Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где выбрать щеночка?

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Яриска, права, я не учла, что для иногородних остается только этот вариант- по фото.

Маня написал(а):

Я это вижу таким образом:

Рассматривая щенков на фото, визуально выбираю самую симпатичную (для меня)) мордаху, потом, фотографию (+ видео) этого щенка показываю человеку (а можно и не одному), которые имеют представление о породе, пологаясь на их комментарии. Резервирую.

хочу ВАс успокоить. Часто бывает, что щенок, который остался последним, оказывается тот самый, который запал Вам в душу с самого начала. Ваша собака- Вас дождется. Это всегда работает!
Приведу такой пример. У заводчика на момент рождения помета(4 щенка) в резерве 1 ий и 2, 3 -выбор щенка . Естественно самых лучших, по Вашему мнению. У вас выбора вообще нет(последний), и регулярно просматривая присылаемые фотографии Вы влюбляетесь в конкретного щенка и расстраиваетесь заранее, что он Вам не достанется. т.к. он-самый красивый! Выносите по этому поводу мозг заводчику, Вам отвечают, что надо подождать еще пару-тройку недель.
И о чудо- в итоге Вам достается именно этот щенок! Все счастливы!  :D
Желаю Вам удачи!

42

VEGA, Наталья,

VEGA написал(а):

Вот, ставлю себя на место покупателя, как бы мне хотелось?

Предложенный Вами вариант выглядит весьма привлекательно (для покупателя).
Но что то (  :nope: ) мне подсказывает, что вариант

хорошо-хорошо, как Вам будет удобно, я тогда буду ждать Вас на следующей неделе, пока придержу всех.

- не вариант. Кстати, меня бы это насторожило  :D
Мне, например, не удобно что-то обещать человеку, если я не на 100% уверенна, что обещание смогу выполнить  :dontknow:
Для меня более приемлем вариант, который предложила ЛюдаЕдова:

ЛюдаЕдова написал(а):

если вам понравились щенки и нашли общий язык с заводчиком, то обговорите все ситуации. Что вы сейчас вносите залог, но т.к. не видели щенка и не нюхали даже его, можете не понравиться друг другу при встрече.

А какой вариант бы предложил в такой ситуации питомник  «Астравегас»?... если можно )))

Иннуля, я тоже не вижу ничего уж прям ужасного ))) Мне непонятно как можно выбрать, когда

только глазки открыли, лежат четыре сладкие колбаски рядом

Теоретически, выбрать то можно... и зарезервировать.. Но вдруг, через месяц выбранная сладкая колбаска не оправдает ожиданий? И других уже разберут?
Как покупатель, я в другом месте буду искать. А как же заводчик?... Он же будет рассчитывать на меня. Возможно, откажет в пользу меня другим потенциальным покупателям....
Как то не хорошо это. Не правильно....
Поэтому и задаю вопрос VEGA. И приглашаю присоединиться всех заводчиков к вопросу ))))

Вот как бы Вам, заводчикам, хотелось?))))

43

bignata, спасибо!

bignata написал(а):

И о чудо- в итоге Вам достается именно этот щенок! Все счастливы!

Это самый лучший вариант  :cool:
Надеюсь, что так и окажется!)

Интересно, а как обстоят дела у ТС, Defend?  :question:

Отредактировано Маня (12.02.2016 23:40:04)

44

Маня написал(а):

Теоретически, выбрать то можно... и зарезервировать.. Но вдруг, через месяц выбранная сладкая колбаска не оправдает ожиданий? И других уже разберут?
Как покупатель, я в другом месте буду искать. А как же заводчик?...

А это как раз с заводчиком и обговаривается сразу. Мы договорились, что сможем отказаться если вдруг что-то не понравится и кроме того я предупреждала заводчика о том, что хочу чтобы щенка осмотрел мой вет и также смогу вернуть если обнаружаться какие-то болячки (стоили щенки недорого поэтому были некоторые сомнения).

45

Маня написал(а):

Как покупатель, я в другом месте буду искать. А как же заводчик?... Он же будет рассчитывать на меня. Возможно, откажет в пользу меня другим потенциальным покупателям....
Как то не хорошо это. Не правильно....

