Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.


Питомники и приставки. Нюансы актировки.

Сообщений 41 страница 60 из 184

41

Пилот Пиркс написал(а):

но там нет про взаимоотношения клуба и кинолога-эксперта.

Не поняла, что вы не поняли ...какие взаимоотношения вам не понятны.

Пилот Пиркс написал(а):

Вопрос в следующем, заводчик находится, допустим в городе Н. , а помет в нескольких тысячах километров в Мухоградске...Может ли заводчик предложить хозяину суки связаться с местным клубом, пригласить оттуда кинолога - сактировать помет в городе Мухоградске, а потом провести его через свой клуб в городе Н. То есть клейма присвоить своего клуба из города Н., а актировку провести кинологом в Мухоградске?
То есть любой ли , имеющий право актировки кинолог может провести актировку для любого клуба или нет?

Может. Глава 10, п. 4 . Ключевое слово - ИМЕЮЩИЙ ПРАВО АКТИРОВКИ., соответственно - имеющий право подписи Акта осмотра.

42

Valsi написал(а):

Не поняла, что вы не поняли ..какие взаимоотношения вам не понятны.

Кинолог закреплен за клубом, как допустим, председатель или нет?

Valsi написал(а):

Может. Глава 10, п. 4 . Ключевое слово - ИМЕЮЩИЙ ПРАВО АКТИРОВКИ., соответственно - имеющий право подписи Акта осмотра.

Хорошо. Кинолог клуба из Мухоградска сактировал помет - можно ли акт с подписью кинолога Мухоградска сдать в клуб города Н.? Или председатель клуба может отказаться принимать это акт, так как кинолог был "не их"?

43

Пилот Пиркс написал(а):

Кинолог клуба из Мухоградска сактировал помет - можно ли акт с подписью кинолога Мухоградска сдать в клуб города Н.? Или председатель клуба может отказаться принимать это акт, так как кинолог был "не их"?

Клуб может принять этот Акт для оформления помета в своем клубе. Я не знаю, может, наверное, и отказаться принять Акт, если сомневается в профессионализме мухоградского кинолога )))).

Я сама лично по просьбе московского питомника актировала помет кане-корсов. Сука, будучи в совладении, живет в нашем городе. Так же актировала помет далматинов для московского питомника.
Так же по просьбе племенной комиссии осматривала и составляла Акт на "сомнительный" помет, по которому было заявление в плем.комиссию. Правда это было не сейчас, но было.

Обычно инициатива исходит от Клуба или питомника, который оформляет помет у себя. Как правило, многие клубы и кинологи этих клубов , даже живущие в других городах, знают друг друга, и они являются сами заводчиками, может быть занимаются одной породой или еще как-то сталкивались ...собачий мир тесен )))..
Я вот в своем регионе знаю почти все клубы и почти  всех работающих в этих клубах кинологов. Знаю кто какой породой занимается и по какому вопросу могу обратиться к ним.

44

А вот теперь возник новый вопрос , связанный с актировкой  иногородних пометов проводимых через тот или иной питомник. В метрике щенка стоит подпись ЗАВОДЧИКА. Если это иногородний помет , проводимый через тот или иной питомник - кто и на каких юридических основаниях ставит подпись в графе заводчик? Щенок-то должен продаваться уже С МЕТРИКОЙ, а если помет находиться в весьма отдаленном городе - то как решается этот вопрос? И вообще, насколько это легитимно и этично - проводить под своим питомником пометы столь отдаленные от заводчика?

45

между пометом и владельцем питомника,через который я провожу помет расстояние 400 км. Владелец питомника приезжает,актирует помет и ставит СВОЮ личную подпись.

46

Jas написал(а):

между пометом и владельцем питомника,через который я провожу помет расстояние 400 км. Владелец питомника приезжает,актирует помет и ставит СВОЮ личную подпись.

