Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и дрессировка (АРХИВ) » Как действовать, если на Вас нападает собака.


Как действовать, если на Вас нападает собака.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Здравствуйте! Приготовила для Вас выпуск об очень насущном вопросе - нападение собак на улице. Почему эта тема мне кажется такой актуальной?

Потому что ситуация с бродячими собакам во многих городах очень острая. Собаки сбиваются в стаи, нападают на домашних питомцев, многие владельцы собак гуляют с палками и жестяными банками в качестве орудия сопротивления... с другой стороны - не все хозяева обучают и воспитывают своих четвероногих, бывают конфликты между человеком и домашней собакой.

Итак,

Выпуск 9. Как действовать, если на Вас нападает собака.

Разберем несколько ситуаций:

1. К Вам подбегает породистая крупная собака с
явно-выраженной агрессией (лает, подходит очень близко,
буквально вплотную и провоцирующе так, слегка подпрыгивая на
месте, гавкает, смотрит Вам в глаза). Что делать: стоим, ни
в коем случае не двигаемся, руки прижали повыше к себе, в
область груди. И как можно громче начинаем на собаку
кричать. Лучше всего команду "ФУ! ИДИ ОТСЮДА!"

Если в такой момент "отключает мозг" - то просто кричим
громко, резкими выкриками, хоть просто "АААРР!" Но порезче,
как будто Вы ее напугать хотите, как зверь в лесу. Можно с
рыком в голосе. Можно с лаем, если у вас получится его
имитировать. И скалим зубы, прямо как это делает собака.

При этом стараемся контролировать свой страх. Гасим его,
успокаиваем себя, чтобы вырабатывать как можно меньше
адреналина. Адреналин - вызывает у собак рефлекс
преследования, так что чем сильнее Вы боитесь - тем сильнее
провоцируете собаку на укус. Не пытайтесь в такой ситуации
поворачиваться к собаке спиной.

Если она обходит Вас - крутитесь на месте, но не шагайте
вправо или влево, просто крутитесь на месте, стараясь быть к
ней лицом. Как долго так стоять - пока собака не уйдет. Если
Вы видите где-то недалеко ее хозяина - кричите ему, чтобы
забрал псину, можете напомнить ему о законах и судебных
разбирательствах.

Почему нужно стоять - потому, что породистых собак часто
обучают на задержание преступника. Собак приучают хватать за
левую руку человека, который пытается от нее убежать. Если
человек останавливается - собака должна отпустить человека и
сидеть перед ним. Конечно, теоретически собака не должна
реагировать ни на крики, ни на замахи и удары со стороны
задерживаемого... но чаще все-таки, что если ей крикнуть
команду "ФУ", то она ретируется :)

2. К Вам подбегает небольшая но жгуче-агрессивная дворняжка
или собака маленькой породы. Лает взахлеб, ничего не видит
и не слышит хозяина. Попробуйте с ней сначала поговорить.
Спокойно, приговаривая примерно следующее: "Ой, какая
смелая, какая сильная, большой страшный пес". Только не
смейтесь в это время, говорите серьезно и спокойно.

Старайтесь погасить свой страх, если вдруг возник. Как
только собака начала уходить - можете двигаться дальше, но
при этом прислушивайтесь - если она стала преследовать -
опять останавливаемся и снова с ней разговариваем.

Почему на таких собачек не стоит кричать - у них нервная
система чаще всего слабая, неустойчивая, их криком можно
перевозбудить и вызвать зашкаливающую агрессию, близкую к
состоянию аффекта. Поэтому с такими "лапусями" истеричного
склада пытаемся договориться без лишнего шума ;)

3. К Вам направляется крупная дворняга, явно живущая на
улице (хозяина рядом нет, вид не очень ухоженный - шерсть не
блестит, ошейника нет) - не ждите пока она подойдет,
начинайте еще издалека говорить с ней громко и строго,
добавляя шипящие звуки в слова, к примеру "ПШ-Ш-ШЛА
ОТС-С-С-СЮДА!"

Говорите на низких тонах, можно рыки добавлять в голос и
скалить зубы. Можно сделать вид, что поднимаете с земли
какой-то предмет и кидаете в нее. Можно кинуть палку или
комок земли. Кидайте МИМО!!! Куда-то в ту же сторону, но не
в собаку. Обычно хватает простых угрожающих звуков и
замахов.

4. Если это стая бродячих собак, то здесь может простых
жестов и угроз не хватить. Смотря какая стая, из кого
состоит и как настроена по отношению к Вам. Например, стая
движется явно в Вашу сторону, а у Вас на поводке маленькая
собачка - рекомендую взять собачку на руки и спокойным шагом
идти дальше, не смотреть на собак, стараться вообще не
привлекать внимания.

