Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?


Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

Но здесь хочется уточнить. Я не против переустройства собак если за ними не было должного ухода, воспитания или собака подвергалась регулярным избиениям. То лучший выход для самой собаки ее переустройство. Все зависит от ситуации...........

22

Ket, мы недавно отдали кошку взрослую. Пришлось это сделать для ее же блага. Я слезы лила, а она обжилась в новом доме за день и теперь как сыр в масле. Так что это к кому попадет.

23

У каждого свое отношение, у нас в семье животное станотся ее членом, можно сказать даже равноправным членом семьи, мы их конечно очеловечиваем, но и они не знают, что они кошка или собака, они думают, что они люди. Когда у моих родителей умерла дворовая собачка (не знаем от чего, бежала-бежала, а потом упала и умерла), они оооочень тяжело переживали, прошел год, а они так ни кого и не хотят себе брать, говорят, что Жульку предадут. А сосед по участку говорит: "Да вы что? Это просто собака, животное, сдохло, берите другую, не надо так к ним относится как к людям." А мы так не можем...... И моя Алиса скорее не собака (бывают конечно... у нее собачьи заскоки  :blush: ) , а наша девочка, наш баловень. Я по другому просто не умею.
Опять же, есть люди (как наш сосед), для которого собака это животное, которое живет рядом и приносит пользу (охрана, охота, продажа щенков....). Я думаю, что нет смысла выяснять для кого чем или кем является собака. Я знаю заводчицу такс из Великобритании (не лично), у нее большое поместье и собаки живут в специальных вальерах, так когда у женщины в Сочи (сын судья, подарил ей щенка) старший такс начал изживать малыша, так она нашла способ забрать этого щеночка себе обратно.............. Всё индивидуально..

24

ЛисаАлиса написал(а):

Всё индивидуально

Да, конечно, все индивидуально...

ЛисаАлиса написал(а):

для которого собака это животное, которое живет рядом и приносит пользу

В деревнях к собакам именно такое отношение. Животное должно приносить пользу.
А у большинства из нас, если не у всех, собака член семьи. Мой муж считает наших девочек младшими дочками и детям говорит, что это их младшие сестры. Дети не сопротивляются  :D

25

Нюся и Бэтти написал(а):

Мой муж считает наших девочек младшими дочками и детям говорит, что это их младшие сестры. Дети не сопротивляются

А у нас Алиса - центр вселенной, все ее обожают, а дочки так вообще на нее не надышатся...., хорошо, что нам с собакой повезло, она абсолютно не доминантная и не наглеет, а тоже нас всех обожает  :love:

26

ЛисаАлиса написал(а):

она абсолютно не доминантная

У нас младшая - Бэтти - вожак стали, периодически пытается "застроить" всех  :D . Детей и старшую - Нюсю "построила", а нас с мужем не удается  :playful:
Правда, иногда, когда уж больно наглеет, Нюся ее на место ставить одним только коротким рыком  :mad:

27

Пилот Пиркс написал(а):

кем или чем является собака - Другом или товаром?

Ну вообще-то, собака - это питомец. Щенка можно купить, можно получить в дар, можно подобрать на улице. То есть, не важно каким путем щенок окажется в Вашей семье, но уж точно не потому что Вам внезапно захотелось с кем-то дружить и Вы решили, что более подходящей кандидатуры для этих целей не сыскать. Вы заводите собаку, потому что захотели завести питомца, которого будете воспитывать, с кем будете играть, кто, по Вашим предположениям, будет Вас развлекать, возможно охранять, то есть Вы решаете завести существо, с которым Вам, как Вы считаете, будет более комфортно и интересно жить, Вы решаете внести в свою жизнь этакое разнообразие, и это исключительно Ваш выбор, не щенка. По большому счету все люди, заводящие щенка, считают, что осчастливливают щенка тем, что завели его себе и никогда не задумываются: а щенку-то это надо? Щенок - тот, кого заводят, и если за него отдают деньги, то он становится товаром. Так что, думаю, не стОит применять в данном случае такие понятия как "дружба", "друг", "любовь" и т.п. Что происходит дальше? Щенок растет, в лучшем случае он оправдывает Ваши ожидания, и Ваша жизнь становится более интересной, более разнообразной, наполненной какими-то событиями, о которых Вы раньше даже и не подозревали. Собака стайное животное, а в стае всегда есть вожак. Члены стаи доступными им способами (виляние хвостом, заваливание на спину и т.д.) показывают почтение своему вожаку. И не надо путать это с дружбой и тем более с любовью. Собака не будет Вас встречать словами "Что-то ты сегодня выглядишь устало, что у тебя случилось", ей вообщем-то все равно, что у Вас случилось и как Вы выглядите в данный момент времени, ей важно показать Вам СВОЕ отношение, почтение, она никогда не предложит Вам сделать что-то, в чем нуждаетесь именно Вы, она может принести Вам игрушку, потому что ОНА хочет в данный момент времени поиграть, и Вы будете решать поддержать ее инициативу или нет. Не надо путать такое поведение с человеческим желанием помочь, поддержать. И по поводу переустройства: да, приходится. Но это очень тяжело. Особенно, если собака не молодая. Но я бы не стала называть предательством создание для собаки лучших условий жизни, чем они есть у заводчика. Заводчик - это профессия. У каждой профессии есть своя обратная сторона. И не у всех хватает сил быть заводчиком. Так же как психологом, учителем, врачом. В этих профессиях тоже много есть что пообсуждать с моральной точки зрения.