Ну это все так и должно быть. И 400 км - это не так уж много (если, конечно, не через тайгу по бездорожью). Меня интересует другой вопрос - если помет находится в нескольких тысячах километров и формальный заводчик (через чей питомник проводится помет) видел его только на фото - то чья подпись стоит в метрике щенка и насколько все это легитимно и этично?

Отредактировано Пилот Пиркс (06.08.2015 15:08:53)

47

Лёля и Поля написал(а):

"Акт обследования помета" подписывает кинолог клуба, щенячьи метрики могут подписать оба (владелец питомника и кинолог), либо только владелец питомника. Никаких ограничений в племенном положении нет.

Пилот Пиркс написал(а):

Данные о том кто актировал помет есть только в "Акте обследования помета". То есть про это знает только клуб и заводчик.

 

Лёля и Поля написал(а):

Помет родившийся в питомнике может обследовать кинолог из любого клуба системы РКФ (если мы говорим о РКФ), по желанию владельца питомника.

Это уже ранее обсуждалось.

48

Jas написал(а):

Это уже ранее обсуждалось.

Нет, речь сейчас немного о другом. Не про то, кто имеет право сактировать помет , а про то кто должен подписать метрики щенков. И может ли кто-нибудь сделать это за заводчика на ЗАКОННЫХ основаниях.

Jas написал(а):

Лёля и Поля написал(а):"Акт обследования помета" подписывает кинолог клуба, щенячьи метрики могут подписать оба (владелец питомника и кинолог), либо только владелец питомника. Никаких ограничений в племенном положении нет.

То есть личная подпись владельца питомника ОБЯЗАТЕЛЬНА? Один кинолог подписать метрики ВМЕСТО владельца питомника под которым проводится помет - не может?

49

Кто подписывает общепометку,тот и щенячки. Подпись должна стоять одна и таже

50

Личная подпись заводчика не обязательна.

51

Jas написал(а):

Кто подписывает общепометку,тот и щенячки. Подпись должна стоять одна и таже

А если это приставка? Приставки проводят свои документы через клуб. Общепометку подписывает председатель клуба, а метрики щенка подписывает и кинолог и ЗАВОДЧИК. Именно заводчик, а не председатель клуба, через который клеймится и актируется помет.

Jas написал(а):

Личная подпись заводчика не обязательна.

То есть если помет находится в другом городе, нежели питомник, через который он проводится и заводчик лично туда приехать не может, то метрики щенков подписывает кинолог? o.O Который может ВООБЩЕ не иметь никакого отношения к данному питомнику-приставке, а просто быть приглашенным клубом , через который оформляется помет? На основании чего он тогда подписывается под метриками? Ведь как мы выяснили выше - подпись заводчика относится к обязательным? :dontknow:

52

Jas написал(а):

Личная подпись заводчика не обязательна.

А вот ОТКУДА эта информация? Где написано что-либо подобное?

53

Nastuxxa написал(а):

Интересный вопрос - вот есть у меня Лунти, например, запланировали вязку, повязались. Какие у нас есть варианты актировки щенков?!

А кто ,давал направление на вязку...тот и должен заниматься помётом..я так думаю.. :dontknow:

54

Vlad21 написал(а):

А кто ,давал направление на вязку...

ХМ..........Вот позволю себе поинтересоваться - многие ли тут брали "направление на вязку"? :rofl: Это в советское время все вязки шли исключительно по направлению и согласованию с клубом, а сейчас подбор кобеля - это проблема владельцев суки.
Ну и потом, а какая разница? Речь-то идет о том, что, допустим, сука живет в тысячах километров от питомника, через который проводится помет. Помет актируется, допустим, через местный клуб. Формальный заводчик, по сути дела , просто дает помету имя своего питомника или приставки. Брэнд, так сказать :D Речь о том, кто подписывается в метрике щенка в отсутствие указанного заводчика и насколько это легитимно и этично.

55

Jas написал(а):

Личная подпись заводчика не обязательна.