Ну, для этого существует залог за щенка, который вы платите заводчику и оговариваете возможность и условия либо невозможность его возврата. Мне известны разные случаи - и те, когда покупатель отказывался от щенка через неделю и получал залог назад, и те, когда просили 2-месячного щенка придержать еще 5 дней, а потом отказывались, разумеется, залог не возвращался, а также и другие варианты. Все индивидуально и зависит от личных договоренностей между заводчиком и покупателем. Но в случае, если вы забронировали щенка и допускаете возможность отказаться от него, вы подвергаете продавца коммерческому риску. Вы за это должны заплатить, это справедливо. Обычно оговаривается в договоре или в расписке о получении залога.

46

Иннуля написал(а):

Мы договорились, что сможем отказаться если вдруг что-то не понравится

А на каких условиях у Вас был договор? Мне любопытен сам процесс, если не брать в учёт брак или нездоровье.
Как заводчики относятся к таким моментам?

Ольга и Чар написал(а):

Но в случае, если вы забронировали щенка и допускаете возможность отказаться от него, вы подвергаете продавца коммерческому риску. Вы за это должны заплатить, это справедливо.

Вот! Я о том же. Совершенно справедливо в ситуации:

когда просили 2-месячного щенка придержать еще 5 дней, а потом отказывались

Но не укладывается в ситуацию со щенками едва открывшими глазки. Хотя опять же продавец подвергается риску и здесь.
Очень хочется ещё услышать истории от заводчиков  ))
Как поступить, чтобы было удобно всем? :flirt:

47

Маня написал(а):

не укладывается в ситуацию со щенками едва открывшими глазки. Хотя опять же продавец подвергается риску и здесь

Почему не укладывается? Если это такие производители, что на щенков очередь стоит, то вполне справедливо укладывается. Но это дело добровольное. Заводчик может принципиально бронировать щенка только под невозвращаемый залог (исключение - случаи болезни, плембрака, конечно). А покупатель вправе не идти на такие условия и искать дальше.

На случай, когда от пары интересных для покупателя производителей покупают потенциально выставочного и племенного щенка, существует практика бронирования первого выбора. И за это тоже заводчик может взять залог, который по договоренности отдаст или не отдаст. Потому что первый выбор делается обычно недель в 5-6, получается, что до этого момента остальные покупатели не могут себе выбрать щенка. И некоторые не захотят ждать. Опять же - вы подвергли продавца коммерческому риску, вы и несете за это ответственность.

Но еще раз подчеркну свою мысль - никто не обязан выставлять такие условия и соглашаться на них. Договор как и колхоз - дело добровольное.

Мне в свое время датские заводчики бронировали щенка-биколора и оставляли за мной первый выбор триколора (если биколор не понравится) до 6 недели без залога. Думаю, им (владельцам небольшого питомника) интересно было продать щенка в выставочные руки в Россию. Как видите, не прогадали))))

48

Маня написал(а):

Поэтому и задаю вопрос VEGA

Я не очень понимаю в чем вопрос лично ко мне.

49

Вы сначала спросите, беру ли я задаток за конкретного слепого щенка, а потом спрашивайте, а что будет, если он через месяц не понравится.
А еще лучше, спросите, про реальные пометы, которые ожидаются у меня в марте-апреле.
Отвечать, как бы я поступила в теоретических ситуациях.....-  предпочитаю попадать в конкретные ситуации, которые мне удобны и ясны. К сожалению, не всегда удобны покупателю.