28

Да, хорошую тему завела Пилот Пиркс. Выскажусь, хотя опыт собаковода не большой, но для этой темы по-моему это не так важно. Есть деньги, есть мораль, есть бизнес. Для меня лично и для нашей семьи Глаша - это собака, которая живет в семье, наш меньший друг, наша забота, иногда головная боль, наша радость, но точно не ребенок. Мы брали ее у честного заводчика, которая сразу нам сказала, что есть брак недокус, выявился он когда собаке было около 1 мес, не для выставок она, а для дома-семьи. Нам такую и надо было, мы ленивы до выставок. И цена устроила, и собаку ездили смотрели-выбирали, т.к. были еще братья и сестрички Глашки, но она сразу к нам пошла и в душу запала. Это наша история. Теперь по теме высказывания.
Есть заводчики у которых много собак. Это бизнес. Они этим живут, зарабатывают себе и своим детям на жизнь, выращивают, селекционируют и т.д. И когда они переустраивают взрослую (стареющую) собаку что здесь плохого? Они ее не усыпляют, не выбрасывают, а просто дают ей дожить свой век в другой семье! Собака скорее всего всю жизнь прожила в стае, хозяина видела 1-2 раза в день, ласка и забота по графику, что плохого в том, что свой собачий век она доживет на диване? Это аморально с точки зрения современного общества и любви к животным? По-моему это гуманно.
Есть люди,  берут 1 собаку для дома или для выставок, потом выясняется, что трудно, времени и денег надо много тратить, надоело и давайте будем ее отдавать, продавать, переустраивать или просто усыпим. Это гуманно или может быть человечно? А брали как друга, члена семьи, как ребенка.
Тема неисчерпаема, сколько людей столько и мнений по этой теме вы здесь и получите.

29

Crom Hunter написал(а):

Ну вообще-то, собака - это питомец. Щенка можно купить, можно получить в дар, можно подобрать на улице. То есть, не важно каким путем щенок окажется в Вашей семье, но уж точно не потому что Вам внезапно захотелось с кем-то дружить и Вы решили, что более подходящей кандидатуры для этих целей не сыскать. Вы заводите собаку, потому что захотели завести питомца, которого будете воспитывать, с кем будете играть, кто, по Вашим предположениям, будет Вас развлекать, возможно охранять, то есть Вы решаете завести существо, с которым Вам, как Вы считаете, будет более комфортно и интересно жить, Вы решаете внести в свою жизнь этакое разнообразие, и это исключительно Ваш выбор, не щенка. По большому счету все люди, заводящие щенка, считают, что осчастливливают щенка тем, что завели его себе и никогда не задумываются: а щенку-то это надо? Щенок - тот, кого заводят, и если за него отдают деньги, то он становится товаром. Так что, думаю, не стОит применять в данном случае такие понятия как "дружба", "друг", "любовь" и т.п. Что происходит дальше? Щенок растет, в лучшем случае он оправдывает Ваши ожидания, и Ваша жизнь становится более интересной, более разнообразной, наполненной какими-то событиями, о которых Вы раньше даже и не подозревали. Собака стайное животное, а в стае всегда есть вожак. Члены стаи доступными им способами (виляние хвостом, заваливание на спину и т.д.) показывают почтение своему вожаку. И не надо путать это с дружбой и тем более с любовью. Собака не будет Вас встречать словами "Что-то ты сегодня выглядишь устало, что у тебя случилось", ей вообщем-то все равно, что у Вас случилось и как Вы выглядите в данный момент времени, ей важно показать Вам СВОЕ отношение, почтение, она никогда не предложит Вам сделать что-то, в чем нуждаетесь именно Вы, она может принести Вам игрушку, потому что ОНА хочет в данный момент времени поиграть, и Вы будете решать поддержать ее инициативу или нет. Не надо путать такое поведение с человеческим желанием помочь, поддержать. И по поводу переустройства: да, приходится. Но это очень тяжело. Особенно, если собака не молодая. Но я бы не стала называть предательством создание для собаки лучших условий жизни, чем они есть у заводчика. Заводчик - это профессия. У каждой профессии есть своя обратная сторона. И не у всех хватает сил быть заводчиком. Так же как психологом, учителем, врачом. В этих профессиях тоже много есть что пообсуждать с моральной точки зрения.

