Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крап у биля

Сообщений 61 страница 80 из 353

61

Happy
Крап( пятна на ногахи т.д.) Не желателен(охотникам тем более), мы выставляемся на охот. выставках
и там все об этом знают, даже в книгах написано про крап .....Попробуйте выставить две собаки одного класса , с крапом и без (на охот)выставке и Вам не помогут никакие доводы . Меня не переубедить-без крапа это ХОРОШО!!!!!!  Просто таких собак оказывается меньше , чем с крапом, а я то думал наоборот , но увы....
Aquarel
Прекрасно отношусь.....
Висалия
Может еще в теннис , попытаетесь обыграть... С крапом , я думаю , каждый остался при своем мнении .....

62

marriah21 написал(а):

и там все об этом знают, даже в книгах написано про крап

Знают ЧТО??? Я никак не врубаюсь... Если любая порода с крапом, то она не чистокровная?  Скажите же в конце концов прямо, человеческия языком!  :mad:

63

Oleg
Что не понятного то , все охотники считают и передают друг другу, что крап-это примесь далеких предков .... сохранившихся в собаках..... и переубедить их в этом (при любом раскладе )практически не возможно , а бигль это охот.собака , но запрещать крап, никто не будет.... Хотите с крапом держите , хотите нет....
Вы надеюсь , знаете откуда берутся новые породы и как они выводятся. Это очень сложный и многолетний труд....

Кстати, у МАНАКО -то я крапа не заметил.....

Отредактировано marriah21 (04.04.2008 21:51:31)

64

marriah21, смотрите:
Стандарт эстонской гончей:    Недостатки: сильно выраженный крап.
      Пороки: черные пятна или черный крап по белому полю. Коричневый или кофейно-пегий.
Значит, слабо выраженный крап допустим.
Стандарт русской пегой гончей (или англо-русской): Допустим окрас серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.
      Недостатки: наличие значительного крапа; слишком красные или слишком светлые подпалины.
      Порок: окрас в густом крапе.
Стандарт русской гончей:  Пороки: ярко-красные подпалины, крап, большие белые отметины, а также темные пятна на лбу, ушах, губах и над глазами.
      Мышастый или кофейный окрас ставит собаку вне породы.

Может, отсюда "ноги растут"? Крап запрещён только у русской гончей, а охотники слышали звон, да не знают где он?

65

Risha написал(а):

Может, отсюда "ноги растут"? Крап запрещён только у русской гончей, а охотники слышали звон, да не знают где он?

Я уже озвучил такое предположение  :D Они читали книгу и экстраполировали частный случай русской гончих на всех гончих. Хотя, в чём-то они правы. Бигль - гончая, спорить никто не будет? А какая бигль гончая, если он живёт в России? ПРАВИЛЬНО! РУССКАЯ ГОНЧАЯ! Всё стало на свои места!  :jumping:

66

Oleg написал(а):

А какая бигль гончая, если он живёт в России? ПРАВИЛЬНО! РУССКАЯ ГОНЧАЯ! Всё стало на свои места!

:D  :D  :D

67

Oleg написал(а):

А какая бигль гончая, если он живёт в России? ПРАВИЛЬНО! РУССКАЯ ГОНЧАЯ! Всё стало на свои места!  :jumping:

marriah21 написал(а):

Кстати, у МАНАКО -то я крапа не заметил.....

Тады да, всё правильно, МАНАКО (с)(нерусская гончая) - тому подтверждение... :shine:

68

Народ, я тут с работы только приползла, сижу темку читаю, все про крап да про крап и вдруг у меня в голове загорается лампочка...английское слово крап (надеюсь знаете как переводится?)... :rofl:  Простите за неприличность, но чуть не уписилась, это видно от усталости мозгов у меня уже такое пошло или от высказываний нашего весельчака мариаха.   :crazy:

Отредактировано Катялюка (05.04.2008 07:49:08)

69

А если серьезно, то что же делать с охотничьими породами которым положено иметь крап?

