лета мы одержали победу! Так что -- или забор и активные прогулки 2-3 раза в день, или будете искать по соседним садоводствам.

4

у нас пока забор в процессе возведения.приходится ей фланировать по участку на 10 метровом поводке.что делать,не хочется переживать  за свою зайку)

5

Джесси38 написал(а):

Здравствуйте! Нам уже почти 6 мес., девочка. На даче, когда отпускаем все время убегает, причем далеко.

По моему опыту никак это побороть нельзя. Наша тоже любит побегать. И бегала пока забор новый не поставили. А сейчас пытается подкапывать. Придется еще и бетонировать вокруг участка.  :tired:

6

Ого... Ну ладно дача. А как же тогда выезды на природу и т.д. тоже все время на поводке? Приезжаем на залив и она сидит у нас на берегу на поводке потому что иначе убегает, потом не поймаешь специально удирает, знает, что на поводок посадят.

Отредактировано Джесси38 (08.07.2014 09:41:39)

7

Джесси38,

Вот вот.. и у нас такая проблема.. Точнее проблема не в том, что она убегает (убежала - вернулась.. так все время). Проблема в поедании всего и вся у других отдыхающих, наглое поведение.. так что мы, к нашему великому огорчению на поводке..

8

Вика и Лана написал(а):

Джесси38,

Точнее проблема не в том, что она убегает (убежала - вернулась.. так все время).

Далеко убегает? Мы пытались отпустить и подождать, что будет. Но больше 5 минут не можем выдержать, когда она скрывается из виду. Бежим за ней..На кличку не реагирует. Будто вообще не слышит.

9

Это наверное у большинства такая проблема, у нас тоже поводок 10 м и еще + 5 м вот и гуляет по участку на поводке в 15 м, а когда идем гулять отпуская с 5 метровым по тому что природа вокруг и его корни охотника дают знать, а бегать искать по всей округе не очень хочется, а так хоть будет бежать можно и на поводок прыгнуть остановить.

10

Джесси38 написал(а):

Далеко убегает? Мы пытались отпустить и подождать, что будет. Но больше 5 минут не можем выдержать, когда она скрывается из виду. Бежим за ней..На кличку не реагирует. Будто вообще не слышит.

Приведу пример этого воскресенья. поехали на платный пруд (муж рыбак). Территория огромная с полями и лесами. И конечно же там кошки... Спустили с поводка и она убежала.. Сначала вдоль берега, потом в лес за котами.. естественно скрылась из виду(минут на 15-25), но у нас она прибегает по зову. Пару раз позовешь по кличке и слышишь как от ее бега земля сотрясается  :D . Но к этому мы так же не сразу пришли. До 8 месяцев соба гуляла только на поводке. Нам помогли занятия с кинологом. И активные игры, в которых собака должна подойти именно к тебе.

Отредактировано Вика и Лана (08.07.2014 09:53:48)

11

Джесси38 написал(а):

Далеко убегает? Мы пытались отпустить и подождать, что будет. Но больше 5 минут не можем выдержать, когда она скрывается из виду. Бежим за ней..На кличку не реагирует. Будто вообще не слышит.

Наша убегает только из двора. А так мы с ней на поле гуляем без поводка. Бежит далеко впереди нас, но в поле зрения. И на кличку прибегает обратно. С этим проблем нет. Но это у нее боязнь. Когда щенком была, я на поле от нее специально спряталась. С тех пор она держит нас всегда в поле зрения.  :D

12

Ket,

Ket написал(а):

Но это у нее боязнь. Когда щенком была, я на поле от нее специально спряталась. С тех пор она держит нас всегда в поле зрения.

Мы так же ее воспитываем.. Когда гуляем вдвоем с мужем прячемся по очереди, а она ищет нас.

Джесси38,  Мы не бегаем за собакой когда по полям гуляем. Собака сама должна к вам прибегать по вашему зову. Когда наша была малой (5-6 мес) и мы не занимались у кинолога она убегала от меня, а я бежала в другую сторону (от нее) собака мигом меня догоняла.

13

Мы ходили на занятия с кинологом, месяцев с 3х готовились к выставке. Выставка прошла когда нам было 4,5 месяца, решили сделать перерыв. Но кинолог не проводила занятий по послушанию сказала, что с начало нужно пройти подготовку для выставки, а потом уже проведет несколько занятий по послушанию. Занятия проводились только в зале. Вот сейчас видимо нужно забыть про выставки и заняться послушанием? Нам уже 5.5 месяцев.

