Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как кто относиться к переустройству собак


Как кто относиться к переустройству собак

Сообщений 81 страница 100 из 140

81

Dr.Lekter, я не могу заявлять об авторитетном мнении на данный счет, но прочитав данную тему мне непонятно только одно - ваша мотивация. Есть много типов людей, среди них есть моралисты(назовем их так). Они будут призывать сохранять узы между хозяином и собакой, между супругами, между друзьями, между работодателем и работником тогда, когда смысл этих уз пропал, а возможность продолжать отношения сводится практически к нулю, но просто ради морали и потому что так надо. В глазах моралиста, всем будет хорошо, если всё останется на своих местах, супруги продолжат пилить друг друга, собака будет тосковать без необходимой ласки, зато на квадратном метре, который ей предоставил хозяин к "старости", а работник будет продолжать работать на работе, которую уже давно перерос. Хотим мы того или нет, но мир немного более пластичен, чтобы делить его на хорошо-плохо. Иногда то, что в отрыве от ситуации можно оценить как "плохо", приведет к прекрасному для всех сторон результату.
Вас возмутило, что собак переустраивают во взрослом возрасте, когда они уже давно привыкли к обстановке, не нужно думать, что собака - это односложный алгоритм, которая больше никогда не сможет быть счастлива с кем-либо, кроме своего первого хозяина, просто это требует больше сил и вложений от второго. Вы хвалитесь, что взяли отказников, вы молодец, заботьтесь о них, знайте, что они наверняка ушли из худших условий к вам, для них вы - лучший вариант.

82

Ольга и Чар написал(а):

Обычная европейская / мировая практика.

Уважаемые заводчики биглей, а кто из вас еще переустраивает отрожавших собак в другие семьи? Мне просто интересно... Также интересно узнать, у кого из заводчиков собаки доживают свою жизнь в любви и заботе в родном доме?

83

Ooolli написал(а):

Также интересно узнать, у кого из заводчиков собаки доживают свою жизнь в любви и заботе в родном доме?

Оль,ну про меня и Таечку ты знаешь.Но у меня и не ......дцать собак и диванов на всех хватает.

84

Ooolli написал(а):

отрожавших собак в другие семьи

Мне кажется, что тут заводчиков, у которых есть "отрожавшие собаки" можно пересчитать по пальцам. В основном, здесь владельцы 2-4 сук, которые совмещают диван  и роды в городской квартире. ИМХО в питомниках переустраиваются чаще суки, от которых 1-2 помета не показали никах результатов. Или молодые суки, которые не выросли в то, что ожидалось. У некоторых планка ожидания выше, в некоторых -ниже.

85

Maria and Nikki, ну, вот мне было бы интересно узнать реальную ситуацию. Я более-менее знаю домашнюю обстановку у двух заводчиков биглей. Насколько я знаю, они не пристраивают собак, от которых больше не будут получать потомство. Да, у них не по 20 собак. Люди взвешивают свои силы и возможности и не берут очередную собаку, если не смогут тогда всем уделять должного внимания. Я думала, что именно такая практика - нормальная. А тут говорят, что нормально другое...

86

Что сравнивать-то ? это как две разные планеты.В крупных питомниках, с высоким уровнем поголовья да, такой принцип- цель оправдывает средства.  По-другому этого уровня не достигнешь и поддерживать его невозможно.  А домашние питомники 2-3 собаки- это скорее хобби, каждая собака любимая, каждой-свое, отдельное внимание.
Хотя, справедливости ради, знаю( троих-то точно) наших ведущих заводчиков, у которых их первые бигли до глубокой старости в любви и заботе доживали.

87

bignata написал(а):

Что сравнивать-то ? это как две разные планеты.В крупных питомниках, с высоким уровнем поголовья да, такой принцип- цель оправдывает средства.  По-другому этого уровня не достигнешь и поддерживать его невозможно.

Точно? Я уже упоминала об одном из ведущих в мире питомнике доберманов, где не принято переустраивать собак, потому что они больше не будут рожать.  В этом году собаки из этого питомника получили титулы Чемпион Мира и Юная Чемпионка Европы, несколько закрыли титул Интерчемпион.
Я знаю еще несколько питомников, которые старых собак не переустраивают, но на вскидку не могу сказать, какие  места их собаки занимают на крупнейших международных выставках.
Я сомневаюсь, что есть прямая связь между высоким уровнем поголовья собак питомника и большим количеством собак, проживающих непосредственно в доме заводчика.
А кто из биглей, кстати, выиграл Чемпионаты Мира и Европы в этом году?

88

WORLD DOG SHOW 2016 23 - 26 июня 2016 года МВЦ "Крокус Экспо" Москва

89

Mary_Morti, а почему вы считаете, что кто-то должен платить за ошибки других?

Mary_Morti написал(а):

не нужно думать, что собака - это односложный алгоритм, которая больше никогда не сможет быть счастлива с кем-либо, кроме своего первого хозяина, просто это требует больше сил и вложений от второго.