70

Катялюка   Напишите как крап переводится , мы не знаем....можете в личку если стесняетесь.
Катялюка
Некоторым породам крап по стандарту положен (охот) сеттерам , легавым и т.д.
Неужели никто не знает как составляется стандарт породы....
Англичане, при создании бигля, я уверен ,что ни как не планировали собаку с крапом.....

В стандарте(бигль) написано , что окрас любой(гончих)
Risha
Про гончих написала всем все понятно и там крап не желателен . Отсюда и вывод окрас бигля -это окрас гончих значит и крап не ЖЕЛАТЕЛЕН .......так, напишу ,почему с ним трудно бороться (с крапом), потому что появляется не сразу....

71

marriah21 написал(а):

Не желателен(охотникам тем более),

Ладно, почему не желателен, я вроде, усвоила - признак непородности.
А почему для охотников это так важно? Обычно, глядя на собак, которые живут у охотников, складывается впечатление, что этих людей вообще мало волнует сходство с породой, происхождение, для них главное - рабочие качества.

marriah21 написал(а):

Попробуйте выставить две собаки одного класса , с крапом и без (на охот)выставке и Вам не помогут никакие доводы

И что же, победит страшненькая, но без крапа?

marriah21 написал(а):

Кстати, у МАНАКО -то я крапа не заметил.....

Кстати, Вы его действительно, просто не заметили  :D   Повнимательнее надо быть!

72

marriah21, посмотрите, пожалуйста, повнимательней - крапа не должно быть только у русской гончей. У РПГ и эстонки крап допустим! Согласитесь, что окрас бигля идентичен окрасу РПГ и эстонки, но не русской гончей. Отсюда вывод: у бигля крап тоже допустим.
Уж не знаю, какими ещё словами до Вас это донести. %-)

73

Risha написал(а):

У РПГ и эстонки крап допустим!

У РПГ - категорически не допустим
ОКРАС. Чепрачный, светло-чепрачный, багряный и подласый - сероватый с подпалинами. Подпалины неяркие - желтые или белесоватые. Допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах.
Недостатки: чепрак с резко выраженными границами, чепрак сероватый с черной остью, красноватые подпалины, небольшие белые отметины в местах, не указанных стандартом, а также чернота на висках у собак старше полутора лет.
Пороки: ярко-красные подпалины, крап, большие белые отметины, а также темные пятна на лбу, ушах, губах и над глазами. Мышастый или кофейный окрас ставят собаку вне породы.

Да и у эстоники - крап нежелателен
ОКРАС. Наиболее распространенный черно-пегий в румянах. Размеры пятен не ограничены. Допускаются также окрасы: буро-пегий в румянах, багряно-пегий и чепрачный.
Недостатки: сильно выраженный крап.

Источник:
http://www.rushound.ru/html/388_174436.php

74

Happy  Только при равных достоинствах собак, крап будет иметь значение , (если в породе он не является пороком) и то не большое. Просто со временем , охотники , заводчики и т.д. начинают выискивать собак с определенными качествами , некоторые гоняются за" изюминками" всю жизнь , но так и не могут поймать (например голос), а кто-то получает это неожиданно....
Для охотника, вначале, охота с любой собакой на первом месте, через некоторое время появляется интерес к другому (экстерьеру , голосу ,"изюминкам" и т.д.) Охота уже становится пройденным этапом , уже удовольствие начинаешь получать от работы собак и т.д.
Многие гончатники просто любят послушать собак и т.д. Просто зайца убить уже не интересно , а когда побегаешь за ним часа 2-3 да пальнешь по нему раз 8-10 запомнишь надолго....

75

Risha
Я же не возрожаю , что крап у бигля допустим, а то что без крапа собака желательней ...(вот в чем дело)....
у охотников записано (примерно , точно не помню пишу экспронтом)Собака получает наивысшую оценку при 2 недостатках , а при более и 1 пороке уже ниже и т.д. Поэтому с наивысшей оценкой в ринге очень много собак , вот тут и начинается кого в перед , а кого назад...

