Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как кто относиться к переустройству собак


Как кто относиться к переустройству собак

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

Пиковая Дама написал(а):

Что же тогда говорить про питомники в которых и 20, и 30 хвостов?
Как их по именам то запоминают, не говоря уже о сантиментах )))

У меня в данный момент живет 12 собак, и их не только по именам знаю, но и по голосу определяю кто из них поорать соизволил :D
Не запомнишь их, как же :D

122

SvetlanaCrosh написал(а):

Не запомнишь их, как же

Даже не сомневаюсь  8-) У Вас недавно в гостях наш сосед Рекс отдыхал, делился приятными впечатлениями  :flag:
А по поводу:

Как их по именам то запоминают, не говоря уже о сантиментах )))

Пока САМ не попробуешь, не испытаешь этот опыт на себе, никогда не поймешь чем руководствуются в своих действиях люди, этот опыт имеющие.
Поэтому обсуждать/осуждать - это всё не объективно. Я вот вообще представить себе не могу, что такое иметь 12 собак!!! Понимая, что это не просто,
могу только восхищаться ))))

123

Пиковая Дама написал(а):

САМ не попробуешь, не испытаешь этот опыт на себе

Своих у меня трое,иногда приезжают щенки на передержку,больше пяти правда,не было(это вместе с моими) Пять? Да запросто! Эх,скинуть бы годков так 10-15 точно бы больше трех!

124

Пиковая Дама написал(а):

В общем, собака должна быть одна.

Я в этом очень сомневаюсь в "общем случае". У моих родителей тоже бигль, с нашей разница в месяц. Каждые выходные они проводят вместе, и они "банда", довольная друг другом. И я совсем не вижу, чтобы в момент когда у меня на руках оказывались две собаки они становились ущемленными во внимании. Это мне достается его меньше, так как они есть друг у друга =) Мне кажется, этот "лимит", когда внимания становится меньше на голову собаки, он очень индивидуален. Думаю, будь у меня пять собак - тогда да, оказалось бы меньше. У кого-то это и правда может быть две. А у кого-то только на втором десятке начнутся проблемы)))

Отредактировано Annet (08.02.2017 17:08:24)

125

Annet, интересная у Вас схема для сравнения.
Вы решили, что этот кто-то написал с потолка? Две собаки, может быть, и здорово в случае с биглями, да еще на выходные только... И то здорово ограничивает передвижение - на прогулке особо не расслабишься. Один носит мячик, другой уже какашки есть пошел. Но в целом содержание нескольких собак, особенно, с разницей в возрасте, особенно, если есть старая собака, которой хочется вкуснее кушать, мягче спать и почаще лежать головой на коленях это виртуозное искусство. В возрасте они становятся капризными, неповоротливыми, суетливыми и вздорными, ни с того ни с сего прихрамывают, чаще скулят во сне, не любят лечиться. Чувствуют, что их оттирают, грустят, горюют. Это все видно. И за это стыдно. Потомучто понимаешь, что не так и долго им отмерено. Друзей у них и на улице полно, а вот когда хозяина не хватает - это печально. Любая собака станет старенькой. А стареть лучше единственной собакой.

126

Яшма написал(а):

В возрасте они становятся капризными, неповоротливыми, суетливыми и вздорными, ни с того ни с сего прихрамывают, чаще скулят во сне, не любят лечиться. Чувствуют, что их оттирают, грустят, горюют. Это все видно. И за это стыдно.

не знаю, Галь, чью ты старость описала. У меня все не так.  Старичком свою 9 летнюю не считаю.Хотя хромата и случается. А все остальное не про нас. С возрастом становятся мудрее. Понимают все с полуслова.

Яшма написал(а):

А стареть лучше единственной собакой.

отдать всех младших или старенькую? Не совсем поняла, что делать надо и когда. Чувствую, что пришло время писать объявление, но не решу кого . Старенькую?

127

ЛюдаЕдова написал(а):

не знаю, Галь, чью ты старость описала. У меня все не так.  Старичком свою 9 летнюю не считаю.Хотя хромата и случается. А все остальное не про нас. С возрастом становятся мудрее. Понимают все с полуслова.

Согласна на 100% Моя старушка очень скучает без молодых,когда встречаются потом-это столько радости не поддельной,настоящей!Тая моя первая и самая любимая собака и внимания ей уделяю ни сколько не меньше,чем молодым.А учитывая еще и некоторые возрастные проблемы-даже чуточку больше!И ни сколько не сомневаюсь,что она не чувствует себя обделенной.

