Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где выбрать щеночка?

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Как быть?
Я, например, столкнулась с такой ситуацией:

Заводчик отклонил моё пожелание приехать и выбрать щенка.
"Вот фотографии, пожалуйста, могу видео прислать".
Свой отказ оргументировал тем, что всё-таки это маленькие щенки и нежелательно чтобы постороние ходили туда-сюда, это не безопасно для здоровья малышей. Т.е. я выбираю по фото, резервирую и по достижению возроста, когда щенка можно отдавать, приезжаю и забираю. Как раз всё и посмотрю своими глазами.....

Отчасти я понимаю такой подход.
Но, как же всё-таки в такой ситуации выбрать?  :smoke:

Отредактировано Маня (05.02.2016 11:14:47)

22

Маня написал(а):

Но, как же всё-таки в такой ситуации выбрать?

Я бы отказался от такого выбора, особенно если щенкам уже более месяца.
ИМХО, то, что он говорит - не аргументы. В любом случае никто не отменял медицинские маски, одноразовые перчатки и т.п.  У нас, например, знакомые заводчики кавалеров плюсом к вышеперечисленному регулярно кварцуют помещение, где находятся щенки).
Потом придёте, а того щенка с фото, которого вы выбрали уже нет, но бегает ватага других... А сердечко у вас уже ёкнуло, глаза начали блестеть, а руки тянуться к копошащимся у ног лапотулям...

23

Я тоже при выборе щенка получала отказы просто даже приехать и посмотреть на собаку, привезти ребенка, чтобы он пообщался с собаками и не было потом такого типа: Ах, у ребенка сопли, слезы аллергия, заберите собачку обратно. Но мы искали, звонили, списывались. Взяли щенка там, где заводчик пошел с нами на контакт, дал потрогать, погладить, посмотреть, все объяснил, рассказал.

24

Mr BIN написал(а):

что всё-таки это маленькие щенки и нежелательно чтобы постороние ходили туда-сюда, это не безопасно для здоровья малышей.

Странный подход, если щенкам более 1 месяца. До месяца понятно, там не специалисту делать нечего, а старше, что такого? У щенков иммунитет от матери, как кстати и у детей. Достаточно разуться и вымыть руки.

25

Чисто коммерческий подход ,т.е. когда помет планируется только на "диван". Резервирование по фото, резервирование недельных, двух-недельных щенков выгодно только заводчику, который не стремиться оставить кого-то для дальнейшей работы или не ждет серьезных покупателей. Странно, что многие будущие владельцы на это радостно идут :dontknow: объясняю это только ажиотажным спросом на щенков.

26

Galina&Megan написал(а):

До месяца понятно, там не специалисту делать нечего, а старше, что такого?

В интернете есть масса историй, когда люди (мы же все люди, да?) отряжают выходной на "посмотреть щенка" и ринувшись с утра на Птичку, оттуда по ходу действа кто ближе живет, те же Питомник №1, потом уже по доверчивым заводчикам, где хоть и вымыли руки, но малышня подскочила и обувь лизнула. И вот покупатели узнали, что "дорого", ушли "подумать", а у заводчика начинается кровавый понос и падёж... заболевают оставленные себе подростки, потом взрослое племенное поголовье, привезенное из дорогущей европы и в конце все идут по миру.
Поэтому многие, начитавшись, перестраховываются и не пускают, либо оговаривают отдельно, что посмотреть вот только ко мне, а не откуда-то или после всех прививок. Лучше ведь не показать, чем потерять, правда?

Маня написал(а):

Но, как же всё-таки в такой ситуации выбрать?

Если не доверяете, то искать другие варианты. Вы, я так поняла, не доверяете и готовы ждать.