Голову немного наклоните вперед, глаза опустите в землю и
идите ровным размеренным шагом. Мысленно представляйте, что
Вы окружены серебристой оболочкой и полностью защищены от
всего. Любое ускорение темпа движения может быть воспринято
как бегство и собаки могут устроить преследование. Так что
идите так, будто Вы вообще не из этого мира, собак тут нет и
Вас никто не видит.

Если у Вас крупная собака, которая при виде стаи вся
напряглась, шерсть поставила дыбом и уже начинает глухо
рычать. Даете ей команду "рядом" и твердым шагом идете под
прямым углом по отношению к стае. С собаки обязательно нужно
снять намордник. Направление движения выбирайте к дороге, к
магазину, на тротуар с пешеходами - в людное и шумное место.
Если рядом есть открытый подъезд дома - можно зайти туда и
переждать.

Это примеры и рекомендации. Действовать необходимо по
ситуации, с учетом разных факторов. Главное во всем этом -
стараться избежать прямого столкновения! Успешных Вам
прогулок и безоблачных дней :)

С наилучшими пожеланиями,
инструктор по дрессировке
Ваш личный зоопсихолог,
Анастасия Пятницкая

ICQ 45-77-80-773

http://zoopsiholog.narod.ru/index.html

2

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

и твердым шагом идете под
прямым углом по отношению к стае

Пытался себе представить - как это идти под прямым углом к чему-то и не смог...   o.O

3

Oleg :D

4

неуж то я одна получаю эту электронную подписку? http://subscribe.ru/

5

Лана-2 (Аста-Джули), спасибо, дельные советы.

6

Лана-2 (Аста-Джули)
спасибо

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Почему нужно стоять - потому, что породистых собак часто
обучают на задержание преступника. Собак приучают хватать за
левую руку человека, который пытается от нее убежать. Если
человек останавливается - собака должна отпустить человека и
сидеть перед ним.

Собаку дрессируют хватать любую замахивающуюся руку, и делать перехваты, чтобы нападающий человек=преступник (подразумевается) не мог поранить собаку. Частая ошибка при дрессировке ЗКС, когда собака вцепляется в руку и висит, не отпускает.

7

Вот что нашла http://www.rian.ru/img/105342384_free.html

8

Вопрос. Недавно произошел случай, когда бульдог напал на щенка и разодрал ему живот,  пришлось наложить швы. При этом хозяин бульдога не попытался воспрепятствовать  или каким либо образом воздействовать на свою собаку. (идиотов хватает)  Вместе с щенком была покусана и его хозяйка. Произошло все мгновенно. Существует ли средства воздействия на собаку,  которая нападает на вашего пса. Что делать? Какие меры предпринимать?

9

У меня ссылка olyyk не открывается, так что, может быть, повторяюсь.
Часто можно предупредить нападение. Так что советы "не проявлять страха", "отпугнуть нападающую грозным окриком, уверенным поведением" - очень даже дельные. Я, например, сразу же стараюсь встать между агрессором и своей собакой, в реале очень немногие кинутся на человека, их цель - именно собака.
А если не удалось "упредить"? Ну, тогда единственно верное решение - хватайте НАПАВШУЮ собаку (а не свою!) за задние ноги, за паха, там очень нежное место, держите покрепче и побольнее и дергайте вверх, чтобы оторвать от земли ее передние ноги. И, конечно, ждите подбега хозяина, пусть лучше он сам разжимает своей собаке зубы. И еще: даже если вам удалось "вытряхнуть" свою собу из зубов, не отпускайте чужую до тех пор, пока хозяин не возьмет ее под свой контроль - запросто может наброситься снова.

Отредактировано Tasha (12.05.2008 17:09:25)

10

Видимо не у всех открывается (((

Отредактировано olyyk (12.05.2008 17:25:18)

11

Если собака нападает, снять верхнюю одежду, намотать на руку и подставить ей.

Ну да, и попросить собаку подождать пока вы разденетесь, намотаете и подставите.
Меня учили немедленно падать на землю в плотно скрюченном положении (лицом к земле) и закрывать уши плотно прижатыми ладонями. Если НАСТОЯЩАЯ собака нападает, конечно..  :D

12

Kafka68, +1 по всем пунктам.

Art-Fantasy написал(а):

в подобных ситуациях хватаю собаку на руки, что бы ее не пожрали и отбиваюсь ногами.