Подпись автора

    Будь собой. Прочие роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

    http://s017.radikal.ru/i433/1112/12/8dfcb2a9c86d.gif

Поддерживаю на 100% :)

30

Для нас собака это член семьи , без которого даже и не знаю как бы мы жили ! Она наше всё! Мы всегда вместе :flag:  Безумно её любим :love:  :love:  :love:
А про то , как некоторые покупают своих собак , а потом возвращают их обратно из -за какой-то ерунды - :angry:  :mad:  :canthearyou:
Главное чтобы собака была любима  в той семье , в которой живет, несмотря ни на что :flag:

31

Ket написал(а):

Все зависит от ситуации..

Еще я думаю и от конкретной собаки, нашу первую свою собаку я  любила, также заботилась о ней, очень долго переживала, когда пришлось усыпить, НО  отношение к нынешнему псу немного другое, эта собака мне гораздо ближе и я каждый день радуюсь, что он у меня есть. Может просто повзрослела :dontknow:
И я уверена, что занимаясь воспитанием собак мы меняемся в лучшую сторону

Ксю+Глаша написал(а):

Тема неисчерпаема

:yep:

32

Джорджия написал(а):

Главное чтобы собака была любима  в той семье , в которой живет, несмотря ни на что

Абсолютно согласна!!!

33

Пилот Пиркс написал(а):

По-человечески - мне очень близка ваша позиция. Но есть следующие моменты - а если вы, будучи новичком, выбирали по фото? Допустим, из другого города? А если вы, как новичок, доверились заводчику? А потом из хомячка вырос белый медведь...Нет, лучше наоборот - из белого медведя вырос хомячок.....А деньги за него заплачены были как за белого медведя....
Вот если вы в магазине купили некачественный товар - вы также терпимы к продавцам?
Вы точно очень порядочный человек - вот вы пишете - "Я бы никогда не вернул собаку, которая стала членом семьи.." То есть для вас само-собой подразумевается, что собака будет членом семьи...А как быть с крупными заводчиками? У которых 30 собак? И живут они не вместе с заводчиком в его доме или квартире, а в совершенно другом помещении....Могут ли собаки, проживающие отдельно от заводчика считаться "членами его семьи" и может ли у заводчика быть к ним отношение как "к членам семьи"? Как такой заводчик относится к собаке? Как к вещи? Как к чему?

Это сложные вопросы! Ответил лично за себя. Просто само собой как то получается осуждать людей, которые относятся к собакам как в вещи! А про 30 собак ну это уже не увлечения а работа.Я писал в данном случае о моменте, когда человек заводит собаку не производства еще 30 собак.

34

Crom Hunter написал(а):

Заводчик - это профессия. У каждой профессии есть своя обратная сторона. И не у всех хватает сил быть заводчиком. Так же как психологом, учителем, врачом. В этих профессиях тоже много есть что пообсуждать с моральной точки зрения.

По поводу профессии - помните тему "Питомник или приставка", где речь шла как раз о профессионализме? Все-таки, чтобы считаться профессионалом необходимо образование, а в теме про питомники и приставки нам активно доказывали, что это не обязательно..............Не вытекает ли ряд возникающих проблем именно от недостатка образования? Насчет учителей, врачей и психологов - у всех этих профессий есть свои морально-этические нормы и кодексы........Как им следуют - это уже другое дело.......Но это мы отклонились несколько от темы.
Обращу внимание на два интересных момента - во-первых, явно прослеживается то, что существует - ДВЕ морали - одна для покупателей, вторая - для заводчиков. Покупатели могут требовать денежной компенсации, но по МОРАЛЬНЫМ соображениям не должны требовать возврата собаки..............Они же друга купили..........Заводчики могут отдавать или продавать любых собак в любом возрасте так как они профессионалы и занимаются племенной деятельностью. То есть здесь на первое место выходит прагматизм и рациональность. А вот , собственно говоря, почему мы считаем, что племенная деятельность как-то влияет на отношение к одним и тем же поступкам (отдача собаки) разных людей (покупатель и заводчик)?
Второй интересный момент - из питомников четко и открыто высказал свою позицию Crom Hunter,а остальные  предпочитают не замечать данную тему.......
А насчет того, что говорить о морали бессмысленно.................Смею напомнить, что именно высокий уровень морали в обществе является одним из показателей благополучности этого общества...............