Отредактировано Яшма (05.02.2016 12:22:46)

27

Mr BIN, SonЯ, Galina&Megan, bignata, Яшма, спасибо за ответы! ))

Ещё раз подчеркну, что позицию заводчика я разделяю и уважаю.
Если говорить о доверии, то 50/50 получится ))) Заводчик может не доверять мне, потому что:

Яшма написал(а):

когда люди (мы же все люди, да?) отряжают выходной на "посмотреть щенка" и ринувшись с утра на Птичку, оттуда по ходу действа кто ближе живет,

перестраховка, вдруг и я такая окажусь?
Но ведь и я могу не доверять заводчику по ряду причин, даже не имея ввиду конкретно его самого. Обычная "покупательская" перестраховка ))

Если всё же я принимаю условия заводчика, то как осуществить выбор по фотографии тогда?

28

Яшма написал(а):

Лучше ведь не показать, чем потерять, правда?

Правда. Вот у меня был один единственный помёт, настало время, пришли покупатели выбирать щенка, разулись, разделись, руки, конечно, вымыли и джинсы я их попросила подвернуть, в дверях у меня перегородка и щенки в коридор не выбегали, вроде все предосторожности соблюдены, сидят на полу, со щенками играют, на руки берут, вообщем, выбирают своего, и вдруг в разговоре выясняется, что всего неделю назад у них умер щеночек бигля от энтерита, а по телефону мне этого не сказали. Я в шоке, дрожащими руками  щенков у них поотнимала, в манеж запихала, покупателей выпроводила и разревелась. На следующий день ветеринара вызвала, всем тесты сделали, потом ещё неделю в страхе ходила, ждала самого худшего, но слава богу, пронесло!
После этого случая - никаких посещений! Всех продала только по фото, каждый будущий владелец ехал ко мне уже за конкретным щенком.

29

Маня написал(а):

Если всё же я принимаю условия заводчика, то как осуществить выбор по фотографии тогда?

Возможно, стоит оговорить возврат или невозврат залога, если Вам не понравится щенок.
На самом деле они (щенки) в 6-7 недельном возрасте выглядят, как взрослые. И если прищуриться можно приблизительно представить какими они вырастут, а потом они будут растягиваться, расти непропорционально, казаться голенастыми и лопоухими не в меру. Так что выбрать по фото можно.
Но вы так не узнаете характер. И не узнаете как голову держит и хвостик, если заводчик будет держать малыша... Просите видео, наверное.

30

Я это вижу таким образом:

Рассматривая щенков на фото, визуально выбираю самую симпатичную (для меня)) мордаху, потом, фотографию (+ видео) этого щенка показываю человеку (а можно и не одному), которые имеют представление о породе, пологаясь на их комментарии. Резервирую.

А как же тогда  :'(

Это же так классно - почувствовать свою собаку, узнать ее из нескольких!

Отредактировано Маня (05.02.2016 13:13:06)

31

bignata написал(а):

Резервирование по фото...  Странно, что многие будущие владельцы на это радостно идут

Не вижу ничего странного. Порой покупатели находятся за сотни километров от щенка и по-другому никак. Помогает только фото и видео.

32

Маня написал(а):

А как же тогда  :'(
    Это же так классно - почувствовать свою собаку, узнать ее из нескольких!

  :D  Просите видео каждый день. Я помню своих и так ежедневно снимала, сейчас пересматриваю и снова хочется малышню)

33

Яшма написал(а):

Просите видео каждый день. Я помню своих и так ежедневно снимала, сейчас пересматриваю и снова хочется малышню)

Мы своего Грея тоже по фотографии выбирали, почти каждый день SvetlanaCrosh нам присылала фото и видео, муж безоговорочно его для себя выделил, а я сомневалась между двумя. Когда щенки подросли  (1мес и 1неделя)  приехали смотреть, но вариантов уже не было, песик сам нас выбрал, трепал мужа за брюки и требовал забрать его с собой) и мы не ошиблись!