Почему можно безответственно отнестись к ситуации, расчитывая, что за тебя разгребут, доделают. То что собака может быть счастлива с другим-несомненно. И эта аксиома-конечно оправдывает заводчика. Мотивация проста. Тупо жалко собаку. Если заводчик такой фанатичный, что не считается с количеством собак, которых может полноценно провести весь жизненный цикл, и радеет только за породу, где он венец его творенья? то ради чего вся затея. Почему если собака в разведение не годна, щенки от нее не продаются как ПЕТ? Почему материальная составляющая оправдывает заводчика, а не накладывает на него ответственность? В таком случае, лично для меня, приставка у заводчика и 3-4 собаки, более качественный питомник, где человек, более осознанно подходит к выбору своей племенной представительницы, чем ПИТОМНИК с 20 головами, цель которого максимальный заброс объема товара на рынок. Называйте как хотите, если цель оправдывает средства, то я моралист. А двойные стандарты на форуме -обычное дело. Сегодня переустройство оправдывают, завтра тапками закидывают.

90

Стоит заметить, что тему не снесли, как это бывает обычно. Спасибо Модератору за мнение. Так же и тем, кто хочет бигля бесплатно, полезно будет почитать, чтобы знать еще одну потенциальную возможность получить бесплатную собаку.
- А вы не могли бы в вашем питомнике посмотреть какую-нибудь старую ненужную собаку? а то у меня денег на щенка нет, мне в подарок хочется.
- Пока нет, наберите через полгодика она еще не родила.

91

Потомучто, если собака в разведение не годна, щенки от нее - племенной брак. И выводить такую собаку из разведения - правильно.
Вы по-моему, зря о морали заводчиков. Я эту тему для себя закрыла после прояснения вопроса: почему заводчик продает для шоу заведомого переростка. Ответили в духе - ну вы же сами не поехали родителей смотреть. И действительно, а чего бы не продать, если покупают? Может он и не вырастет крупнее матери. Заводчик - не бог.

По теме: я переустраивала пятилетнее животное именно по причине того, что купила не то, чего хотела. Мне приспичило купить, заводчику нужно было продать. Выросло то, что выросло. И если бы у него не было такого дурацкого характера, жил бы и сейчас со мной, как три другие собаки, не приносящие мне прибыль. Можно ли считать собаку пострадавшей стороной? Можно. С этим мы все и будем жить до конца.
Из-за Вас никто не пострадал? Тогда да, это повод гордиться. Вы - хороший.

92

Ooolli написал(а):

Я сомневаюсь, что есть прямая связь между высоким уровнем поголовья собак питомника и большим количеством собак, проживающих непосредственно в доме заводчика.

выборка больше. чистая математика)))
за переустройство давно уже никто тапками не закидыает. Ни молодых, ни старых. Главное- найти для собаки действительно хорошие руки, где ей будет комфортнее, чем в стае себе подобных

93

Dr.Lekter, еще в 2009 году поднималась тема на пёсик.ру

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=48170

94

bignata написал(а):

выборка больше. чистая математика)))

Какая такая выборка? Заводчик может вязать не только тех собак, владельцем которых являемся он лично и которые на постоянной основе проживают в его доме. Но вот деньги за щенков он тогда вряд ли получит. Или получит, но ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем при продаже щенков от своей личной собаки.

95

Dr.Lekter написал(а):

я в России живу. И мировая-европейская практика не мерило совести русского человека)))). В европе однополые браки и хорошие дороги

ну так давайте поговорим про особый путь России, про Ее предназначение, про скрепы, лишнюю хромосому, особенный генетический код...  И так далее... Ну а Наталью, действительно, упрекать не в чем - с точки зрения как общечеловеческой морали, так и здравого смысла. 

96

Oleg написал(а):

ну так давайте поговорим про особый путь России, про Ее предназначение, про скрепы, лишнюю хромосому, особенный генетический код...  И так далее... Ну а Наталью, действительно, упрекать не в чем - с точки зрения как общечеловеческой морали, так и здравого смысла.

Нам вряд ли найдется о чем поговорить, в хромосомах я не силен, скрепы и предназначение от меня тоже далеки. я тут одним лаптем сам щи хлебаю, а со второго собак кормлю. Как заводчику страны мирового порядка, вам наверняка есть в чем найти солидарность с недобросовестными заводчиками России, стремящимися к мировому уровню таким путем. И я пожалуй промолчу.

97

Oleg написал(а):

с точки зрения как общечеловеческой морали,

Oleg, а вы эксперт по "общечеловеческой морали"? Реакция большинства пользователей В Контакте на данную ситуацию была отрицательная. Могу дать ссылку. Похоже, наша российская "общечеловеческая мораль" отличается от вашей.

98

Oleg написал(а):

Наталью, действительно, упрекать не в чем - с точки зрения как общечеловеческой морали,

А не напомните, кто автор известного выражения " Мы в ответе за тех, кого приручили"? Кажется, это слова Экзюпери (кстати, не русского человека). Относятся эти слова к общечеловеческой морали. Кажется, пристройство отрожавшей стареющей собаки в новую семью сюда не очень вписывается?

99

Ooolli написал(а):

пристройство отрожавшей стареющей собаки в новую семью сюда не очень вписывается?

Прекрасно вписывается. Собаку никто не выкидывает. Ей ищут лучшие условия, чем может обеспечить питомник.

Пилот Пиркс написал(а):

Реакция большинства пользователей В Контакте

Контингент этого ресурса весьма специфичен...

100

Maria and Nikki написал(а):

Ей ищут лучшие условия, чем может обеспечить питомник.

Т.е. первые 7 лет жизни собаки эти условия подходили, а на 8-ом подходить перестали?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как кто относиться к переустройству собак