76

olyyk
У русской пегой гончей крап допустим , но нежелателен.... Вы где
-то с инфо промахнулись.....

77

olyyk написал(а):

Risha написал:

    У РПГ и эстонки крап допустим!

У РПГ - категорически не допустим

Хм... У меня вот отсюда инфа: http://www.huntdogs.newmail.ru/breeds/g … glorus.htm

78

Целиком стандарт РПГ:

Стандарт породы Русская пегая гончая

Утверждено приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №19 13.05.1981 года.
Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1980 года.

Общий вид, рост, тип конституции и поведения. Собака выше среднего роста, крепкого типа конституции. Высота в холке для выжлецов (кобелей) 58-68 см, для выжловок (сук) 55-65 см.
Высота в крестце на 1-2 см ниже высоты собаки в холке или равна ей. Индекс растянутости выжлецов около 104, выжловок - около 103-105.
Тип поведения уравновешенный. Вторичные половые признаки хорошо выражены. Типичный аллюр при розыске зверя - широкая рысь или небыстрый намет (галоп), при преследовании - намет.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): коротконогость, длинноногость (вздернутость на ногах), растянутость или укороченность туловища, излишняя сухость или сырость; грубость, злость к людям, трусость. Рост ниже указанного - порок, выше указанного - недостаток.

Окрас. Наиболее типичный - черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен вплоть до чепрака, покрывающего все туловище. Румяна (подпал) покрывают голову, а также плечи и зад, если они не белые. На висках допустимы небольшие темные пятна (стрелки). Конечности и живот всегда белые. Допустим окрас серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.
Недостатки: наличие значительного крапа; слишком красные или слишком светлые подпалины.
Порок: окрас в густом крапе.
Наличие мышастых или кофейных пятен, а также отсутствие румян ставит собаку вне породы.

Псовина (шерсть). На голове, ушах и ногах - короткая, а на остальных частях тела - длиннее (4-5 см). Псовина несколько удлинена на холке и на тыльной стороне бедер, не образуя очесов. Гон (хвост) покрыт почти равномерно по всей длине прямой, густой, средней длины псовиной, благодаря которой выглядит толстым. К концу гона псовина несколько короче. Подшерсток хорошо развит.
Недостатки: излишне длинная или слишком короткая, подвес (на гону), слаборазвитый подшерсток.
Пороки: Волнистая или лохматая (псовина), отсутствие подшерстка.

Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без складок, мускулатура хорошо развита, костяк широкий, крепкий.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): слаборазвитый костяк или мускулатура, складки кожи на голове, шее.

Голова. Сухая, черепная кость продолговатая, довольно объемистая, но не широкая. Надбровные дуги выражены слабо. Переход от черепной части к морде с заметным мягким уступом, но без выраженного перелома. Затылочный бугор слабо выражен, затылочная часть слегка округлена. Профиль морды приближается к прямоугольнику. Губы плотно обтягивают морду, не отвисая. Мочка носа крупная, черная.
Недостатки: резко выраженный затылочный бугор, сильно развитые надбровные дуги, слишком слабо выраженный переход от черепной коробки к морде, горбоносость, значительно вдавленная бороздка посреди лба, небольшая скуластость и широколобость.
Пороки: сырая, тяжелая голова, вздернутая морда (курносость), резкий перелом от лба к морде, частично или полностью светлая или коричневая мочка носа, сильная горбоносость.

Уши. Висячие, в меру тонкие, не длинные, треугольной формы, слегка закругленные на концах, плотно прилегают к голове, посажены высоко. Могут быть собраны несколько в складку или без нее.
Недостатки: слишком большие или слишком маленькие, низко посаженные.
Пороки: свернутые в трубку (сильно), приподнятые на хряще, излишне одетые удлиненной псовиной.

