Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » История покупки щенка или почему опыт получился неудачным!


История покупки щенка или почему опыт получился неудачным!

Сообщений 81 страница 100 из 228

81

Обманутый, писал(а) 

написал(а):

Не смотря на то, что собака уже не единожды выставлялась и по идее должна была быть социализирована, на улице Мистер опасался всех и вся. Гулял он путаясь у меня в ногах, идя при этом практически ползком (хотя гуляли мы одни в чистом поле). Дома было еще хуже. Как только в дом приходил посторонний, Мистер бежал к себе в бокс и писал себе на подстилку. Ночью собака вела себя беспокойно, бегала по дому.

написал(а):

Примерно через неделю после того как Мистер появился в доме, у нас отключился Интернет. Пришел мастер устранять неполадку. Как только он вошел в дом, Мистер подбежал к своей миске поднял лапу и надул прямо в нее.

Я бы никогда не купила щенка из питомника, где собаки демонстрируют такое поведение. Подобный питомник навеки оказался бы для меня в чёрном списке. Чтобы не делали с щенком, какой бы "стресс" он не испытывал, подобное поведение говорит о больших проблемах психики. Это не бигль! А ведь видится мне, что этого Мистера отрингуют, отчемпионят и пойдут, во все лопатки, получать от него потомство.

82

Арт-Фэнтези написал(а):

Вера, Вы точно знаете, что щенка ставили "просто в стойку"? И я нет   Но я видела это щенка на националке и его темперамент, и исполнительность у меня не вызвали нареканий.
И я действительно не знаю, как нужно было ставить этого щенка в стойку, что бы он начал ссаться, ползать и прятаться. Остается только предполагать, но это не правильно, т.к. свидетелей тут нет. А без свидетелей нет фактов и доказательств.

Отредактировано Арт-Фэнтези (Сегодня 12:12:48)

А его что, по Вашему, били кирзовыми сапогами? Не верю. Хотя бы потому, что щенок - товар, причём купленный за большие деньги.
Я вполне допускаю, что в привычной среде, с заводчиком, которого он знал с рождения, щенок демонстрировал вполне приличное поведение. Но в незнакомой обстановке все проблемы просто вылезли наружу, ярко обозначились. Так это и говорит о том, что у данного щенка порочная психика. И будущему (нынешнему) владельцу придётся всю его жизнь плясать  танцы с бубнами, постепенно приучая собаку к каждому новому месту, человеку и т.д. По моему твёрдому убеждению, правильно сделал топикстартер, вернув щенка обратно. У человека, может, куча других дел в жизни, чтобы класть всё своё время на алтарь приучения собаки к всему и к вся.
И заводчик, порядочный заводчик, тот, который в ответе за плоды своего разведения, должен бы и вернуть несчастному покупателю деньги. Такое моё ИМХО.

83

Kafka68 написал(а):

А его что, по Вашему, били кирзовыми сапогами?

"По-моему" я не берусь ничего утверждать и я об этом уже писала

Арт-Фэнтези написал(а):

Остается только предполагать, но это не правильно, т.к. свидетелей тут нет. А без свидетелей нет фактов и доказательств.

Отредактировано Арт-Фэнтези (24.11.2014 12:30:42)

84

Kafka68 написал(а):

Обманутый, писал(а) 

Я бы никогда не купила щенка из питомника, где собаки демонстрируют такое поведение. Подобный питомник навеки оказался бы для меня в чёрном списке. Чтобы не делали с щенком, какой бы "стресс" он не испытывал, подобное поведение говорит о больших проблемах психики. Это не бигль! А ведь видится мне, что этого Мистера отрингуют, отчемпионят и пойдут, во все лопатки, получать от него потомство.

А я вот купила, представляете! И как ни странно довольна! При том от той же суки, что и Мистер. А вы,Kafka68, Простите на основании чего такие выводы делаете о выставках, потомстве и т. д? Вы может в курсе ситуации, собаку знаете или видели хотя бы? С собаками Питомника знакомы? Имели личный контакт и Вам не понравилось что- то? Собаки то у Ани известные, у всех на виду, нет смысла о них рассказывать- все знают и про психику в том числе. Вам не кажется, что Вы с выводами поторопились?

85

И будущему (нынешнему) владельцу придётся всю его жизнь плясать  танцы с бубнами, постепенно приучая собаку к каждому новому месту, человеку и т.д.

Собака, к слову, давно в новой семье. Все довольны, никто не скачет. Не писается, не стрессует, на животе не ползает. Странно правда?

