Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » щенок растет, проблемы тоже


щенок растет, проблемы тоже

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Помогите!!!!!!!! Пишу и плачу... Только что пришлось отшлепать любимку по заду... пыталась украсть со стола еду... знает, что нельзя, но все равно лезет на стол. Заре уже год, а ее поведение меняется только в худшую сторону. Категорически не желает оставаться дома одна. Сломала сначала пластмассовый контейнер-переноску, затем купили клетку для животных - выломала прутья. Сейчас ждем новую клетку, просили изготовить на заказ, по-крепче. Каждый день идешь с работы домой со страхом - что она еще натворила? Хотя, в общем, картина примерно одна и та же... не хватает пары-тройки прутьев в клетке, перевернутый горшок кошки, разлита вода из своей миски, если в ведре оставалось хоть не много мусора, то он неизбежно раскидан по кухне и коридору, все, до чего дотянулась на столе и на плите - скинуто на пол и, по возможности, уничтожено, линолеум в клочья, научилась открывать шкафы-купе - прощайте обувь и часть одежды, практически уничтожила ножки табуретов, и самое главное - у дверей демонстративно - лужи, а в последнее время еще и кучи. Причем когда дома кто-то есть, то замечательная собака, лежит, играет со своими игрушками, иногда дурачится с детьми. И к клеткам своим никакой агрессии - прячет туда свои игрушки, заходит сама туда поспать, и даже утром, когда видит, что мы собираемся уходить - сама идет без команд, заходит в свою клетку и ложится
Как ей объяснить, что нельзя гадить дома? Почему она до сих пор это делает? Она даже не пытается проситься на улицу, мы просто выводим ее 4-5 раз в день, по 20-30 мин (гулять долго доктор не разрешает - хронический цистит)
На улице так хочется с ней поиграть - носим с собой мячики, игрушки, но стоит ее отстегнуть - и пиши пропала, несется сломя голову куда глаза глядят, а мы с дочкой за ней по всей округе, по пути выслушивая возмущения людей на которых она прыгала
пишу, а слезы все текут, жалко ее... ругаю себя, может не так воспитываю?, а она лежит рядом и смотрит на меня исподлобья...

2

попробуйте скайп... поставтье камеру повыше и звоните ей, отслеживайте что делает... возможно плюс ко всему она еще и воет. А причина очень простая - страх быть покинутым, страх остаться одному... Лужи тоже могут быть из-за повышенной тревожности... туда же погрызанные вещи - надо же как-то нервы успокаивать.
Когда-то первой моей собаке помог адаптил - феромон лактиующей собаки - снижает чувство тревоги..
Но я бы на вашем месте для начала посмотрела, что происходит с собакой когда вы уходите...
Возможно, услышав ваш голос - она ляжет спокойно спать... а потом и вовсе привыкнет.

3

Наверняка же не имеет значения, насколько вы ушли - 15 минут или 2 часа - по приходу результат один. да?

4

Ну так сами виноваты, воспитывать надо было с первых дней. Приучать терпеть, оставаться одной, на улице команды " ко мне", " стоять". Что за клетки у вас такие? Моей клетке 8 лет и 4 месяца, все цело. Кинолога вам надо опытного, что бы показал что с охотником делать. Нет в районе соб. площадки закрытой? Если есть то отпускать только там. Ваша беготня за собакой, приучила ее убегать от вас, она играет с вами, ох, кинолога и еще раз кинолога. А хронический цистит откуда у годовалой собаки? Уверены ли вы в диагнозе?

5

Гузаль, Солнышко- терпение!!!!! Вы же любите своего любимку..... Просто нужно время ....повзрослеет и все будет хорошо. И я через это прошла...Думала никогда это не закончится)))Просто нужно по-максимуму убирать все то что может испортить щенок...придумайте дополнительную задвижку на шкаф..убирайте мусор в недоступное место,ножки у стульев дело наживное))) Но тем не менее и этот предмет уберите с поле зрения когда вас нет дома. А на прогулке лучше не отпускать-пока вы не научите ее не убегать. Купите собачий туалет и поставьте у порога пока вас не будет дома и постепенно отодвигайте его от порога-тем самым приучив ее не эвакуировать у порога. Просто малы вы еще-терпения вам!!!!!! :flag:

6

ГуРмаНка написал(а):

Что за клетки у вас такие?

