Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака ослепла

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Кроме биглюши Джольки, у меня ещё есть милая эстоночка Лайма. Сторожилы форума могут помнить её драматическую историю: как её бросил хозяин-охотник в Псковской области, как она там мучалась и болела, как Наташа pani с мужем поехали за ней, привезли в Москву как раз вовремя, чтобы спасти.  Потом мы её взяли к себе, и она стала подружкой Джольке и очень преданной, трогательно любящей собакой для нас. И вот уже восемь лет она с нами.
В течение последнего года она явно стала плохо видеть, причем всё хуже и хуже. Показали её офтальмологам в центре доктора Шилкина. Оказалось, что у неё сильная катаракта на обоих глазках. Предложили сделать операцию по замене хрусталика на искусственный. Это дорого, но решили рискнуть ради спасения Лаймочкиного зрения. Перед такой операцией делают обязательно исследование со сложным названием, чтобы проверить состояние сетчатки. Результат меня ошеломил - у неё нулевой потенциал в сетчатке обоих глаз, то есть она полностью слепая! Менять хрусталик бесполезно.
Но пройти две операции нам всё же пришлось. Удалили по очереди в обоих глазах хрусталики, которые уже разваливались и грозили полностью разрушиться, а тогда надо было бы срочно удалять глазки.
С одним глазиком сейчас всё хорошо (ТТТ), хотя он ничего не видит, а в другом некоторое время спустя случилось страшное кровоизлияние. Поднялось глазное давление. Уже 2 месяца лечим его разными каплями, давление нормализовалось, но кровь не уходит, и глаз увеличивается. Выглядит это жутко! Последствия могут очень неприятными. Предлагается снова операция с заменой части глаза на протезик. Тогда гарантируют прекращение кровоизлияния. Но это снова наркоз, и не один. Бедная моя девочка!
Я пишу не для того, чтобы спросить совета. Видимо, мне просто надо поделиться со "своими". Очень переживаю за Лаймочку.
Есть мнение друзей, что не надо ничего больше оперировать-протезировать, а просто удалить глаз, ведь всё равно собака ничего не видит. Но я не могу себе представить, что девочка будет не только слепая, но ещё и безглазая.

Отредактировано Марина и Джоли (02.07.2016 21:16:43)

2

Марина и Джоли, как же это больно, когда болеют наши собаки... Они даже рассказать не могут, что их беспокоит... Марина, вспомните книги Хэрриота, он же писал, что даже ослепнув, собаки неплохо ориентируются там, где долго жили.... В Инстаграм я подписана на странички слепых собак, которые выглядят счастливо рядом с любящими хозяевами... Держитесь!

3

Марина и Джоли, Марина, держитесь, Лаймочке здоровья!
Я даже не знала, что бывают такие осложнения с глазками, что оперируют, у нас у спаниеля после 12 лет тоже совсем плохо было со зрением, мутные глазки (катаракта), но не делали операций, прожил 14,5 лет

4

Алла и Мася, спасибо большое за сочувствие и поддержку! Хэрриот прав, конечно. Лайма дома неплохо ориентируется, хотя  частенько на предметы натыкается. На улице хуже гораздо, она ещё и боится всего.  Я всё время рядом, держу её на коротком поводке.

5

Jula, спасибо большое за поддержку, Юля! Лайму, наверное, тоже не стали бы оперировать, если бы не развалились хрусталики.

6

Марина и Джоли написал(а):

Есть мнение друзей, что не надо ничего больше оперировать-протезировать, а просто удалить глаз, ведь всё равно собака ничего не видит. Но я не могу себе представить, что девочка будет не только слепая, но ещё и безглазая.

а может это действительно выход из непростой ситуации ..
собаки ,к счастью,лишены  моральных установок,которыми страдают люди из-за отсутствия каких либо частей тела , или  из-за того,что они не такие как все,
ваша собака не будет мучаться ,если у нее не будет глаза, скорее ей будет даже лучше,т.к. ничего не будет болеть, ведь увеличение давления,кровооизлияния все это приносит определенный дискомфорт и боль собаке
у меня есть несколько пациентов без глаз, есть котенок слепой с рождения, есть парочка собак без лап,всех их регулярно наблюдаю на прививках или на лечении
и эти собаки/кошки ничем не отличаются от "глазастых " сородичей
такие же любимые, такие же счастливые, резвые и подвижные, так же пытаются быстро удрать из кабинета и боятся врача
и отсутствие глазика или лапы никак им не мешает.

7

Ох как тяжело, когда они болеют! Лаймочке поскорее выздороветь и, как и прежде, радоваться жизни!