Отредактировано Веся (24.11.2014 12:43:08)

86

Арт-Фэнтези написал(а):

Но можно же и не умеючи юзать застрессованного щенка и настойчиво добиваться о него выполнения каких-либо действий, что будет только еще больше подавлять щенка и он будет сильнее замыкаться в себе. Смотря что и как делать. Собаки, как и люди, очень разные бывают и нужно уметь найти подход к любому из них, а не пытаться выжимать любыми правдами или не правдами подчинение, только потому что он это делал, а значит, должен знать, уметь и сию секунду исполнить.Щенок - это не прибор, который включил и он работает.

Вот это тоже новое слово в дрессировке, и в хендлинг-дрессировке, в частности. А давно ли собак, биглей, ставят в стойку на подчинении?! Я что-то пропустила? Свободная стойка, с куском вкусного перед носом, что?, уже не применяется?! Я и не знала.

Арт-Фэнтези написал(а):

Но можно же и не умеючи юзать застрессованного щенка

И вот эту фразу поясните, пожалуйста. Что значит застрессованного?! Перелёт, чужие люди - это для бигля жуткий стресс?! С каких пор?! Не с тех ли, когда бигли превратились из пользовательской породы в диванно-декоративно-выставочную?!
Вы, породники - заводчики, берёте в свои руки прекрасную, сбалансированную породу и превращаете её в чёрт знает что! В диванного ссыкуна, который должен жить от ринга до ринга в переноске, вольере и т.д., чтобы не разрушал квартиру и не "стрессовал" бы.

87

Веся написал(а):

А я вот купила, представляете! И как ни странно довольна! При том от той же суки, что и Мистер. А вы,Kafka68, Простите на основании чего такие выводы делаете о выставках, потомстве и т. д? Вы может в курсе ситуации, собаку знаете или видели хотя бы? С собаками Питомника знакомы? Имели личный контакт и Вам не понравилось что- то? Собаки то у Ани известные, у всех на виду, нет смысла о них рассказывать- все знают и про психику в том числе. Вам не кажется, что Вы с выводами поторопились?

Если бы Вы внимательно читали то, что я пишу, Вы бы поняли, что я не веду дискуссию в подобном тоне, русле, ключе.
У Вас положительный опыт приобретения щенка в обсуждаемом питомнике. Поздравляю! У топикстартера - отрицательный. И это повод накинуться на него всем форумом? Да?!
А я, в силу своего жизненного опыта, могу поставить себя на место топикстартера. И спросить себя, а нужен ли мне трусливый ссыкун, находящийся в "стрессе" и купленный за приличные деньги?! Или мне сделать выводы, вернуть щенка заводчику, и искать нормального, лично осматривая помёты и прося заводчиков, например, провести у щенков тест Кемпбелла, чтобы знать, что ожидать от собаки в будущем. Чтобы не нарваться впредь на патологического труса. Который впадает в "стресс" от перелёта и знакомства с семьёй.

88

Лично я готова смириться с какими-либо недостатками экстерьера. Но не готова абсолютно мириться с порочной психикой у собаки.

89

Добрый день!
Меня зовут Галина, я сестра Дарьи, топик-стартера, о которой упоминалось выше.
Решила все таки зарегистрироваться и принять участие в дискуссии. Не уверена сначала была, что это необходимо: очень часто такие темы на породных форумах сходят к пустому скандалу, сведению счетов и тому подобной бесполезной трате времени.
Теперь вижу, что в теме много здравомыслящих людей, действительно обеспокоенных судьбой породы.
Поясню сразу, что готова ответить на все вопросы касаемо Мистера, кроме финансовых и вопросов с документами: в этих вопросах я не участвовала, и не участвую никогда, принципиально, если это не моя собака.
Начну, наверное, сначала.
Я давно занимаюсь собаками: моя первая собака с документами, принимавшая участие выставках и успешно сдавшая все тогда доступные тесты по дрессировкам, появилась у меня в 1979 году. С тех пор кинология стала моим постоянным увлечением.
Сейчас у меня в доме 4 собаки: 2 стаффорда и 2 таксы. Обе старшие собаки сдали тесты на социализацию (Т-1) и стафф - БХ и ОКД (2 степень), такс - обладатель массы рабочих дипломов по разному зверю. Кроме того, все мои собаки активно и успешно выставляются, как собственные, так и подопечные (я как хендлер любитель выставляю и многих других собак).
Простите мне этот экскурс, я это делаю только затем, чтобы, во первых, пояснить, почему Дарья, решившись на щенка, попросила моей помощи и консультаций. Во вторых, затем, чтобы участники дискуссии также понимали, что некоторые наблюдения и выводы, о которых далее пойдет речь, я делала на основании некоторого опыта.
Итак, выбирала щенка Дарья. К сожалению, знакомых породников-биглистов у нас не оказалось. Мне понравился и щенок, и его родители. Также понравилось, что Анна в переписке честно указала на некоторые экстерьерные недостатки Мистера - не все заводчики так себя ведут, к сожалению. Даша также честно пояснила, почему приобретает подрощенного щенка-подростка: при наличии 2х маленьких детей возиться с совсем малышом нет ни сил, ни времени. Поясняла также Даша и свой образ жизни, где и как будет жить Мистер (про то, что рабочую неделю семья живет в городе, выходные - все на даче). Анна заверила ее, что щенок социализирован, практически все свои "дела" носит на улицу. Мы действительно записали Мистера на Курский САСИВ, до которого на тот момент оставалось 3 недели. Во первых, срок достаточный на адаптацию подростка, во вторых, если бы даже не получились с адаптацией - ничего страшного, съездили бы просто потусоваться-попривыкать к обстановке, в ринг бы не пошли. Курск в этом смысле очень подходящее место: большая территория под открытым небом, возможность поприучать щенка к выставочной суете, тем более, что я все равно туда ехала с другими собаками.