Немного не по теме,простите! Клетки -г...но,ничего не живут! У меня щенок- годовалый кобель за час ее по прутику разобрал,не знаю уж как он умудрился! Всего на час оставила! Вот и думаю сейчас то ли выбросить,то ли ремонтировать?

Отредактировано Галина+Тая (28.03.2015 20:53:27)

7

Гузаль написал(а):

научилась открывать шкафы-купе - прощайте обувь и часть одежды

Мы купили в ИКЕА универсальный замок от детей. Очень удобно и смотрится аккуратно, вид шкафа-купе не портят. Настя дала хороший совет, попробуйте за ней последить (скайп, радионяня), через какое время она начинает беспокоиться. Попробуйте оставлять радио включенным, на такой волне где болтают много. Найдите в своем районе муниципальную собачью площадку. Отпускайте только на ней. Там с ней обязательно играйте. Она должна научится с Вами играть, понять что с Вами тоже интересно. Кстати, на площадках часто бывают групповые занятия с инструктором, обычно занятия не очень дорогие. Вам будет очень полезно походить.

8

Спасибо всем за отклики.

Nastuxxa написал(а):

Наверняка же не имеет значения, насколько вы ушли - 15 минут или 2 часа - по приходу результат один. да?

Да, результат всегда один и тот же. Чтобы разрядить ситуацию, муж пошел с ней на улицу, гуляли минут 30, затем "вывел" меня до ближайшего магазина - купили мороженого и вернулись, нас не было 10-15 минут, дома - картина маслом: в клетке новая дыра, маленькая, кошка с трудом пролезет, но Зара смогла, в коридоре маленькая лужица, а на кухня кучка, и сидит доедает печенье, стянутое из шкафа. Но ведь она только что была на улице, и все уличные дела были там сделаны, как же так, я не понимаю

Дениза Анна написал(а):

Ну так сами виноваты, воспитывать надо было с первых дней. Приучать терпеть, оставаться одной, на улице команды " ко мне", " стоять". Что за клетки у вас такие?  Нет в районе соб. площадки закрытой? Если есть то отпускать только там. А хронический цистит откуда у годовалой собаки? Уверены ли вы в диагнозе?

Наверное сами, не спорю, хотя это не первая собака в моей жизни, таких проблем не было. Все команды она знает, и дома выполняет беспрекословно, а на улице ей словно сносит голову. Клетки, ну не знаю, какие продают в наших магазинах, у нас не Москва... Площадки... еще раз  - у нас не столица, НЕТ в нашем городе таких площадок, я пыталась с ней в парк ездить, там на воротах большая вывеска "С собаками нельзя!" хотя бродячие ходят, видимо просто читать не умеют, а вот нас с Зарой охрана попросила уйти. Цистит у Зары обнаружился в 4 месяца, пролечили, в 6 мес. снова, еще и песок в мочевом пузыре нашли - снова пролечили, и т.д. Буквально вчера были у доктора, опять делали УЗИ, я и сама видела на экране измененные стенки мочевого пузыря - хроник короче, жаль конечно, ну что же поделать и люди тоже болеют

ГуРмаНка написал(а):

Купите собачий туалет и поставьте у порога пока вас не будет дома

Она же почти взрослая, ее сейчас к лотку приучать надо?

Еще раз всем спасибо, по поводу скайпа будем думать... я в школе работаю, с трудом представляю себе ситуацию, когда я во время занятия с детьми еще параллельно делаю по скайпу замечания собаке, детей это наверное повеселит  :)  будем думать...

9

По поводу кинолога, мы ходили в центр, который считается лучшим в городе, когда Заре было 3 мес. сказали, рано ей еще на занятия - и сама не занимается и другим не дает, приходите когда подрастет, когда мы пришли через пару месяцев, нам эта же "супер опытный" кинолог сказала: "зачем вы пришли? чего вы хотите от охотничьей собаки? ее задача бежать за зайцем, пока заяц не устанет и все, больше ничего она не умеет"

10

Гузаль, кинолог у вас, извините, идиот. Наши дети, ОКД сдавали на 1 степень. Почитайте книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", я когда первую свою, Денизу завела, тоже была в шоке, не говоря уже про мужа, собаки у меня были всю жизнь, разные породы и очень упертые, всякие. Но бигль это что-то другое. Книга мне очень помогла, и с собакой нашли общий язык и боязнь одиночества победили, почитайте, там много полезного.

