Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.


Питомники и приставки. Нюансы актировки.

Сообщений 81 страница 100 из 184

81

Mr BIN написал(а):

Опять же про УСТАВ ))) Из Положения
            X. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ...7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика. При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.Прописано однозначно

Да, однозначно. И в случае с арендованной сукой предполагается, что она будет проживать у арендатора (заводчика) на все время аренды, грубо от дня вязки до достижения пометом 2 месячного возраста. Но на деле происходит иначе: сука продолжает жить у своего хозяина и к арендатору (заводчику) не переезжает, актировка происходит у хозяина суки и на несоответствие данной ситуации ПП особого внимания никто не обращает. Все-таки основным для кинолога, актирующего помет, является не факт того, что актировка происходит не у ЗАВОДЧИКА, а у арендодателя.

82

Mr BIN написал(а):

А репутация владельца питомника (завода) не только как профессионала, но и как ответственного, знающего, авторитетного человека у нас уже ничего не стоит?

Вы путаете понятия владельца ПИТОМНИКА и владельца ПРИСТАВКИ.

83

Ольга и Чар написал(а):

Актировать Ваш помет ведь кто-то сторонний будет?

Да, сторонний. Но это будет человек которого я знаю не один год и которому доверяю в достаточной степени.

Ольга и Чар написал(а):

Поставить черную метку на всех иногородних (по отношению к заводской приставке) пометах - это было бы глупо и несправедливо.

Естественно  :yep: Но не проще ли просто вести племенную работу так, как того требует Положение? А не искать лазейки или документы "стряпать". Ведь процесс достаточно длительный с заранее известными сроками и поэтому хорошо планируемый. 

Crom Hunter написал(а):

договор аренды

Точно, сорри....

84

Crom Hunter написал(а):

ы путаете понятия владельца ПИТОМНИКА и владельца ПРИСТАВКИ.

Я имею ввиду не владельцев, а ЛИЧНОСТИ, качества человеческие...

85

Mr BIN написал(а):

Я имею ввиду не владельцев, а ЛИЧНОСТИ, качества человеческие...

И как пострадает репутация владельца приставки (как личности), который разрешит ее использование в оформлении стороннего помета, но при этом не будет присутствовать на актировке этого помета в клубе? Не понимаю  :dontknow:

86

Mr BIN написал(а):

это будет человек которого я знаю не один год и которому доверяю

Ну вот Вы его знаете и доверяете, а потенциальный покупатель - не знает и не доверяет. И потом - в ВДРУГ? Вдруг он сделает что-то такое, что изменит степень Вашего доверия?

Иногородние пометы поручают актировать тоже людям, которых хорошо знают и испытывают доверие. Или Вы считаете, что люди из разных городов не знакомы друг с другом вообще???

Mr BIN написал(а):

Но не проще ли просто вести племенную работу так, как того требует Положение?

Как Вам уже написали, в актировании помета под приставкой кинологом клуба нет ничего, что нарушило бы Положение. И если мне безумно нравится чей-то бренд, я хочу щенков именно с такой "фамилией", а у владельца этого бренда есть возможность приехать и проактировать моих щенков или прислать ко мне грамотного кинолога, то почему я не могу это сделать? И смысл далеко не в том, насколько дороже будут щенки - ценовая политика у всех разная и порой щенков без бренда и от собак весьма посредственного качества, получивших оценки на безальтернативной основе, продают за бОльшие деньги, чем зарегистрированных под заводской приставкой. Мой интерес к чужой приставке может быть обоснован просто хорошими личными отношениями к владельцу приставки, уважением к его работе с собаками, у владельца приставки может жить кобель, который мне нравится и я хочу щенков с его "фамилией" и т.д. - масса поводов, отличных от денежных вопросов.

87

Crom Hunter написал(а):

И как пострадает репутация владельца приставки (как личности),

Элементарно... У людей эти две вещи обычно ассоциируются....
Не говорят же недобросовестный Владелец приставки "от Барбоски" Изабелла Африкановна Пупкина, а просто: недобросовестная Изабелла Пупкина  :D

88

Ольга и Чар написал(а):

Мой интерес к чужой приставке может быть обоснован просто хорошими личными отношениями к владельцу приставки, уважением к его работе с собаками, у владельца приставки может жить кобель, который мне нравится и я хочу щенков с его "фамилией" и т.д. - масса поводов, отличных от денежных вопросов.

отлично сказано!  :cool:

89

Ольга и Чар написал(а):

Ну вот Вы его знаете и доверяете, а потенциальный покупатель - не знает и не доверяет. И потом - в ВДРУГ? Вдруг он сделает что-то такое, что изменит степень Вашего доверия?
Иногородние пометы поручают актировать тоже людям, которых хорошо знают и испытывают доверие. Или Вы считаете, что люди из разных городов не знакомы друг с другом вообще???

Разговор не обо мне, и не о "вдруг", так что давайте вернёмся к теме

Питомники и приставки. Нюансы актировки.