14

Хайди полтора года, в городе с поводка отпускаю совсем редко - обычно мы на площадках гуляем, а всё остальное на поводке, а то удирает как и все.
но загородом (в лесу, на даче), где бываем тоже нечасто к сожалению, я почти всегда отпускаю и она бежит в поле зрения!

когда ей было около 8 месяцев, мы ездили на дачу, сам забор был бигленепроницаемым, за неделю обошлось без подкопов и внезапных щелей. А на прогулках по полям она бегала в радиусе метров 50 от меня и догоняет сама, если отстала вдруг. Но я всегда смотрю за тем, чтоб ей я была интересна)) я не просто бреду, а с ней бегаю, играю, прикармливаю вкусняхами, подзываю и снова отпускаю...  В полях и лесах не так страшно, как в городе, там нечего сожрать, нет машин. Если убегучее настроение, то просто не отпускаю, всё равно ж бигль, всё равно иногда удирает и жрёт))
у меня на все биглячие "проблемы" один ответ - много заниматься: команды, игры, пробежки, много активных прогулок! тогда и с послушанием лучше, и дома спокойнее, и вообще)

15

Джесси38,

Какой-то странный у вас кинолог, можно сказать, что просто хендлер. Мы занимаемся и выставляемся у Кати (Kate-s) . Первое наше знакомство произошло как раз на выставке. Никогда не забуду ее слова и замечания по поводу нашей собаки и что нам срочно надо идти на занятия по воспитанию. И мы сразу же и пошли. С тех пор много чего поменялось. На занятиях мы не только воспитываем собаку, но получается, что воспитываем и самих себя=)) Мы отлично совмещаем и занятия с кинологом  и выстави. Это ни в коем случаем не мешает, наоборот помогает. Вам как можно скорее нужно идти именно на воспитание. Чем раньше начнете, тем легче потом будет..Это мы бестолковые пошли на занятия только в 8 месяцев, вот сейчас пожинаем плоды=))

16

Вика и Лана написал(а):

Джесси38,

Какой-то странный у вас кинолог

Мы живем в Иркутске, у нас не очень то много кинологов тут:)) Тем более хорошего найти..Пошли к тому которого посоветовали :disappointed:

17

Джесси38,
Пока мы не ходили к кинологу мне помогал youtube. Там много роликов о воспитательной работе,  в том числе и с биглями. Отработайте команду "ко мне".не все сразу конечно получается и "бананы в ушах" никто не отменял, но бигль должен знать эту команду.

18

Джесси38 написал(а):

Понимает, что нельзя

Нет, не понимает. Так и будет убегать, если вы даете ей возможность осуществить желание побегать на воле. Забор придется каким-то образом герметизировать, за воротами/калитками тщательно следить.
Занимайтесь обязательно послушанием! (Выставкам это совсем не мешает). Но не забывайте, что ежедневным воспитанием вы добиваетесь, чтобы собака слушалась вас, но если она без контроля... :no:

19

Джесси38 написал(а):

больше 5 минут не можем выдержать

Мы гуляем с псовыми... выходим за деревню и ... "Никто не видел Тату?"....
Она то появляется, то снова исчезает... иногда вообще всю прогулку гуляет сама по себе - гоняет.... Конечно, когда я ее не вижу и не слышу больше часа - начинаю нервничать, но! как правило подходя к дому обнаруживаю Тату весело скачущую рядом... " А что я??? Да я все время туточки была... за кустиком..."

А еще мне кажется они прекрасно понимают "побег" и "прогулка" вещи разные. "Побег" это противозаконно и надо этим воспользоваться по максимуму.... все равно накажут. А прогулка - это здорово, надо непременно прибегать и показываться - непременно похвалят!

20

Уважаемые Биглелюбы.... Сроно нужна помощь.... Сижу и реву((((( Моему биглю 1 год и 7 месяцев. Купили мы его в другом городе в возрасте 7 месяцев. Сразу скажу- я его очень люблю и отношусь к нему как к ребенку....но в последнее время его проказы участились.... Оставшись один дома он умудряется открывать двери комнат.... Неделю назад пострадал диванhttp://se.uploads.ru/t/lWRvC.jpg
это естественно не первый случай-были и подушки не знаю каким образом он умудрился достать их из отделения в диване который я то с трудом доставала...