11

Помню на форуме советовали собакам, которые не любят оставаться одни дома вот такую штуку
http://zoo-premium.ru/apteka_USPOKOITEL … EY_60_ml_/

12

Дениза Анна написал(а):

Почитайте книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку",  Книга мне очень помогла, и с собакой нашли общий язык и боязнь одиночества победили, почитайте, там много полезного.

Спасибо за совет. Книг прочитано много и про собак вообще и про биглей в частности, прочтем и эту тоже, учиться ведь никогда не поздно. На площадку больше не ходим, всему учим сами. Прекрасно знает (и даже отлично выполняет дома и иногда на улице) команды ко мне, сидеть, лежать, рядом, ждать, фу, нельзя, ну и так по мелочи, дети развлекались, учили лапы давать, служить и т.д.
Все же главным достижением я честно говоря считаю команду ЖДАТЬ, ей очень трудно, особенно если это касается еды, но она ждет и не идет без разрешающей команды, но вот когда она остается одна... это что-то... хорошо хоть сейчас не воет, а по началу очень пугала соседей

13

Констанция Пипеткина написал(а):

Помню на форуме советовали собакам, которые не любят оставаться одни дома вот такую штуку
http://zoo-premium.ru/apteka_USPOKOITEL … EY_60_ml_/

Nastuxxa написал(а):

Когда-то первой моей собаке помог адаптил - феромон лактиующей собаки - снижает чувство тревоги..

Да да, именно он. D.A.P., он же ADAPTIL. Но только от спрея и ошейника толку дома мало - надо диффузор в розетку. Как воткнете - он только на 3 день начинает воздействовать на собаку, пока не заполнит всю комнату и включать надо там, где оставляете собаку, соответственно, чем меньше пространство, тем более эффективно... Мы оставляли в прихожей...

14

Гузаль У меня мой остается дома один на целый день.....так получилось,что сын стал жить с девушкой, а я работаю-уезжаю в 6:30 и приезжаю в 19:30....... Поэтому купила туалет собачий. Конечно бывает напрудит и мимо..но что делать.....это же собачка....в вашем случае просто видимо сказывается ее заболевание и БОЯЗНЬ оставаться дома одной(((( Может ей капельки успокающивающие подавать? Посоветуйтесь с ветеринаром. Терпения вам, поверьте так будет не всегда) Повзрослеет и вы еще будете скучать по ее шалостям). А самое главное разговаривайте с ней. Нахулиганила, спокойно сядьте и объясняйте как это плохо!!!! Мне это помогло!!! Не знаю то ли совпадение, то ли на самом деле наши биглюхи понимают все :flag:

15

ГуРмаНка написал(а):

У меня мой остается дома один на целый день.....

На целый день одна наша вообще никогда не оставалась, я ухожу к 10 на работу, с 12 до 13 у мужа обед, работа рядом, поэтому он забегает домой ее проведать-выгулять, после 14 дети из школы подтягиваются, она остается одна на 2-3 часа максимум.

Я так думаю все обострилось из-за того, что в течение последних 2 мес дома постоянно кто-то был, сначала дочка болела, потом школы на карантин закрыли, а потом я сама очень сильно заболела на целый месяц, и она одна вообще не оставалась, а сейчас все вернулись к своим делам,  вот Зара и протестует

Я тоже верю, что так будет не всегда, но временами такая тоска накатывает, просто руки опускаются. Я знала, что бигли трудно поддаются дрессировке, но это же совсем другое дело. Трудно, но поддаются все таки. А она все прекрасно знает и понимает, здесь вопрос в послушании. Она ЗНАЕТ, что так поступать нельзя. О том что она что-то нашкодила видно сразу по ней - пытается спрятаться, стать не видимой, сидит, втянув голову и поджав хвост, уши висят как тряпочки, я вижу эту картину и иду искать что еще она натворила, чаще все происходит именно в таком порядке