34

Ой, Яшма:crazyfun:  :crazyfun:
спасибо за совет! если что.... (про видео каждый день))) буду на Вас ссылаться  :flag:

Defend, Вы тоже к сведению такой момент принимайте! А то я в Вашу темку свои вопросы внедрила, за что excuser  :blush:

35

Вообще да. Это опасно: 2-3 видео в день и работа встанет, хозяйство позабудется и начнется полная бигледеморализация.

36

Маня написал(а):

Как быть?

если вам понравились щенки и нашли общий язык с заводчиком, то обговорите все ситуации. Что вы сейчас вносите залог, но т.к. не видели щенка и не нюхали даже его, можете не понравиться друг другу при встрече. Как быть в этой ситуации. Скажите, что думаете вы по этому поводу, послушайте, что вам предложат. Если все желания учтены, то вносите, если что-то смущает, посмотрите в другом месте. Я думала, что вы уже с ушастым счастьем на подушке, а у вас продолжаются муки выбора. Удачи в покупке!

37

ЛюдаЕдова, спасибо за совет! 
"Дипломатия" Мне в помощь )))
Кстати, может быть эта темка окажется позновательной не только потенциальным "покупателям"
Хорошо бы была эта самая Золотая Серединка и оправданное Доверие  :yep: со всех сторон!

ЛюдаЕдова написал(а):

Я думала, что вы уже с ушастым счастьем на подушке, а у вас продолжаются муки выбора.

Да, в принципе, никаких мук выбора нет ))) Я уже полгода на биглефоруме  :jumping:
У меня муки ожидания..... Жду весенних "птенчиков"!
Много читаю, на ус наматываю. Здесь же кладезь полезных советов!!!
Чувствую себя прям:

- Что вообще за профессия у тебя такая - кинолог? - Не твоё собачье дело!

Конечно, по ходу дела возникаю вопросы.. Куда ж без них?)) Спасибо, что не оставляете без внимания!

38

Маня написал(а):

А как же тогда: 
-"Это же так классно - почувствовать свою собаку, узнать ее из нескольких!"

Возможно, что в некоторых питомниках - никак! :)
Вот, ставлю себя на место покупателя, как бы мне хотелось?
Звоню заводчику - щенки есть? -Есть! Приезжайте, щенков много, 3 мальчика и 3 девочки, возраст полтора месяца, прививка первая сделана, в клубе осмотрены, помет ровный, выращены хорошо. Сейчас пришлю фото, посмотрите и видео.
Я говорю, спасибо, я посмотрю, подумаю, возможно, на следующей неделе приеду познакомиться.
А заводчик мне - хорошо-хорошо, как Вам будет удобно, я тогда буду ждать Вас на следующей неделе, пока придержу всех.
Я тем временем обзвонила бы еще одного-двух, так же бы все ответили, посидела бы спокойно фотки посмотрела, повыбирала, с семьей посоветовались бы. И в свободный день поехали бы к самым симпатичным. А дальше, как писала Света, отобрали бы по полу, по цвету, по мордашке, кто как бегает, кто подбежал, кто не хочет идти и со счастьем своим уехала бы домой.  :cool:
Здорово....  :love:  :rolleyes:

39

bignata написал(а):

резервирование недельных, двух-недельных щенков выгодно только заводчику, который не стремиться оставить кого-то для дальнейшей работы или не ждет серьезных покупателей

Именно здесь и порылась собака :)

40

Честно говоря, не вижу ничего ужасного в выборе по фото) мы свою красотку выбрали так, щенки тогда только только глазки открыли, лежат четыре сладкие колбаски рядом и мы с мужем просто одновременно на нашу девочку указали) зарезервировали её, заводчик присылала где-то раз в неделю фото, рассказывала как растёт, как шалит. Когда приехали забирать, были ещё свободные девчонки, заводчик говорила, что можем и другую взять, а я даже на других и не смотрела, честно, знала, что эта уже моя и привыкла как-то за время ожидания даже по фото) если сомнения есть то видео можно попросить, а там разберетесь, если чувствуете, что не ваше, то стоит ещё тогда поискать)