Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » тонкокишечная инвагинация у бигля - кто сталкивался с таким диагнозом?


тонкокишечная инвагинация у бигля - кто сталкивался с таким диагнозом?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Такая вот история приключилась у нашего бигле-ребенка.
Перестал кушать, стал вяленьким, интерес к жизни просыпался только на улице, пил мало. Отправились к ветеринару. В первый день ничего не смогли сказать, взяли анализы, отправили домой. На второй день вечером хозяева опять пошли в клинику. Собаку забрали в стационар, в ночь на операцию.
Цитата из выписки, которую мне прислали хозяева: "Признаки тонкокишечной инвагинации. Подозрение на инородное тело. В тощей кишке много газов." Объяснили, что это встречается часто у щенков, в нашем случае - из-за инородного тела, которого в результате не нашли.
Ночью сказали, что все прошло нормально, кишку расправили (как объяснили "на пальцах" - кишка как бы сложилась сама в себя), собака пришла в себя после наркоза, ходит по боксу. Утром звонили, сказали, что все в порядке.
Днем позвонили, сказали, что собаку пытались покормить, его тошнит. Типа у него неправильно работают внутренние органы. Ест он с жадностью, но потом все выташнивает. Собирались давать какие-то лекрства, вечером делать повторно УЗИ. Ждем.

У хозяев паника (что понятно!) и уже подозрение, что из них потихоньку выкачивают денежки. Говорят, денег не жалко, взяли бы молча, но ведь нервы вынимают - невозможно понять, действительно ли что-то не так с собакой, и что же именно с ним происходит.

Собака в стационаре в Белом Клыке. Сейчас пока ничего не остается, как ждать, что скажут после повторного УЗИ, выпишут ли его сегодня вечером.

Вопрос вот в чем - если дома начнутся проблемы, куда бежать? Есть ли у кого-то из форумчан рекомендации относительно ветврачей, кто мог бы дать грамотную консультацию по проблемам кишечника? Или, начав лечение в БК, не стоит уже дергаться, продолжать консультироваться у них?

2

Пока писала - пришло СМС от хозяев. Рвотный рефлекс у собаки продолжается. Теперь в клинике подозревают панкреатит. На сегодня его еще оставляют в стационаре.
Хозяева после работы поедут его навещать и разговаривать с ветеринарами.

Мне кажется, вопрос о дополнительной консультации у грамотного специалиста становится все актуальнее.....

3

Нас как-то в Беланту на Щербинку отправляли к гастроэнтерологам! Там прям есть отдельные специалисты по этому профилю. Отправляли как раз на узи исключить эту самую инвагинацию и непроходимость.
Но вроде там сеть клиник. Посмотрите на сайте. Работает круглосуточно.

Отредактировано Nastuxxa (25.11.2014 17:10:45)

4

Ольга и Чар написал(а):

кишку расправили (как объяснили "на пальцах" - кишка как бы сложилась сама в себя), собака пришла в себя после наркоза, ходит по боксу. Утром звонили, сказали, что все в порядке.

Ольга и Чар написал(а):

Типа у него неправильно работают внутренние органы. Ест он с жадностью, но потом все выташнивает

Ольга и Чар написал(а):

У хозяев паника (что понятно!) и уже подозрение, что из них потихоньку выкачивают денежки.

Ольга и Чар написал(а):

Рвотный рефлекс у собаки продолжается. Теперь в клинике подозревают панкреатит.

Честно говоря, при таком анамнезе - может быть стоит  не исключать рефлюкс-эзофагит? Уж очень похожая симптоматика.....да и характерно это заболевание именно для щенков. Это сужение (стриктура) сфинктера на входе в желудок из пищевода............При этом иногда происходит и инвагинация тонкой кишки, но не по причине инородного тела , а из-за перепада внутрибрюшного давления. Лечится оперативно. Точно диагностируется при гастроскопии и рентгене желудка. Диагностируется ли на УЗИ - увы, не знаю.