Неужели это безопаснее для всех (я не имею в виду нападающую собаку разумеется)? Я могу понять, если мой муж возьмет Милана на руки, у него рост 193, и Милана ему поднять не проблема хоть над головой, а если я в такой ситуации Милана на руки возьму, то мы будем абсолютно беззащитны, мне кажется, нападай и кусай, еще и пузо (ну или спина собачья) удобно подставлена для кусания. С двадцатикилограммовой тушкой на руках ногами проблематично махать, да и поднять его на недосягаемую для другой собаки высоту я вряд ли смогу.  :dontknow: Я в таких ситуациях просто держу рядом на коротком поводке, стараясь собой закрывать.

13

Я бы начала пинать нападавшую собаку, но никогда не схватила бы свою на руки! У меня вот совсем недавно был случай: я пошла с Элей в клинику. Кто знает, это ШАНС на Электролитном пр. м.Нагорная. Идем мы с ней так, спокойно и вдруг впереди появляется дворняга, размером в лайку и прямиком летит на нас! Я остановилась, завела собаку за спину и думала, что он поделтит понюхает и отстанет. А он прямо с разбега вцепился в мою собаку. Я честно говоря очень испугалась, но не стала хватать Элю на руки, а схватила того кобеля за холку и начала пинать. Не знаю, о чем я думала, но мне еще повезла, что мимо проходил парень с девушкой, и парень подлетел к нам и тоже начал пинать этого пса! Вобщем так и отогнали. На обратном пути я запаслась пустой бутылкой. И как только пес появился, швырнула в него ее. Не представляю что было бы, если бы я схватила собаку на руки.

14

Прочитала тему, возник вопрос (может не совсем по первоначальной теме):
Что же все-таки правильно делать, если при прогулке на твою собаку нападает другая собака?
Раньше я всегда как и Катя Happy брала свою собаку на руки, но естественно я вряд ли смогу его защитить (мой рост всего 160 см, любая собака допрыгнет). Хотя свою первую собаку я именно так спасала 2 раза от большой бездомной собаки, правда сама была укушена и одежда порвана, но собака цела и невредима. Удержать собаку на руках когда на нее нападают сложно, т.к. мой сам рвется в бой.
Один раз на нас нападала стая собак на ВДНХ, мы были с дочкой и у нас в руках были сложенные зонтики. Мы громко кричали фу, загораживали Купера собой и махали зонтиками как палками. Отбиться удалось, но боюсь если бы я одна была, то результат был бы плачевным...
Так что же в такой ситуации делать правильно?

15

Oxana написал(а):

Прочитала тему, возник вопрос (может не совсем по первоначальной теме):Что же все-таки правильно делать, если при прогулке на твою собаку нападает другая собака?Раньше я всегда как и Катя Happy брала свою собаку на руки, но естественно я вряд ли смогу его защитить (мой рост всего 160 см, любая собака допрыгнет). Хотя свою первую собаку я именно так спасала 2 раза от большой бездомной собаки, правда сама была укушена и одежда порвана, но собака цела и невредима. Удержать собаку на руках когда на нее нападают сложно, т.к. мой сам рвется в бой.Один раз на нас нападала стая собак на ВДНХ, мы были с дочкой и у нас в руках были сложенные зонтики. Мы громко кричали фу, загораживали Купера собой и махали зонтиками как палками. Отбиться удалось, но боюсь если бы я одна была, то результат был бы плачевным...Так что же в такой ситуации делать правильно?

Если на вас летит собака, никогда нельзя брать свою на руки! И вы, и ваша собака лишаетесь маневренности и становитесь беззащитны перед нападающей.
Как же вести себя в этой ситуации? Не может быть единого алгоритма, всегда надо смотреть по ситуации. Но одним из лучших способов будет, на мой взгляд, это крутиться, постоянно держа свою собаку за спиной, и громко звать хозяина нападающей ( ну это, если есть хозяин ).
Старттопика это всё равно не оправдывает, так как не обязаны знать, как правильно себя вести все владельцы собак. Мало кто из огромной массы собаковладельцев вообще заморачивается на тему как надо себя вести в той или иной ситуации. Но они вправе рассчитывать, при соблюдении условий выгула, что они вышли не на войну, а просто погулять с собакой.
И потом, у практически всех собак ( ну кроме разве что питбультерьеров ) развито ритуальное поведение. И собака не будет с ходу нападать, а сначала будут предвестники агрессивного поведения. И наша задача - уметь эти предвестники видеть и соответственно себя вести. Всегда есть минутка, чтобы сориентироваться по ходу дела и вообще не допустить драки. Галя (Яшма) права - драки случаются, как правило, когда хренова туча собачников топчутся на одном месте, собаки предоставлены сами себе, и хозяева просто не замечают, когда началась драка.