128

ЛюдаЕдова написал(а):

С возрастом становятся мудрее

Согласна на все 100! Мои старшие не особо тянут на пенсионеров - по 5,5 и 6 лет. Но из того, что я вижу, пока наоборот, с возрастом с ними гораздо комфортнее - место в стае давно определено, никаких разборок по этому поводу не бывает. Послушные, понимают уже не то что с полуслова - достаточно взгляда.

129

ЛюдаЕдова написал(а):

не знаю, Галь, чью ты старость описала. У меня все не так.  Старичком свою 9 летнюю не считаю.

Да Котькину, Лен. В 9 лет и не заметно было, а в 12 уже стыдно за такой бардак вокруг.
Отдавай кого хочешь - хозяин барин. Я пишу тем, кто говорит, что можно дофига собак завести и все будут счастливы. У меня вот не все счастливы. Знала бы раньше, не завела бы больше одной.

130

Яшма написал(а):

Annet, интересная у Вас схема для сравнения.
Вы решили, что этот кто-то написал с потолка? Две собаки, может быть, и здорово в случае с биглями, да еще на выходные только...

Отчего же. Я подумала, что это этому "кому-то", вероятно, нужно было заводить одну собаку, и что это необязательно верно для большинства людей/собак.

И две собаки остаются у нас вместе далеко не только на выходных. Они проводят вместе любые каникулы, все лето, любые длительные чьи-то командировки. Наверное в сумме это половина всего времени получается. И это время с ними чаще всего оказывается только один "комплект" хозяев. Но собаки не старые, да.

131

Annet написал(а):

Я читаю "отдам собаку семи лет, если найду ей хозяина, который сделает эту собаку счастливее, чем делала я эти 7 лет и сделаю я в том же духе в дальнейшем".

это просто, Вы видите в таком свете, почему я должен видеть в том же.

Во первых текст до того, как тема была перенесена, был иным. Во-вторых, племенная работа в России, ведется несколько иначе, чем опять же вы, имея понимание Натальи, себе это представляете.
Где они племенные смотры? Где работа с поголовьем, где объявления о продаже пет-класса, где она работа племенная о которой все говорят. Повязать собак с документами, по правилам РКФ, это не племенная работа. Племенные смотры в которых популяция собак оценивается на протяжении какого-то времени есть только в двух-трех питомниках. Смотришь и понимаешь, это заводчик. А когда продажи стоят на первом месте, это предприниматель. Соответственно и называть такого заводчика надо предпринимателем. Это ее личное дело, но таких заводчиков, для которых собака средство для достижения лишь материальных благ, лично я бы отнес к потребителям-паразитам. Вы сколько угодно можете защищать Наталью, к качеству ее собак вопросов нет никаких, но моральный аспект, остается в приоритете, сука отрожала, с глаз долой.

132

SvetlanaCrosh написал(а):

У меня в данный момент живет 12 собак, и их не только по именам знаю, но и по голосу определяю кто из них поорать соизволил 
Не запомнишь их, как же

12?! Прям мечта моя!!!
:D

133

Goddiva написал(а):

12?! Прям мечта моя!!!

А в марте еще однго щенка тибби привезу))) Вообще волшебное число получиться :D

134

Dr.Lekter написал(а):

Где они племенные смотры?

А как вы представляете себе организацию племенных смотров, если щенки проданы по всей стране и за ее пределами?
Мне, например, нравится эта идея, но в мой город проданы только 4 наших щенка. По возможности, приезжают к нам гулять, т.е. я вижу, что из них выросло, но на этом все... Двое выставляются, видимся еще на выставках и занятиях.

Отредактировано Яриска (10.02.2017 11:08:19)

135

Dr.Lekter написал(а):

это просто, Вы видите в таком свете, почему я должен видеть в том же.

У меня очевидно сложилось ошибочное впечатление, что вам интересны в том числе мнения других форумчан, а также почему они не бьют в колокола и не просят немедленно линчевать Наталью или записать ее в недобросовестные заводчики. Поэтому и предоставила свое видение ситуации, исходя из которого у меня лично желания ее туда записывать не возникает.