Отредактировано VEGA (13.02.2016 22:08:32)

50

Маня написал(а):

о не укладывается в ситуацию со щенками едва открывшими глазки. Хотя опять же продавец подвергается риску и здесь.
Очень хочется ещё услышать истории от заводчиков  ))
Как поступить, чтобы было удобно всем? :flirt:

не понимаю, кому и что неудобно, если задаток берется только при выборе конкретного щенка, это как правило ближе к актировке, когда зубы-яйца на месте. Тогда определяется окончательно цена, приглашаются ,записанные в лист ожидания потенциальные владельцы, заводчик помогает подобрать щенка под их запросы, еще раз ,теперь уже лично, задает вопросы по будущим условиям содержания щенка, режиму жизни семьи, здоровью  и пр.и пр.
Если всех все устраивает- вносится задаток и щенок снимается с продажи. После этого , в случае последующего отказа покупателя задаток не возвращается. Если передумает продавец- возвращается покупателю в двойном размере.
  Всегда сочувствую покупателям, кому приходится говорить, что надо неопределенное время ждать и у них не будет выбора, кто останется.
  Вот вчера приезжала такая пара. Ждут уже месяц, я их пригласила посмотреть на щенков,и познакомиться поближе мне тоже нужно,т.к. они новички. Бывает так, что некоторыми расстаемся без претензий, оказывается,что не их порода или решение взять собаку не очень взвешенное.
А со вчерашними ребятами все ОК, зарядились щенячьим позитивом и теперь легче будет само ожидание :rolleyes:

51

bignata написал(а):

не понимаю, кому и что неудобно, если задаток берется только при выборе конкретного щенка, это как правило ближе к актировке, когда зубы-яйца на месте.

Не всегда. Когда я искала щенка, у меня были определённые пожелания, которые я изложила заводчику, одно из них - прокрашенные веки. Как только щенки открыли глазки, заводчица позвонила и сказала, что прокрас есть, приезжайте, выбирайте и вносите задаток, только приезжайте быстрее, а то всех разберут. Я вынуждена была отказаться, так как не могу выбрать щенка в 20-дневном возрасте. :dontknow:

Отредактировано Lastochka (14.02.2016 15:26:30)

52

опять все гипотетически. А я повелась. Давно не было ТС на форуме, подзабыла все темы. Если бы да кабы, а все на месте топчемся. Скука, дело такое. Можно и всех в кружочек собрать на перекур

53

Были у меня покупатели профессиональные астрологи. Попросили даты рождения всех пометов, что были в наличии и выбирали помет исключительно по карте, посторенной на эту дату, по совмещению планет и их характеристик, сопоставляли со своими.
Однозначно выбрали определенный помет и попросили фото. Щенки были слепые и из этого помета себе не планировала никого оставлять. Согласилась дать выбор, оговорив, что лучше, может, попозже?
Но покупатели настаивали и ткнули пальцем единогласно в одного из кобелей. Получив мое согласие тут же внесли задаток!
Вырос парень лучшим из помета! Самый "товарный" по виду, костистый, объемный, головастый, яркий с идеальным окрасом, прокрашенными веками и т.п. Вот когда я пожалела, что поторопилась продать на диван щенка!
Но отступать некуда было.
Это если кому разные истории нужны, то пожалуйста, у меня их есть неограниченное количество. )))))

54

Еще история, когда ждали щенка, конкретную девочку, было две, одну выбрали в месячном возрасте.
У людей уже был бигль до этого, с породой знакомы. Ждали когда подрастет. Внесли денежку.
А когда девочка подросла, я поняла, что такая корова нужна самому, а не внучке играться. В выставках люди категорически не были заинтересованы.
Было тяжело, чувствовала, что нарушаю договоренности, но тут включалась другая философия, типа щенки мои, как хочу , так и решаю. Вернула деньги. Люди упрашивали, плакали, приводили доводы всякие.......
Выяснилось, что предыдущий бигленок у них вывалился из окна.
А вскоре и мой, не отданный им, ушел за радугу..... так случилось....
Теперь ничего не обещаю, всегда первый выбор оставляю за собой, а если пообещала, то стараюсь выполнить и отпустить жабу.

55

Помню, одна дама искала себе щенка и оставила задаток.
Т.к. владельцы питомников в большинстве своем общаются, то случайно выяснилось, что эта дама оставила задаток в трех питомниках.
Очень было интересно, как же развернутся дальше события.
Да и заводчики были в легком недоумении, когда это вскрылось.
Когда настало время, дама посетила всех и выбрала, где понравилось. Остальные задатки остались у заводчиков, на них претензий о возврате не было.