16

Расскажу про нас. На моё счастье у Робина (голдена) очень развито ритуальное поведение. Я просто наслаждаюсь, наблюдая на улице, как он ведёт себя с другими собаками. Вместе с тем, к своим пяти годам, он стал спокойным, очень уверенным в себе кобелём. Он никогда ни на кого не нападёт первым. Но сдачи дать сможет. На мелких собак он вообще внимания не обращает, ну кроме сук конечно. При встрече с равным кобелём - он всегда остановится, начинает вилять высоко поднятым хвостом ( зрительно ещё больше увеличиваясь в размерах - мол, нападать не будем, но и своего ни пяди не отдадим )  и обязательно отворачивает морду в сторону от своего визави, показывая тем самым, что злобных намерений у него нет. Как правило, адекватная собака понимает этот ритуал и агрессивничать не будет. Неадекватная, злобная собака, тоже вся напружинивается, и начинает показывать всем своим видом, что мирно расходиться по своим делам он не намерен. И вот тут начинаются нюансы. Если собаки на поводках, они чувсивуют за своей спиной поддержку хозяина, и драка практически неминуема. Тут ещё важно чтобы у собаки была прекрасно отработана запрещающая команда - "Стой!", "Фу!" или "Нельзя!". Робин у меня гуляет всегда без поводка. И я, если вижу двух напружиненных кобелей, никогда! не приближусь к Робину близко! Если я дам почувствовать Робину свою близость и "защиту", я могу спровоцировать драку. Я спокойно, на растоянии, начинаю низким голосом говорить Робину - "Нельзя!", подойди ко мне. И Робин начинает медленно, задним ходом, пятиться ко мне. Если он отвернётся от агреесивного кобеля, он спровоцирует нападение. Когда Робин отходит на расстояние примерно двух метров от злобного кобеля, я беру его за ошейник и мы, медленно, уходим в другую сторону. Уфф, драка предотвращена.
Такие ситуации у нас бывают крайне редко, к счастью. А к безбашенным, крупным и очень злобным кобелям Робин, в силу своей чрезвычайной интуиции и ритуального поведения, и сам никогда не приближается ближе, чем на 30 метров. Просто останавливается и смотрит издалека, давая мне возможность тем самым, обратить внимание на его напружиненность, увидеть вдалеке предполагаемого противника, подозвать его к себе, взять за ошейник и пропустить на безопасном расстоянии вероятного противника. Монти, по причине своей полной неагрессивности, на рожон никогда не лезет, а внимательно следит за тем, что делает Робин и прячется за его широкой спиной.

17

Art-Fantasy написал(а):

Но я еще раз повторю, мы уже год спасаемся от летящих на нас агрессивно настроеных собак американских ультрозвуковым отпугивателем для собак. Только нужно преобрести не подделку.

Ужо столько страшных историй читано, да и в морду уже кусаны. Поняла, что просто очень нужно, прям необходимо этот самый отпугиватель покупать. Порыскала по инету, предложений масса. Дайте, пожалуйста наводку, где именно купить не подделку!

18

Oxana написал(а):

Что же все-таки правильно

Правильно забрать свою собаку к ноге и действовать. Цивилизованно - как советует Катя, пользуясь отпугивателем. Нецивилизованно - как люблю я, прикрывать собственную собаку собой, готовясь оттолкнуть морду противника коленом и поймать его, а потом подождать дурака-хозяина, чтобы у него спросить что делать дальше.
Очень часто хозяин, получив собачку целой, отпускает её тут же снова. И в этот момент попадает в список неадекватных, кому животное не дорого.
Диким животным хватает петарды или громкого предупреждения.

19

Art-Fantasy написал(а):

Я не призываю так делать каждого, но иногда мне так проще защить свою собаку.

Да мне просто интересно, как Вы это делаете, потому что мы примерно одного роста, и я не представляю, как мне бы это удалось.

Art-Fantasy написал(а):

Если собака у меня на руках, то у меня есть ноги.

Т.е. собаку Вы поднимаете выше? Как ее при этом держать, чтобы не лишить себя возможности хоть как-то обороняться? Я могу представить только посадив (точнее скорее повесив) на плечо, но это еще надо суметь, тем более в такой ситуации вряд ли собака ведет себя спокойно.

20

Oxana написал(а):

Что же все-таки правильно делать, если при прогулке на твою собаку нападает другая собака?

Cтараться держать собаку за собой (агрессия ведь направлена на вашу собаку, а не на хозяина, поэтому нападающий будет пытаться достать все-таки вашу собаку, а не переключится на вас). Если нападение неминуемо или уже напали, я хватаю агрессора (по ситуации - или за задние ноги - что правильно, или даже за ошейник - иногда), и держу его до тех пор, пока не подойдет помощь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и дрессировка (АРХИВ) » Как действовать, если на Вас нападает собака.