Отредактировано Пилот Пиркс (20.08.2014 18:22:52)

35

Нюся и Бэтти написал(а):

У нас младшая - Бэтти - вожак стали, периодически пытается "застроить" всех   . Детей и старшую - Нюсю "построила", а нас с мужем не удается  
Правда, иногда, когда уж больно наглеет, Нюся ее на место ставить одним только коротким рыком

У нас тоже собаку зовут Бетти  :cool:

36

JIAKEP написал(а):

Это сложные вопросы! Ответил лично за себя. Просто само собой как то получается осуждать людей, которые относятся к собакам как в вещи! А про 30 собак ну это уже не увлечения а работа.Я писал в данном случае о моменте, когда человек заводит собаку не производства еще 30 собак.

JIAKER, то есть вы осуждаете человека если он относится к собаке как к вещи, если у него одна собака (две, три.....)А если 30 - то это "уже работа". То есть можно держать 30 собак в отдельном (не в своей же квартире :rofl: ) помещении, разводить их, избавляться путем отдачи или продажи от тех, кто не нужен в этом бизнесе. И этих людей вы осуждать не будете?

37

Джорджия написал(а):

Главное чтобы собака была любима  в той семье , в которой живет, несмотря ни на что

Хм........а если собака живет у заводчика, допустим, в арендованном помещении в компании 30 других собак.............Она живет "в семье" или "где"? И как насчет любви в такой ситуации?

38

Пилот Пиркс написал(а):

вы осуждаете человека если он относится к собаке как к вещи, если у него одна собака (две, три...)А если 30 - то это "уже работа". То есть можно держать 30 собак в отдельном (не в своей же квартире  ) помещении, разводить их, избавляться путем отдачи или продажи от тех, кто не нужен в этом бизнесе. И этих людей вы осуждать не

Вы меня окончательно запутали :canthearyou: 
Пробуем заного!
Осуждаю людей которые купили собаку и хотят ее куда нибудь сбагрить(Даже если это заводчик если купил и начал с ней жить то все она должна жить с тобой) Хотя почитав темку понял что бывают ситуации когда лучше переустроить собаку. Это будет лучше и для собаки и для человека.
А вообще я вам скажу так! Надо смотреть на каждую ситуацию отдельно.
Например:
1)Купили собаку и она грызет и грызет мебель хозяева не выдержали и отдали.(Осуждаю такой поступок)
2)Купили собаку все замечательно, и тут у вас рождается ребенок у которого нереальная аллергия на шерсть. Ну я думаю дальше продолжать не надо (

39

Crom Hunter написал(а):

Но я бы не стала называть предательством создание для собаки лучших условий жизни, чем они есть у заводчика.

С этим нельзя не согласиться.
Мы всегда из каждого помета оставляли, по крайней мере, двух щенков, чтобы подрастить, а потом их устраивали в новые семьи. Мы переустраиваем сук после 1-2х пометов в довольно молодом возрасте. В этом году нам вернули двух щенков. Одного - маститый заводчик, посчитав, что щенок в семь месяцев недостаточно хорош. Другого - семья с двумя детьмы после трех лет владения.  Я совершенно ничего плохого не вижу в том, чтобы переустраивать собак, при условии если ихние условия жизни не ухудшаться, обычно они существенно улучшаются. Каждая наша собака уходит от нас на условиях, что если по КАКОЙ-ЛИБО причине собака не может остаться в семье она восвращается к нам.

Crom Hunter написал(а):

Заводчик - это профессия.

Ксю+Глаша написал(а):

Это бизнес.

Хммм... А для меня это просто дорогое хобби...

40

Можете кидать в меня помидорками и говорить что это не профессионально,  но для меня мои собаки как дети :love: . Я с детства мечтала иметь собак и получаю удовольствие от общения с ними, при этом не важно породистые они или дворяне. В наличии есть ребенок вообще без документов, которого я люблю не менее всех остальных.  Сейчас у меня 2 щенка, я буду очень рада если они вырастут звездочками, но если это не так, то ни кому я их не отдам, даже мысли такой не допускаю! Осуждать кого то за переустройство собаки...наверное не буду...моя Ёлочка появилась в нашей жизни именно таким путем :flirt:  У каждого переустраивающего свою собаку есть свои причины, на его взгляд довольно веские, хоть мне этих причин наверное никогда и не понять... :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?