Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вкусняшки

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Аня+Leeloo написал(а):

Разве можно собакам чеснок давать,

Нужно.

42

Аня+Leeloo написал(а):

Разве можно собакам чеснок давать, он же нюх отбивает?

Нам вот Катялюка посоветовала чеснок от блох давать. Но пока что Майло только гаспачо за обе щеки уплетает у нас :) Нюх на месте.

43

понятно, спасибо

открытие у меня сегодня, всю жизнь с собаками прожила всегда в клубе говорили, что нельзя ничего сильнопахнущего

да, дела

То-то моя как умолишенная лук караулит.

То есть его нужно давать дополнительно к корму? А в каком количестве? От него ведь пить очень хочется?
Гаспачо - это конечно очень вкусно, а если она у нас полностью на корме.

44

Аня+Leeloo, ну да, если на корме, то гаспачо не разживешься :) Мое мнение - овощей много не бывает, хоть я и не сторонница смешивать натуралку и корм. Я бы давала пару колечек лука, когда режу его для готовки, и может по половинке зубчика чеснока с той же частотой.

45

nick_cathy написал(а):

Я бы давала пару колечек лука, когда режу его для готовки, и может по половинке зубчика чеснока с той же частотой.

А моя такие вещи не ест категорически! :dontknow: А чем чеснок полезен? Может можно его как-то заменить?...

46

ну вот нашла таблицу (оригинал в энциклопедии)

http://artemida2molli.narod.ru/racion.html

НАЗОВЁМ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОБАКЕ:
- всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар; которые вызывают слезотечение или нагноение глаз, нарушая при этом и нормальную работу печени;
- большое количество соли, которая является ядом для собаки (впрочем, как и для нас). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.
- любые пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, которое могут стать причиной потери обоняния;
- свинина (учитывая то, что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки). Это мясо вызывает расстройство желудка собаки, поскольку слишком тяжело для её печени;
- бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса. Собаки любят сырую картошку, поверьте, картофелина в один – два дня не повредит;
- кости, поскольку они не перевариваются, а их острые края травмируют внутренние органы собаки. Многие несчастные случаи, требующие срочного вмешательства хирурга, были вызваны именно проглоченными осколками костей.

А в другой книжке нашла следующее:
Шоколад.
Наиболее опасен черный шоколад - никогда не давайте его щенку.
Лук и чеснок.
От них у собаки неприятно пахнет изо рта. В больших количествах лук ядовит.

47

Аня+Leeloo написал(а):

Лук и чеснок.
От них у собаки неприятно пахнет изо рта

И не только у собаки. :P

48

а вот еще

ЭТО ВАЖНО

Далеко не всё, что полезно для человека, годится для животного. Скажем, лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, оказывается очень опасным для животных. Кстати, лук токсичен в любом виде: не важно сырой он, варёный или сушёный. Дело в том, что лук содержит вещество, которое вызывает в организме собак и кошек анемию. При этом происходит повреждение эритроцитов. Развитие анемии вызывается количеством лука, составляющим от 0,5 % веса животного и выше.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Анемия обычно развивается в течение нескольких дней. При ежедневном потреблении лука происходит накопление вредного соединения в организме, и чем крупнее животное, тем выше токсическая доза. Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста и репа.

Кстати, экстрагированное чесночное масло может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, а у молодых животных - даже отравление. Кроме того, анемию у собак и кошек этого типа также вызывает и такое вещество, как ацитаминофен – парацетамол.

49

Аня+Leeloo , спс, хорошая таблица, утащила в бибилотеку )))
Только там что-то с нашей фетишной (звер любит до трясучки) капустой странное, цитирую: "капуста, лук, чеснок  Не давать (неприятно для окружающих)" Честно, не поняла, а капуста тут при чем?

50

Кристина
:D
точно

51

olyyk

сама не очень понимаю (просто скопировала)
Я уже видела эту таблицу в нескольких изданиях.

Я так думаю, что капуста пучит. Других причин не вижу.

52

Да, еще одну вещь не знаю - сухой суп Липтон

Кто-нибудь встречал?

53

а вот из "комсомолки"

Губит собак чеснок

Вы постоянно пишете о том, что животным надо давать таблетки от глистов. Но ведь это наверняка вредно! Может быть, воспользоваться старыми дедовскими методами - дать отвар тыквенных семечек, добавить чеснок в кашу?
Без подписи, прислано по Интернету.