90

Давайте разберемся. Вот как щенок вел себя у заводчицы:

Обманутый написал(а):

«Воспитан по возрасту, социализирован, гуляет, почти "всё" несёт на улицу, прекрасно общается с детьми и кошками.Мистер успешно начал свою выставочную карьеру, на Международной выставке "Гран При Весенний Петербург" и Моно КЧК стал Лучшем Беби кобелём в конкуренции, а также в прошлые выходные на Региональной выставке клуба БКС занял призовое третье места в бесте бебиков!».

Lady_Anna написал(а):

Мистер рос таким же. Это очень добрый, ориентированный на человека щенок. Очень умный и сообразительный. В его воспитании не требовалось применять какие-то физические наказания, т.к. он и так всё понимал на словах. Гулял без поводка, никуда не убегал, прекрасно знал для чего мы гуляем. К моменту переезда крайне редко пачкал дома.

Lady_Anna написал(а):

На момент продажи Мистер посетил 6 выставок (весьма успешно), 3 месяца участвовал в съёмках в сериале "Екатерина Великая" ( какая обстановка на съёмочной площадке многие знают - куча народа, техника, всевозможный реквизит, камеры...и т.д., постоянное движение, суета). Это я к тому, что пёс был абсолютно сициализирован!

Стасечка написал(а):

Я видела лично несколько раз на выставке Мистера. Как он ведет себя, какой он по темпераменту...спокойнее и ориентированней, на хозяине, бигля- я не встречала!

Веся написал(а):

Добавлю,как человек лично общавшийся с Мистером. Мы вместе с Аней ездили на националку в мае,это двое суток-машина,боксы,выставка,суета и т.д...Далее ночь в гостинице,все собаки в боксах и Мистер не исключение,ни чем его поведение не отличалось от других.На следующий день дорога домой,опять же все в порядке,никаких проблем.Так же провела с ним день на выставке "Весенний Петербург', не припомню проблем ни с поведением ни с писаньем, лично с ним гулять ходила.Дома у Ани не один раз его видела- воспитанный,адекватный щенок.

Потом была дорога. Я так поняла, что в боксе щенок вел себя спокойно:

Обманутый написал(а):

Мистер прилетел самолетом в сопровождении бортпроводника, не карго. По его словам вела себя собака спокойно

И вот у нового владельца:

Обманутый написал(а):

на улице Мистер опасался всех и вся. Гулял он путаясь у меня в ногах, идя при этом практически ползком (хотя гуляли мы одни в чистом поле). Дома было еще хуже. Как только в дом приходил посторонний, Мистер бежал к себе в бокс и писал себе на подстилку. Ночью собака вела себя беспокойно, бегала по дому.

Обманутый написал(а):

в боксе собака начала выть и скулить, мешая спать еще и моим близким

Как могло произойти такое разительное поведение щенка? Почему "порочная нервная система" не проявилась раньше? Я считаю, что на выставках и съемках уровень стресса достаточно высок. Со щенком гуляли другие люди, занимался посторонний для него человек (кинолог на съемках), щенка осматривали судьи... Но все было хорошо. А в новом доме такой кошмар.

91

Lady_Anna, жуть какая! Безумна рада, что у Мистера все наладилось!

Считаю что тема имеет место быть, но с другим посылом! Многие хотят бигля, но мало кто знает как с ним обращаться! Здесь есть над чем подумать, какие ошибки совершил покупатель и как это отразилось на щенке.