5

Пилот Пиркс написал(а):

характерно это заболевание именно для щенков

У нас не совсем уже щенок - собаке больше года.
Рентген желудка делали вчера, ничего определенного не сказали.

Пилот Пиркс написал(а):

может быть стоит  не исключать рефлюкс-эзофагит?

Может быть. Но как сказать об этом ветеринарам, которые сейчас пытаются лечить собаку? :dontknow:

6

Может стоит как и нам съездить в "БИОКОНТРОЛЬ" на Каширке , анализы делали быстро и точно...хоть и дорого , зато сразу поняли как нам лечиться.

7

Nikolay1982, Пилот Пиркс, спасибо за советы, но спрошу поточнее:

Проверенный ветеринар-гастроэнтеролог хороший в Москве есть у кого-нибудь? Вот как Еремин для сломанных лап?

Сейчас собака находится в клинике (клиника, вроде, с хорошей репутацией), все анализы делают, все оперативно. Но есть подозрение, что ветеринары не совсем компетентны в том, что делают. Это только подозрение!!! Когда заберут собаку домой, если будут какие-то тревожные симптомы, хотелось бы уже иметь "наводку", куда поехать вместе с собакой и со всеми выписками из клиники.

8

Ольга и Чар написал(а):

Но есть подозрение, что ветеринары не совсем компетентны в том, что делают. Это только подозрение!!! Когда заберут собаку домой, если будут какие-то тревожные симптомы, хотелось бы уже иметь "наводку", куда поехать вместе с собакой и со всеми выписками из клиники.

При таком подходе я бы не ждала у них выписку - если они не знают, что лечить, но что-то лечат - это подозрительно. Важно же поставить правильный диагноз. Мне кажется уже срочно надо искать профессионального гастроэнтеролога и забирать собаку от некомпетентных в этом вопросе врачей.

9

Ольга и Чар написал(а):

Может быть. Но как сказать об этом ветеринарам, которые сейчас пытаются лечить собаку?

Да так и спросить открытым текстом - а что вы думаете по поводу такого-то заболевания. Компетентный и грамотный специалист не только не обидится, а либо проверит на данное заболевание, либо подробно объяснит почему его исключает.

10

Ольга и Чар написал(а):

ветеринары не совсем компетентны

Моя подруга сталкивалась именно с этим в этой клинике, у нее шпиц, диагноз не ставили, только качали деньги, но у собаки другое заболевание связано с сердцем....

11

Сейчас письмо от хозяев получила:
врач, который делал операцию, чуть ли не звезда клиники, очень опытный по их словам, очень уважительно говорят о нем...все же собираются гастроскопию делать, брать частички желудка и кишечника на анализ, завтра звонить будут. Звонил в клинику Еремина, все ожидаемо...по телефону диагноз не поставят, предлагают привезти Покера самого
С собакой погуляли, на улицу он у них бежал вполне резво. Говорят, что у него нет сокращений кишечника, поэтому пища не проходит. Причем это - после операции. Может быть, это вообще нормально? Может, следствие операции или наркоза?
Посмотрим, если вдруг завтра утром ему станет хуже, буду настаивать, чтобы забирали из БК и везли к Еремину в клинику.

12

Ольга и Чар написал(а):

и везли к Еремину

Оля, я Еремина знаю очень давно, около 20 лет, он прекрасно справлялся как с костями, так и с другими внутренними органами, и еще зная его порядочность, надеюсь время не испортило его, просто так он резать не будет, только если очень нужно и он уверен в успехе....