©И даже ото сна восстав, читай внимательно устав©

ПРИНЯТО                                                                                             УТВЕРЖДЕНО
Племенной комиссией РКФ                                                                   Президиумом РКФ
25 июля 2002 г.                                                                                   26 июля 2002 г.
Данное Положение вступает в силу с момента его публикации на сайте РКФ, ранее действовавшее Положение утрачивает силу

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

9. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
....
6. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика.
При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.
7. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение.
....

11. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Первичным документом о происхождении является щенячья карточка, которая заполняется заводчиком и подписывается инспектором на основании акта обследования помета.
2. Щенячья карточка содержит следующие сведения: порода, полная кличка щенка, пол, окрас, полная дата рождения, № клейма, фамилия и адреса заводчика и владельца щенка, сведения о происхождении (отец, мать, номера их родословных и их окрасы).
...

Отредактировано Mr BIN (06.08.2015 22:52:27)

56

Пилот Пиркс написал(а):

насколько это легитимно и этично.

А насколько принципиален этот вопрос? Другими словами, что важнее при актировке: то, что щенков (скажем через скайп и по фото) посмотрит заводчик, т.е. опытный породник, видевший и оценивший не мало щенков бигля, или же подлинность подписи в щенячке?
Не хочу никого обидеть, но, допустим, город маленький, бигль там - диковинная зверушка, в местном клубе кинолог, специализирующийся на алабаях, например. Кому лучше показать биглят? Кто сможет оценить их по достоинству? Мне представляется, что владельцу родившей суки будет интересно узнать не только о наличии/отсутствии брака в помёте, но и об уровне помета в целом.

57

Anna_Zena написал(а):

что важнее при актировке: то, что щенков (скажем через скайп и по фото) посмотрит заводчик, т.е. опытный породник, видевший и оценивший не мало щенков бигля, или же подлинность подписи в щенячке?

Сорри, это о чём? О нарушении "Положения", являющегося ведомственным нормативно-правовым актом? Ибо НЕ ПОДЛИННАЯ подпись делает документ, мягко говоря, неправомочным... Соответственно, аннулирование этого документа влечёт за собой отзыв и всех остальных документов...

Отредактировано Mr BIN (06.08.2015 23:02:40)

58

Anna_Zena написал(а):

представляется, что владельцу родившей суки будет интересно узнать не только о наличии/отсутствии брака в помёте, но и об уровне помета в целом.

Для этого не обязательно ставить подпись заводчика - достаточно договориться с авторитетным для владельца суки заводчиком, что бы он посмотрел помёт и вынес свою оценку в качестве просто консультанта.

59

Вопрос стоял в следующем:

Пилот Пиркс написал(а):

В метрике щенка стоит подпись ЗАВОДЧИКА. Если это иногородний помет , проводимый через тот или иной питомник - кто и на каких юридических основаниях ставит подпись в графе заводчик? Щенок-то должен продаваться уже С МЕТРИКОЙ, а если помет находиться в весьма отдаленном городе - то как решается этот вопрос?

Т.е. чья подпись должна стоять в МЕТРИКЕ.

Mr BIN написал(а):

11. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Первичным документом о происхождении является щенячья карточка, которая заполняется заводчиком и подписывается инспектором на основании акта обследования помета.

Соответственно метрика ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЗАВОДЧИКОМ и, и подписывается инспектором,на основании акта.

60

Так же надо четко понимать, что имеется ввиду :

Пилот Пиркс написал(а):

вопрос , связанный с актировкой  иногородних пометов проводимых через тот или иной питомник.

Можно согласовать приставку питомника к кличкам детей, а вот провести через клуб. Тогда клеймо должно стоять клубное и подпись владельца питомника вообще не требуется.
но это только при ПОЛНОМ соглашением "авторских прав".
Поэтому данный вопрос нужно рассматривать не по отдельности приставка-подпись, а в целом. Приставка-подпись -клеймо
.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.