8

Марина,
Очень сочувствую, как же неожиданно такие печальные новости... жалко Лаймочку.
Но я тоже свой голос присоединю к тем, кто советует удаление глаза. Во-первых, это реально улучшит состояние и самочувствие Лаймы и избавит ее от возможных серьезных последствий. Во-вторых, с эстетической точки зрения поверьте, Марина, это будет не так уж бросаться в глаза. Честное слово, видела собак с удаленным глазным яблоком - ну зажмуренный глаз со стороны... А собаке-то явно будет лучше.
И сама по себе слепота, мне кажется, это для собаки такое состояние, к которому она довольно скоро и неплохо адаптируется. Для домашней собаки - не проблема ориентироваться в знакомых "четырех стенах", не натыкаясь на предметы. А гулять на поводке - тем более. Да это Вы и сами прекрасно понимаете, ведь ее нынешнее состояние, скорее всего, продолжается какое-то время, а Вы об этом только после обследования узнали 

Марина и Джоли написал(а):

у неё нулевой потенциал в сетчатке обоих глаз, то есть она полностью слепая!

Ничего, это все не смертельно, все образуется!

9

vesna.vet написал(а):

собаки ,к счастью,лишены  моральных установок,которыми страдают люди из-за отсутствия каких либо частей тела , или  из-за того,что они не такие как все,ваша собака не будет мучаться

Это так. Действительно, к счастью. Но если есть возможность сохранить Лайме глаз путем протезирования, я хочу использовать этот шанс.
Мне не хочется, чтобы она была безглазой. Наш офтальмолог уверенно говорит, что протез решит проблему с кровоизлиянием. К тому же, есть примеры, когда собаки спокойно живут с глазными протезами.

Лана написал(а):

Лаймочке поскорее выздороветь и, как и прежде, радоваться жизни!

Спасибо большое, Лана!

10

Tasha написал(а):

Очень сочувствую, как же неожиданно такие печальные новости... жалко Лаймочку.

Наташа, спасибо большое за сочувствие Лайме и мне.

Tasha написал(а):

тоже свой голос присоединю к тем, кто советует удаление глаза

Всё же я попробую протезирование. Как я уже написала выше, это может решить проблему с поступлением крови в глаз.
Возможно, это эгоистично с моей стороны, но если есть шанс сохранить глаз, хочу его использовать.

11

Марина, конечно, если возможно протезирование - прекрасно! Я хотела сказать, что если врач советует, не стоит бояться удаления и пытаться во что бы то ни стало "оставить все как есть".

12

Марина и Джоли, как Лайма?

13

Марина и Джоли, какой ужас....бедная девочка😯 как она себя сейчас чувствует?
Сил и здоровья вам и Лаймочке.

14

я тоже переживаю, давно не писала Марина..

15

Марина, держись!!!  :flag: Пусть у вас все будет хорошо!

16

Марина и Джоли, долгих лет Лайме и чтоб больше без болячек  :yep:

17

Екатерина Кудряшова, Helena, санта, ЛюдаЕдова, спасибо вам большое за беспокойство за Лаймушу и интерес к её судьбе.
В июле ей сделали операцию по протезированию правого глаза. Протез хорошо прижился. Только видно, что это не живой глаз, но это ничего.
Однако месяц назад началась та же история с левым глазиком - кровоизлияние. Поначалу оно было умеренным, и офтальмолог сказал, что состояние глаза некритичное и что можно его пока не трогать, но капать три вида лекарств.
Пару недель назад начала прибывать кровь, глаз увеличивается ((( Боюсь, что скоро придется и этот глаз протезировать.
В понедельник пойдем к доктору, посмотрим, что он скажет.
А в целом Лайма здорова, весела, аппетит прекрасный ))) Только гулять теперь с двумя собаками трудно. Джолька тянет вперед, а Лайма тормозит, боится.

18

Марина и Джоли, незрячие собаки живут и с неудаленными глазами - просто слепнут, но ЖИВУТ на радость своим хозяевам!
Мой первый пес стал терять зрение примерно с 8 лет.  Было досадно и горько от собственного бессилия.
Но мы продолжали жить и радовать друг друга еще несколько лет. Просто поменялся ритм жизни.
Эстетическая составляющая проблемы вторична. Лишь бы собака не испытывала боли и дискомфорта!
Желаю Вам справиться со всеми трудностями! Будьте здоровы!
Удачи! :flag:

19

Марина и Джоли, вы держитесь. Очень тяжело, когда болеют наши любимцы. Желаю вам справится с всеми трудностями. Лаймочка  вскоре адаптируется и не будет на прогулке бояться.

20

Марина и Джоли, не падайте духом, это так тяжело когда они заболевают, да ещё когда мало чем можешь помочь. Лаймочке здоровья, вам терпения и сил  :yep: Держитесь, девочки!!!