13

В итоге причина инвагинации какая, что просто тонкая кишка "сжевала"саму себя? Я не думаю, что вытягивают деньги, скорее всего пытаются лечить симптоматически. А что с анализами? И как ему поставили инородку без рентгена под контрастом? Как то мало точной информации. Гастроскопию бы ему сделать. Может владельцы "не уловили" главного? Бывает такое, много всего, и на что стоит обратить внимание, не понятно. Белый клык - хорошая ж клиника, может стоит поговорить с ними насчет направления собаки на гастроскопию?  Скорее всего опять под седацией делать будут

14

Сокращений кишечника в том месте где был инвагинат нет? Может быть такое, когда поврежденная часть кишечника перестает функционировать.В последствие некроз. В таком случае делают резекцию кишки, т.е. поврежденную часть удаляют, кишку сшивают, а не просто вправляют. Но это арианты, были ли там некротизированные участки знает только хирург. Я не думаю, что он бы их оставил, если бы они там были.

15

Elena.S, я уже написала выше:

Ольга и Чар написал(а):

собираются гастроскопию делать

Elena.S написал(а):

что с анализами?
мало точной информации

Поскольку это не моя собака, я не могу знать всего. Именно поэтому не спрашиваю мнения, что с собакой (я категорически против установления диагнозов и способов лечения на форуме!), а прошу рекомендаций хороших, проверенных ветеринаров, к кому можно будет дополнительно обратиться, если это понадобится! :flag:

Про Еремина и про то, что написали мне в ЛС, поняла, спасибо! :flag:

16

Покер, держись!!! Очень надеюсь и верю, что с тобой все будет в порядке! Поправляйся! Скорее!!! :flag:

17

Бедненький Покер! Ну как же так!Пускай скорее выяснят что с ним! Покеру желаю сил и здоровья! А так же Жене и его папе, терпения...

18

По - моему такая проблема была у собаки Maria and Nicci, тема была пару лет назад .

19

Расскажу нашу историю.
Наш Грей съел пульт от телевизора, проверяли весь выход их него по нем ногу части выходили, но в какой-то момент это все остановилось, собака прекратила есть, дома спала и ходил вялый, играл и бегал только на улице, и перестал ходить в туалет по большому. Муж повел его ветклинику у нас это "Оберег". Сделав ему рентген, сказали, что есть инородный предмет, который стоит на месте, потом сделали капельницу из нескольких препаратов и отправили домой до утра со словами приходите утром будем делать повторный рентген и если нужно УЗИ. Прихожу утром делаем рентген все осталось на месте, делаем УЗИ сокращений в кишечнике практически нет (еда которая находилась в кишечнике делала маетникообразные движения, когда должна была проходить дальше по кишечнику) и утолщение стенок на 0,5 мл. Никаких подозрений у врачей это не вызвало, нам дали кефир с барием проверить на проходимость, прошло время нам сделали капельнице еще раз (для чего не знаю) сделали повторно несколько рентгенов которые показали что проходимость есть, и все у нас выйдет само и отправили домой, но оказалось все совсем на оборот (после этого всего его пропоносило). Вечером поев курицу с рисом (все съел) на утром погулял, в туалет не сходил, дойдя до дома его стошнило, вышло все что съел на ужин. И тут уже не долго думая помчались мы (по советам товарищей в другую, совершенного обычную государственную ветклинику). И там поговорив с врачом-хирургом, он посмотрел все наши снимки и УЗИ, сказал срочно на операцию, нам опять сделали капельницу и забрал его на операцию. Операция шла долго примерно часа два с половиной, потом его уже выносил муж из операционной (ему показали что из него вытащи, это очень много всякой фигни и в том числе опили от палок, которые нам сейчас категорически запрещено грызть), Грей отошел от наркоза и мы его забрали домой. Потом носила его на капельницу пять дней два раза в день и давала таблетки и отпаивала отваром льиных семян и ромашки, и есть ему разрешили, только на третий день после операции. В общем как то так, наш врач СПАСИТЕЛЬ, БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! (Макаров Иван Николаевич - Юрьевский переулок д.19, Тел:8 (926) 270-73-15,  8 (495) 360-24-41, E-mail:  vet111dent@gmail.com)

20

Люба и Саша, спасибо огромное!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » тонкокишечная инвагинация у бигля - кто сталкивался с таким диагнозом?