92

Ooolli написал(а):

Но все было хорошо. А в новом доме такой кошмар.

интересная тема, возможно хозяйке стоило уделить ребенку много времени, помочь адаптироваться, пережить стресс. а не спешить записывать на выставки?

вообще не представляю, как бы моя Нэл ( 4 месяца) очень добрая, активная, бесстрашная и социализированая, повела себя в чужом доме без меня рядом.

Отредактировано Kofe_in (24.11.2014 13:09:23)

93

Kofe_in написал(а):

Многие хотят бигля, но мало кто знает как с ним обращаться! Здесь есть над чем подумать, какие ошибки совершил покупатель и как это отразилось на щенке.

Kofe_in написал(а):

интересная тема, возможно хозяйке стоило уделить ребенку много времени, помочь адаптироваться, пережить стресс. а не спешить записывать на выставки?

Ещё раз спрошу. Что за стресс был у щенка? Чем психика бигля отличается от психики собак других пород? Какие специальные знания должен получать и иметь человек, заводящий бигля? Зачем и к чему адаптировать здорового щенка, пусть даже и бигля? Каким стрессом может являться выставка, назначенная через три недели после прилёта щенка?

94

Щенок прилетел. Даша подробно расспросила летчиков о его поведении в полете. Они сказали, что нареканий на поведение собаки не было, сидела в клетке спокойно. Но там и лёту всего 2 часа. Вечером после работы я приехала посмотреть на ребенка, познакомиться.
Увиденное не порадовало. Пока я разувалась и мыла руки, щенок выглянул в коридор, увидел меня и побежал на кухню, где забился под стул и сидел там, крупно дрожа. Я списала это на стресс после полета, хотя после приезда щенка в дом прошло уже несколько часов. Решила не обращать на него внимания, не приставать и дать взять верх щенячьему любопытству - пусть сам придет познакомиться. около часа щенок так и продолжал сидеть под стулом. Дашин муж, Саша, периодически гладил щенка, разговаривал с ним, щенок переставал дрожать, пытался прилечь. Как только в кухне раздавался какой то звук - звякала ложка о край кружки, раздавался звонок телефона - щенок вскакивал и снова начинал дрожать. Саша взял Мистера на руки, успокоил, передал мне. На моих руках щенок быстро успокоился, повозился немного, и уснул. Через некоторое время я аккуратно передала щенка Саше и отлучилась в туалет. Вернувшись, я была крайне удивлена, что ситуация совершенно в точности повторилась: щенок, увидев меня, сорвался с рук Саши, опять забился под стул и снова стал дрожать.
Я не склонна списывать это поведение на послеполетный стресс: после приезда в квартиру щенок и поел, и поиграл, и поспал - так не ведут себя сильно стрессующие собаки. То есть, он поначалу демонстрировал вполне нормальное поведение.
Забегая вперед, скажу, что скорее это была реакция на нового человека. Ибо потом эти ситуации повторялись: как только в дом кто то приходил новый - мастер-ремонтник, бабушка посидеть с детьми, соседи и т.п., щенок впадал в панику, начинал метаться и искать убежище, дрожал, писался. За две недели, проведенные щенком здесь у нас, ситуация практически не менялась - новый человек это паника и дикий страх.
Возвращаюсь к первому дню. Так щенка уже давно было пора выводить, мы решили сходить с ним погулять. На улице он  паниковал от автомобилей, идущих людей (если они проходили в непосредственной близости), усопокоился только тогда, когда мы вышли в поле, где не было никого. Там Мистер спокойно погулял, поиграл со встреченным щенком и вообще успокоился. Мы вернулись в квартире - реакция на меня та же: под стул и дрожать. Хотя перед этим щенок играл со мной в мячик на улице, вполне спокойно реагировал на ласку. Еще меня сильно поразил тот факт, что щенок практически не знал своей клички - к полугоду, согласитесь, это несколько странно.
Далее начались проблемы с пописами в квартире. В сочетании с его паничностью это приносило конечно много хлопот.
Я знаю, что с первого дня Даша пыталась активно советоваться по этому вопросу с заводчицей. Я не могу сказать, что ее ответы показались мне адекватными.
Во первых, Анна пояснила, что щенки выращивались за городом в режиме: утром проснулся, поел - марш на улицу, там тусит с другими собаками. Весь день на улице, домой только на ночь, сразу в клетку и спать. Это формирует определенным образом поведение щенка, и по отношению к человеку, и по отношению к туалету. И именно об этом стоило бы заводчице в первую очередь говорить с покупателем, а не о нюансах его экстерьера.
Во вторых, по сути задаваемых вопросов (несоциализированность, страхи и т.п.) ответов было 2: 1) что вы хотите, это бигль; 2) ой, у меня он был совсем другим, идите к дрессировщику.
Мне, наверное, сильно везло с заводчиками, но у меня как то иначе складывались с ними отношения и я получала реальные советы и помощь. Две моих нынешних собаки куплены в подростковом возрасте и, подбирая инструменты коррекции их поведения у меня дома, я, прежде всего, опиралась на рассказы заводчиком о нюансах их поведения в материнском гнезде, на их наблюдения за щенками, их рассказы о поведении родственников, для того, что коррекция была и эффективной, и нетравматичной для щенка. как я понимаю, в данному случае, из за особенностей выращивания Мистера, Анне просто нечего было нам рассказать.