Вот сейчас пишу, слышу как в прихожей открывается шкаф - "Зара, нельзя лазить в шкафу" (говорю спокойно, не повышая голоса), она, понимая, что ее застали на месте преступления, юркнула в детскую под кровать и выглядывает оттуда

Ребенок, что здесь скажешь  ;)

16

Гузаль, Все мы это прошли))) Просто  сделайте дополнительные какие-нибудь защелки на шкафы, двери))) Побольше игрушек) Чурбачков для игр. Отличное занятие игрушки КИНГ. У меня тоже были минуты отчаяния...но пока я не сделала недоступным коридорный шкаф))) Дверь в зал))) Вот тогда стало и спокойно))) А было у нас и вот так))

17

http://s8.uploads.ru/t/VxJ7U.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lHfoN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VxJ7U.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fstHz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lHfoN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VxJ7U.jpg

18

Гузаль написал(а):

Пишу и плачу..

Гузаль написал(а):

но временами такая тоска накатывает, просто руки опускаются

в первую очередь -не вешать нос! Мне кажется, она у вас просто не выгуливается, как надо. Вам бы найти компанию, где они могли выбегаться от души. Конечно, гуляние на поводке по 20-30 мин это не то, что требуется биглю. Попробуйте на выходных пойти пораньше в парк, когда не будет охраны на воротах, или на площадку дрессировочную, когда там не будет занятий и пусть побегает. По поводу воровства со стола и шкафа, не давайте ей такой возможности. Со стола все убрать, стулья задвинуть, не дать ей возможности туда залезть. Шкаф в прихожей тоже перекрыть или придумать чем его закрыть так, чтобы она не смогла открывать. Человек разумное существо, просто посидите и подумайте, что вы делаете не так и измените свое поведение. Я бы еще сходила к другому врачу по поводу цистита. На всякий случай. Как-то не верится мне, что нельзя его вылечить и сразу поставлен диагноз хронический. Но все может быть, я не врач. У вас уже была течка? Лужи они еще могут дуть или перед течкой или после.Этот момент тоже не надо упускать. Разберитесь в себе и все у вас получится :yep:

19

Гузаль.Не расстраивайтесь Вы так! Все у Вас получится! Все таки попытайтесь приучать ее к клетке.Мои то к счастью не громили так квартиру,но вот щенки такие попадались! Хозяева тоже были в шоке,но потом как-то все наладилось и ни один щен не был переустроен или возвращен.Во втором помете был умник,который после погромов был заперт в туалете,и ему там так понравилось жить,что теперь это его дом и хозяева заходили  туда только с его разрешения.И все таки клетка,я считаю спасение!

20

ГуРмаНка написал(а):

Прикольно, такого разгрома у нас конечно не случалось, у мужа наверное истерика началась бы. Он зверей наших любит, никогда их даже не ругает, за все их проделки достается мне  :dontknow:
Даже когда он сам подкармливал Зару со стола, когда я типа не вижу, я говорила ему, что нельзя этого делать, она потом не даст нам нормально есть, будет лазить на стол, он не слушал. Результат, как только он садится за стол, Зара усаживается рядом с ним, кладет голову ему на колени, и смотрит в рот, естественно еще и слюни при этом пускает, так он возмущается: "она не дает мне нормально кушать, убери ее с кухни", но ей замечаний не делает никогда, подразумевается, что это я злая - приду и выгоню собаку  ;)

ЛюдаЕдова написал(а):

Вам бы найти компанию, где они могли выбегаться от души

Компания  :love:  это моя мечта, этого нам жутко не хватает, в округе живут тойчики (ничего не хочу сказать про них плохого, но....), йорки и мопсы, мопсы, мопсы, как только они видят нас с Зарой на улице, разворачиваются на 180 градусов и убегают. Надо было видеть, мы как-то на прогулке встретились с боксером, крупный крепкий такой мальчишка, ребята поиграли, пока он не растянулся от усталости. Через несколько дней идем, этот парень с хозяйкой нам на встречу, и вдруг он запрыгивает хозяйке на руки и с ужасом смотрит на Зару, его трясло!!!! Побегать с ней на равных удается только риджбеку из соседнего двора, он он уже взрослый серьезный 6-летний парень и не всегда имеет соответствующее настроение  ....искали биглей для совместных прогулок даже через одноклассников, никто не откликнулся


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » щенок растет, проблемы тоже