Не раз встречал собак с двойным БРЭНДОМ, типа - Кеша "С улицы Лизюкова" для "Невского Проспекта". Какие основания для использования Двух брэндов в одном имени? Понимаю что по договорённости, но как это оформляется юридически?

Отредактировано Mr BIN (07.08.2015 15:43:11)

90

Mr BIN написал(а):

Не раз встречал собак с двойным БРЭНДОМ, типа - Кеша "С улицы Лизюкова" для "Невского Проспекта". Какие основания для использования Двух брэндов в одном имени? Понимаю что по договорённости, но как это оформляется юридически?

Если владелец питомника а-ля Невский проспект просит продать щенка у заводчика а-ля с Горки ,то регламентируется это только количеством букв в кличке для оформления родословной .
И будет это выглядеть так с горки ваня для невского проспекта. и более ничем.
для РКФ важно то,что стоит вначале клички. т.е. имя питомника или приставки ил кол-во букв.

91

Ольга и Чар написал(а):

И если мне безумно нравится чей-то бренд, я хочу щенков именно с такой "фамилией", а у владельца этого бренда есть возможность приехать и проактировать моих щенков или прислать ко мне грамотного кинолога, то почему я не могу это сделать?

o.O Ничего себе! То есть НЕВАЖНО имеет ли "владелец этого бренда" какое-либо отношение к данному помету, а важно чтобы у него была "возможность приехать и проактировать моих щенков"? То есть попросту "торгануть именем".............или он поедет проветриться и посмотреть другие места, а заодно и сактировать помет чисто из альтруистических соображений? :O
Получается , что энное количество пометов, проходящих под энными именами ряда питомников, по сути дела не имеют к энным известным заводчикам никакого , по сути дела, отношения, кроме звонкого и известного имени? o.O Нда............

92

Crom Hunter написал(а):

Никакого урона репутации, поскольку репутация - это все же профессиональное качество. Наличие приставки, по замыслу РКФ, не свидетельствует, что ее владелец - профессиональный кинолог (животновод, ветеринар, эксперт).

Хорошо, а если владелец приставки ПРИНЦИПИАЛЬНО оформил приставку, а не питомник? Кстати, такие заводчики на форуме присутствуют и обычно руководствуются двумя мотивами - во-первых, не желают действовать по принципу "сам рожаю - сам актирую" (когда производитель сам же оценивает качество своего продукта), во-вторых, нежелание обременять себя отчетностью (та же сдача племенных книг в установленные сроки). Профессионализм связан с наличием соответствующего образования, но никак не связан с правом актировки и клеймения. Они вторичны относительно образования. То есть приставки вполне могут (и таких много) быть профессионалами.

93

Crom Hunter написал(а):

И как пострадает репутация владельца приставки (как личности), который разрешит ее использование в оформлении стороннего помета,

Crom Hunter написал(а):

Не понимаю

А ЗАЧЕМ владельцу известной приставки или питомника проводить через свою приставку или питомник "сторонний помет"? Потому что кому-то "безумно нравится этот брэнд"?  :rofl:

94

Пилот Пиркс написал(а):

А ЗАЧЕМ владельцу известной приставки или питомника проводить через свою приставку или питомник "сторонний помет"?

А реально - зачем? Он не знает не кобеля, ни суки, т.е. клички-то он конечно знает, степень инбридинга установит, темперамент увидит, титулы ему покажут, но вот скрытую наследственность-то куда деть? Чтоб потом ходили по земле под его брэндом потенциальные переносчики всяких кракозябр...
- А из какого питомника у вас щенок?
- "от Барбоса".
- А чей питомник?
- Изабеллы Пупкиной.
- А чё такой переросток, у неё же миниатюрные все?
- Да так получилось ...
И пошла по свету гулять молва, что Изабелла Пупкина разводит переростков.
А оно это надо добросовестному заводчику???

Отредактировано Mr BIN (07.08.2015 17:18:23)

95

Пилот Пиркс написал(а):

Получается , что энное количество пометов, проходящих под энными именами ряда питомников, по сути дела не имеют к энным известным заводчикам никакого , по сути дела, отношения, кроме звонкого и известного имени?

Бывает и так, и это опять же не противоречит ПП РКФ. В идеале наверное у владельца питомника материальный интерес должен либо вообще отсутствовать, либо он должен быть вторичен, поскольку вроде как основное - это качество помета, проходящего под его приставкой.

Пилот Пиркс написал(а):

А ЗАЧЕМ владельцу известной приставки или питомника проводить через свою приставку или питомник "сторонний помет"?

Я думаю тут все зависит от самого владельца, многие, например, категорически не проводят под своей приставкой пометы сторонних сук. Кто-то может по дружбе, кто-то ради денег, а если помет интересный, то это даже может приумножить популярность питомника (приставки).   
 