А еще я как аналитик подумала - может люди по-разному читают один и тот же текст? вот и подумала уточнить  :hobo:

136

Annet написал(а):

они не бьют в колокола и не просят немедленно линчевать Наталью

Линчевать, бьют колокола)))) Как это применимо к госпоже Епифанцевой?)))) Какой-то Вы я извиняюсь, смешной аналитик. И мне было важно мнение а не анализ, меня)Вы аналитик по поводу чего? простите)
Суть в том уважаемая, что некоторые гранды от биглеводства, зажравшись, позволяют в силу мании своего величия, переступать моральные нормы, которые, как они считают, им не то что простительны, а само собой разумеющееся. И оправдывать это словами " мировая практика" не стоит. Вы в России живете, и " мировая практика" как то с нашим укладом жизни не вяжется. В России, все имеет свои специфические черты и разведение собак в том числе. Вы можете сколько угодно разлогольствовать о том какой вклад внесла в биглеводство Наталья, я не преуменьшаю его, как заводчик действующий в рамках правил разведения РКФ, она великолепна, как и ее собаки. Но как человек, что-то тут не все хорошо))) За мнение ваше спасибо, +1 от кармы Натальи к ВАМ))

137

Яриска написал(а):

А как вы представляете себе организацию племенных смотров, если щенки проданы по всей стране и за ее пределами?

Позвольте задать Вам встречный вопрос? Вы когда питомник решили создать, что вами двигало? Внести в породу что-то свое? Получить собаку максимально близкую к идеалу? Создать свой тип собаки? Ваша мотивация была какова?

138

Dr.Lekter написал(а):

В России, все имеет свои специфические черты и разведение собак в том числе.

Dr.Lekter, вы слышали о таком явлении как выбраковка? Это специфическая черта в том числе российского разведения собак, которое досталось нам от предков.
Если почитать литературу начала 20 века, 19-го, то там это явление ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ! Вот сейчас я не слышала ни от одного заводчика, что он выбракованных щенков уничтожает. Не только щенка с дефектами развития, но и щенков из многоплодных пометов. Ведь существует же негласное мнение у заводчиков, что выращивать более шести щенков в помете - это аморально. Это гуманизм нашего времени. И сейчас этот гуманизм сочится через букву "Ж" в собаководстве.
Это или Ж-алость.
Или это Ж-адность.

Рассмотрим Жалость. Да, физически уничтожать родившегося даже полудохликом щенка - не гуманно, преступно в глазах общественности. Вы представляете, сколько грязных ругательств выльется на голову заводчика, если он поделится здесь на БФ, о том, что в помете оказалось два слабеньких щенка и заводчик их уничтожил? С точки зрения морали - да, с точки зрения чистоты породы - это правильное решение. А мы видим в итоге объявление о "Плембраке" по-дешевле, на диван. А вот заводчику не жалко этого самого покупателя? Ведь ему достанется  уже не здоровая собака, дефектная. И непонятно, как видимый незначительный дефект (для дивана) в итого накормит ветеринарные клиники и испортит нервную систему владельца.

Жадность. Здесь вообще все ясно. Дефектных щенков можно продать. Подешевле, но продать. И покупатели на такую цену в очередь выстроятся. И плевать им будет, что эти щенки были рождены, чтобы погибнуть. И в природе они однозначно бы погибли. И примеров масса.

Конечно, есть такая подстраховка, а-ля обязательная стерилизация/кастрация. А кто это контролирует? Вот порода и задыхается от нашего современного хуманизма и толерантности. И к сожалению, ни только в собаководстве....

Поэтому, возвращаясь к Теме, может быть переустройство собаки - это не такой уж и страшный грех? Может быть нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны?
Я бы назвала это "Неудачным Бизнес-планом". Неправильный расчет сил и возможностей направленный на достойное содержание ветеранов (если вести речь о Европе).
Либо постепенно питомник прекратит свое триумфальное шествие в породе, из-за сокращения пометов и большого количества ветеранов, чего бы не хотелось.
Либо постепенно освободятся места для новых, интересных производительниц  и питомник будет продолжать радовать нас прекрасными собаками.

139

Пиковая Дама написал(а):

может быть переустройство собаки - это не такой уж и страшный грех?

Не такой уж и страшный. И в некоторых случаях, очень даже правильный.

Пиковая Дама написал(а):

постепенно освободятся места для новых, интересных производительниц  и питомник будет продолжать радовать нас прекрасными собаками

несмотря на

Пиковая Дама написал(а):

Неправильный расчет сил и возможностей направленный на достойное содержание ветеранов (если вести речь о Европе).

все бы ничего, кроме одного НО.

Пиковая Дама написал(а):

Это специфическая черта в том числе российского разведения собак

-

Пиковая Дама написал(а):

Жадность.

А вообще, я уже устал обсуждать эту тему. уже понял, что вижу только верхушку айсберга. И у многих разведение это всего лишь бизнес, который за масштабностью ведения, скрывает многие вещи, которые человеку не вникающему, кажутся профессионализмом.

140

Пиковая Дама, но думаю, вы бы однозначно огорчились, если бы суку от которой ваш щенок, вывесили на переустройство по профнепригодности.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как кто относиться к переустройству собак