95

Kofe_in написал(а):

вообще не представляю, как бы моя Нэл ( 4 месяца) очень добрая, активная, бесстрашная и социализированая, повела себя в чужом доме без меня рядом.

Если бы щенок повёл себя неадекватно в новом месте, без Вас рядом, то значит, что совершенно не социализирован. (Кстати, а что Вы подразумеваете под этим термином?) И ещё это значит, что у подобного щенка порочная психика. Потому как здоровые, психически и физически, щенки должны вести себя активно и бесстрашно в любом месте.

96

Kofe_in написал(а):

интересная тема, возможно хозяйке стоило уделить ребенку много времени, помочь адаптироваться, пережить стресс. а не спешить записывать на выставки?

Мне тоже так кажется... Но вот было написано:

Voronega1 написал(а):

Даша также честно пояснила, почему приобретает подрощенного щенка-подростка: при наличии 2х маленьких детей возиться с совсем малышом нет ни сил, ни времени.

97

Kofe_in написал(а):

Многие хотят бигля, но мало кто знает как с ним обращаться!

Может показаться, что для биглей это естественное поведение. Протестую против такого подхода. Когда разведением гончих, и многих других охотничьих пород собак, занимались охотники, считалось, что собака (породистая) должна идти не за человеком, а за ружьем. В идеале любой охотник может ее взять и пойти на охоту. Я сама видела в 1996 г. свору гончих на охот базе, которая принадлежала обществу, жила в вольере, и достаточно было купить путевку, чтобы с ними охотиться. Согласна, что чересчур увлекаясь красотой, мы забываем о главном - предназначении той или иной породы, и в результате получаем психопатов. Ничего нет плохого, если бигли в результате станут собаками компаньонами, как это в свое время произошло с лабрадорами, поэтому именно в этом направлении и должна везтись племенная работа, а собаки с неустойчивой психикой по честному должны выбраковываться.

98

Kafka68 написал(а):

Если бы щенок повёл себя неадекватно в новом месте, без Вас рядом, то значит, что совершенно не социализирован. (Кстати, а что Вы подразумеваете под этим термином?) И ещё это значит, что у подобного щенка порочная психика. Потому как здоровые, психически и физически, щенки должны вести себя активно и бесстрашно в любом месте.

Мы своего щенка привезли домой в 1,5 месяца, о какой либо социализации там вообще речи не шло. И наше удивление было велико, когда наша малявочка абсолютно по хозяйски прошлась по квартире (хотя у заводчика пространство было ограниченно манежем), пометила углы и даже кошачью когтеточку и стала активно звать играть нашу кошку.плакала 3 ночи, потом только стала будить, чтоб пописать выпустили на пеленку.

Отредактировано Katik (24.11.2014 13:28:01)

99

Ooolli, странность ( я пока разбираюсь в собаках, и мне это реально интересно, но все мы должны же понимать, что это живой организм, это почти тот же ребенок и с ним как не крути надо заниматься, причем с 5 месячным, сложнее, разве нет? Это не сучка, тем более, хотя даже они дают жару в воспросе доминирования.
Тем более интересно, как с двумя детьми брать собаку для выставок?
Эта тема реально должна быть, чтобы люди трезво оценивали свои возможности перед покупкой бигля, спасибо Обманутой за опыт.

Очень жаль щенков, чьи хозьява не оценивают всю ситуацию до покупки собаки.

100

Kafka68 написал(а):

Вы на Пёсике такое попробуйте написать, особенно дрессировщикам. Это ж какая хреновая психика должна быть у щенка, что её можно сорвать напрочь, необратимо, просто поставив в стойку. Хочется даже спросить, господа, а что же вы такое разводите?! Это точно бигли?!

В точку!!! Спасибо!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » История покупки щенка или почему опыт получился неудачным!