Глаза. Средней величины, темно-карие или карие. Разрез век, округлый или слегка косой. Края век темные.
Недостатки: светлые, маленькие, с круглым разрезом век, запавшие, со светлыми краями век, подопрелые веки.
Пороки: разноглазость и белые глаза лишают собаку выставочной оценки.

Зубы и прикус. Зубы белые крепкие, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие один к другому, прикус ножницеобразный.
Недостатки и пороки: см. общие.

Шея. Округлая, мускулистая, сухая. Длина ее приближается к длине головы. Постав шеи по отношению к оси туловища образует угол 40-450.
Недостатки: низко или слишком высоко поставленная, плоская, недостаточно одетая, сырая, подбрудок.

Грудь. Широкая, глубокая, с несколько бочковатыми ребрами спущенными до локтей и ниже.
Недостатки: узковатая, бочкообразная.
Пороки: узкая, плоская, слаборазвитая.

Живот. Немного подтянут выше линии груди.
Недостатки: излишне подтянутый (подрыв), опущенный (прибрюшистость).

Холка. Достаточно развита, выделяется над линией спины.
Недостатки: недостаточно развитая.

Спина. Широкая, прямая, мускулистая.
Недостатки: мягковатая.
Пороки: провислая, горбатая.

Поясница. Короткая, широкая, выпуклая, мускулистая.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): длинная, прямая, провислая, горбатая.

Круп. Широкий, слегка покатый.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): узкий, скошенный.

Передние конечности. Прямые, сухие костистые и мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Предплечья в разрезе овальные, локти обращены строго назад. Длина передних ног составляет около 50% высоты собаки в холке. Угол плечелопаточного сочленения близок к 1000. Пясти поставлены почти отвесно.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): коротконогость, вздернутость на ногах, прямоплечесть, искривленное предплечье, наклонные пясти, козинец, вывороченные наружу или подвернутые локти, размет, косолапость.

Задние конечности. Сухие, костистые и мускулистые. При осмотре сзади - прямые и параллельные. Углы сочленений хорошо выраженны. Скакательные суставы сухие, хорошо выраженные. Угол скакательного сустава 135-1400. Плюсна стоит почти отвесно.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): прямозадость, саблистость, сближенные скакательнве суставы, бочкообразный постав.

Лапы. Сводистые, в комке, овальной или кругловатой формы, с плотно сжатыми пальцами. Когти направлены в землю.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): плоские, распущенные или слишком удлиненные (русачьи).

Гон (хвост). Саблевидный, у основания толстый, к концу постепенно утончается. Длина гона - до скакательного сустава или на 2-3 см короче. Поднят круто кверху.
Недостатки: удлиненный или излишне укороченный. Равномерная толщина по всей длине, небольшая сваленность (повихнутость), слабо покрытый псовиной или излишне одетый, с небольшим подвесом.
Пороки: искривленность, сильная сваленность, большой подвес (метелкой).

79

Risha
Про крап все правильно у рпг, это все гончатники знают . olyyk- ищите ошибку в своем посте (хотя я наверное догадываюсь как она появилась).....

А еще я заметил ,в интернете не всегда точная инфо бывает , а иногда и противоречивая , хотя я по нему практически и не гуляю....

Отредактировано marriah21 (06.04.2008 21:45:33)

80

Risha написал(а):

Порок: окрас в густом крапе.

Risha, ну о чем мы спорим?

marriah21 написал(а):

olyyk- ищите ошибку в своем посте

Какую ошибку?
ЗЫ: Документ, на который я давала ссылку, датирован 2002 годом, там же упоминается еще один стандарт от 1994 года. Комент к этому тексту дал некий Сипейкин В.П., секретарь комиссии по гончим РФОС.
Другой информации не нашла. Никому нечего доказывать не хочу, потому что не специалист )))
marriah21, вот Вы все на свете знате, так вот и просветите меня плиз, по какому стандарту сейчас проходит эксперитза РПГ? И признает ли FCI  РПГ как самостоятельную породу? Ну очень интересно ))))

Отредактировано olyyk (06.04.2008 22:48:51)