Пилот Пиркс написал(а):

Хорошо, а если владелец приставки ПРИНЦИПИАЛЬНО оформил приставку, а не питомник? Кстати, такие заводчики на форуме присутствуют и обычно руководствуются двумя мотивами

В данном случае мотивация действий не имеет никакого значения, значение имеет лишь наличие определенного статуса, добровольный отказ от которого все равно влечет его отсутствие. Статус дает определенные права и обязанности, и подтверждается особым образом. Представьте ситуацию: владелец приставки (имеющий образование, но не оформивший питомник) приглашает на актировку клубного кинолога и у них возникают разногласия относительно экстерьера щенка. Чье мнение в данном случае ничего не стоит, а чье будет отражено в акте обследования помета?

96

Crom Hunter написал(а):

значение имеет лишь наличие определенного статуса, добровольный отказ от которого все равно влечет его отсутствие. Статус дает определенные права и обязанности, и подтверждается особым образом

Статус статусом, а профессионализм - профессионализмом. Вон сколько людей имеют статус почетного академика той или иной академии, но не имеют соответствующего образования, а соответственно не являются профессионалами в данной области :crazy: Так что отсутствие статуса по тем или иным мотивам - никоим образом профессионализм не исключает. Здесь важно именно наличие соответствующего образования , а не статуса.

Crom Hunter написал(а):

Представьте ситуацию: владелец приставки (имеющий образование, но не оформивший питомник) приглашает на актировку клубного кинолога и у них возникают разногласия относительно экстерьера щенка. Чье мнение в данном случае ничего не стоит, а чье будет отражено в акте обследования помета?

Однозначно, мнение клубного кинолога. Не нравится - меняй статус и актируй сам. Но хочу заметить - на актировке не оценивается экстерьер щенка, а проводится осмотр с целью выявления плембрака или назначения переосмотра щенка , опять таки из-за вполне конкретных отклонений в развитии. Поэтому вообще очень удивлена такой постановкой вопроса с вашей стороны - "про возникают разногласия относительно экстерьера щенка" :dontknow:

97

Пилот Пиркс написал(а):

Так что отсутствие статуса по тем или иным мотивам - никоим образом профессионализм не исключает

По правилам РКФ (о которых мы здесь говорим) исключает, иначе бы каждый владелец суки=заводчик мог бы сам актировать своих щенков.

Пилот Пиркс написал(а):

вообще очень удивлена

Не удивляйтесь, я могла бы сказать иначе, но сказала именно так, чтобы всем (и тем, кто далек от вопросов племенного разведения) было понятно, о чем я говорю.

98

Mr BIN написал(а):

Вопрос - а как быть с доверием к этому кинологу... Особенно, когда у владельца суки как говорится - всё схвачено?

Mr BIN написал(а):

это будет человек которого я знаю не один год и которому доверяю в достаточной степени.

Вы в данном случае - владелец суки. И? Как быть с Вашим первым утверждением? Вы знаете человека много лет и доверяете - то есть как раз "все схвачено"....
Хотя, конечно, проще всего говорить про Вась Пупкиных, а когда такая же ситуация предстоит самому, то написать "речь не обо мне"........ :dontknow:

99

Пилот Пиркс написал(а):

Так что отсутствие статуса по тем или иным мотивам - никоим образом профессионализм не исключает. Здесь важно именно наличие соответствующего образования , а не статуса.

Crom Hunter написал(а):

По правилам РКФ (о которых мы здесь говорим) исключает, иначе бы каждый владелец суки=заводчик мог бы сам актировать своих щенков.

А что , профессионализм заключается именно в праве актировки своих щенков? :playful: Вы знаете, это даже как-то оскорбительно - сводить профессионализм к этому, в общем-то, не сверхсложному действу. Ну и опять-таки, мы несколько отклонились от темы.........
Вот как понимать этот пассаж

Crom Hunter написал(а):

Кто-то может по дружбе, кто-то ради денег, а если помет интересный, то это даже может приумножить популярность питомника (приставки).

Ну "по дружбе" - это понятно, "ради денег" - тогда хотелось бы услышать - а какова цена вопроса, "если помет интересный" - но не имеет реального отношения к данному заводчику - то это, получается попытка "набрать очки" чужими руками :no: А к племенной работе питомника какое все вышеперечисленное имеет отношение? :dontknow:

100

Ольга и Чар написал(а):

Вы знаете человека много лет и доверяете - то есть как раз "все схвачено"....

Сорри, а вы никогда не рассматривали ситуацию, когда доверие к человеку, к его профессиональным качествам, никоим образом не подразумевает собой  "всё схвачено". Как раз наоборот - доверие к профессионалу подразумевает, что если он говорит, что чего-то быть не должно, значит это надо принять так как есть. А если он поддаётся на чьи-то уговоры - его профессионализму грош цена в базарный день.

Ольга и Чар написал(а):

когда такая же ситуация предстоит самому, то написать "речь не обо мне"........

Вот когда будет речь обо мне - тогда и будем её обсуждать (если придётся устроить обсуждение).
А пока идёт обсуждение типичных ситуаций, поэтому и говорю "о Васях Пупкиных"....

Отредактировано Mr BIN (09.08.2015 00:10:18)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.