Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Страхование домашних животных


Страхование домашних животных

Сообщений 21 страница 29 из 29

Опрос

Хотели Бы Вы Застраховать Ваших Питомцев?
Да, воспользовался бы ветеринарной страховкой

25% - 4
Да, застраховал бы от несчастных случаев

31% - 5
Да, купил бы страховку на роды

0% - 0
Да, купил бы страховку на первый год жизни щенка

0% - 0
Да, купил бы страховку для путешествующих собак

12% - 2
Да, купил бы ветстраховку для пожилой собаки

0% - 0
Да, но страховой случай здесь не перечислен

6% - 1
Не готов ответить на вопрос

12% - 2
Нет, это неинтересная затея

12% - 2
Голосов: 16

1

Дорогие друзья, снова хочу спросить ваше мнение по теме, интересующей моих бизнес-партнеров.
Что вы знаете о страховании животных? Как вам кажется, интересная ли это услуга в нашей стране, имеет ли она какие-то перспективы?
Если вы отвечаете, что готовы купить какой-то вид страховки, то предположите, пожалуйста, какая цена была бы для вас приемлема?
Реально ли сделать такой проект не только в Москве и СПб, но и в регионах - как вам кажется, ветклиники пойдут на то, чтобы лечить животных по страховке? И позволят ли средства людям тратиться на нее?

Проект этот пока крайне "сырой", в общем-то, даже не проект, а пока что мысль - а надо ли нам это?

Я сама раздумывала на тему о том, что вот были бы какие-то ветеринарные диспансеризации, я бы этим, наверное, воспользовалась - пусть бы раз в год моих собак планово проверяли какие-то врачи, смотрели бы не только то, о чем я знаю, с чем мы уже обратились, а и скрытые какие-то проблемы... С другой стороны, ничто мне не мешает просто отвести собаку к ветеринару - пусть проверяет, зачем страховка...
А вот когда Порш ездил с Настей на выставки, будь у меня такая возможность, я бы застраховала его здоровье в поездках, мне было бы так спокойней. Хотя поездки сами по себе - недешевое удовольствие. Но уж лучше доплатить еще какую-то сумму и быть уверенной, что при необходимости будет оказана квалифицированная помощь...
Про мою историю с польским щенком вспоминать не особо хочется, но страховка в том случае могла бы компенсировать мои затраты - дарить иностранным заводчикам по 1100 евро в мои планы никогда не входило..... а пришлось..... Если бы сделка была официально оформлена и застрахована, возможно, вообще все пошло бы иначе....

На Западе этот рынок только развивается. Появится ли он у нас?

В общем, такое чувство, что тема есть, но сразу же возникает и много вопросов. Поэтому в моем тексте так много частичек "бы")))

А как вы думаете?

Заранее большое спасибо за все ваши ответы! :flag:

21

SvetlanaCrosh написал(а):

А как быть если собака проглотила что-то и это что-то застряло, нужна операция и дальнейшее лечение?

Думаю, что это тоже несчастный случай.

22

Ну, да, мне тоже кажется, что это попадает под определение несчастного случая...

По поводу стоимости собаки. У действующих страховщиков есть какая-то система определения стоимости, в том числе - при помощи эксперта. Ну а также на основании предоставляемых документов (договор о покупке с указанием суммы).
Но я бы, наверное, отталкивалась от суммы возмещения ущерба и, как Галина написала, страховой выплаты - что меня устраивает.
Тут тонкость в том, что собака по ГК - имущество. А всякое имущество сколько-то стоит и сумма эта конкретная. Но для нас наши собаки - это живые существа, наше отношение к ним не укладывается в рамки имущественных отношений. И для нас понятнее система оценки страхового случая, аналогичная применяемой к человеку. Ну, никто же не определяет, сколько стоит конкретный человек, при этом при страховании как-то все-таки рассчитываются суммы компенсаций. Реален ли такой подход при страховании к животным - вопрос...

Что касается ветклиник, то тут - соглашусь, проблема самая, на мой взгляд, серьезная. Мы знаем хороших специалистов в какой-то области и можем везти собаку к хирургу в один конец города, к офтальмологу в другой, прививки делаем возле дома, а к какому-то особо нужному врачу не поленимся и в другой город смотаться. Ради себя так по врачам не попрыгаем, как ради собак.....)))) Тоже пока трудно сказать, насколько это все решаемо.....