Ветврачи в один голос говорят - ну не действуют старые способы на современных гельминтов! Крепче они, что ли, стали за последнее время. К тому же последние изыскания показывают, что чеснок и лук вообще опасны для собак: они разрушают эритроциты крови. И если раньше эти культуры рекомендовали, например, для повышения иммунитета животных зимой и осенью, то сейчас они полностью под запретом. Конечно, чуть-чуть чеснока и лука, попавшие в пищу случайно, не повредят собаке. Но лучше этого не допускать. Особенно серьезные разрушения они наносят организму зверей азиатских пород - шарпеев, акит, чау-чау. Относительно кошек сведений нет, наверное, потому, что ни одна мурка не будет есть чеснок даже из уважения к хозяину.

54

а вот другое мнение

Лук и (возможно) чеснок
Как вы уже поняли, не все “здоровые” продукты для людей хороши для собак (особенно в высоких дозах). Возьмем чеснок, который мы так высоко ценим за такие его качества, как защита от инфекций и стимуляция иммунной системы, что добавляем его в собачий корм, в лакомства, используем как пищевую добавку. В небольших количествах его достоинства перевешивают риск, но чеснок также содержит тиосульфат, который – в достаточно большом количестве или в течение длительного периода времени – может являться гемолитиком, или “фактором Хайнца”, то есть вызывать анемию у собак и котов. (Гемолитическая анемия – это такое состояние, при котором разрывается циркуляция красных кровяных телец). Близкий родственник чеснока, лук, представляет собой продукт с высоким риском токсичности из-за тиосульфата. Одно щедрое кормление луком может вызвать гемолитическую анемию у собаки.
Хотя вопрос, содержит ли чеснок достаточное количество тиосульфата и может ли принятие его в пищу в большом количестве нанести вред собаке, является предметом больших разногласий.
Хилари Селф, основатель Hilton’s Herbs, международный поставщик растительных добавок для собак и лошадей, называет чеснок “лучшим из известных и наиболее широко применимых растений в мире”.
Селф включает чеснок во многие пищевые добавки для собак, и также рекомендует хозяевам использовать свежий чеснок как антигрибковое и антибактериальное средство. Чеснок способствует вырабатыванию белых кровяных телец, действует как иммунностимулятор на собак с низким или слабым иммунитетом. Чеснок также может быть полезен для собак с диабетом, говорит Селф, так как способствует снижению уровня сахара в крови.
Селф рекомендует чеснок для собак с определенными состояниями здоровья в дозировке не более одного среднего размера зубка в день для больших собак (полчайной ложки сухого чесночного порошка); половину зубка (или ¼ чайной ложки порошка) для собак среднего размера; и не более четверти зубка (или щепотки порошка) для маленьких собак.
Селф рекомендует начинать «чесночный курс» с четверти полной дозы, постепенно ее увеличивая, и пристально наблюдая не проявятся ли у собаки симптомы непереносимости. Она не рекомендует просто так давать собаке любое лекарственное растение каждый день, но лишь в течение определенного периода времени для определенных целей.
Многие нетрадиционные ветеринары и эксперты по охране здоровья считают, что доза до одного небольшого зубка чеснока на 9 кг веса собаки в день вряд ли станут причиной проблем со здоровьем собаки. Несмотря на это Фарбман и другие члены Центра токсикологии животных в ASPCA решительно настаивают на том, что как чеснок, так и лук лучше избегать в любых количествах, и если у собаки, которая съела лук или чеснок появились симптомы отклонения здоровья, следует вести ее к ветеринару.
Симптомы гемолитической анемии могут развиваться от нескольких часов до нескольких дней. Симптомы включают в себя рвоту, диарею, слабость, депрессию и отсутствие интереса к пище. Если болезнь прогрессирует, красный пигмент поврежденных кровяных телец окрашивает мочу собаки, а когда переносящие кислород красные кровяные тельца уменьшаются в количестве, животному становится тяжело дышать и оно может умереть от недостатка кислорода.

55

В общем, я поняла, если собака не ест лук и чеснок, значит ей не надо! ;)

56

Аня+Leeloo, Вы молодец. Тоже многое перенесла к себе в литературу.

57

Интересно а цветную капусту тоже не желательно?  Потому, что моя собака за нее родину продаст, правда то, что пучит, это точно. Этот ушастый товарищ после еды под стол залезает, мы едим, а он шептунчиков нам под нос пускает в общем как хотите хозаева так и еште :rofl:

Отредактировано Милордя (09.04.2008 14:53:47)

58

Милордя написал(а):

Потому, что моя собака за нее родину продаст, правда то, что пучит, это точно

А вы нам не родня? За капусту - причем любую готова на все )))) Но почему-то обходится без пуков. Наверно, дело привычки )))

59

olyyk написал(а):

За капусту - причем любую готова на все )))) Но почему-то обходится без пуков.

Ха, тогда мы (обе-две) тоже вам родня! :flag:

60

У моих сейчас самые вкусняшки - это мыши. Целыми днями с поля не уходят.