Да и я сама, в свое время, выбрать по фото не могла из двух пометов двух девочек кто лучше и первого своего бигля, купила сразу двух девченок.
На месте дома уже разобралась кто нравится, а кому искать новую семью.
Другой вопрос, что для, по большей части, сентиментальных будущих владельцев такой способ может показаться диким и даже варварским.
А тогда помолитесь и спокойно идите туда, куда Вас приведет Ваша судьба :)

56

VEGA, Наташ, тебе уже книжку писать можно!!! История с астрологией очень забавная - вот так вот и думай, чем в жизни заниматься, собак разводить или натальные карты рисовать...)))))

57

VEGA написал(а):

Я не очень понимаю в чем вопрос лично ко мне.

Вы писали:

Вот, ставлю себя на место покупателя, как бы мне хотелось?

Маня написал(а):

Вот как бы Вам, заводчикам, хотелось?

Лично с Вами я общалась в личной переписке. И если возникнут лично к Вам вопросы ещё - напишу Вам опять на E-mail )))

ЛюдаЕдова написал(а):

Можно и всех в кружочек собрать на перекур

А почему бы и нет? Одно "НО" - не все здесь курящие  :glasses:
Да, скука, дело такое.... В этой теме пока ещё не злословили и не хамили... Для некоторых скучно, конечно  :music:

Чужой опыт оказывается может очень быть полезным. Особенно в тех ситуциях, когда нет своего.
Мне приятно послушать и поблагодарить за полезную/интересную информацию
Ольга и Чар, Lastochka, VEGA, спасибо, что не скучно )))

58

bignata написал(а):

задаток берется только при выборе конкретного щенка, это как правило ближе к актировке, когда зубы-яйца на месте.

Т.е. у всех всё по-разному происходит. Кстати, в статьях "Как выбрать щенка" об этих "мелководьях" никто не пишет. Или мне не попадалось?

Ольга и Чар написал(а):

Заводчик может принципиально бронировать щенка только под невозвращаемый залог (исключение - случаи болезни, плембрака, конечно). А покупатель вправе не идти на такие условия и искать дальше.

Название темы, конечно,"Где выбрать щеночка... "
А здесь опять эта-дрянь ТС...
Всё таки форум для избранных )) Очень сложно угадить всем и каждому в отдельности.
Понятно, почему некоторые пользователи БФ "переехали" на "Пёсик".

Кстати, можно оставить эти мои сообщения без ответа.
Зарекалась сюда нелезть, тттт

59

Маня, вот я сейчас не поняла ваш комментарий под цитатой моей фразы..... Это к чему было?

Маня написал(а):

форум для избранных

Маня написал(а):

Зарекалась сюда нелезть

Маня написал(а):

опять эта-дрянь ТС

Чувствую, написала вам что-то не то, но не пойму, что именно......................
:huh:  :huh:  :huh:

Отредактировано Ольга и Чар (15.02.2016 17:50:52)

60

Маня написал(а):

вдруг, через месяц выбранная сладкая колбаска не оправдает ожиданий? И других уже разберут?

Каких ожиданий? По характеру, темпераменту? Просто нам иногда пишут по поводу приобретения щенка для шоу, ответ один - хотите для шоу, ищите взрослую собаку, ждите, когда кто-нибудь захочет продать шоу-звезду, платите за нее несколько тысяч евро-долларов и наслаждайтесь победами в рингах, опять же если в конкурентах не будет более красивой собаки, экспертиза не будет зависеть от лиц выставляющих и если Ваша шоу-звезда приглянется эксперту. 

Маня написал(а):

Мне любопытен сам процесс, если не брать в учёт брак или нездоровье. Как заводчики относятся к таким моментам?

Ох, сложный это процесс... Тут много раз обсуждалась противоречивость соединения в одном лице заводчика и продавца. На мой взгляд, если за щенка (пусть и в 2 недели) внесен залог и заключен договор резервирования (пусть даже устный), то и заводчик и покупатель должны действовать в соответствии со взятыми на себя обязательствами по сделке, а значит упущенные возможности продавца в случае отказа покупателя приобрести товар должны быть компенсированы, здесь не до лирики, договор есть договор.