Спасибо всем за рассуждения! Буду рада, если еще какие-то критические мысли у кого-то будут!!!

23

Могу сказать, что вид страховки как диспансеризация меня не заинтересует.. к сожалению, судя по тому как проходим диспансеризацию мы, люди, не уверена, что у собак кардинально лучше..
Как говорится, пока не прихватит, никто ничего не обнаружит..
Я частенько в последнее время задумываюсь о страховке именно от несчастных случаев... будь тому пример с разбившимися хендлерами/заводчиками и 19 собаками по дороге на Мир, тот же пирик от укуса клеща, попадание под машину, нападение с травмами на мою собаку другой собакой.. скорее всего именно от таких случаев никто страховать не будет...
Это коротко... и не сильно познавательно, так как сама не оч смыслю в разных видах страхования, их тонкостях и нюансах..

24

MalbIwka написал(а):

скорее всего именно от таких случаев никто страховать не будет...

Оль, ты удивишься, но от всего этого страхуют! Вот я пока как раз не пойму тонкости и нюансы - почему люди не пользуются? А так, у всех страховых, у кого такая услуга есть (или почти у всех) про писано и попадание под машину, и обморожение, и внезапная гибель вследствие инфекционного заболевания, и укусы змей и ядовитых насекомых, и гибель во время переезда... Наверное, существуют какие-то тонкости оценки и оформления, они сдерживают. Это я пока не нашла, почему же у нас люди не пользуются этими услугами. Возможно, поому что все, что связано с животными, - у нас это очень дикий рынок, во многом нелегальный. Начиная от продажи поводков и ошейников, заканчивая ветобслуживанием и продажей самих животных.

25

Оль, я думаю не пользуются:
1. Не в курсе о том, что такое существует
2. Много соотечественников считают, что это бред - страховать псину какую-то
3. Жалко денег, скидывают все на "авось" и "с нами ничего не случится"

Почему я не страховала своих? Во-первых, потому, что досконально не разбирала этот вопрос по двум причинам "как нибудь позже" + "Когда деньги будут"..
Считаю, что страховаться надо! Не дай Бог чего, собаку это конечно не вернет, но хотьь что-то.., на покупку щенка... часто встречались истории про то, когда теряешь ушастика морально немного помочь может только новый щенок...

26

Ольчик, спасибо за мнение!
У меня еще есть подозрение, что люди в нашей стране просто не доверяют ничему вообще и страхованию в частности. Не верят, что случись что, им что-то оплатят, компенсируют. Кажется, что - вот, я буду платить деньги, а когда дойдет до дела, включится бюрократическая машина и на мое горе всем будет наплевать, а денег по каким-нибудь причинам все равно не вернут.....

27

Ольга и Чар написал(а):

У меня еще есть подозрение, что люди в нашей стране просто не доверяют ничему вообще и страхованию в частности. Не верят, что случись что, им что-то оплатят, компенсируют. Кажется, что - вот, я буду платить деньги, а когда дойдет до дела, включится бюрократическая машина и на мое горе всем будет наплевать, а денег по каким-нибудь причинам все равно не вернут.....

+1000000  :flag:  :cool:

28

Ольга и Чар написал(а):

я пока не нашла, почему же у нас люди не пользуются этими услугами.

А ты не задумывалась, почему не все поголовно страхуют свое собственное здоровье?
Или, к примеру, почему некоторые не делают туристическую медицинскую страховку (если без нее возможно уехать)?
Мне кажется, и нежелание страховать питомцев имеет те же причины.
Пока собиралась отослать, увидела твой пост выше :D  Вот и ответ: не верят страховщикам, надеются, что им повезет и не придется пользоваться страховкой - а зачем тогда платить?

Отредактировано Tasha (02.07.2015 16:31:50)

29

Tasha написал(а):

А ты не задумывалась, почему не все поголовно страхуют свое собственное здоровье?

Зная, сколько стоит приличная страховка, я, в общем-то, об этом не задумываюсь, и так все очевидно.
Ну и потом, у меня нет друзей, желающих разобраться в тонкостях страхового бизнеса вообще - им интересен частный случай))))))))))))) О нем я и задумываюсь)))))))))))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Страхование домашних животных